.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / Morgan Stanley и Deutsche Bank выбраны в качестве андеррайтеров планируемого во 2-м квартале IPO "Яндекса"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 февраля 2011 года 11:16

Morgan Stanley и Deutsche Bank выбраны в качестве андеррайтеров планируемого во 2-м квартале IPO "Яндекса"
![]() |
21 февраля. FINMARKET.RU - "Яндекс" привлек Morgan Stanley и Deutsche Bank в качестве андеррайтеров предстоящего IPO, объем которого может составить $1 млрд, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванные информированные источники.
В течение ближайших недель "Яндекс" может подать в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам заявку на проведение размещения и к июню пройти листинг на американской площадке Nasdaq.
Источник, знакомый с процессом подготовки к IPO, подтвердил "Интерфаксу", что компания готовится выйти на биржу во 2-м квартале, отметив, что планируемый объем размещения окончательно не определен.
Ранее в СМИ сообщалось, что "Яндекс" планирует провести IPO в первом полугодии 2011 года, объем размещения может составить $1,5 млрд. В качестве наиболее вероятной площадки для размещения называлась Лондонская фондовая биржа (LSE). "Яндекс" готовился к IPO еще в 2008 году, однако размещение было отменено.
"Яндекс" по итогам прошлого года получил выручку по US GAAP 12,5 млрд рублей против 8,7 млрд рублей годом раньше. В структуре доходов компании за 2010 год выручка от контекстной рекламы составила 88%. Число рекламодателей "Яндекса" увеличилось за прошлый год более чем на 40%, превысив 180 тыс.
Доля поиска "Яндекса" в России по данным на конец 2010 года составила 64,1% против 58,9% годом ранее, Украине - до 27% (с 20,8%), в Казахстане - до 24,4% (с 19,8%), сообщала компания со ссылкой на LiveInternet.
Головной компанией группы "Яндекс" является одноименное ООО. Оно владеет крупнейшим поисковым интернет-порталом в РФ. 100% ООО "Яндекс" находится в собственности Yandex N.V. Около 30% Yandex (включая опционы) принадлежит основателям и менеджерам "Яндекса", около 60% - инвестфондам (Baring Vostok Capital Partners, Internet Search Investments, Tiger Technologies, UFG Asset Management), 10% - частным инвесторам и бывшим сотрудникам.
В 2009 году переговоры о приобретении 10% акций Yandex вел один из самых активных инвесторов Рунета - Алишер Усманов, которому принадлежит крупнейшая доля в Mail.ru Group, однако сделка не состоялась.
После неудачных переговоров с А.Усмановым "Яндекс" выпустил в пользу Сбербанка РФ "приоритетную акцию". Ключевым правом госбанка стало право вето на концентрацию свыше 25% акций "Яндекса" одним лицом или связанной между собой группой лиц.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Материалы по теме

Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 июля 2025 года 12:45
Общий объем выпуска облигаций в КНР в мае составил 7,2 трлн юаней (около $1 трлн), сообщил Народный банк Китая (НБК).
В том числе были эмитированы госбумаги на сумму 1,49 трлн юаней, бонды местных правительств - на 779,44 млрд юаней.
Объем размещения корпоративных облигаций составил 1,22 трлн... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:15Потребительские цены в еврозоне в июне 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в отчете Статистического управления Европейского союза (Евростата), представившего предварительную оценку. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 1,9% в мае. Показатель совпал с... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:09Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в июне 2025 года составила 85% после 81% в мае, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В июне 2025 года по ней было поставлено... читать дальше
.
01 июля 2025 года 12:01Европейскому центральному банку (ЕЦБ) удалось взять инфляцию в еврозоне под контроль, но не следует успокаиваться на достигнутом из-за крайне нестабильной геополитической обстановки, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йоахим Нагель.
"Сейчас наступило затишье, - сказал он в... читать дальше
.
01 июля 2025 года 11:23Июньская безработица в Германии в июне осталась на уровне предыдущего месяца - 6,3%, сообщило Федеральное агентство по трудоустройству ФРГ. Это максимальный показатель с сентября 2020 года.
Количество безработных в Германии в прошлом месяце увеличилось на 11 тыс. и составило 2,972... читать дальше
.
01 июля 2025 года 11:14Shell Canada Energy, аффилированная с британо-нидерландским нефтегазовым гигантом Shell, объявила об отправке первого груза СПГ с проекта LNG Canada на западном побережье Канады.
Загруженный СПГ танкер Gaslog Glasgow отправился в Азию, сообщили в LNG Canada. Это первая экспортная поставка СПГ из... читать дальше
.
01 июля 2025 года 10:57ЕС готов пойти на торговое соглашение с США, которое будет включать в себя общие пошлины в 10%, но в то же время будет предусматривать более низкие пошлины на ряд других товаров, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
"ЕС желает принять торговые договоренности с универсальной пошлиной США в... читать дальше
.
01 июля 2025 года 10:24Французская Renault зафиксирует неденежные убытки в размере около 9,5 млрд евро в связи с изменением метода учета доли в японской Nissan, говорится в сообщении Renault.
Теперь пакет акций будет отражаться не по методу долевого участия, а как финансовый актив, оцениваемый по справедливой стоимости... читать дальше
.
01 июля 2025 года 09:44Европейский центральный банк выполнил свою цель по замедлению инфляции, но перспективы цен туманны из-за волатильности на валютном и сырьевом рынках, полагает член совета управляющих ЕЦБ и глава Банка Литвы Гедиминас Шимкус.
Быстрое укрепление евро по отношению к доллару США и движение цен на... читать дальше
.
01 июля 2025 года 09:25Национальный банк Казахстана ожидает в июле продажи валюты из Национального фонда на выделение трансфертов в республиканский бюджет в размере от $600-700 млн, сообщила пресс-служба регулятора.
"По предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет в... читать дальше
.
01 июля 2025 года 09:05Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона растут, исключением является японский. Биржи Гонконга закрыты в связи с праздником - День образования специального административного района.
Значение японского индекса Nikkei 225 к 8:44 мск снизилось на 1,02%. До этого он рос пять торговых... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:52Популярные туристические центры Европы ожидают рекордного наплыва посетителей этим летом на фоне падения спроса на путешествия в США и страны Ближнего Востока, пишет Financial Times.
Хотя интерес к путешествиям по европейскому континенту возрос и среди самих европейцев, главным источником... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:35Индекс Танкан, оценивающий уровень доверия к экономике Японии среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, во втором квартале увеличился до 13 пунктов по сравнению с 12 пунктами в предыдущие три месяца, говорится в сообщении Банка Японии. Это стало неожиданностью для аналитиков, которые... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:22Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в понедельник, при этом Nasdaq и S&P обновили исторические максимумы.
Поддержку рынку оказали надежды на улучшение ситуации в международной торговле и на смягчение денежно-кредитной политики центрального банка США. США и Канада договорились... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:15Банк Кореи отменил действовавший 14 лет запрет на приобретение местными финансовыми компаниями "кимчи-бондов" - облигаций в иностранной валюте, размещаемых на южнокорейском рынке.
Как пишет Financial Times, решение было принято на фоне слабости южнокорейской воны и ажиотажного спроса на... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:09Большинство фондовых индексов крупнейших стран Западной Европы снизились в понедельник на статданных и корпоративных новостях.
Розничные продажи в Германии в мае упали на 1,6% относительно предыдущего месяца, сообщило в понедельник Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики... читать дальше
.
01 июля 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
13:00
Предварительная оценка потребительских цен в еврозоне
февраль 2025
18:00
Индекс деловой активности в... читать дальше
.
30 июня 2025 года 18:46Американский гостиничный оператор Hyatt Hotels Corp. продаст 15 курортов в Мексике, Доминиканской Республике и на Ямайке за $2 млрд.
Как говорится в опубликованном на его сайте сообщении, Hyatt заключил окончательное соглашение о продаже всего портфеля недвижимости, приобретенной 17 июня у Playa... читать дальше
.
30 июня 2025 года 17:55Суверенный фонд Саудовской Аравии (Public Investment Fund, PIF) в 2024 году сократил чистую прибыль на 60%, говорится в отчетности фонда.
В минувшем году чистая прибыль PIF составила $25,8 млрд саудовских риалов ($6,9 млрд) против 64,4 млрд риалов годом ранее.
Снижению показателя способствовали... читать дальше
.
30 июня 2025 года 17:25Американские фондовые индексы растут в начале торгов в понедельник. Инвесторы изучают новости компаний и следят за развитием ситуации в международной торговле.
США и Канада договорились продолжить переговоры о торговле, чтобы согласовать сделку к 21 июля. Кроме того, канадские власти отменили... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.