.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Суд подтвердил факт сговора ритейлеров Санкт-Петербурга в повышении цен на гречку и муку - ФАС
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 июля 2011 года 14:41
Суд подтвердил факт сговора ритейлеров Санкт-Петербурга в повышении цен на гречку и муку - ФАС
22 июля. FINMARKET.RU - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области оставил в силе решение и предписание Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по делу о согласованных действиях торговых сетей Санкт-Петербурга, говорится в пресс-релизе ФАС.
Петербургское УФАС России признало ООО "Агроторг" (Пятерочка), ЗАО "Торговый дом "Перекресток", ООО "Реал-гипермаркет", ООО "Лента", ЗАО "Дикси Петербург" и "О'кей" нарушившими п.1 ч.1 ст.11 Федерального закона "О защите конкуренции" в начале декабря 2010 г. Нарушение выразилось в согласованных действиях торговых сетей, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на гречневую крупу.
В рамках исполнения поручения ФАС России об усилении работы по контролю товарных рынков продовольствия в условиях засухи, в целях недопущения действий, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции, Санкт-Петербургское УФАС России осуществило мониторинг за поведением хозяйствующих субъектов.
Ответчики по делу, получив уведомление от поставщика ООО "Ангстрем" о будущем повышении закупочных цен, повысили розничные цены на гречневую крупу этого поставщика от 10% до 70% и, как следствие, увеличили величину торговых наценок.
В ходе проведения антимонопольного расследования комиссия Санкт-Петербургского УФАС России выявила в действиях торговых сетей единообразное и синхронное повышение розничных цен на гречневую крупу в период с 26 июля по 20 сентября 2010 года, что привело к ограничению конкуренции.
Аналогичная ситуация наблюдалась при повышении розничных цен на пшеничную муку: при стабильных закупочных ценах, ответчики, получив уведомления от поставщиков, повысили розничные цены и, как следствие, торговые наценки.
Также в декабре 2010 года Санкт-Петербургское УФАС России признало эти же торговые сети, кроме "О'кей", а также ООО "ТД "Интерторг" и ООО "Норма" нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". В результате наценок торговых сетей на пшеничную муку в период с 1 июля по 15 октября 2010 года стало завышение цен на отпускаемые товары, что также привело к ограничению конкуренции.
Рассмотрев обстоятельства дел, комиссия Санкт-Петербургского УФАС России в обоих случаях выдала торговым сетям предписание о прекращении нарушений антимонопольного законодательства и вынесена постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
За согласованные действия торговых сетей, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на гречневую крупу штраф составил: ЗАО "Дикси-Петербург" -797 000 рублей; ООО "Лента" - 2 396 000 рублей; ЗАО "Торговый дом "Перекресток" - 387 000 рублей; ООО "Агроторг" ("Пятерочка") - 1 709 000 рублей; ООО "Реал-Гипермаркет" - 100 000 рублей.
За согласованные действия торговых сетей, которые привели к установлению и поддержанию розничных цен на пшеничную муку штраф составил: ЗАО "Дикси-Петербург" - 1 406 000 рублей; ООО "Лента" - 2 743 000 рублей; ЗАО "Торговый дом "Перекресток" - 1 196 000 рублей; ООО "Агроторг" - 6 211 000 рублей; ООО "Реал-Гипермаркет" -100 000 рублей; ООО "Норма" - 126 000 рублей; ООО "ТД Интерторг" - 820 000 рублей.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
02 декабря 2025 года 18:39
Американские фондовые индексы при открытии рынка во вторник показывают положительную динамику.
Трейдеры ждут публикации статданных, которые могут оказать влияние на решение Федеральной резервной системы относительно базовой ставки на следующей неделе. В настоящее время вероятность того, что она... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:34Сербия не получила от OFAC США специальную лицензию, которая бы позволила продолжить работу подпавшей под американские санкции компании NIS (входит в "Газпром нефть"). Такое заявление президента Сербии Александра Вучича цитируют сербские СМИ. "У нас нет хороших вестей, мы не получили положительного... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 18:08Мировые центробанки в октябре, по предварительным оценкам World Gold Council (WGC), увеличили объем золота в золотовалютных резервах на 52,6 тонны. Это самый большой месячный прирост в этом году, отмечает аналитик WGC Кришан Гопол.
Наиболее активно закупали золото в октябре Бразилия (16 тонн),... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 16:04Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подтвердила прогнозы роста мирового ВВП на 2025 и 2026 годы, отметив устойчивость глобальной экономики, несмотря на повышение торговых барьеров и политическую неопределенность.
Согласно прогнозу организации, мировой ВВП увеличится на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 15:57Объем экономики ЮАР в третьем квартале 2025 года увеличился на 0,5% относительно предыдущих трех месяцев, сообщило статуправление страны. Результат совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, опрошенных агентством Reuters.
В девяти из десяти отраслей страны в июле-сентябре был зафиксирован рост, в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:47Поставки мобильных телефонов в Китае в сентябре увеличились на 10,1% относительно того же месяца прошлого года - до 27,931 млн единиц, сообщила Академия информационных и коммуникационных технологий (CAICT) при министерстве промышленности и информатизации страны.
В том числе продажи смартфонов с... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 14:12Азиатские фондовые индексы не показали единой динамики во вторник.
Японский Nikkei 225 завершил торги на уровне закрытия предыдущей сессии. Накануне индекс резко снизился на заявлениях главы Банка Японии Кадзуо Уэды, способствовавших росту ожиданий повышения ключевой ставки регулятором на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:56Европейские фондовые индексы растут во вторник, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Потребительские цены в еврозоне в ноябре увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете статистического управления Европейского союза, представившего предварительные данные. Таким... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:35Безработица в еврозоне в октябре осталась на уровне предыдущего месяца и составила 6,4%, по данным статистического управления Европейского союза. Показатель за сентябрь был пересмотрен с повышением, ранее сообщалось о 6,3%. Аналитики в среднем не ожидали изменения показателя по сравнению с ранее... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 13:17Потребительские цены в еврозоне в ноябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. В октябре инфляция составляла 2,1%. Консенсус-прогноз аналитиков предполагал, что инфляция... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:47Южнокорейская Samsung Electronics представила Galaxy Z TriFold - первый смартфон компании, который можно сложить втрое.
Презентация состоялась в ходе мероприятия в Сеуле во вторник.
Боковые секции нового устройства накладываются друг на друга, прикрывая его центральную часть. В развернутом... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:39Семь крупнейших банков Великобритании успешно прошли стресс-тесты, показав, что сохранят устойчивость в сложной экономической ситуации, смоделированной Банком Англии. "Результаты стресс-тестов показывают, что банковская система Великобритании сможет продолжать поддерживать экономику, даже если... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 12:08Компания SpaceX приступила к строительству космического стартового комплекса для сверхтяжелых лунных ракет Starship на базе американских Космических сил на мысе Канаверал во Флориде, говорится в ее сообщении.
Комплекс будет включать три стартовые площадки, приспособленные для запусков ракет в... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:28Правительство Грузии повысило предусмотренный бюджетом прогноз роста ВВП страны в этом году с 6% до 7,2%, сообщается в материалах Минфина страны по корректировке бюджета, которые приводит издание bm.ge.
С учетом корректировки, налоговые доходы бюджета в этом году вырастут на 55 млн лари (на... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 11:20Проект кубинского логистического хаба был презентован в ходе рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Данияра Иманалиева в Гаване с главами ведомств и организаций Кубы, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК.
"Презентован проект логистического... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:56Европейский центральный банк (ЕЦБ) отказался выступить финансовым гарантом по выплате 140 млрд евро в качестве репарационного кредита Украине за счет российских замороженных активов, сообщает во вторник Financial Times (FT).
"Европейский центральный банк отказался выступить гарантом по выплате... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:48Первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44" - открылся в столице в районе Очаково-Матвеевское, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"В столице открылся первый пищевой технопарк - "Рябиновая 44". Этот крупный проект - большое событие для города. Он даст новый импульс развитию пищевой отрасли Москвы",... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 10:33Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) латвийской авиакомпании airBaltic до "CCC+" с "B-", приоритетный долгосрочный рейтинг облигаций airBaltic на 380 млн евро снижен до "B-" с "В".
Как отмечается в сообщении Fitch, понижение... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:57Евросоюз ведет подготовку дополнительных ограничительных мер против Белоруссии в связи с "гибридными атаками", заявила в понедельник председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
"Мы готовим новые меры в рамках санкционного режима", - написала фон дер Ляйен в соцсети Х.
Она отметила, что... читать дальше
.
02 декабря 2025 года 09:42В январе-октябре объем добычи золота в Чукотском автономном округе составил 20,2 тонны, серебра - 96,6 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона.
За 10 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 19,9 тонны золота и 88,2 тонны серебра. Таким образом, в текущем году добыча золота... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
