.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Каталог компаний  /  Банк Зенит  /  Новости  /  Собрание членов НП РТС поручило новому президенту наладить партнерские отношения с "Московской биржей ММВБ-РТС"
.
10 июля 2012 года 10:39

Собрание членов НП РТС поручило новому президенту наладить партнерские отношения с "Московской биржей ММВБ-РТС"

 0  
10 июля. FINMARKET.RU - Собрание членов некоммерческого партнерства (НП) РТС поручило новому президенту Роману Горюнову наладить партнерские отношения с "Московской биржей ММВБ-РТС", регуляторами и общественными организациями, сообщил журналистам председатель совета директоров НП РТС, председатель наблюдательного совета группы компаний "Алор" Анатолий Гавриленко.

Члены партнерства в понедельник избрали новым президентом биржи Р.Горюнова. После собрания членов партнерства совет директоров принял решение назначить предыдущего президента Виктора Степанова первым вице-президентом.

По словам А.Гавриленко, на сегодняшний день на "Московской бирже" есть ряд инструментов, по развитию которых возможно сотрудничество с НП РТС, например, рынок RTS Standard, на котором последние месяцы падают обороты.

Он отметил, что сотрудничество с "Московской биржей" может касаться и развития товарного рынка в России. "Зачем нам развивать фьючерсы на зерно на большой бирже ("Московской бирже"), на НП РТС и на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже?! Нам с "Московской биржей" гораздо проще договориться, чем, наверное, с Рыбниковым (глава Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи)", - заявил А.Гавриленко.

Как сообщил В.Степанов на сегодняшний день между НП РТС и "Московской биржей" заключено 16 договоров на общую сумму 32 млн рублей в год, в основном они касаются оказания со стороны НП услуг по передаче данных.

Вице-президент НП РТС Илья Ефимчук отметил, что в ближайшее время будет оформлен еще один договор с "Московской биржей". "Последняя тема, которую осталось закрыть с программным обеспечением, это подписать договор на передачу исключительных прав на Plaza. Уже все подготовлено и согласовано юристами, ждем подписания со стороны объединенной биржи", - сказал он.

Кроме того, по словам А.Гавриленко, новому президенту предстоит наладить отношения и с регуляторами, которые проявили обеспокоенность по поводу планов НП РТС создать межброкерскую торговую систему, и с общественными организациями. Он отметил, что последние беспокоятся о том, что НП РТС начала "работать на их территории".

А.Гавриленко напомнил, что в мае был создан совет финансового рынка, в который помимо НП РТС вошли Национальная фондовая ассоциация (НФА), Всероссийский союз страховщиков (ВСС), Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев (ПАРТАД), Национальное партнерство участников микрофинансового рынка (НАУМИР), Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Национальная лига управляющих (НЛУ).

Как сообщил Р.Горюнов, его цель состоит в том, чтобы сделать НП РТС центром профессионального сообщества, которое отражало бы интересы участников рынка. По его мнению, профсообществу на сегодняшний день требуется переосмыслить бизнес-модель развития рынка. "И НП РТС в этом смысле самая правильная площадка, где профсообщество может реализовать свои потребности", - считает он.

Р.Горюнов сообщил о четырех направлениях развития НП РТС. "Первое - основные участники рынка являются ключевыми людьми с точки зрения принятия решения. Совет директоров НП РТС представлен руководителями ведущих компаний и является самым активным органом, формирующим повестку дня", - сказал он.

Вторым направлением развития НП РТС, по словам Р.Горюнова, является создание новых сервисов и продуктов для обеспечения потребности профучастников. "Третье - удовлетворение потребности в снижении издержек при работе на рынке. И четвертое - маркетинг финансового рынка с целью существенного увеличения количества клиентов", - сказал он.

Р.Горюнов отметил, что бизнес-планы по реализации этих направлений работы планируется разработать к началу сентября.

Как сообщил А.Гавриленко перед Р.Горюновым стоит "очень четкая задача" сделать за год из НП РТС лидера по развитию финансового рынка в России. "Романа утвердили на два года. Но разговор был такой, что у Романа есть год, чтобы качественно поменять если не весь наш рынок, то тот рынок, который будет выстраивать НП. Это новое качество, новые инструменты, вообще что-то новое, необходимое участникам рынка", - сказал он.

Р.Горюнов сообщил журналистам, что НП РТС не будет прямым конкурентом "Московской бирже". "Опыт моей работы, в том числе и на "Московской бирже", показал, что на рынке есть огромное количество вещей, которые в принципе не охватываются никем. Идея в том, чтобы деятельность НП была направлена в первую очередь на развитие и рост ликвидности рынка в целом, на предложение сервисов и продуктов, которых в той или иной степени сейчас нет: либо не существуют, либо недоразвиты, либо сделаны так, что, по мнению участников, надо переделать", - сказал он.

А.Гавриленко сообщил, что НП РТС и "Московская биржа" договорились о сотрудничестве в рамках проекта по развитию финансовых рынков в регионах. Ранее он сообщал, что НП РТС и профучастники - члены партнерства готовы взять на себя представительские функции "Московской биржи" в тех регионах, в которых она не представлена.

"Договорились, что пять наших компаний возьмут по два города, то есть всего десять городов", - сказал он, отметив, что это БКС, "Финам", "Алор", "Открытие" и "Солид".

По словам В.Степанова, на первом этапе планируется создать "простую инфраструктуру", то есть проводить семинары, конференции, привлекая, таким образом, новых клиентов на фондовый рынок. "В дальнейшем было бы интересно организовать выдачу электронной цифровой подписи физическим лицам для онлайн работы с брокером", - сказал он.

"Московская биржа" позиционирует себя как московская, а мы как российская", - пошутил А.Гавриленко.

Кроме того, по его словам, партнерство прорабатывает вопрос создания региональных индексов, на базе которых можно будет создать композитный индекс и запустить на него фьючерс. "Нам бы очень хотелось, чтобы большая биржа рассмотрела возможность на каких-то условиях передать нам индексы РТС и ММВБ. Мы бы тогда развивали семейство индексов, продвигали их. Насколько я знаю, в мировой практике сама биржа не владеет индексами", - сказал А.Гавриленко.

Опубликовано /Финмаркет/
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Банк Зенит,  Росбанк АКБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 апреля 2024 года 17:15
В течение ближайшей недели с 29.04 по 05.05 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей Дата Время Публикация Период 29.04.2024 12:00 Индекс делового и потребительского доверия в еврозоне апрель...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:46
Мексиканская государственная нефтяная компания Petroleos Mexicanos (Pemex) в первом квартале существенно снизила чистую прибыль из-за снижения продаж, курсовых разниц и роста себестоимости. Согласно сообщению компании, чистая прибыль Pemex за январь-март снизилась в 12 раз и составила 4,7 млрд...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 13:34
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев полагает, что Россия могла бы дать асимметричный ответ на американский закон о конфискации российских активов, не исключает внесения необходимых корректив в российское гражданское законодательство. В своем телеграм-канале Медведев отмечает, что, "очевидно, мы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 11:16
Продажи смартфонов в Китае в первом квартале 2024 года увеличились на 6,5% относительно того же периода прошлого года - до 69,3 млн штук, по предварительным расчетам International Data Corporation (IDC). Рост был зафиксирован второй квартал подряд, однако он был обусловлен в том числе низкой...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 11:07
Горнодобывающая компания Anglo American будет куплена или разделена, полагают инвесторы. Хотя на этой неделе она отклонила предложение со стороны BHP о слиянии, оценивавшее Anglo American в 31 млрд фунтов стерлингов ($39 млрд), вокруг нее кружат потенциальные покупатели пишет Financial...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:29
Государственные и муниципальные заказчики с января по март текущего года провели на столичном портале поставщиков более 150 тыс. закупок на сумму более 24 млрд рублей, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития столицы Мария Багреева. "На портале...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:21
Китайские власти планируют выплачивать автовладельцам до 10 тыс. юаней ($1,4 тыс.) при замене автомобилей на полностью электрические или гибридные в этом году, пишет The Wall Street Journal. Кроме того, власти предоставят субсидии в размере 7 тыс. юаней тем, кто меняет машины на традиционные с...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 10:12
Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в первом квартале увеличилась на 4,3% относительно того же периода прошлого года - до 1 трлн 505,5 млрд юаней, говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ). К крупным ГСУ относит промпредприятия с годовой выручкой...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:35
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтинга Boeing Co. на "негативный" со "стабильного". Как сообщается в пресс-релизе агентства, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга американской компании был подтвержден на отметке...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 09:17
Phillips 66, одна из крупнейших по капитализации независимых нефтеперерабатывающих компаний США, в первом квартале снизила чистую прибыль на 21%, при этом скорректированная прибыль не оправдала ожиданий. Как сообщается в отчетности компании, чистая прибыль в январе-марте составила $748 млн, или...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 08:59
Германский производитель автомобилей класса "люкс" Porsche AG в первом квартале уменьшил выручку на 11%, что оказалось хуже прогноза. Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка в январе-марте составила 9,01 млрд евро против 10,1 млрд евро за аналогичный период прошлого года. Аналитики в...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 08:39
Ставки долгосрочных ипотечных кредитов в США выросли по итогам четвертой недели подряд. Средняя ставка по тридцатилетним кредитам в четверг составляла 7,17% годовых по сравнению с 7,1% неделю назад, сообщила государственная ипотечная корпорация Freddie Mac. Годом ранее она находилась на отметке...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 08:26
Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу вслед за повышением акций технологических компаний, включая Alphabet и Microsoft. В целом за минувшую неделю Dow Jones Industrial Average увеличился на 0,5%. Standard & Poor''s 500 и Nasdaq Composite прибавили соответственно 2,2% и...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 08:07
Рынки акций крупнейших стран Западной Европы уверенно выросли в пятницу на фоне корпоративных новостей. Статданные, опубликованные в пятницу, показали рост потребительского доверия в Великобритании и его снижение во Франции. Британский индекс потребдоверия, рассчитываемый GfK NOP Ltd.,...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:49
Китай в 1-м квартале 2024 года незначительно (на 1%) увеличил производство золота из внутреннего сырья, оно составило около 86 тонн, сообщила Китайская ассоциация по золоту (China Gold Association, CGA). Рост цен на золото открыл новые возможности для развития компаний, отмечает CGA. Поскольку...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 18:02
Госкомпании заключили в 1-м квартале текущего года 409,8 тыс. договоров на 2,21 трлн рублей, что сопоставимо с аналогичными показателями 2023 года (397 тыс. договоров на 2,25 трлн рублей), говорится в отчете Минфина РФ о мониторинге применения закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:48
Индекс потребительского доверия в США в апреле снизился до 77,2 пункта с 79,4 пункта месяцем ранее, говорится в окончательном отчете Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Предварительно сообщалось о снижении индекса до 77,9 пункта. Консенсус-прогноз аналитиков, который...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:26
Фондовые индексы США поднимаются на статистике и корпоративной отчетности. Расходы населения США в марте выросли на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, доходы - на 0,5%, сообщило министерство торговли. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,6% и 0,5% соответственно, по данным Trading...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 17:02
Национальное управление по безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) начало расследование кампании Tesla по отзыву 2 млн электромобилей в декабре прошлого года, говорится в документах на сайте регулятора. Управление изучает, насколько адекватными...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 16:22
Американский производитель потребительских товаров Colgate-Palmolive Co. увеличил чистую прибыль в 1,8 раза в первом квартале, при этом выручка превысила ожидания экспертов, как и скорректированная прибыль. Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в январе-марте составила $683 млн,...    читать дальше
.
Страница 1 из 10
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.