.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / ОПЕК сохранила на 2021-2022 гг. оценку роста спроса на нефть и поставок стран не-ОПЕК
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 января 2022 года 15:43
ОПЕК сохранила на 2021-2022 гг. оценку роста спроса на нефть и поставок стран не-ОПЕК
18 января. FINMARKET.RU - ОПЕК сохранила оценку роста спроса на нефть, а также прогноз роста предложения нефти из стран, не входящих в организацию, и на 2021 год, и на 2022 год, говорится в ежемесячном отчете организации.
Спрос
Так, во 2-м и 3-м кварталах 2021 года оценка спроса была чуть понижена из-за актуализации последних данных, но в 4-м квартале повышена благодаря в основном более сильному спросу в Северной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, несмотря на появление нового штамма COVID-19 "омикрон". В результате прогноз по году не изменился - в 2021 году потребление нефти вырастет на 5,66 млн б/с к 2020 году - до 96,63 млн б/с.
В 2022 году эксперты ОПЕК по-прежнему ждут роста мирового спроса на нефть в 4,15 млн б/с - до 100,79 млн б/с. "Хотя "омикрон" может оказать влияние на спрос в 1-м полугодии 2022 года, что зависит от любых дальнейших мер по блокировке и повышения уровня госпитализаций, влияющих на рабочую силу, прогнозы экономического роста остаются устойчивыми. И это несмотря на текущий уровень инфляции, который решается ключевыми центральными банками с помощью денежно-кредитной политики", - говорится в отчете.
"Более того, ключевыми факторами неопределенности остаются узкие места в цепочке поставок, текущие проблемы с торговлей и их влияние на потребности в топливе для промышленности и транспорта. Что касается топлива, ожидается, что легкие дистилляты, в основном для нефтехимической промышленности, будут продолжать стимулировать спрос на нефть, в то время как бензин и дизельное топливо, особенно для автомобильного транспорта, по прогнозам, продолжат восстанавливаться и достигнут допандемического уровня в течение года. Что касается авиакеросина, в то время как в секторе частных поездок наблюдается значительный рост, деловые поездки по-прежнему отстают и, возможно, не увидят полного восстановления в 2022 году", - считают в ОПЕК.
Эксперты на 250 тыс. б/с понизили оценку спроса на 3-й квартал 2022 года - до 101,28 млн б/с (впервые выше допандемийных 100 млн б/с), но повысили на 4-й квартал - на такую же величину - до 102,9 млн б/с.
По предварительным данным, в ноябре коммерческие запасы нефти в странах ОЭСР снизились на 16 млн барр. -до 2,72 млрд барр., что на 221 млн баррелей ниже среднего показателя за 2015-2019 годы (референтный уровень оценки эффективности сделки ОПЕК+).
Предложение
Прогнозы аналитиков ОПЕК относительно предложения жидких углеводородов со стороны стран, не входящих в организацию, также остались неизменными: в 2021 году предполагается рост на 0,67 млн б/с - до 63,65 млн б/с, а в 2022 году - еще на 3,02 млн б/с - до 66,66 млн б/с.
При этом в 2021 году показатель был повышен в основном по США (на 80 тыс. б/с), но компенсирован понижением прогнозов предложения других стран, таких как Бразилия, Канада, Эквадор и Норвегия в связи с неожиданным снижением производства в 4-м квартале 2021 года.
"После пересмотра оценки добычи в сторону повышения в 4-м квартале 2021 года в связи с более быстрым, чем ожидалось, восстановлением добычи в Мексиканском заливе и устойчивым ежемесячным ростом в основных сланцевых формациях, особенно в пермском, прогноз поставок жидких углеводородов в США был пересмотрен в сторону увеличения - до 17,74 млн б/с, что означает рост на 130 тыс. б/с к 2020 году", - отмечают в ОПЕК. Рост производства в 2021 году отмечается в Канаде, России, Китае, США, Гайане, Норвегии и Аргентине, в то время как снижение - в Великобритании, Бразилии, Колумбии и Индонезии.
На 2022 год ОПЕК ожидает, что основными драйверами роста предложения жидких углеводородов станут США, Россия, Бразилия, Канада, Казахстан, Норвегия и Гайана. Аналитики сохранили оценку роста поставок из США в 1,03 млн б/с, но за счет повышения базы 2021 года в нынешнем году в США ожидается более высокое производство жидких углеводородов - 18,77 млн б/с. По России прогноз сохранен - плюс 0,98 млн б/с в 2022 году - до 11,78 млн б/с жидких углеводородов, при этом оценка на 3-й и 4-й кварталы 2022 годов - 11,88 млн б/с.
Производство ШФЛУ и газоконденсата в странах ОПЕК в 2021 году не изменилось по сравнению с предыдущей оценкой и показывает рост на 0,1 млн б/с по сравнению с прошлым годом - до 5,1 млн б/с, в 2022 году ожидается рост еще на 0,1 млн б/с - примерно до 5,3 млн б/с.
Баланс в декабре
Как отмечает ОПЕК, добыча нефти странами ОПЕК в декабре выросла на 170 тыс. б/с - до 27,88 млн б/с, а предварительно, производство жидких углеводородов стран, не входящих в ОПЕК, включая только жидкие углеводороды, произведенные ОПЕК (исключая нефть), по оценкам, выросло на 0,48 млн б/с к ноябрю - до 70,63 млн б/с, что на 2,99 млн б/с больше, чем в прошлом году.
"В результате предварительные данные показывают, что мировое предложение жидких углеводородов в декабре выросло на 0,65 млн б/с к ноябрю и составило в среднем 98,51 млн б/с, что на 5,58 млн б/с больше, чем в прошлом году", - подсчитали в ОПЕК.
Согласно отчету, 3 квартала 2021 года рынок находился в дефиците предложения, в то время как в 2020 году был профицит в 2,69 млн б/с. Так, с учетом спроса, предложения нефти и жидких углеводородов стран не-ОПЕК и жидких углеводородов стран ОПЕК, неудовлетворенный спрос на нефть стран ОПЕК в 1-м квартале 2021 года составил 1,06 млн б/с, во 2-м квартале 2021г - 1,5 млн б/с, в 3-м квартале 2021г - 1,74 млн б/с. За 4-й квартал 2021 года нет данных.
Оценка потребности в нефти из стран ОПЕК в 2022 г. осталась неизменной - 28,9 млн б/с, что примерно на 1 млн б/с выше, чем в 2021 г. При этом на 3-й квартал 2022 г. прогноз понижен на 200 тыс. б/с, а на 4-й квартал 2022 года повышен на 300 тыс. б/с.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ОПЕК
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 декабря 2025 года 19:17
Фондовые индексы крупнейших стран Европы во вторник уверенно растут, в межпраздничный период активность торговли остается низкой.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 18:50 мск увеличился на 0,65% - до 593,06 пункта, что является историческим максимумом. С начала... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:45Котировки акций General Motors с начала текущего года выросли более чем на 55% и превысили отметку в $80, что является историческим максимумом. Это лучший показатель среди автопроизводителей, акции которых торгуются в США.
Бумаги Tesla подорожали на 14%, Ford Motor - на 34%, тогда как цена акций... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:10Американские фондовые индексы практически не меняются в начале торгов во вторник.
Так называемое "ралли Санта-Клауса" выдохлось в конце прошлой недели, отмечают аналитики. В минувшую среду индекс S&P 500 остановился в шаге от отметки в 7000 пунктов, а Dow Jones обновил исторический максимум,... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:54Совокупная установленная мощность электрогенерирующих объектов в КНР на конец ноября составляла 3,79 млрд кВт, что на 17,1% превышает показатель годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики страны.
В том числе мощность солнечных электростанций выросла на 41,9% - до 1,16... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:15Столичный оператор городского общественного транспорта - ГУП "Мосгортранс" - закупил 525 дизельных автобусов большого и среднего классов у предприятий групп "ГАЗ" и КАМАЗ" по контрактам жизненного цикла с семилетним сервисом совокупной стоимостью более 18 млрд руб., говорится в материалах сайта... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:15В течение ближайшей недели с 05.01 по 11.01 ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Дата
Время
Публикация
Период
05.01.2026
10:00
Индекс изменения стоимости жилья в Великобритании от NationWide
... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:04Китай требует от производителей чипов использовать не менее 50% отечественного оборудования для наращивания производственных мощностей, поскольку Пекин стремится создать самодостаточную цепочку поставок полупроводников, сообщает Reuters.
Это правило не задокументировано, но источники агентства... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:04Китайский ИТ-гигант Alibaba Group Holding Ltd. и суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) намерены поучаствовать в первичном размещении акций китайского стартапа в сфере искусственного интеллекта MiniMax, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
По словам источников,... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 15:35Комитет Госдумы по финансовому рынку подготовил законопроект, который позволяет регионам РФ самостоятельно реализовывать на бирже "проблемные" ценные бумаги, оставшиеся у них после невыполнения контрагентом обязательств по сделкам репо, без привлечения посредников (брокеров, дилеров). Как сообщил... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:32Ведущие рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном снизились по итогам торгов во вторник вслед за спадом на Уолл-стрит накануне. Инвесторы оценивали ситуацию вокруг Тайваня в ожидании публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США позднее во... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:16Комиссия по ядерной безопасности и защите Южной Кореи одобрила начало эксплуатации атомного блока мощностью 1400 МВт, строительство которого длилось почти десять лет.
Как говорится в сообщении регулятора, Korea Hydro & Nuclear Power Co. проведет пробный запуск блока номер 3 на АЭС "Саль" (Sauel)... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:21Рынки акций ведущих стран Западной Европы растут утром во вторник, торги в межпраздничный период проходят при низкой активности.
Участники рынка продолжают следить за ходом украинского урегулирования и ждут публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы, которые могут... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:02Объем добычи золота в Чукотском автономном округе в январе-ноябре 2025 года составил 21,5 тонны, серебра - 102,9 тонны, сообщил департамент промышленной политики региона.
В материалах департамента говорится, что за 11 месяцев 2024 года на Чукотке было добыто 22,5 тонны золота и 100,2 тонны... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:52Евразийская экономическая комиссия подготовила ежегодный аналитический обзор "Государственные (муниципальные) закупки государств-членов Евразийского экономического союза" за 2024 год, сообщила во вторник пресс-служба ЕЭК. Обзор сформирован на основании информации уполномоченных органов стран ЕАЭС в... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 11:34Совет директоров Citigroup одобрил продажу российского Ситибанка, сделка будет закрыта в первой половине 2026 года и принесет группе убыток в размере около $1,1 млрд, говорится в сообщении американской группы для инвесторов.
В ноябре президент России Владимир Путин подписал распоряжение,... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 10:40США предоставили южнокорейским Samsung Electronics и SK Hynix годовые лицензии на поставку оборудования для производства чипов на их предприятия в Китае, сообщает Reuters со ссылкой на информированные источники.
Один из собеседников агентства сказал, что Вашингтон ввел систему ежегодного... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:28Правительство РФ утвердило строительство новых энергомощностей для покрытия прогнозного энергодефицита, в частности, в московском регионе и на Юге РФ. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном портале правовой информации.
Для покрытия энергодефицита в московском... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:18Правительство РФ ввело региональные беспошлинные квоты на экспорт ряда сельхозкультур из Приморского края, Калининградской и Амурской областей на период с 1 января по 31 декабря 2026 года.
Соответствующее постановление подписано 29 декабря 2025 года и размещено на официальном портале правовой... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 09:10Азиатские фондовые индексы в основном снижаются сегодня в ходе торгов вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Инвесторы ждут позднее во вторник публикации протокола декабрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США и оценивают ситуацию вокруг Тайваня.
Группа китайских... читать дальше
.
30 декабря 2025 года 08:54Крупнейшие американские ИИ-стартапы в этом году привлекли финансирование на рекордные $150 млрд, пишет Financial Times со ссылкой на данные PitchBook.
Предыдущий рекорд был установлен в 2021 году и равнялся $92 млрд.
Показатель текущего года включает инвестраунды OpenAI на $41 млрд, Anthropic... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
