.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / "Роснефть" обладает запасами углеводородов на 100 лет добычи - Сечин
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 октября 2013 года 10:36
"Роснефть" обладает запасами углеводородов на 100 лет добычи - Сечин
7 октября. FINMARKET.RU - ОАО "НК "Роснефть" обладает запасами углеводородов на 100 лет добычи, и значительная часть этих запасов находится на российском шельфе, заявил журналистам президент компании Игорь Сечин.
По его словам, значительная часть этих запасов сконцентрирована на морском шельфе. "У нас 44 месторождения на шельфе, и это около 42 млрд тонн условного топлива. В настоящее время в работе - 23 лицензии", - добавил он.
"По данным специалистов, программа освоения шельфа по технической сложности превосходит программу освоения космоса, причем намного. Это и давления, и температуры, и сложные горно-геологические условия. Но у России нет альтернативы развития шельфовой добычи. Мы должны занимать рынки углеводородов, и при этом должны развивать промышленность и технологии шельфовой добычи. Все это будет иметь гигантский кумулятивный эффект для российской экономики, это очень похоже на то, что сейчас США дает возникшая отрасль добычи сланцевого газа", - считает глава "Роснефти".
По его словам, каждое из разрабатываемых шельфовых месторождений потребует до трех буровых платформ, которые будут обслуживать, как минимум, три специализированных судна.
И.Сечин заявил, что не видит угроз шельфовой программе "Роснефти" со стороны сланцевого газа, так как при высокой в целом себестоимости этот газ, скорее всего, будет востребован только на внутренних рынках и не окажет существенного влияния на мировые цены углеводородов.
В текущем году "Роснефть" получила ряд шельфовых лицензий, оценка запасов которых еще не завершена. На динамику запасов также повлияет поглощение ТНК-BP, в результате которого, как ранее заявлял И.Сечин, запасы объединенной компании составят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Роснефть НК, РН Холдинг
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 13:50
В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство "Синьхуа".
Ежедневно в стране... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения замедлятся впервые за весь... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск повысился на 0,09% - до 583,05... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:46Американский оператор платежной системы PayPal Holdings Inc. подал заявку на создание банка.
Как говорится в пресс-релизе PayPal, заявка направлена на рассмотрение Департамента финансовых институтов штата Юта и Федеральной корпорации по страхованию депозитов (FDIC).
В компании рассчитывают, что... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:38Узбекистан за счет дальнейшего развития рынка капитала, которое предусматривает в том числе внедрение в стране новых финансовых инструментов, рассчитывает привлечь не менее $1 млрд инвестиций, сообщается на сайте главы государства.
Согласно пресс-релизу, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:22Стабильный мировой спрос на ювелирные изделия и снижение добычи алмазов создают необходимые условия для восстановления цен, заявил глава российской алмазодобывающей "АЛРОСА" Павел Маринычев в интервью индийскому изданию The Times of India.
"Запасы на всех этапах алмазной цепочки постепенно... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 12:14Китай существенно смягчил позицию относительно пошлин на поставки свинины из Евросоюза в своем финальном решении.
Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, пошлины для европейских производителей свинины составят от 4,9% до 19,8%. Предварительное решение ведомства, обнародованное в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:52Объем производства промышленной продукции в Белоруссии в январе-ноябре 2025 года составил в денежном выражении 190 млрд белорусских рублей, что в сопоставимых ценах на 1,7% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, говорится в сообщении Белстата.
Сокращение промпроизводства в стране продолжает... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:37Совет Центрального банка Армении принял сегодня решение снизить учетную ставку (ставку рефинансирования) на 25 базисных пунктов - до 6,5% годовых, говорится в сообщении регулятора.
Ставка 6,75% годовых действовала с 4 февраля текущего года, когда она была понижена на 25 базисных пунктов. Совет... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:28Положительное сальдо Азербайджана во внешней торговле в январе-сентябре 2025 года составило $5,6 млрд, снизившись на 20,1% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах платежного баланса на сайте Центробанка (ЦБА).
По данным регулятора, за первые девять... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:19Сенаторы выступают за приоритетную выдачу семейной ипотеки в регионе проживания семьи, чтобы преодолеть тенденцию оттока людей в столичные агломерации, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
"Если рассуждать по-государственному, то для гармоничного пространственного развития страны... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 11:02Американский банк Citigroup Inc. завершил продажу 25% акций мексиканского подразделения в сфере обслуживания частных лиц, малого и среднего бизнеса (Banamex) компании финансиста Фернандо Чико Пардо и его семьи. Фернандо Чико Пардо стал председателем совета директоров Banamex, говорится в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:46Американская Ford Motor понесет разовые расходы в размере около $19,5 млрд в связи с "рационализацией" американских активов в сфере электромобилей и планов выпуска продукции, говорится в ее сообщении.
Основная часть расходов будет зафиксирована в четвертом квартале текущего года, остальное - в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:30Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составили $4,736 млрд, сообщается в опубликованных Центральным банком страны материалах платежного баланса. В январе-сентябре 2024 года ПИИ составили $4,522 млрд. Таким образом, в этом году они выросли на... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 10:14Власти Канады одобрили сделку по слиянию горнодобывающих компаний Teck Resources и Anglo American, объявленную в сентябре текущего года.
В результате сделки будет создана компания рыночной стоимостью порядка $50 млрд, которая войдет в пятерку крупнейших мировых производителей меди.
Объединенная... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:59Правительство Молдавии обязало ООО "ЛУКОЙЛ-Молдова" (LUKOIL-Moldova S.R.L.) вернуть международному аэропорту Кишинева всю аэропортовую топливную инфраструктуру, сообщил премьер-министр республики Александр Мунтяну в понедельник.
По его словам, совет по продвижению инвестиционных проектов... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:33Показатели инфляции не отражают текущую динамику спроса и предложения, а реальный темп роста цен гораздо более близок к определенному центральным банком целевому показателю 2%, утверждает член совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Стивен Миран.
"Инфляция в жилищной сфере... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 09:11Азиатские фондовые индексы заметно снижаются во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite теряет 1,2%, гонконгский Hang Seng - 2,1%.
Давление на китайские рынки оказывают опубликованные в понедельник данные о слабом росте розничных продаж и... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:35Минфин США отклонил предложение американского банка Xtellus о покупке зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет агентство Reuters со ссылкой на трех источников, знакомых с ситуацией. Xtellus предложил организовать обмен акций "ЛУКОЙЛа", которые находятся у американских инвесторов, на зарубежные активы... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 08:21Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в понедельник, инвесторы ждали статданных из США и следили за процессом выбора нового главы Федеральной резервной системы.
Инвесторы ожидают ноябрьского отчета о состоянии рынка труда США, который будет опубликован во вторник, с опозданием... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
