.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
19 декабря 2011 года 17:06
ММВБ поедет за МКАД, если туда поедут участники рынка - Аганбегян
![]() |
19 декабря. FINMARKET.RU - ММВБ не принимала решений о переезде за МКАД, сообщил президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян.
Как он пояснил на пресс-конференции, посвященной объединению РТС и ММВБ, пока что ММВБ получила поручение от бюджетной комиссии при совете директоров провести анализ недвижимости, имеющейся на рынке.
"На текущий момент биржа занимает три здания, и, соответственно, наши подразделения в начале следующего года будут неким образом с определенной идеей рассажены в этих трех зданиях, что, безусловно, не является оптимальным. Но решение по такому вопросу будет приниматься исходя из бизнес-логики и финансовой логики, оно должно быть финансово обоснованным. С точки зрения переезда за МКАД - мы являемся сервисной организацией, и мы предоставляем сервис участникам рынка. Мы должны находиться там, где удобно участникам. Если наши участники переедут за МКАД, мы поедем за ними. Если они находятся внутри рамок города, мы тоже должны находиться рядом в этих рамках. Наверное, для нас не является ключевым находиться в метрах от Кремля, как мы сегодня находимся. Но мне кажется, что нашим участникам будет не очень удобно, если мы будем находиться за МКАД на сегодняшний момент", - сказал Р.Аганбегян.
Зампред Банка России, председатель совета директоров ММВБ-РТС Сергей Швецов добавил, что скоро закончится строительство нового здания биржи на Спартаковской. Туда переедет Центральный депозитарий, определенные службы центрального контрагента и бекофисная система.
"Вопрос со зданием очень сложный, отнимает кучу времени у менеджмента. Мы живем в веке новых технологий. И интерактивное общение должно развиваться. Конечно, хорошо всех в одной комнате собрать. Но мы строим Международный финансовый центр и близко со всеми участниками быть у нас шансов нет. Поэтому мы должны применять технологии, которые в том числе позволяют пользователям независимо от их местонахождения принимать активное участие в саморегулировании", - убежден С.Швецов.
Руководитель рабочей группы по созданию Международного финансового центра в РФ при совете при президенте РФ по развитию финансового рынка РФ Александр Волошин заявил, что, конечно, государство не хочет и не может диктовать участникам рынка, где им располагаться - в пределах Москвы или в пределах Подмосковья.
"Что государство может решить - оно может решить, где располагаются регуляторы, министерства и ведомства. Если оно решит компактно разместить Минфин, ЦБ, ФСФР и так далее, вот это в пределах компетенции, в пределах разумного. Есть еще такая не очень хорошая российская традиция, когда участники рынка стараются разместиться в трех метрах от Кремля, поближе к власти. Есть гипотеза, что если государство где-то разместит регуляторов, то участники рынка за ними потянутся. Это может быть и так, а может быть и не так. Посмотрим. В любом случае, государство не собирается диктовать участникам рынка, где и как им размещаться. Это должна быть компетенция участников рынка", - уверен А.Волошин.
Кроме того, Р.Аганбегян рассказал, что в начале 2012 года станет известно, какое количество людей будет сокращено в объединенной бирже. Он пояснил, что точную цифру можно будет назвать после того, как будет принят бюджет биржи. Р.Аганбегян добавил, что часть подразделений дублирующих служб будет сокращена, в то время как часть подразделений, особенно связанных с бизнесом, будет расширяться.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Московская Биржа, РТС
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 октября 2025 года 18:56
Опасения Международного валютного фонда (МВФ) в отношении состояния мировой экономики не оправдались, однако оно хуже требуемого, заявила директор-распорядитель организации Кристалина Георгиева в ходе брифинга в штаб-квартире МВФ .
"Лучше, чем опасались, но хуже, чем требуется", - сказала... читать дальше
.
16 октября 2025 года 18:27Президент США Дональд Трамп в четверг заявил, что проводит разговор с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Я разговариваю сейчас с Путиным. Идет беседа, долгая, и я сообщу о ее содержании так же, как и Путин, после ее завершения", - написал Трамп в соцсети Truth Social. читать дальше
.
16 октября 2025 года 18:20Объем ВВП Белоруссии в январе-сентябре 2025 года составил 206,8 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
В январе-августе рост ВВП также... читать дальше
.
16 октября 2025 года 18:07Топливный рынок РФ сейчас сбалансирован: нефтяные компании нарастили производство нефтепродуктов, а спрос на них с учетом окончания сезона отпусков начинает снижаться, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
"Сегодня, в том числе с учетом снижения... читать дальше
.
16 октября 2025 года 17:45U.S. Bancorp в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 16,7%, выручку - на 6,8%, при этом последняя обновила исторический максимум.
Как сообщается в пресс-релизе американского банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила $2 млрд, или $1,22 в расчете на акцию, по сравнению с $1,6 млрд,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 17:12Корпорация МСП начнет выделять финансирование для малого и среднего предпринимательства в моногородах до конца 2025 года, сообщил заместитель министра экономического развития РФ Святослав Сорокин в ходе Всероссийского муниципального форума "Малая Родина - сила России", который проходит в... читать дальше
.
16 октября 2025 года 17:04Индия в сентябре 2025 года импортировала золота на $9,615 млрд, говорится в материалах министерства торговли и промышленности страны.
Это в 2,1 раза больше, чем в сентябре прошлого года, и в 1,8 раза больше, чем в августе текущего.
"Спрос на золото может укрепиться в пик праздничного сезона... читать дальше
.
16 октября 2025 года 16:57Индекс активности в сфере услуг в штате Нью-Йорк в октябре снизился на 4,2 пункта - до минус 23,6 пункта, что является минимумом с января 2021 года, говорится в отчете Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка, рассчитывающего этот индикатор.
Значение индекса ниже нуля указывает на спад... читать дальше
.
16 октября 2025 года 16:53Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг.
Dow Jones Industrial Average к 16:45 мск повысился на 0,28% и составил 46384,57 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 0,41% - до 6698,5 пункта.
Nasdaq Composite прибавил 0,68% и составил 22823,41... читать дальше
.
16 октября 2025 года 16:44Сумма денежных переводов в Грузию из других стран в январе-сентябре 2025 года составила $2,69 млрд, увеличившись на 6,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в материалах Нацбанка страны.
В частности, поступления из США за девять месяцев достигли $501,4 млн (рост на 20%),... читать дальше
.
16 октября 2025 года 16:18Казахстан с 16 октября вводит мораторий на дальнейшее повышение цен на бензин марки АИ-92 и дизельное топливо, сообщила пресс-служба правительства республики.
По информации пресс-службы, решение об этом было принято в четверг совещании с участием членов правительства, руководителей других... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:45Правительство и Нацбанк Белоруссии подтвердили планы по сдержанному целевому прогнозу социально-экономического развития на 2026 год с ростом ВВП на 2,8%. В числе основных ограничивающих увеличение экономики факторов власти называют замедление экономического роста в России, которая является основным... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:36Страны Евросоюза резко сократили экспорт товаров в США в августе после вступления в силу новых американских пошлин.
Объем экспорта в Штаты в позапрошлом месяце упал на 26% по сравнению с июлем, до 32,9 млрд евро, что является минимумом с августа 2021 года, сообщило в четверг Статистическое... читать дальше
.
16 октября 2025 года 15:27Продажи электромобилей в мире в сентябре достигли рекордных 2,1 млн штук, что обусловлено высоким спросом в Китае и скачком интереса к покупке машин перед окончанием действия налоговых льгот в США, сообщает британская консалтинговая фирма Rho Motion.
Объем продаж был на 26% выше, чем в том же... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:56Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, в третьем квартале увеличил чистую прибыль на 21% в годовом выражении, выручку - на 9%.
Как сообщается в пресс-релизе банка, его чистая прибыль в июле-сентябре составила $1,34 млрд, или $1,88 в расчете на акцию, по сравнению с $1,11 млрд,... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:42Глобальный нефтяной рынок может в обозримом будущем столкнуться с дефицитом поставок, поскольку энергетическая отрасль фактически отказывалась от поиска новых месторождений в течение последнего десятилетия, считает глава государственной нефтекомпании Саудовской Аравии Амин Нассер.
"В течение... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:28Скидки на российскую нефть Urals в российских портах по итогам первой недели октября меняются разнонаправленно, скидка в индийских портах стала меньше на $0,14/барр., а премии в Китае выросли на $0,05 за баррель, нефть ESPO подорожала на $1,3/барр., свидетельствуют данные Argus, с которыми... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:19Всемирный банк (ВБ) утвердил выделение Узбекистану льготных кредитов на $800 млн для продолжения борьбы с бедностью и развитие частного сектора в экономике.
"Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил финансовый пакет на сумму $800 млн в виде льготных кредитов для поддержки... читать дальше
.
16 октября 2025 года 14:10На совместном заседании в четверг комитетов Европарламента по внешней торговле и промышленности, научным исследованиям и энергетике евродепутаты проголосовали за начало межинституциональных переговоров о запрете импорта в ЕС газа из РФ.
Парламентарии также утвердили проект доклада, одобряющего в... читать дальше
.
16 октября 2025 года 13:52В вопросе закупки российских энергоресурсов нужно принимать во внимание позицию стран, которым выгодно их покупать у РФ, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
"Действительно, президент Трамп неоднократно повторяет, что он собирается уговаривать страны не приобретать российскую... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.