.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
11 июня 2009 года 14:45
Роснефть погасила кредит, полученный от международных банков
11 июня. FINMARKET.RU - НК "Роснефть" полностью погасила кредит на сумму $1,85 млрд, полученный около года назад от синдиката международных банков в рамках сделки РЕПО, сообщает пресс-служба компании.
Финансирование сделки РЕПО осуществлялось синдикатом международных банков, в состав которого входили Barclays Bank PLC, BNP Paribas, Credit Suisse Securities (Europe) Limited, J.P. Morgan Securities LTD, Morgan Stanley & Co. International PLS, Nexgen Capital Limited, Societe Generale, The Royal Bank of Scotland PLC. Barclays Bank PLC выступал в роли кредитного агента и организатора сделки.
В качестве обеспечения по сделке была использована часть акций "Роснефти", находившихся в собственности 100-процентного дочернего общества компании ООО "РН-Развитие" и приобретенных им на аукционе в рамках продажи имущества обанкротившейся НК "ЮКОС". Средства были предоставлены сроком на 1 год по ставке 5,75%.
В рамках погашения кредита акции были выкуплены "РН-Развитием", в результате чего количество акций "Роснефти", принадлежащих этому обществу, вновь увеличилось до 1 млрд, что соответствует 9,44% от уставного капитала НК.
В рамках сделки в июне прошлого года Linden Capital Limited получила 412,86 млн казначейских акций "Роснефти" на сумму $4,7 млрд. Покупатель перечислил НК денежные средства в размере $2,35 млрд. В третьем и четвертом кварталах 2008 года в связи с возникновением требования о внесении дополнительного обеспечения "Роснефть" произвела передачу еще 82,07 млн своих акций, а также выплатила денежные средства на сумму $1,39 млрд, из которых 0,5 млрд были зачтены в счет погашения задолженности НК за выкуп акций. Таким образом, в качестве залога по кредиту западных банков было передано 4,67% акций "Роснефти". После выкупа акций компании у Linden Capital Limited, дивиденды по данным акциям будут возвращены НК "Роснефть".
С 30 сентября 2007 года "Роснефть" сократила чистый долг более чем на $8,5 млрд до $19,2 млрд по состоянию на 31 марта 2009 года и ожидает его дальнейшего сокращения во II квартале 2009 года. Между тем, недавно "Роснефть" подписала соглашение о привлечении 20-летнего кредита на $15 млрд от Банка развития Китая.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Роснефть НК, ЮКОС НК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 ноября 2025 года 17:55
Американские фондовые индексы демонстрируют существенный подъем в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают отчетности крупных компаний и данные о состоянии рынка труда США.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:46 мск повысился на 1,22% и составил 46703,21 пункта.
Standard &... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:05Количество рабочих мест в экономике США в сентябре увеличилось на 119 тыс. - максимально за пять месяцев, говорится в сообщении министерства труда страны.
Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс., респонденты Bloomberg - на 51 тыс.
Согласно... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 17:00Экономика государств, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в третьем квартале 2025 года выросла на 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, говорится в предварительном отчете ОЭСР.
Таким образом, рост замедлился по сравнению с 0,4% во втором квартале.
ОЭСР... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:49Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на неделе, завершившейся 15 ноября, составило 220 тыс., сообщило министерство труда США.
Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали, что показатель составит 227 тыс.
На предыдущей неделе было подано 228 тыс. первичных... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:30Депутаты Госдумы приняли в III чтении поправки в закон об обязательном медицинском страховании (ОМС) на пленарном заседании в четверг. Текст документа принят с учетомс изъятия статей, касающихся предоставления права высшему должностному лицу субъекта РФ передачи полномочий страховых медицинских... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 16:10Объем промышленного производства в Молдавии в январе-сентябре 2025 года увеличился на 3% в годовом сравнении, сообщило Нацбюро статистики республики.
По итогам первого полугодия отмечался рост промпроизводства на 1,6% после снижения на 1,2% в первом квартале.
Рост показателя за девять месяцев... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:08Индийские фондовые индексы выросли в четверг вслед за акциями Reliance, почти достигнув исторических максимумов.
Индексы Nifty 50 и BSE Sensex выросли на 0,5% каждый, до 26192 пунктов и 85633 пунктов соответственно, остановившись менее чем в 0,5% от рекордных значений, зафиксированных в сентябре... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 15:01Киргизия в четверг ввела в обращение 50 млн токенов USDKG, каждый из которых эквивалентен $1 и полностью обеспечен физическим золотом, сообщила пресс-служба президента Киргизии Садыра Жапарова.
В церемонии приняли участие Жапаров, глава Минфина Алмаз Бакетаев и председатель правления ОАО "Эмитент... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:53Госдума на заседании в четверг приняла в третьем чтении закон, устанавливающий особенности исполнения бюджетов бюджетной системы РФ, включая порядок управления долгом регионов и условия предоставления бюджетных кредитов.
Документ (N1026188-8) был внесен в парламент правительством в сентябре, он... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:43Большинство рынков акций Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг продемонстрировали позитивную динамику.
Исключением стал китайский индекс Shanghai Composite, который уменьшился на 0,4%. Причиной этого стала фиксация трейдерами прибыли после сильного роста котировок энергетических компаний,... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:18Германский производитель энергетического оборудования Siemens Energy планирует выкупить собственные акции на сумму до 6 млрд евро, говорится в его сообщении.
Программа выкупа рассчитана до конца 2028 финансового года (сентябрь 2028 года).
Других ее деталей в сообщении не приводится.
Акции... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 14:09Китайская инвестиционная компания Capital Today приобрела пакет акций ByteDance, владеющей приложением для коротких видео TikTok, причем в рамках сделки стоимость всей компании была оценена в $480 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Акции продавала Bank of China Group... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:10Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы уверенно растут в четверг на оптимизме после выхода сильного отчета американской Nvidia.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:43 мск повысился на 0,76% - до 565,97 пункта.
Британский индикатор FTSE 100 прибавил... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 13:05Брокер и инвестбанк China International Capital Corp. (CICC) планирует объединиться с двумя более мелкими брокерскими компаниями Cinda Securities и Dongxing Securities путем обмена акциями.
Акционеры Cinda и Dongxing получат новые акции CICC, котирующиеся на Шанхайской фондовой бирже, говорится в... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:49Глава Минфина Германии Ларс Клингбайль после визита в КНР заявил, что китайские власти заверили его в намерении продолжать стабильные поставки в ФРГ редкоземельных металлов и других ресурсов.
"Самым важным вопросом были четкие обязательства Китая по теме редкоземельных металлов и важнейшего... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 12:33Китайская Xiaomi планирует поставить более 400 тыс. электромобилей в 2025 году.
Главный исполнительный директор Лэй Цзюнь написал в соцсети, что ранее поставленная цель по отгрузке 350 тыс. машин будет достигнута на этой неделе.
При этом в четверг компания отпраздновала выпуск с конвейера... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 11:53Французский банк BNP Paribas SA объявил о программе выкупа своих акций объемом 1,15 млрд евро после получения одобрения со стороны Европейского центрального банка. Как говорится в сообщении банка, buyback планируется запустить до конца ноября.
BNP повысил цель для коэффициента достаточности... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 11:45Мособлдума сегодня приняла закон, устанавливающий на 2026 год стоимость патента для иностранных граждан в размере 10 тыс. рублей в месяц.
"Законопроектом предлагается определить региональный коэффициент на 2026 год в размере 2,9323. Таким образом, стоимость патента составит 10 тысяч рублей. Она... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 11:37В следующем году Национальный банк Казахстана готов начать поэтапный цикл снижения базовой ставки после спада инфляции, сообщил председатель Нацбанка Тимур Сулейменов.
"По мере снижения инфляционных ожиданий, в следующем году мы будем готовы начать постепенный поэтапный цикл снижения базовой... читать дальше
.
20 ноября 2025 года 10:56Экспорт швейцарских часов в октябре 2025 года снизился на 4,4% в годовом выражении, до 2,242 млрд швейцарских франков, сообщила Федерация швейцарской часовой промышленности. В сентябре экспорт часов снизился на 3,1%.
Поставки наручных часов, на долю которых приходится основная часть экспорта, в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
