.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / На судьбу Ходорковского и Лебедева решение Верховного суда о незаконном аресте не повлияет
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
13 сентября 2011 года 14:42
На судьбу Ходорковского и Лебедева решение Верховного суда о незаконном аресте не повлияет
13 сентября. FINMARKET.RU - Верховный суд РФ признал, что срок содержания под стражей бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому продлевался с нарушениями закона.
Суд огласил лишь резолютивную часть своего решения, где говорилось, что надзорная жалоба удовлетворена, а постановление Хамовнического суда, Кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Городского суда отменены, а продление ареста М.Ходорковскому и П.Лебедеву с 17 мая по 17 августа признаны незаконными.
Представитель прокуратуры Валерий Лахтин просил суд отказать защите П.Лебедева в удовлетворении жалобы, отметив, что деятельность, которая инкриминировалась фигуранту, не являлась предпринимательской, а, соответственно, к нему не должны применяться поправки в Уголовный кодекс.
В.Лахтин объяснил необходимость содержание подсудимых в тюремном режиме тем, что общий режим позволяет фигурантам вести переписку, общаться с более широким кругом лиц. Таким образом, считает он, М.Ходорковский и П.Лебедев могли бы общаться с другими членами преступной группы или влиять на свидетелей. По его словам, согласно обвинению и приговору Хамовнического суда, М.Ходорковский и П.Лебедев для осуществления своей деятельности использовали подставные организации, а, значит, не занимались предпринимательством.
Адвокат П.Лебедева Константин Ривкин считает преждевременным оценивать, как решение Верховного суд РФ о незаконности продления ареста бывшим топ-менеджерам "ЮКОСА" отразится на их судьбе. При этом представитель защиты считает, что решение Верховного суда подтверждает "грубое нарушение процессуального кодекса" со стороны О. Егоровой. Тем не менее, К.Ривкин заявил, что от Мосгорсуда адекватного решения ожидать не стоит.
Юрист и правозащитник Мара Полякова считает, что частное определение председателю Мосгорсуда не станет поворотным моментом в судьбе бывших руководителей "ЮКОСа" М.Ходорковского и П.Лебедева. М.Полякова пояснила, что Верховный суд не отменил приговор, а вынес частное определение судье, как замечание. "Для Ходорковского и Лебедева это мало что меняет применительно к лишению свободы", - сказала она.
Также М.Полякова считает, что на пребывание в колонии это решение не повлияет: "они сидели и пока что будут сидеть, весь процесс идет не в правовом поле".
Своим решением Верховный суд РФ подтвердил доводы адвокатов П.Лебедева и бывшего главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского о том, что, согласно действующему законодательству, оснований продлевать им арест не было.
24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил срок наказания по второму приговору М.Ходорковскому и П.Лебедеву с 14 до 13 лет лишения свободы. Срок исчисляется с 2003 года - со дня ареста по "первому делу" ЮКОСа. Таким образом, осужденные должны выйти на свободу в 2016 году. М.Ходорковский и П.Лебедев дважды подали ходатайства об условно-досрочном освобождении в Преображенский суд Москвы, однако материалы оба раза были возвращены: ходатайство бывшего главы "МЕНАТЕПа" его адвокатам, а экс-руководителя "ЮКОСа" в "Матросскую тишину". По закону, требование об УДО должен рассматривать суд по месту отбывания наказания фигурантами.
10 июня М.Ходорковского и П.Лебедева отправили из Москвы в колонии для отбывания наказания. Экс-глава "ЮКОСа" доставлен в колонию N7 города Сегежа республики Карелия, бывший руководитель "МЕНАТЕПа" находится в СИЗО города Архангельск, поэтому будет участвовать в заседании Мосгорсуда по видеотрансляции.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Менатеп КБ, ЮКОС НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 января 2026 года 17:44
Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн.
Индонезия является крупнейшим в мире экспортером олова. читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.
Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом месяце, по данным Trading... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.
Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по сравнению с $14,005 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.
Среднегодовая инфляция в прошлом году составила 3,7%.
По данным ЦСУ,... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.
Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре увеличилась до $1,22 млрд, или... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30Bank of New York Mellon, крупнейший в мире банк-кастодиан, зафиксировал рекордную чистую прибыль и выручку по итогам 2025 года. Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль выросла на 22% и составила $5,3 млрд против $4,34 млрд годом ранее, а выручка увеличилась на 8% и достигла $20,1 млрд... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:14Европейский авиастроительный концерн Airbus в 2025 году поставил 793 гражданских самолета 91 клиенту по всему миру. Показатель вырос на 3,5% по сравнению с 2024 годом, когда было поставлено 766 лайнеров.
В частности, в минувшем году компания отправила клиентам 93 узкофюзеляжных самолета семейства... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:50Совокупный ущерб, нанесенный мировой экономике стихийными бедствиями, в 2025 году составил $224 млрд, что примерно на 40% ниже показателя предыдущего года ($368 млрд с учетом инфляции), говорится в обзоре крупнейшей перестраховочной компании мира Munich Re. Объем застрахованного ущерба составил... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:34Руководители мировых центральных банков выразили поддержку главе Федеральной резервной системы (ФРС) США Джерому Пауэллу на фоне усиления давления на Федрезерв со стороны администрации американского президента Дональда Трампа.
"Мы полностью солидарны с ФРС и ее председателем Джеромом Пауэллом", -... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:25Американская фармкомпания Merck & Co. Inc. видит потенциал увеличения выручки от новых препаратов до $70 млрд к середине 2030-х годов. Merck стремится расширить портфель, ожидая, что ее самый продаваемый препарат Keytruda, применяемый в лечении онкологических заболеваний, столкнется с ростом... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:12Отгрузка нефти на терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) идет в штатном режиме, с учетом корректировок на погодные условия, сообщило министерство энергетики Казахстана. "На сегодняшний день отгрузка нефти на терминале КТК осуществляется через выносное причальное устройство ВПУ-1.... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:38Крупнейший в мире производитель алкогольных напитков Diageo Plc рассматривает различные варианты для своих китайских активов, включая их продажу, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников, Diageo наняла Goldman Sachs и UBS для оценки перспектив своего... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:13Азиатские фондовые индексы в основном повысились во вторник, исключением стал китайский индикатор.
Японский рынок акций, не работавший накануне из-за праздника (День совершеннолетия), завершил торги уверенным ростом. Индекс Nikkei 225 поднялся на 3,1%, обновив рекордный максимум.
Поддержку... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:06Европейские фондовые индексы в основном слабо снижаются сегодня, исключение составляет испанский индикатор.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:00 мск опустился на 0,07% - до 610,54 пункта.
Британский FTSE 100 к 12:43 мск не изменился, германский DAX потерял... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:55Инфляция в Белоруссии в 2025 году выросла до 6,8% с 5,2% в 2024 году, сообщил Национальный статистический комитет страны. При этом годовая инфляция в декабре несколько замедлилась, ее пик пришелся на июль - тогда она составила 7,4%.
В декабре прошлого года потребительские цены в месячном... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:36Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.
В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация сократилась на 8,4%, в Северной... читать дальше
.
13 января 2026 года 12:07В декабре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,7 процентного пункта (п.п.) (в декабре 2024 года - 78,2%). При этом по... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.
Как сообщается в отчете, опубликованном на сайте германской... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей, экспортирующих свою продукцию на... читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.
Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при росте импорта на 9,7%, до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
