.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
27 ноября 2008 года 13:37

Кризис оставил "Газпром" без небоскреба
![]() |
27 ноября. FINMARKET.RU - У бушующего мирового кризиса все-таки есть свои плюсы. Из-за нехватки денег консервируются амбициозные и скандальные проекты по строительству. Вслед за Еленой Батуриной, отказавшейся строить на месте ЦДХ в Москве комплекс "Апельсин", власти Санкт-Петербурга отказываются в ближайшее время финансировать еще более скандальный проект - возведение небоскреба для "Газпрома".
В ходе заседания Законодательного собрания северной столицы городской бюджет Петербурга был урезан примерно на 6 проц., и депутаты предпочли строить новый стадион для "Зенита", а не высотку "Охта-центра", которая вызывала протест у многих петербуржцев.
Как заявил в ходе on-line конференции комитета по финансам администрации Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, на ближайшие 3 года финансирование "Охта-Центра" в бюджете города не предусмотрено
В соответствии со схемой, утвержденной в марте 2007 года, Санкт-Петербург взял на себя обязательство профинансировать из бюджета 49 проц. стоимости проекта, остальную же часть финансирования (51 проц.) взяли на себя дочерние компании "Газпрома", офисы которых планируется разместить на территории общественно-делового центра. Общая стоимость создания "Охта центра" оценивалась в 60 млрд руб. в ценах 2007 года, завершение проекта намечено на 2016 год.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: Газпром, Санкт-Петербург Адм
Материалы по теме

- Скандальный газпромовский 396-метровый офис обзавелся подрядчиком
- Центральный дом художника на Крымском Валу будет снесен
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 октября 2025 года 13:57
Камчатский край дополнительно получит более 1 млрд рублей на закупки топочного мазута для ресурсоснабжающих организаций региона. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в субботу на сайте кабинета министров.
Финансирование из резервного фонда... читать дальше
.
18 октября 2025 года 12:48Италия намерена повысить в 1,5 раза ставку фиксированного налога для состоятельных людей в рамках мер по финансированию бюджета в 2026-2028 гг, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.
По их словам, правительство намерено увеличить до 300 тыс. евро с 200 тыс. евро ежегодный сбор на... читать дальше
.
18 октября 2025 года 11:09Спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявил, что обсуждение строительства туннеля между Россией и американским штатом Аляска продолжится.
"Вчера предложили обсудить строительство туннеля между Россией и... читать дальше
.
18 октября 2025 года 10:34Руководитель компании Liberty Energy, работающей в секторе сланцевой добычи и основанной нынешним министром энергетики США Крисом Райтом, Рон Гусек раскритиковал повышение пошлин на сталь и другие материалы для нефтедобычи, введенные президентом Дональдом Трампом, назвав их неэффективными и... читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:40Американская Apple Inc. готовится выпустить первые MacBook Pro с сенсорным дисплеем в конце 2026 - начале 2027 года, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Новые ноутбуки с 14- и 16-дюймовыми OLED-экранами будут тоньше и легче нынешних моделей. Кроме того, в них встроят чипы... читать дальше
.
17 октября 2025 года 18:01Внешний государственный долг Грузии на конец сентября 2025 года составил $9,27 млрд против $8,59 млрд на конец 2024 года, сообщается в материалах на сайте министерства финансов страны. Таким образом, за январь-сентябрь показатель вырос на 8%, в том числе в третьем квартале - на 1,4% после роста на... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:54Доходы бюджета Китая в январе-сентябре 2025 года выросли на 0,5% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В том числе поступления в центральный бюджет составили около 7,08 трлн юаней, доходы местных бюджетов - 9,3... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:39Американские фондовые индексы в самом начале торгов менялись разнонаправленно, но вскоре перешли к росту.
Лидерами подъема выступают акции производителей потребительских товаров и представителей энергетического сектора, в то время как бумаги телекоммуникационных компаний снижаются, сообщает... читать дальше
.
17 октября 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 20.10 по 26.10 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
20.10.2025
17:00
Индекс опережающих экономических показателей США
февраль... читать дальше
.
17 октября 2025 года 16:27Американская нефтесервисная компания SLB (бывшая Schlumberger) в третьем квартале снизила чистую прибыль на 27% и выручку - на 3%, оба показателя оказались лучше ожиданий экспертов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила $739 млн, или $0,5 в расчете на... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:16Китайский разработчик технологий беспилотного вождения Pony AI Inc. и европейский автомобильный концерн Stellantis NV планируют начать тестирование беспилотных автомобилей в Европе.
Как говорится в пресс-релизе Stellantis, компании подписали меморандум о взаимопонимании относительно... читать дальше
.
17 октября 2025 года 15:07American Express Co., один из лидеров американского рынка пластиковых карт, в третьем квартале увеличила выручку на 11% в годовом выражении, чистую прибыль - на 16%, при этом выручка оказалась рекордной.
Как сообщается в отчетности компании, в июле-сентябре выручка выросла до максимальных за всю... читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:45Азиатские рынки акций в основном резко снизились в пятницу на фоне ослабления аппетита к риску в связи с повышенной напряженностью в торговой сфере и продолжающимся шатдауном в США. Кроме того, инвесторов заставили нервничать признаки кредитных проблем у региональных банков США, вызвавшие опасения... читать дальше
.
17 октября 2025 года 14:29Китайская BYD отзывает в стране более 115 тыс. машин из-за возможных проблем с безопасностью, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на данные Государственного управления рыночного регулирования Китая (State Administration for Market Regulation, SAMR).
В частности, после расследования SAMR... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:56Более 50 объектов офисной и коммерческой инфраструктуры построили в столице с начала текущего года, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.
"С начала года в столице построили 55 административных и торговых объектов общей площадью более 1 млн кв.м. Больше всего - 16... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:27Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы падают в пятницу после роста по итогам сессии четверга.
Давление на индексы оказывают котировки европейских банков, снижающиеся на фоне опасений в отношении качества кредитных портфелей в банковском секторе, спровоцированных новостями из... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:19Американские банки резко увеличили заимствования в рамках краткосрочного кредитного механизма (standing repo facility, SRF) Федеральной резервной системы (ФРС), что может говорить о проблемах с ликвидностью, пишет газета Financial Times.
Объем заимствований в рамках SRF за последние два дня... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:11Потребительские цены в еврозоне в сентябре 2025 года увеличились на 2,2% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июне, июле и августе инфляция составляла 2,0%. Предварительно также сообщалось о росте цен на 2,2%. Аналитики... читать дальше
.
17 октября 2025 года 12:06Турция в августе 2025 года импортировала суммарно 4,021 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 3% больше, чем годом ранее (3,893 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА). С начала года поставки выросли на 20% - до 37,551 млрд куб. м.
Рост... читать дальше
.
17 октября 2025 года 11:58Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service повысило долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетных необеспеченных обязательств Монголии до уровня "B1" с "B2" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
"Повышение рейтинга Монголии до уровня "B1" отражает... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.