.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 октября 2022 года 14:34
МВФ и ВБ улучшили прогнозы роста ВВП Казахстана
![]() |
5 октября. FINMARKET.RU - Международный валютный фонд и Всемирный банк улучшили прогнозы роста ВВП Казахстана.
Так, МВФ прогнозирует рост казахстанской экономика в этом году в диапазоне 2,5-2,8%, на 2023 год прогноз составляет 4,4%.
В апрельском прогнозе фонд ожидал, что рост ВВП страны в 2022 году составит 2,3%.
"Мы прогнозируем рост ВВП в 2022 году на уровне 2,5-2,8%. В среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне 3,5% в ближайшие годы", - сказал сегодня на пресс-конференции глава миссии МВФ по Казахстану Николя Бланше.
При этом он отметил, что есть определенные риски в рамках этого базового сценария. По его словам, основной риск заключается в потенциальном ухудшении последствий санкций против России, что приведет к повышению темпов инфляции.
"Этот фактор вызывает обеспокоенность, потому что может привести к социальной напряженности и недовольству", - сказал Бланше.
Также, по его словам, есть риск, связанный с экспортом нефти.
"Могут также оказать влияние внешние международные события, которые повлияют на все страны мира, в том числе и на Казахстан", - отметил глава миссии МВФ по Казахстану.
Всемирный банк
ВБ улучшил прогноз экономического роста Казахстана в 2022 году до 3% с предполагавшихся в июне 2%, следует из обновленного экономического обзора ВБ. Рост ВВП страны в 2023 году ожидается на 3,5%, тогда как ранее прогнозировался на уровне 4%.
Как отмечает банк, рост ВВП Казахстана в текущем году замедлится до 3% (в 2021 года ВВП вырос на 4%), поскольку реальные доходы населения сокращаются из-за высокой инфляции и потрясений, вызванных военными действиями на Украине. Рост инфляции негативно влияет на домохозяйства с низкими доходами, ставя под угрозу перспективы сокращения бедности.
В 2024 году прогнозируется экономический рост на 4%, в случае дополнительного потока нефти по проекту расширения Тенгиза. В обзоре отмечается, что прогноз обусловлен тем, что поставки нефти через КТК не будут нарушены. Ситуация на Украине "может привести к закрытию Каспийского трубопроводного консорциума, который обеспечивает около 80% экспорта нефти Казахстана, что приведет к большим экономическим и бюджетным потерям доходов", считают в ВБ.
Согласно обзору, инфляция в Казахстане по итогам текущего года составит 14%, с последующим снижением до 8,2% и 6,3% в 2023 и 2024 годах соответственно.
"Более сильное замедление экономики основных торговых партнеров и перебои в транспортировке нефти создают риски для ухудшения прогноза", - отмечает банк.
По итогам января-августа 2022 года экономика Казахстана выросла на 3,3%. В 2021 года ВВП Казахстана вырос на 4%. Правительство республики прогнозирует рост ВВП по итогам 2022 года на уровне не менее 3,1%. Инфляция в стане в 2021 году составила 8,4%. В сентябре 2022 года она выросла до 17,7% год к году.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: IMF (МВФ), World Bank
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 18:23
Консорциум покупателей во главе с Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) отозвал предложение о покупке австралийской газовой компании Santos за $18,7 млрд после нескольких месяцев комплексной проверки.
В июне консорциум, который состоит из XRG (подразделение Adnoc), Abu Dhabi Development Holding Co.... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 18:04Банк Канады в среду понизил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 2,5% годовых, что является минимальным уровнем за 3 года. Решение было принято единогласно всеми членами совета управляющих и совпало с прогнозом большинства аналитиков.
ЦБ сохранял стоимость заимствований по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:45Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе уменьшились на максимальные с 13 июня 9,29 млн баррелей - до 415,4 млн, говорится в еженедельном докладе министерства энергетики.
Эксперты в среднем ожидали их снижения на 1,5 млн баррелей, по данным Trading Economics.
Товарные запасы бензина на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:30Торги в среду американские фондовые индексы начали разнонаправленными изменениями в ожидании объявления итогов заседания Федеральной резервной системы.
Dow Jones Industrial Average к 17:13 мск увеличился на 0,5% и достиг 45997,65 пункта. При этом значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,1% -... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 17:17Американская инвесткомпания Rithm Capital договорилась о покупке инвестиционного траста недвижимости (REIT) Paramount Group за $1,6 млрд, говорится в пресс-релизе покупателя.
Rithm выплатит по $6,6 за каждую акцию Paramount и профинансирует сделку за счет имеющихся денежных средств при поддержке... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:57По итогам 2025 финансового года Manchester United, владелец футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" (МЮ), сократил чистый убыток в 3,8 раза, при этом выручка выросла менее чем на 1%, но достигла рекорда, следует из отчетности.
Чистый убыток за год, который завершился 30 июня, составил 18,4 млн... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:38Власти Татарстана рассчитывают, что к 2030 году не менее половины предприятий республики в ключевых отраслях перейдут к использованию технологий искусственного интеллекта и "умных" устройств, сообщил глава региона Рустам Минниханов на международном форуме Kazan Digital Week.
По словам... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:26Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics.
Издание обращает внимание на анонсированные правительством США... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы.
PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.
Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.
Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе.
Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение Федрезерва по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа.
Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м.
Рост потребления... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек.
BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду.
Сводный индекс... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.