.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 августа 2022 года 14:47
Большинство азиатских рынков акций незначительно выросло
8 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном продемонстрировали слабую позитивную динамику, гонконгский Hang Seng упал на 0,8%.
Рынок материкового Китая поднялся на фоне хороших данных относительно внешней торговли страны, в то время как японский рынок вырос благодаря сильным корпоративным отчетностям за минувший квартал и прогнозам финансовых показателей на ближайшее время, сообщает Trading Economics.
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,3%.
Цена акций Suzuki Motor подскочила на 10,4% на новости о том, что операционная прибыль автопроизводителя взлетела почти на 37% в апреле-июне.
Нефтегазовая Inpex Corp. объявила о запуске buyback до 8,65% собственных акций на сумму до 120 млрд иен до конца текущего года. Рыночная стоимость компании за день выросла на 4,7%.
Бумаги Bandai Namco подорожали на 4,1% после того, как разработчик игр улучшил прогноз прибыли на полугодие.
Производитель фотоаппаратуры Canon объявил второй выкуп акций в текущем году, что вызвало повышение его стоимости на 4,6%.
Кроме того, подорожали на 0,3% бумаги Fast Retailing и Sony Group.
Цена бумаг SoftBank Group Corp. поднялась на 0,7%. Инвестиционно-технологическая компания в первом финквартале (апрель-июнь) получила чистый убыток почти в 3,2 трлн иен ($23,4 млрд) на фоне падения котировок акций технологических компаний на мировых рынках. Отчетность была опубликована после окончания торговой сессии.
Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник повысился на 0,3%, в то время как гонконгский Hang Seng упал на 0,8%.
Профицит внешнеторгового баланса КНР в июле достиг рекордных $101,3 млрд. Экспорт повысился на 18% относительно того же месяца прошлого года, импорт - на 2,3%.
В число лидеров падения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли акции интернет-ритейлеров Alibaba Group Holding Ltd. (-4,4%) и JD.com (-3,3%), девелопера Country Garden Holdings Co. (-6,6%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (-3,6%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-2,7%).
Между тем выросла цена бумаг выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (+1,9%), разработчика игр Netease Inc. (+1,7%), нефтяных Sinopec (+1,4%) и CNOOC (+1,3%).
В Шанхае на 4,7% упала стоимость China Tourism Group Duty Free Corp. и на 6,3% Hainan Meilan International Airport Co. на сообщении о том, что около 80 тыс. туристов застряли в популярном курортном городе Санья на острове Хайнань.
Южнокорейский индекс Kospi поднялся менее чем на 0,1%.
Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,1%, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor подорожали на 0,8%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 также прибавил менее 0,1%.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 0,8% и 1,9% соответственно.
Котировки акций OZ Minerals Ltd. взлетели более чем на 35% - до максимума за четыре месяца. BHP сделала предложение о покупке этого производителя меди и золота за 8,4 млрд австралийских долларов ($5,8 млрд), однако компания отказалась.
Между тем цена бумаг Suncorp упала на 4,6%. Страховщик сократил чистую прибыль за фингод, который завершился в июне, на 34% - до 681 млн австралийских долларов ($470 млн). Это обусловлено как высокой волатильностью финансовых рынков, так и ростом расходов, связанных с природными катаклизмами.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 декабря 2025 года 16:19
Президент США Дональд Трамп проведет финальный раунд собеседований с кандидатами на пост нового главы Федеральной резервной системы (ФРС), пишет Financial Times.
По словам источников газеты, помимо экономического советника Белого дома Кевина Хассетта Трамп рассмотрит еще трех кандидатов.
В... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 16:11Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз роста ВВП развивающихся стран Азии в 2025-2026 гг.
Теперь ожидается, что в этом году подъем составит 5,1% (в сентябре предполагалось 4,8%), а в следующем году - 4,6% (4,5%). Это обусловлено более высокими, чем ожидалось, показателями экспорта и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:55Новые экономические прогнозы Европейского центрального банка (ЕЦБ), которые регулятор опубликует на следующей неделе, вероятно, будут более оптимистичными, чем прежние, заявила президент ЕЦБ Кристин Лагард.
Она отметила, что в сентябре Центробанк повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2025... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:46Международный валютный фонд (МВФ) повысил прогноз роста экономики Китая в 2025 году до 5% с 4,8%, в 2026 году - до 4,5% с 4,2%, говорится в сообщении организации.
Оценки улучшены по сравнению с октябрьским прогнозом благодаря мерам стимулирования экономики и тому факту, что пошлины на китайский... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.
Потребительские цены (индекс CPI) в Китае в ноябре... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ, ADGM, является... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.
Годовая инфляция в ноябре выросла до 7% после... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:33Швейцарская холдинговая компания Lagfin SCA, владелец контрольного пакета акций итальянского производителя алкогольных напитков Davide Campari-Milano NV, ведет переговоры с властями Италии об урегулировании налоговых претензий, пишет Reuters со ссылкой на информированные источники.
По словам... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:26Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно опускаются сегодня в ожидании итогов декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 13:20 мск опустился на 0,08% - до 577,32 пункта.
Британский индикатор FTSE... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:15Постпреды стран-членов ЕС согласовали введение новых санкций против России, сообщают в среду европейские СМИ.
По их данным, в частности, ограничения планируется ввести против девяти физлиц и юрлиц, связанных с перевозкой нефти из России. Кроме того, в санкционный список внесут еще 43 судна. При... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:06Страны-участницы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) договорились о сохранении минимум на 2 года порога беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами через маркетплейсы, на уровне 200 евро.
"Пока будет сохранена в размере 200 евро, через 2 года вернемся к его пересмотру", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:48Глава Банка Франции не видит оснований для повышения процентных ставок Европейского центрального банка (ЕЦБ) в ближайшей перспективе.
"Исходя из того, что мы наблюдаем на сегодняшний день, нет никаких причин ожидать повышения ставок в ближайшем будущем, вопреки некоторым слухам и спекуляциям", -... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:41Приоритетом в работе обновленного совета по защите национальных интересов в Арктике Морской коллегии РФ станет развитие Трансарктического транспортного коридора (ТТК), сообщил председатель коллегии, помощник президента России Николай Патрушев.
"С учетом своего географического положения и... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:27Некоторые страны ЕС стремятся в ускоренном порядке принять решение о бессрочном замораживании активов РФ, которое в настоящий момент должно продлеваться каждые полгода, сообщает в среду Financial Times со ссылкой на источники.
"Страны ЕС намерены в ускоренном порядке договориться о том, чтобы... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 12:20Продажи нового элитного жилья в Санкт-Петербурге в 2025 году, по предварительным данным, снизились на 42% по сравнению с 2024 годом, до 40 тыс. кв. метров, сообщила сегодня журналистам директор департамента элитной недвижимости NF Group в городе Алия Ханбекова.
Суммарно реализовано 400 лотов, что... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:58Признание эмиратской ADNOC большого количества российских стандартов нефтегазового оборудования открывает для компаний из РФ перспективы участия в тендерах на EPC-контракты в ОАЭ, считает министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.
"Мы недавно говорили о том, что больше 50 стандартов,... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:11Положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составило $3 млрд, или 5,4% ВВП, сообщил Центробанк страны со ссылкой на оперативные данные.
В январе-сентябре 2024 года профицит текущего счета равнялся $3,9 млрд. Таким образом, в этом году... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 11:03Площадь введенной складской недвижимости в Санкт-Петербурге и агломерации в 2025 году, по предварительным данным, составила 489 тыс. кв. метров, что на 31% меньше, чем по итогам 2024 года, сообщил директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group в Санкт-Петербурге Илья Князев... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:55Добыча газа в Азербайджане в 2026 году прогнозируется на уровне 48,437 млрд кубометров, говорится материалах правительства к проекту бюджета на 2026 год.
Согласно прогнозам, в 2027 году добыча газа ожидается на уровне 47 млрд 923,7 млн кубометров, в 2028 году - 45 млрд 666,7 млн кубометров, в... читать дальше
.
10 декабря 2025 года 10:31Американская Amazon.com Inc. планирует инвестировать в развитие своего индийского бизнеса $35 млрд до конца 2030 года, говорится в сообщении компании.
Amazon намерена вкладывать средства, в числе прочего, в расширение логистической инфраструктуры и развитие технологий искусственного интеллекта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
