.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Каталог компаний / Банк ВТБ Северо-Запад / Новости / Автопарк россиян представлен, в основном, подержанными машинами отечественных марок - опрос
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
29 марта 2011 года 17:32
Автопарк россиян представлен, в основном, подержанными машинами отечественных марок - опрос
![]() |
29 марта. FINMARKET.RU - Доля автовладельцев в России за последний год практически не изменилась - ими являются сегодня 43% россиян, причем у большинства из них имеется одна машина (39%) и только у 5% - больше. Такие данные опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Собственники легкового транспорта - это, прежде всего, москвичи и петербуржцы (52%), 35-44-летние (56%) и обеспеченные респонденты (57%). Стабильной остается и доля тех, у кого в семье машины нет (57%). Как правило, это селяне (60%), пожилые россияне (77%), малообеспеченные респонденты (64%).
Автопарк российских автовладельцев по-прежнему представлен, в основном, подержанными машинами отечественных марок (46% против 50% в прошлом году). На втором месте - подержанные иномарки (30% против 24% в 2010 году). Значительно меньше обладателей новых автомашин - как иномарок (14%), так и отечественных (13%).
Планы на покупку автомобиля, как и год назад, есть у 15% россиян, причем наши сограждане строят их, как правило, на долгосрочную перспективу (10%). Стоит отметить, что намерение приобрести машину чаще высказывают те, у кого она уже есть (18%), нежели те, у кого автомобиля нет (14%).
Россияне, планирующие приобретение автомобиля, все чаще делают выбор в пользу покупки новой иномарки (32% ). По сравнению с прошлым годом больше стало и тех, кто намерен стать владельцем подержанной иномарки (с 24% до 30%). А вот спрос на новые отечественные автомобили, напротив, падает (с 22% в 2009 году до 15% в текущем году).
Покупая автомобиль, наши сограждане по-прежнему планируют уложиться в сумму до $20 тыс.: 16% рассчитывают купить машину стоимостью до $5 тыс., 24% - от $6-10 тыс., 22% - от $11 до $20 тыс., причем последних становится все больше (в 2009 году - 12%). Куда меньше желающих потратить на машину $21-30 тыс., однако за последние 5 лет доля таких респондентов выросла (с 3 до 8%). От $31 до $50 тыс. готовы отдать за автомобиль 3%, свыше $50 тыс. - 2%.
Если говорить о средней сумме, которую готов потратить среднестатистический россиянин на покупку автомобиля, то по сравнению с прошлым годом она выросла на 18% (с $11 543 до $13 631).
Россияне все чаще выбирают автокредитование. Если раньше россияне, планировавшие покупку автомобиля, имели весьма туманные представления о том, каким способом они будут приобретать его (37%), то сегодня они все чаще выбирают приобретение машины в кредит (с 30% в 2009 году до 38% в текущем году). Значительно выросла и доля респондентов, которые готовы оформить покупку за полный наличный расчет (с 27% до 35%). Вдвое больше стало тех, кто занимает для этой цели деньги у родных и друзей (с 6% до 12%). Не представляют себе, каким способом будут приобретать автомобиль, только 15%.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Банк ВТБ Северо-Запад
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 июля 2025 года 11:32
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии пересмотрело предельные минимальные цены на отдельные виды товаров, реализуемые по внешнеторговым договорам. Соответствующее постановление Минсельхозпрода от 7 июля опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В соответствии... читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:20Аналитик Citigroup Inc. Атиф Малик повысил целевую цену для акций Nvidia Corp. до $190 со $180 за бумагу на ожиданиях дальнейшего роста компании в сегменте чипов для технологий искусственного интеллекта.
Акции Nvidia в понедельник подешевели на 0,7% и завершили торги на отметке $158,24 за бумагу.... читать дальше
.
08 июля 2025 года 11:02Инфляция в Литве в годовом выражении в июне 2025 года составила 3,7%, сообщило литовское агентство государственных данных. Показатель был выше, чем в предыдущие два месяца (годовая инфляция в мае равнялась 3,4%, в апреле - 3,6%), но ниже, чем в марте (4,1%).
Месячная инфляция в июне составила... читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:45BP plc подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC) с целью оценки возможностей повторного освоения зрелых гигантских нефтяных месторождений Сарир и Мессла в бассейне Сирт, включая разведочный потенциал прилегающих районов.
Согласно сообщению BP, также... читать дальше
.
08 июля 2025 года 10:36Германия сократила экспорт в Россию в мае на 12,1% по сравнению с апрелем - до 0,5 млрд евро, говорится в отчете Федерального статуправления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 9,4% - до 0,1 млрд евро.
В годовом сравнении экспорт в Россию снизился на 11,1%, импорт - на... читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:25Samsung Electronics во втором квартале сократил операционную прибыль на 56% в годовом выражении, до примерно 4,6 трлн южнокорейских вон ($3,3 млрд), говорится в предварительном отчете компании. Аналитики в среднем оценивали прибыль компании на уровне 6,2 трлн вон, по результатам опроса LSEG... читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:16В столице до 2030 года возведут более 2 млн кв. м деловой и торговой недвижимости; в результате в городе появится свыше 45 тыс. новых рабочих мест, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "В общей сложности инвесторы возведут более 2 млн квадратных метров деловой и торговой недвижимости, благодаря... читать дальше
.
08 июля 2025 года 09:01Азиатские рынки акций в основном растут во вторник, инвесторы оценивают ситуацию в мировой торговле и итоги заседания австралийского центробанка.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:54Саудовский суверенный Public Investment Fund (PIF) уже инвестировал $200 млн в проект строительства 366-метрового небоскреба на Манхэттене и планирует получить две третьих доли в проекте, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Участок по адресу 625 Madison Avenue был приобретен... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:46Страны-участницы XVII саммита БРИКС в итоговой декларации выступили за справедливый энергопереход, сообщило Минэнерго РФ.
"Участники саммита признали общую ответственность крупных производителей и потребителей энергии и подтвердили приверженность справедливому и инклюзивному энергопереходу с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:39Президент США Дональд Трамп объявил, что с 1 августа США вводят 25-процентную пошлину на товары из Японии и Южной Кореи.
В понедельник он опубликовал в соцсети Truth Social два официальных письма, адресованных президенту Южной Кореи Ли Чжэ Мену и премьер-министру Японии Сигэру Исибе.
"Начиная с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:28Резервный банк Австралии (RBA) по итогам заседания во вторник сохранил ключевую процентную ставку на уровне 3,85%. Аналитики в среднем ожидали ее снижения на 25 базисных пунктов, по данным Trading Economics. Решение о сохранении ставки принято шестью голосами против трех.
В заявлении RBA по... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:21Американские фондовые индексы упали по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали развитие ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп сообщил 14 странам о введении новых пошлин на импорт с 1 августа. Первыми получателями писем Трампа стали премьер-министр Японии Сигэру Исиба и... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:16Президент США Дональд Трамп подписал указ о переносе срока введения повышенных пошлин на импортные товары с 9 июля на 1 августа. "Я определил, основываясь на дополнительной информации и рекомендациях различных высокопоставленных должностных лиц, что необходимо и уместно продлить приостановку,... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном выросли по итогам торгов в понедельник, инвесторы оценивали статданные и продолжали следить за развитием ситуации в международной торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил, что пошлины для стран, не заключивших торговых соглашений с... читать дальше
.
08 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
09:00
Внешнеторговый баланс Германии
март 2022
Это автоматическое сообщение. читать дальше
.
07 июля 2025 года 18:17Около 50% управляющих резервами центральных банков считают реструктуризацию госдолга США "правдоподобным" сценарием, следует из ежегодного опроса UBS, в котором участвовали представители почти 40 центробанков.
При этом две трети респондентов волнуют риски для независимости Федеральной резервной... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:52Количество компаний, подавших заявку на размещение акций в Гонконге, в первом полугодии достигло исторического максимума.
По данным Гонконгской фондовой биржи (HKEX), 208 эмитентов направили заявки на первичный или вторичный листинг в январе-июне, что оказалось больше предыдущего рекорда в 189... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:24Mercedes-Benz AG во втором квартале сократил продажи на 9% относительно того же периода прошлого года - до 547,1 тыс. автомобилей с учетом минивэнов, микроавтобусов и малотоннажных грузовиков, сообщается в пресс-релизе германской компании.
В том числе продажи легковых машин в апреле-июне... читать дальше
.
07 июля 2025 года 17:01Американские фондовые индексы снижаются в начале торгов в понедельник, инвесторы следят за развитием ситуации в мировой торговле.
Президент США Дональд Трамп заявил в воскресенье, что "зеркальные" пошлины, объявленные им в апреле, вступят в силу с 1 августа. Министр финансов Скотт Бессент... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.