.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
08 августа 2022 года 14:47
Большинство азиатских рынков акций незначительно выросло
8 августа. FINMARKET.RU - Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона в основном продемонстрировали слабую позитивную динамику, гонконгский Hang Seng упал на 0,8%.
Рынок материкового Китая поднялся на фоне хороших данных относительно внешней торговли страны, в то время как японский рынок вырос благодаря сильным корпоративным отчетностям за минувший квартал и прогнозам финансовых показателей на ближайшее время, сообщает Trading Economics.
Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов увеличился на 0,3%.
Цена акций Suzuki Motor подскочила на 10,4% на новости о том, что операционная прибыль автопроизводителя взлетела почти на 37% в апреле-июне.
Нефтегазовая Inpex Corp. объявила о запуске buyback до 8,65% собственных акций на сумму до 120 млрд иен до конца текущего года. Рыночная стоимость компании за день выросла на 4,7%.
Бумаги Bandai Namco подорожали на 4,1% после того, как разработчик игр улучшил прогноз прибыли на полугодие.
Производитель фотоаппаратуры Canon объявил второй выкуп акций в текущем году, что вызвало повышение его стоимости на 4,6%.
Кроме того, подорожали на 0,3% бумаги Fast Retailing и Sony Group.
Цена бумаг SoftBank Group Corp. поднялась на 0,7%. Инвестиционно-технологическая компания в первом финквартале (апрель-июнь) получила чистый убыток почти в 3,2 трлн иен ($23,4 млрд) на фоне падения котировок акций технологических компаний на мировых рынках. Отчетность была опубликована после окончания торговой сессии.
Китайский индекс Shanghai Composite в понедельник повысился на 0,3%, в то время как гонконгский Hang Seng упал на 0,8%.
Профицит внешнеторгового баланса КНР в июле достиг рекордных $101,3 млрд. Экспорт повысился на 18% относительно того же месяца прошлого года, импорт - на 2,3%.
В число лидеров падения котировок на Гонконгской фондовой бирже вошли акции интернет-ритейлеров Alibaba Group Holding Ltd. (-4,4%) и JD.com (-3,3%), девелопера Country Garden Holdings Co. (-6,6%), производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. (-3,6%), интернет-гиганта Tencent Holdings (-2,7%).
Между тем выросла цена бумаг выпускающей солнечные панели Xinyi Solar Holdings Ltd. (+1,9%), разработчика игр Netease Inc. (+1,7%), нефтяных Sinopec (+1,4%) и CNOOC (+1,3%).
В Шанхае на 4,7% упала стоимость China Tourism Group Duty Free Corp. и на 6,3% Hainan Meilan International Airport Co. на сообщении о том, что около 80 тыс. туристов застряли в популярном курортном городе Санья на острове Хайнань.
Южнокорейский индекс Kospi поднялся менее чем на 0,1%.
Акции одного из крупнейших в мире производителей чипов и потребительской электроники Samsung Electronics Co. подешевели на 1,1%, в то время как бумаги автопроизводителя Hyundai Motor подорожали на 0,8%.
Австралийский индикатор S&P/ASX 200 также прибавил менее 0,1%.
Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto повысилась на 0,8% и 1,9% соответственно.
Котировки акций OZ Minerals Ltd. взлетели более чем на 35% - до максимума за четыре месяца. BHP сделала предложение о покупке этого производителя меди и золота за 8,4 млрд австралийских долларов ($5,8 млрд), однако компания отказалась.
Между тем цена бумаг Suncorp упала на 4,6%. Страховщик сократил чистую прибыль за фингод, который завершился в июне, на 34% - до 681 млн австралийских долларов ($470 млн). Это обусловлено как высокой волатильностью финансовых рынков, так и ростом расходов, связанных с природными катаклизмами.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 ноября 2025 года 08:34
Фондовые индексы США снизились во вторник, при этом Dow Jones и S&P 500 завершили " в минусе" четвертые торги подряд.
Dow Jones Industrial Average во вторник снизился на 498,5 пункта (на 1,07%) и составил 46091,74 пункта.
Значение Standard & Poor''s 500 по итогам торгов уменьшилось на... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:30Цены на нефть опускаются на новых сигналах избытка предложения на мировом рынке.
Оценки Американского института нефти (API), опубликованные в ночь на среду, показали уверенный рост запасов нефти в США на прошлой неделе - на 4,4 млн баррелей. Запасы бензина и дистиллятов, по информации API, также... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:19Интерес к зарубежным активам "ЛУКОЙЛа" выразили американская ExxonMobil, а также госкомпания Абу-Даби ADNOC, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Агентство также упоминает в числе заинтересантов ранее озвученных агентством Reuters американские компанию Chevron Corp. и частный... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:11Европейские рынки акций завершили резким снижением торги во вторник на фоне общего ослабления спроса на рисковые активы.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 уменьшился на 1,72% - до 561,86 пункта.
Британский FTSE 100 потерял 1,72%, германский DAX - 1,74%, французский... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже в среду демонстрирует умеренное снижение в рамках коррекции после более чем 2%-го повышения накануне, вызванного новостями на геополитическую тематику.
К 07:01 мск индекс МосБиржи составил 2558,83 пункта (-0,17%).
Через час... читать дальше
.
19 ноября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
08:05
Объем спроса нерезидентов на американские активы
январь 2025
10:00
Изменение потребительских цен в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:34Турция в сентябре импортировала 2,74 млн тонн нефти, что на 5% меньше, чем в августе, но в 1,6 раза больше, чем за аналогичный месяц прошлого года, сообщил Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK).
По итогам прошедших трех кварталов, импорт нефти Турцией увеличился относительно... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:28Британский концерн Imperial Brands Plc, в который входит табачная компания Imperial Tobacco, сократил чистую прибыль и выручку в 2025 финансовом году, однако анонсировал увеличение дивидендов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль по итогам фингода, завершившегося 30 сентября,... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 18:07Американский рынок акций продолжает снижаться во вторник после того, как S&P 500 и Dow Jones завершили в минусе три предыдущие сессии.
Dow Jones Industrial Average к 17:57 мск уменьшился на 1% и составлял 46105,25 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,9% - до 6610,36 пункта.... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:46Количество рабочих мест в частном секторе США за период в 4 недели по 1 ноября сокращалось в среднем на 2,5 тыс. в неделю, показывают данные независимого поставщика аналитики по американскому рынку труда ADP Research.
Предыдущий отчет показал, что занятость в стране за 4 недели по 25 октября... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:39Президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время в России вступят в силу зеркальные меры по отмене визового режима для китайских граждан.
"Дальнейшему наращиванию контактов между нашими народами, безусловно, будет способствовать решение китайских друзей ввести безвизовый режим для... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 17:10Объем ВВП Белоруссии в январе-октябре 2025 года составил 234,6 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,5% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
В январе-сентябре и январе-августе... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:56Цены на золото снижаются во вторник по мере того, как инвесторы пытаются оценить вероятность очередного снижения ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на декабрьском заседании.
К 16:32 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на бирже Comex опустились примерно на 0,6%, до... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:51Германская оборонная Rheinmetall ожидает пятикратного роста выручки к 2030 году по сравнению с показателем 2024 года, согласно ее презентации ко Дню рынков капитала.
По ее прогнозам, выручка в 2030 году составит 50 млрд евро. Ранее компания ожидала 40-50 млрд евро.
Оценка приводится с учетом... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:37"Газпром" выступил инициатором создания отраслевых стандартов для нефтегазовой отрасли при работе на вечной мерзлоте, сообщил заместитель начальника управления ПАО "Газпром" Валерий Юшманов в ходе конференции "Нефтегазовая инфраструктура на многолетнемерзлых грунтах", проходящей в... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:30Госдума приняла во втором чтении законопроект, который устанавливает, что с 2026 г. для получения бюджетных кредитов регионами уровень рыночного долга должен быть зафиксирован в размере не более 25% от доходов на 1 января 2025 г.
Поправка была внесена ко второму чтению законопроекта (№1026188-8),... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:16Грузопоток по Северному морскому пути (СМП) в 2025 году, как ожидается, сохранится на рекордном уровне в 37,9 млн т, транзит вырастет на 3,8%, сообщается в оперативных справочных материалах "Росатома" к церемонии закладки шестого серийного универсального атомного ледокола проекта 22220... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 16:02Доходы бюджета Китая в январе-октябре 2025 года выросли на 0,8% относительно того же периода прошлого года и составили 16,39 трлн юаней ($2,31 трлн), сообщило министерство финансов страны.
В том числе поступления в центральный бюджет составили около 8,19 трлн юаней, доходы местных бюджетов -... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:48Китайская платформа электронной торговли PDD Holdings Inc. (ранее Pinduoduo Inc.) в 3-м квартале увеличила чистую прибыль на 17%, выручку на 9%.
Как сообщается в пресс-релизе маркетплейса, чистая прибыль в июле-сентябре составила 29,33 млрд юаней ($4,12 млрд) по сравнению с 24,98 млрд юаней за... читать дальше
.
18 ноября 2025 года 15:27Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет последовательно наращивать свои позиции в Арктике, и назвал "историческими" задачи, которые стоят перед страной в этом регионе.
"Задачи перед нами без преувеличения исторические. Нужно последовательно усиливать позиции России в Арктике, в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
