.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  Fitch понизило рейтинги "Номос-банка", подтвердило рейтинги банка "Открытие"
.
05 августа 2013 года 15:20

Fitch понизило рейтинги "Номос-банка", подтвердило рейтинги банка "Открытие"

 0  
5 августа. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch понизило Номос-банку долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валюте до "BB-" с "BB" и исключило их из списка Rating Watch "негативный", говорится в сообщении агентства. Прогноз по долгосрочным РДЭ банка - "негативный".

Краткосрочный РДЭ банка в иностранной валюте подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости понижен до "bb-" с "bb", исключен из списка Rating Watch "негативный", рейтинг поддержки подтвержден на уровне "4", долгосрочный рейтинг по национальной шкале понижен до "A+(rus)" с "AA-(rus)", исключен из списка Rating Watch "негативный", прогноз "негативный".

Одновременно Fitch подтвердило долгосрочные РДЭ банка "Открытие" в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом и исключило эти рейтинги из списка Rating Watch "позитивный".

Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - "b", исключен из списка Rating Watch "позитивный", рейтинг поддержки повышен до "4" с "5".

Рейтинговые действия последовали за приобретением контрольной доли в Номос-банке финансовой корпорацией "Открытие" (которая также владеет мажоритарной долей в банке "Открытие") и за проведением анализа финансового положения Номос-банка, банка "Открытие", ФК "Открытие" и структуры группы после сделки.

Изначально ФК "Открытие" приобрела 19,9% в банке и заключила соглашение о покупке еще 74,7% (эти акции перейдут в прямую собственность после получения необходимых одобрений от регулятора). В данный момент у корпорации нет финансовых обязательств перед бывшими акционерами Номос-банка в отношении этих акций.

По оценкам Fitch, ФК "Открытие" потратила около 79 млрд рублей на приобретение Номос-банка. Кроме того, была рефинансирована часть его субординированного долга, и осуществлены дополнительные инвестиции в другие дочерние структуры группы. Эти расходы были покрыты за счет привлечения нового капитала (39 млрд рублей во 2-й половине 2012 г. и 1-й половине 2013 г.) и около 60 млрд рублей заимствований, включая крупный кредит от ВТБ, еврооблигации (18 млрд рублей) и внутренние облигации (12 млрд рублей).

Первоначально ФК "Открытие" планировала провести слияние Номос-банка, Ханты-Мансийского банка и банка "Открытие" к концу 2015 г., однако позже отказалась от этого плана, и теперь ожидается, что банк "Открытие" и Ханты-Мансийский банк будут работать как дочерние структуры Номос-банка (последний приобретет 51% в банке "Открытие" у корпорации). Все три банка продолжат иметь свою специализацию: Номос-банк будет в основном обслуживать крупные компании и физлиц в рамках зарплатных программ, бизнес Ханты-Мансийского банка будет сфокусирован на корпоративных и розничных клиентах в своем регионе, а банк "Открытие" будет работать с массовым розничным сегментом.

Рейтинг поддержки "4" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "B" Номос-банка отражают ограниченную вероятность получения поддержки от российских властей с учетом его размера и клиентской базы в стране.

"Рейтинги Номос-банка могут быть снова понижены, если ФК "Открытие" не сумеет привлечь капитал для снижения левереджа в группе и в случае дальнейшего ослабления баланса Номос-банка в связи с необходимостью поддержки корпорации и других структур группы. Понижение также возможно в случае дальнейшего значительного повышения более высокориского кредитования связанных сторон и бизнес-партнеров или в целом быстрого роста кредитования, если это приведет к уменьшению капитализации. Снижение левереджа группы и рисков по связанным сторонам способствовало бы стабилизации рейтингов на текущих уровнях", - отмечается в сообщении Fitch.

Подтверждение долгосрочных РДЭ банка "Открытие" на уровне его рейтинга устойчивости "b" отражает мнение Fitch об ограниченных на сегодня преимуществах для его кредитоспособности от приобретения ФК "Открытие" более сильного Номос-банка.

Это мнение, в свою очередь, основано на отказе от первоначальных планов слияния банка "Открытие" с Номос-банком, ограниченной текущей и планируемой интеграции двух банков с учетом различной сфокусированности бизнеса каждого из них, ослаблении способности Номос-банка предоставлять поддержку банку "Открытие" после использования его баланса для поддержки других связанных сторон, а также некотором потенциальном нежелании ФК "Открытие" использовать Номос-банк для оказания поддержки банку "Открытие" при любых обстоятельствах, поскольку корпорация может быть прежде всего заинтересована в защите стоимости Номос-банка.

В то же время повышение рейтинга поддержки банка "Открытие" с уровня "5" до "4" отражает умеренную вероятность получения поддержки от Номос-банка с учетом общего собственника у банков и потенциальных рисков распространения проблем на Номос-банк в случае дефолта банка "Открытие". Рейтинг поддержки "4" поддерживает долгосрочный РДЭ банка "Открытие" на уровне "B", на два уровня ниже, чем у Номос-банка.

Рейтинг устойчивости банка "Открытие" может быть повышен в среднесрочной перспективе в случае успешного расширения в сегменте потребительского кредитования при управляемых потерях по кредитам и улучшении прибыльности. Снижение общего левереджа у группы и, как следствие, условных рисков для банка "Открытие" также было бы позитивным для рейтинга. В то же время, если произойдет существенное ухудшение качества активов и/или заметное увеличение рисков по связанным сторонам, возможно понижение рейтинга устойчивости.

Долгосрочный РДЭ банка "Открытие" может быть понижен при понижении рейтинга устойчивости и изменении мнения Fitch о потенциальной поддержке со стороны Номос-банка в результате дальнейшего понижения его рейтинга или непредоставления поддержки в случае ухудшения самостоятельной кредитоспособности банка "Открытие".

Долгосрочный РДЭ банка может быть повышен до "B+" при стабилизации долгосрочного РДЭ Номос-банка на уровне "BB-", приобретения Номос-банком мажоритарной доли в банке "Открытие" и усилении интеграции между двумя банками, говорится в сообщении агентства.

Опубликовано /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Fitch Investors,  ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ БАНК,  Открытие Банк,  НОМОС-БАНК,  ОТКРЫТИЕ ФК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 18:19
Президент США Дональд Трамп в очередной раз призвал Федеральную резервную систему (ФРС) опустить базовую процентную ставку. "Ставка ФРС завышена по крайней мере на 3 процентных пункта", - написал он в соцсети Truth Social. Каждый из этих процентных пунктов стоит США дополнительных расходов на...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:57
Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 7,07 млн баррелей, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики. Эксперты в среднем прогнозировали сокращение на 2 млн баррелей, по данным Trading Economics. Товарные запасы бензина на неделе, завершившейся 4 июля,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 17:27
Американский рынок акций открылся в среду подъемом, внимание рынка сосредоточено на торговых переговорах между США и другими странами. Американский президент Дональд Трамп заявил, что в среду будут обнародованы данные по как минимум семи торговым партнерам. Также он планирует в ближайшее время...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 16:37
Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 2 базисных пункта, до минимума с начала апреля. Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:01
Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том числе входящие в...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:14
Германский автоконцерн Volkswagen AG (VW) увеличил поставки автомобилей во втором квартале 2025 года на 1,2%, до 2,27 млн единиц. Как говорится в сообщении VW, поставки в страны Центральной и Восточной Европы выросли на 9,1%, Южной Америки - на 19,8%, в Китай - на 2,8%, в государства Азии без...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:02
Чистая стоимость портфеля сингапурского государственного инвестиционного фонда Temasek Holdings Pte. в прошлом финансовом году, который завершился 31 марта, выросла на 11,6%. В результате его объем достиг максимальных за всю историю 434 млрд сингапурских долларов ($324 млрд), говорится в годовом...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 12:19
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы растут сегодня, инвесторы оценивают сигналы о переговорах Европейского союза с Соединенными Штатами по вопросу торгового соглашения. Президент США Дональд Трамп планирует в течение последующих двух дней сообщить Европейскому союзу, какими...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:44
Турецкие власти повысили налог на доходы по вкладам и паевым инвестиционным фондам, номинированным в лирах, с целью сокращения дефицита бюджета. Согласно президентскому указу, налог на доходы по вкладам сроком до шести месяцев увеличен до 17% с 15%, на депозиты до года - до 15% с 12%. Доходы от...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:36
"Детский бюджет", который состоит из всех ресурсов, в том числе федеральных и региональных, направленных на поддержку детей, с 2016 года вырос более чем в 3 раза и составляет 9,4 трлн рублей, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. "Вместе с министерством финансов мы регулярно ведем мониторинг...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 11:23
Итальянский банк UniCredit довел свою долю в Commerzbank до 20% после конвертации деривативов в акции, став крупнейшим акционером второго по величине германского банка. Как говорится в сообщении UniCredit, после конвертации оставшихся деривативов в будущем доля будет доведена до примерно 29%. Эти...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:51
Всемирный банк выделит Киргизии $101,5 млн в рамках бюджетной поддержки, сообщает сегодня Минфин страны. "Киргизия и Всемирный банк подписали соглашение о предоставлении бюджетной поддержки на $101,5 млн в рамках проекта "Первое финансирование политики развития устойчивого и инклюзивного роста",...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 10:44
Американская фармацевтическая компания Merck & Co. близка к заключению сделки по покупке британской биотехнологической Verona Pharma с оценкой на уровне $10 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. По их словам, Merck выплатит по $107 за каждую американскую...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:51
Белоруссия и Россия достигли существенных успехов в технологическом партнерстве и промышленной кооперации, заявил заместитель премьер-министра республики Виктор Каранкевич. "Безусловно, существенных успехов в технологическом партнерстве и производственной кооперации мы добились вместе с нашим...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:39
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в июне увеличились на 0,1% в годовом выражении, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). Рост был отмечен впервые с января. В мае цены уменьшились на 0,1%. Аналитики в среднем прогнозировали неизменность цен в прошлом месяце,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:24
Минэнерго США понизило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2025 году на 50 тыс. б/с, до 13,37 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе управления энергетической информации (EIA). Аналогичный уровень добычи ведомство ожидает и в следующем...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:16
Американские университеты могут лишиться порядка $1 млрд доходов в результате потери иностранных студентов, которые не смогут или не пожелают проходить обучение в Штатах из-за политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, пишет Financial Times. Ужесточение проверки абитуриентов,...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:08
Фьючерсы на медь на нью-йоркской бирже Comex вчера взлетели на 13% после того, как американский президент Дональд Трамп объявил о введении 50%-й пошлины на весь импорт этого металла в США. Рост стал рекордным с 1969 года, пишет Financial Times. Котировки на закрытие торгов установили новый...    читать дальше
.
09 июля 2025 года 09:01
Сегодня рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) движутся разнонаправленно, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае. Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить пошлиной в 50% импортируемую в страну медь. Кроме...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.