.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Fitch подтвердило рейтинги "Сбербанк Лизинга", "ВЭБ-лизинга" и "ВТБ Лизинга", прогноз "стабильный"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
28 мая 2012 года 17:51
Fitch подтвердило рейтинги "Сбербанк Лизинга", "ВЭБ-лизинга" и "ВТБ Лизинга", прогноз "стабильный"
28 мая. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ЗАО "Сбербанк Лизинг", ОАО "ВЭБ-лизинг" и ОАО "ВТБ Лизинг" на уровне "BBB" со "стабильным" прогнозом.
Кроме того, агентство подтвердило трем компаниям национальный долгосрочный рейтинг - на уровне "AAA(rus)", прогноз "стабильный"; краткосрочный РДЭ в иностранной валюте - на уровне "F3"; рейтинг поддержки - на уровне "2".
Как говорится в сообщении Fitch, рейтинги компаний подтверждены на одном уровне с рейтингами их материнских структур, которые находятся под контролем государства: Сбербанка России ("BBB"/прогноз "стабильный"), Внешэкономбанка ("ВЭБ", "BBB"/прогноз "стабильный") и Банка ВТБ ("BBB"/прогноз "стабильный"), что отражает мнение агентства о вероятности предоставления поддержки дочерним компаниям от их собственников в случае необходимости.
Данное мнение основано на том факте, что рассматриваемые лизинговые компании находятся в 100-процентной собственности соответствующих банков, а также на общем бренде, относительно высоком уровне операционной интеграции и высокой доле фондирования от материнских структур в составе пассивов лизинговых компаний (на конец 2011 г.: 96% у Сбербанк Лизинга, 21% у ВЭБ-лизинг и 59% у ВТБ Лизинга). Кроме того, умеренный размер активов дочерних компаний относительно материнских структур (1%, 7% и 3% соответственно) дает основания полагать, что материнским банкам будет достаточно просто оказать им поддержку.
При этом сами рассматриваемые эмитенты являются тремя крупнейшими лизинговыми компаниями в России, на которые вместе приходится около 43% рынка по доли нового бизнеса. В течение 2011 г. все они демонстрировали агрессивный рост: чистые инвестиции в лизинг повысились в 1,8 раза, 2,6 раза и 1,6 раза соответственно.
Fitch отмечает, что если Сбербанк Лизинг и ВТБ Лизинг продолжат рост такими же высокими темпами, им потребуется привлекать больше финансирования от третьих сторон, потому что фондирование от их материнских банков в таком случае приблизится к регулятивным лимитам кредитования на одного заемщика. В более долгосрочной перспективе это может несколько осложнить предоставление поддержки в форме прямого финансирования от материнских банков, если потребуется их вмешательство для рефинансирования значительной доли фондирования дочерних компаний, полученного от третьих сторон. Однако, полагает Fitch, будет возможно найти способы предоставления поддержки материнскими банками ненапрямую или напрямую от других структур в госсобственности, и поэтому агентство не рассматривает данный момент как существенный сдерживающий фактор при оценке вероятности поддержки. ВЭБ не регулируется ЦБ РФ, поэтому на риски банка по компании ВЭБ-лизинг не распространяются регулятивные ограничения.
Fitch отмечает существенную концентрацию по подвижному составу в лизинговых портфелях трех компаний: на его долю приходилось 55%-65% суммарных чистых инвестиций в лизинг на конец 2011 г., что частично отражает либерализацию рынка железнодорожных перевозок и общие потребности в модернизации вагонного парка. Авансовые платежи по лизингу, как правило, составляют 20%-30%, и это снижает риск переоценки базовых активов. Большинство лизингополучателей представляют собой транспортные компании, имеющие широкий охват по железнодорожной сети в России и стабильную клиентскую базу или являющиеся подразделениями крупных промышленных групп.
Общее качество лизинговых портфелей Сбербанк Лизинга и ВЭБ-лизинга несколько лучше, чем у ВТБ Лизинга, в основном ввиду проблемного лизинга с прошлых периодов у последнего (в качестве позитивного момента следует отметить постепенные улучшения в этой области). Проблемный лизинг (с просрочкой более 90 дней) составлял соответственно 1,4%, 0,01% и 3,7% от суммарных чистых инвестиций в лизинг у Сбербанк Лизинга, ВЭБ-лизинга и ВТБ Лизинга на конец 2011 г. У всех трех компаний резервы под обесценение полностью покрывали проблемный лизинг.
В настоящее время не предусмотрено регулятивных требований к капиталу для лизинговых компаний, что создает стимул для их невысокой капитализации, поскольку вложения в дочерние структуры вычитаются из регулятивного капитала материнского банка при расчете показателей достаточности капитала (не применимо к ВЭБ-лизингу, поскольку ВЭБ не регулируется ЦБ РФ). Сбербанк Лизинг имеет наиболее слабое отношение собственных средств к активам (лишь 2%), хотя у Сбербанка достаточные возможности, чтобы предоставить капитал своей дочерней структуре при необходимости. ВЭБ-лизинг и ВТБ Лизинг имеют несколько более высокую капитализацию: соответственно 9,1% и 5,7% на конец 2011 г.
Проведенные рейтинговые действия:
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
26 декабря 2025 года 14:13
Общая протяженность сданных в эксплуатацию высокоскоростных железных дорог (ВСЖД) в Китае превысила 50 тыс. километров, сообщает агентство "Синьхуа".
В пятницу было открыто движение по новому маршруту: высокоскоростной поезд "Фусин" отправился из города Яньань (провинция Шэньси) в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:58Японский автопроизводитель Toyota Motor Corp. уведомил поставщиков комплектующих, что рассчитывает произвести более 10 млн автомобилей в 2026 году, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, такой прогноз обусловлен устойчивым спросом на гибридные автомобили в... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:34Банк Японии в пятницу объявил о снижении объема ежемесячных покупок гособлигаций на 400 млрд иен ($2,56 млрд), продолжая постепенное отступление с рынка, на котором он доминировал в течение десятилетия масштабных мер монетарного стимулирования, сообщает Reuters.
В 1-м квартале ЦБ будет ежемесячно... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:26Золотовалютные резервы Узбекистана в 2025 году впервые превысили $60 млрд, сообщил сегодня президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании парламенту страны.
На 1 января текущего года золотовалютные резервы страны составляли $41,182 млрд, таким образом, за год они увеличились на... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:01По итогам сегодняшних торгов фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи выросли. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,7% к закрытию рынка. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:45Комплексный проект "Арктика и Трансарктический транспортный коридор" (ТТК), разработанный по поручению президента РФ, включает в себя пять основных направлений, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис в интервью "Интерфаксу".
"Арктика должна развиваться как единый живой организм, во... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:06Южная Корея в 2026 году планирует выпустить гособлигации на общую сумму 225,7 трлн вон ($156,2 млрд), сообщило министерство финансов страны. Это примерно на 500 млрд вон меньше, чем в 2025 году.
В первом полугодии будет размещено 55-60% от заявленного объема бондов, в том числе в первом квартале... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:58Цена серебра впервые поднялась выше $75 за унцию, золото и платина также подорожали до новых рекордов.
Поддержку рынку драгметаллов оказывают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой в следующем году, а также усиление геополитической... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:36Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в ежегодном послании Олий Мажлису (парламенту) в пятницу заявил о том, что ВВП страны превысил $145 млрд, золотовалютные резервы - $60 млрд. "В этом году впервые в нашей истории валовой внутренний продукт превысил 145 миллиардов долларов", - сказал глава... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:30Министерство промышленности Китая прогнозирует рост совокупного объема производства крупных промышленных компаний страны в 2025 году на уровне 5,9%, сообщает Reuters со ссылкой на государственный телеканал CCTV.
Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, в 2024 году... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 11:16Объем экономики Китая по итогам 2024 года составил 134 трлн 806,6 млрд юаней ($19,2 трлн), свидетельствуют окончательные данные Государственного статистического управления страны. Это на 101,8 млрд юаней ниже предварительной оценки.
Тем не менее рост ВВП страны в прошлом году составил 5%, как и... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 10:58Китай ужесточит контроль за новыми проектами в сфере производства меди и глинозема, чтобы ограничить расширение добывающих мощностей в 2026-2030 годах.
Властям регионов необходимо усилить проработку технико-экономических обоснований для крупных проектов в этих секторах экономики и проводить... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:11Фондовые рынки Японии, материкового Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Биржи Гонконга и Австралии закрыты в связи с рождественскими праздниками.
Японский индекс Nikkei 225 прибавляет 0,7%. Правительство Японии одобрило рекордный бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года).... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 09:07Объем промышленного производства в Японии в ноябре сократился на 2,6% по сравнению с предыдущим месяцем - максимально с января 2024 года, говорится в отчете министерства экономики, торговли и промышленности страны.
Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя на 2% после октябрьского... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 18:35Сербская NIS (входит в "Газпром нефть") и венгерская MOL обратились в американский OFAC с просьбой о приостановке действия санкций против сербской компании на фоне переговоров о выкупе MOL доли российских акционеров в NIS. Как сообщает сербский портал РТС, об этом заявила министр горного дела и... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 17:31Президент РФ Владимир Путин поручил главам регионов назначить на местах отдельных помощников, которые будут координировать вопросы, связанные с подготовкой кадров для экономики страны, а в правительстве России - определить одно ответственное лицо.
На заседании Госсовета при завершении обсуждения... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 16:21Новый исторический максимум потребления электрической мощности достигнут в энергосистеме Москвы и области, сообщил "Системный оператор" в своем Telegram-канале.
Рекорд был зафиксирован 24 декабря и составил 19,968 ГВт, что на 85 МВт больше прежнего рекорда от декабря прошлого года.
Кроме того,... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:58Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, взлетел на 88,3% по итогам 2025 года. Это стало максимальным повышением с 2016 года, отмечает Trading Economics. При этом в 2024 году индикатор рухнул на 52,5% - максимум за... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 14:25Премьер-министр Японии Санаэ Такаити представила бюджет на следующий финансовый год (начнется 1 апреля 2026 года), который является рекордным. Бюджет будет составлять 122,3 трлн иен ($786 млрд). Это на 6,3% больше выделенных на текущий фингод 115,2 трлн иен.
Для финансирования расходов... читать дальше
.
25 декабря 2025 года 13:22Два ведущих аукционных дома зафиксировали рост глобальных продаж в уходящем году впервые после двухлетнего спада.
Совокупная выручка Christie's и Sotheby's в 2025 году составила $13,2 млрд против $11,7 млрд годом ранее. Увеличению продаж поспособствовал рост мировой экономики и фондовых рынков,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
