.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
04 октября 2023 года 10:26
За 8 месяцев доходы московского бюджета выросли на 12,9%
4 октября. FINMARKET.RU - Департамент финансов города Москвы подвел итоги исполнения доходной части городского бюджета за восемь месяцев 2023 года.
По состоянию на 1 сентября 2023 года в бюджет поступило 2 трлн 731,4 млрд рублей, что составляет 72,2% от плановых годовых назначений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года бюджетные доходы выросли на 12,9% или 312,1 млрд рублей, сообщается в пресс-релизе ведомства.
Налоговые и неналоговые доходы бюджета за январь - август 2023 года поступили в объеме 2 трлн 690,3 млрд рублей, в том числе налоговые доходы - 2 трлн 476,6 млрд рублей, неналоговые - 213,7 млрд рублей.
Основными налоговыми доходными источниками бюджета Москвы выступают налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, поступления по специальным налоговым режимам и налогу на имущество организаций.
Поступления по налогу на прибыль организаций за восемь месяцев 2023 года составили 1 трлн 32,6 млрд рублей с ростом на 31,2% или 245,6 млрд рублей по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Годовой план по данному доходному источнику исполнен на 85,1%. Основным фактором увеличения поступлений стало восстановление прибыльности хозяйствующих субъектов после 2022 года. За первое полугодие 2023 года прибыль прибыльных организаций выросла на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигла 6,2 трлн рублей.
По налогу на доходы физических лиц в бюджет Москвы за январь - август 2023 года поступило 1 трлн 55,8 млрд рублей. Темп роста в сопоставимых условиях к аналогичному периоду 2022 года составил 6,8%, в абсолютном выражении платежи увеличились на 67,6 млрд рублей. Годовой план по НДФЛ исполнен на 61,5%.
Рост поступлений обусловлен повышением фонда оплаты труда в столице, который произошел вследствие увеличения количества занятых в московской экономике и размера среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. По данным Мосстата, за первое полугодие 2023 года среднесписочная численность работников в Москве выросла на 2% и достигла 5,34 млн человек. Оперативные данные за семь месяцев текущего года фиксируют увеличение среднемесячной начисленной заработной платы в столице на 7,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Объем поступлений по специальным налоговым режимам в бюджет Москвы за восемь месяцев 2023 года увеличился на 10,2% или 15 млрд рублей по сравнению с январем - августом 2022 года и достиг 162,1 млрд рублей. Это 71,5% от запланированных годовых назначений. Из них, по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступило 151,3 млрд рублей, налогу на профессиональный доход - 6,4 млрд рублей, налогу, взимаемому в связи с применением патентной системы налогообложения, - 4,1 млрд рублей.
На 17,3% по итогам восьми месяцев текущего года увеличились поступления по налогу на имущество организаций. В бюджет города перечислено 145,9 млрд рублей - 87,8% годовых бюджетных назначений.
"В целом, увеличение налоговых и неналоговых поступлений в бюджет Москвы зафиксировано от большинства отраслей городской экономики. По итогам восьми месяцев 2023 года высокую положительную динамику демонстрируют поступления от строительной отрасли, ИТ-сектора, обрабатывающей промышленности, организаций и предприятий торговли", - отметила министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов Елена Зяббарова.
На 26,3% до 170,9 млрд рублей увеличились поступления в бюджет города от предприятий и организаций, занятых в сфере строительства. Столичная строительная отрасль - один из драйверов московской экономики. За семь месяцев 2023 года объем строительных работ в городе, выраженный в сопоставимых, ценах увеличился на 11,4%. За восемь месяцев 2023 года в столице построено и введено в эксплуатацию 396 различных объектов. Среди них 191 жилой дом, 86 медицинских, образовательных и спортивных объектов, а также 84 здания коммерческой, деловой и производственной инфраструктуры.
По итогам восьми месяцев 2023 года сохраняется устойчивый тренд роста поступлений от предприятий и организаций информационно-телекоммуникационной отрасли. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года они увеличились на 19,7% и составили 167,7 млрд рублей.
Московская обрабатывающая промышленность по итогам января - августа 2023 года увеличила платежи в бюджет города на 16,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего поступило 177,5 млрд рублей. Это произошло вследствие увеличения инвестиций в промышленный сектор столицы, открытия новых производств. Индекс промышленного производства обрабатывающих отраслей по итогам семи месяцев текущего года составил 114% процентов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.
Столичная торговля в январе - августе 2023 года увеличила налоговые и неналоговые платежи в бюджет Москвы на 10,5% или 40,1 млрд рублей по сравнению с восемью месяцами 2022 года. Всего от предприятий и организаций сектора поступило 421,7 млрд рублей. Позитивная динамика связана с улучшением финансовых результатов отрасли. За семь месяцев текущего года оборот оптовой торговли и объем платных услуг населению в столице выросли в сопоставимых ценах на 14,3% и на 9% соответственно. Анализ данных контрольно-кассовой техники показывает увеличение среднедневной выручки торговых предприятий Москвы за восемь месяцев 2023 года на 24,1%
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 18:50
Золотодобытчик Nordgold получил в залог контроль в компании, владеющей медными проектами в Магаданской области.
Согласно ЕГРЮЛ, компания Развитие" получила в залог 88% долей ООО "Палладиум", которому принадлежит две ГРР-лицензии в Магаданской области. По данным Росгеолфонда и открытых источников,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:36Сотрудничество РФ и США в сфере борьбы с киберпреступниками прекращено с 2022 года, оно может возобновиться при наличии настроя у американской стороны, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Олег Храмов.
"Возобновление сотрудничества с США в этой сфере и дальнейшее взаимодействие... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:22Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в ноябре снизился до 48,2 пункта по сравнению с 48,7 пункта месяцем ранее, говорится в сообщении Института управления поставками (ISM).
Аналитики в среднем прогнозировали снижение до 48,6 пункта, по данным Trading... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 18:08Россия готова обсуждать с Саудовской Аравией расширение географии полетов, отмена визового режима поддержит туристический поток между странами, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и делового форума, проходящего на полях девятого заседания... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:57Американские фондовые индексы опускаются в начале торгов в понедельник после активного роста по итогам предыдущей недели.
Индекс Dow Jones Industrial Average к 17:43 мск понизился на 0,4% и составил 47524,27 пункта. Standard & Poor's 500 опускается на 0,68% - до 6802,7 пункта. Nasdaq Composite... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:47Аналитики BofA Global Research сообщили в понедельник, что теперь ожидают снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на 25 базисных пунктов на декабрьском заседании.
Ранее в банке прогнозировали сохранение ставки на прежнем уровне 3,75-4%. Изменение прогноза в BofA... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:33Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который предлагает упростить перевод земель при создании или расширении особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения. Документ (№1083346-8) размещен в электронной базе данных парламента.
Согласно действующему законодательству,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 17:26Россия готовится к участию в тендере на строительство АЭС в Саудовской Аравии, его условия и страны-участники уже известны, рассказал журналистам вице-премьер РФ Александр Новак.
"Сегодня мы готовимся и участвуем в тендере на сооружение АЭС (в Саудовской Аравии). И здесь предлагаем саудовским... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:57Ташкент к 2030 году планирует увеличить объем экспорта до $45 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам повышения экспортного потенциала и упрощения доступа бизнеса к государственным услугам, сообщает в понедельник пресс-служба главы государства.
Согласно... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:37Еврокомиссия (ЕК) присвоила 235 трансграничным энергетическим проектам статус проектов общего интереса (PCI) и проектов взаимного интереса (PMI).
"Эти проекты - больше, чем просто трансграничные инфраструктурные проекты, они - жизненно важные артерии нашего Энергетического союза. Они укрепляют... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:15Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет, действует представительство в... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных $679 млрд, следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Это является... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения.
Такое мнение высказали главы арктических... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:29Правительство Южной Кореи введет налог на транзакции с акциями из индекса Kospi в размере 0,05%, сообщило министерство финансов.
Налоговые ставки для менее крупного рынка Kosdaq и платформы K-OTC для некотируемых компаний увеличатся с 0,15% до 0,2%.
Изменения вступят в силу 1 января 2026... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:13Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) находятся на надлежащем уровне, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
Нагель охарактеризовал политику ЕЦБ как "нейтральную".
По оценкам Бундесбанка, нейтральный уровень... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:05Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в ноябре 2025 года составила 96%, что повторило показатель октября, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В ноябре 2025 года... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:58Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре.
Ранее... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:43Россия за 10 месяцев т.г. экспортировала в Китай 32 тыс. тонн живых крабов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных ГТУ КНР.
Стоимость экспорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года - $800 млн и составила около... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
