.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Новости  /  ФАС дала добро "Мегафону" на покупку "Евросети", предписав обеспечить доступ к сети другим операторам
.
16 ноября 2012 года 10:19

ФАС дала добро "Мегафону" на покупку "Евросети", предписав обеспечить доступ к сети другим операторам

 0  
16 ноября. FINMARKET.RU - Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ разрешила ОАО "Мегафон" приобрести долю в сотовом ритейлере ОАО "Евросеть". Одновременно с этим решением "Мегафону", "Евросети", а также совладельцу ритейлера - ОАО "Вымпелком" - выдано предписание "об осуществлении на территории Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции", говорится в сообщении ФАС.

Предписание включает в себя обеспечение недискриминационного доступа операторам сотовой связи к продаже товаров, работ и услуг через ООО "Евросеть-Ритейл" и подконтрольных ему лиц.

Антимонопольная служба сообщила, что не планирует раскрывать детали предписания.

Как пояснил "Интерфаксу" замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, "Евросеть" сама разработает и опубликует в интернете порядок своего взаимодействия с операторами сотовой связи. Антимонопольное ведомство, в свою очередь, проведет его анализ.

Основное внимание ФАС намерена обращать на деятельность ритейлера в сфере продажи sim-карт. Оплату услуг, а также продажу мобильных телефонов и дополнительного оборудования служба считает достаточно конкурентными.

Отсутствие в сообщении ФАС подробностей в части рассмотрения ходатайства и выданных предписаний А.Кашеваров объяснил наличием информации, являющейся коммерческой тайной.

В настоящее время основной объем продаж абонентских контрактов в магазинах "Евросети" приходится на "Вымпелком" и МТС, но после сделки место МТС, вероятно, займет "Мегафон", предполагают участники рынка. Источник, близкий к одному из участников будущей сделки, ранее сообщал "Интерфаксу", что "Евросеть", скорее всего, не сможет обеспечить равные доли в продажах контрактов всем игрокам "большой тройки".

Представители МТС не скрывают, что сделка конкурента вызывает у них вопросы. Как заявил в интервью "Интерфаксу" вице-президент по продажам и обслуживанию МТС Вадим Савченко, МТС опасается, что сделка приведет "к развороту рынка вспять - к гонке подключений, от которой все операторы ушли несколько кварталов назад, и понижению эффективности рынка".

"Мегафон" в проспекте к IPO, напротив, делает акцент на том, что "Евросеть" интересует его с точки зрения привлечения качественных высокодоходных абонентов.

По состоянию на 30 сентября монобрендовая сеть "Мегафона" включала 1 тыс. 841 собственных салонов и 1 тыс. 821 франчайзинговых. Компания намерена увеличивать количество точек продаж.

Источник, близкий к сделке, сообщил "Интерфаксу", что она будет завершена не ранее следующей недели.

Вхождение "Мегафона" в капитал "Евросети" будет реализовано через Lefbord Investments Ltd., сейчас принадлежащую основному акционеру сотового оператора - холдингу Garsdale Алишера Усманова. "Мегафон" и Garsdale выкупят у бизнесмена Александра Мамута по 25% "Евросети", а оставшиеся 50% будут принадлежать "Вымпелкому" (сейчас владеет 49,9% ритейлера), говорится в проспекте "Мегафона".

В рамках сделки "Мегафон" приобретет 50% Lefbord за $535 млн. Garsdale же передаст Lefbord 50% капитала Internet Media Partnership Ltd. (владеет 50% компании SUP Media, вторая половина которой принадлежит А.Мамуту), права по долгу SUP на $3 млн и векселя на $395 млн.

Денежными средствами и активами, полученными от Garsdale и "Мегафона", Lefbord заплатит А.Мамуту за 50-процентную долю Euroset Holding, оцененную в $1,07 млрд. 100% ритейлера оценены в $2,14 млрд, исключая чистый долг ($2,3 млрд с долгом).

"Мегафон" также заключит с Garsdale опционное соглашение, в соответствии с которым по истечении одного года, но не позднее 3 лет, обязуется приобрести, а Garsdale - продать 50% Lefbord. Эта доля обойдется "Мегафону" в $535 млн плюс 8% годовых, но оператор сможет расплатиться с акционером и своими акциями - по средневзвешенной цене на LSE за полгода до сделки.

Сделка также предусматривает возможность выплаты А.Мамуту дополнительных платежей (earn out) на сумму до $110 млн - в зависимости от достижения "Евросетью" ряда показателей. "Мегафон" гарантировал исполнение Lefbord половины ($55 млн) обязательств по уплате этих платежей.

"Мегафон" также сообщил, что продолжает обсуждать с "Вымпелкомом" соглашение о корпоративном управлении в "Евросети". Соглашение, скорее всего, не будет включать механизм урегулирования тупиковых ситуаций между партнерами, отмечается в инвестиционном меморандуме "Мегафона". Разногласия между "Вымпелкомом" и Lefbord по вопросам управления в "Евросети" могут отрицательно повлиять на бизнес "Мегафона", предупредил своих будущих инвесторов оператор.

"Евросеть" - крупнейший сотовый ритейлер РФ, управляет 5 тыс. 252 салонов в России (включая 529 салонов под брендом "Билайн") и 81 - в Белоруссии. "Евросеть" занимает 32% российского рынка продажи сотовых телефонов в количественном выражении.

Опубликовано /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ВымпелКом,  ФАС,  МТС,  Евросеть ТД

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 июля 2025 года 18:55
Европейский центральный банк (ЕЦБ) добился снижения темпов роста потребительских цен в еврозоне до целевого показателя в 2%, однако риск усиления инфляции сохраняется в связи с геополитическими событиями, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард. В ходе сессии с главами других ведущих мировых...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 18:08
Количество открытых вакансий в США в мае увеличилось на 374 тыс. относительно предыдущего месяца и составило 7,769 млн, говорится в отчете министерства труда страны, основанном на результатах ежемесячного опроса (JOLTS). Данные за апрель были пересмотрены с повышением на 40 тыс. - до 7,395...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:51
Председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл вновь подтвердил, что американский ЦБ планирует дождаться свидетельств влияния торговой политики Вашингтона на инфляцию в США прежде, чем снижать базовую процентную ставку. "Мы просто даем себе немного времени", - сказал Пауэлл в ходе...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:29
Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 49 пунктов по сравнению с 48,5 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали повышение до 48,8 пункта, по данным Trading...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 17:04
Американские фондовые индексы не показывают единой динамики в начале торгов во вторник: Dow Jones Industrial Average растет, S&P 500 и Nasdaq снижаются. Индекс Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск во вторник поднялся на 126,12 пункта (0,29%) и составил 44220,89...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:54
Цены на золото могут скорректироваться в сторону снижения к концу текущего года за счет ослабления спроса на защитные активы, полагает главный аналитик HSBC на рынке драгоценных металлов Джеймс Стил. Он повысил свои прогнозы на этот год и следующий, однако они по-прежнему предусматривают снижение...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:38
Фондовая биржа Nasdaq значительно опередила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по объемам первичных размещений акций в первом полугодии 2025 года за счет крупных IPO таких компаний, как CoreWeave и SailPoint. Общий объем размещений на Nasdaq, включая сделки с участием SPAC (специализированная...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:17
Повышенная ставка налога с оборота компаний вступила в действие в Эстонии во вторник, повышен также ряд акцизов, эти изменения окажут существенное влияние на бизнес и потребителей, сообщают эстонские СМИ. С 1 июля стандартная ставка налога с оборота вместо 22% составит 24%. Сначала...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 16:08
Латвийская газовая компания АО Latvijas gaze в 2024 году получила чистую прибыль в размере 13,234 млн евро против 56,911 млн евро убытка в 2023 году, говорится в материалах портала Firmas.lv. Оборот в прошлом году сократился в 1,8 раза - до 91,068 млн евро. В комментариях руководства к годовому...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:59
Американский суд предписал правительству Аргентины передать 51% акций крупнейшей нефтегазовой компании страны YPF истцам, требующим компенсацию за ее национализацию в 2012 году. Такое решение может осложнить планы YPF по наращиванию и экспорту добычи нефти и газа, отмечает S&P Global. Аргентина...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:21
Goldman Sachs Group пересмотрел прогноз по процентной ставке Федеральной резервной системы США и теперь ожидает, что первое снижение состоится уже в сентябре, а не в декабре, как предполагалось ранее. Как говорится в записке аналитиков банка под руководством Яна Хациуса, банк теперь ждет трех...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 15:03
Британский регулятор энергетического рынка Ofgem предварительно одобрил инвестиции в размере 24 млрд фунтов стерлингов ($33 млрд) в модернизацию газотранспортной и электрораспределительной инфраструктуры. Инвестиционная программа должна способствовать "повышению энергобезопасности Британии и...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:39
Валютные резервы Центрального банка Азербайджана (ЦБА) на 30 июня 2025 года достигли $11 млрд 153,9 млн, говорится в материалах на сайте регулятора. На конец 2024 года валютные резервы ЦБА составляли $10 млрд 959,5 млн. Таким образом, в январе-июне текущего года они увеличились на 1,77%. При...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:16
Цены на жилую недвижимость в Великобритании выросли в июне на 2,1% в годовом выражении, минимальными темпами с июля прошлого года, говорится в сообщении британского ипотечного общества Nationwide Building Society. Консенсус-прогноз, который приводит Trading Economics, предусматривал повышение на...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:08
Власти Монголии намерены принять поправки в консолидированный бюджет страны на 2025 год, предусматривающие сокращение доходов на 3,2 трлн тугриков ($910,4 млн) и расходов на 1,9 трлн тугриков ($530,6 млн), говорится в стенограмме выступления монгольского премьер-министра Гомбожавына Занданшатара...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 14:00
Японский индекс Nikkei 225 упал впервые за 6 дней, рынки акций Китая и Южной Кореи выросли Биржи Гонконга были закрыты в связи с праздником - День образования специального административного района. Значение японского индекса Nikkei 225 упало на 1,2%. До этого он рос пять торговых сессий...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:30
Европейские рынки акций в основном снижаются на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний. Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 12:49 мск уменьшился на 0,37% - до 539,34 пункта. Британский FTSE 100 теряет 0,25%, германский DAX -...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 13:15
Министерство торговли Китая объявило о продлении действия антидемпинговых пошлин на заготовки и горячекатаные листы и рулоны из нержавеющей стали, импортируемые из стран Евросоюза, Великобритании, Южной Кореи и Индонезии. Пошлины продлеваются с 1 июля на 5 лет, сообщает агентство...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:53
ГК "Эфко" получила разрешение ФАС на выкуп у Exoil Group ООО "Масленица", бывшей "дочки" американской Bunge, говорится в сообщении компании. ФАС подтвердила эту информацию. "ЭФКО" приобретает маслоэкстракционный завод мощностью переработки подсолнечника в 2,1 тыс. тонн в сутки вместе с торговыми...    читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:45
Общий объем выпуска облигаций в КНР в мае составил 7,2 трлн юаней (около $1 трлн), сообщил Народный банк Китая (НБК). В том числе были эмитированы госбумаги на сумму 1,49 трлн юаней, бонды местных правительств - на 779,44 млрд юаней. Объем размещения корпоративных облигаций составил 1,22 трлн...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.