.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
24 октября 2020 года 15:21
Москва поднялась на четвертое место в рейтинге Best Cities
24 октября. FINMARKET.RU - Москва поднялась с пятого на четвертое место в международном рейтинге The World's 100 Best Cities. Российская столица опережает Токио, Мадрид, Рим, Дубай, Сингапур, Барселону и другие мегаполисы, сообщает сайт мэра Москвы. Возглавил список "Лучшие города для жизни, работы, инвестиций и посещения" Лондон. На второй строчке - Нью-Йорк, а на третьей - Париж.
"Наш город исторически входит в число международных культурных и цивилизационных центров. А благодаря комплексным программам развития, запущенным в последние годы, мы смогли упрочить позиции по всем ключевым направлениям: укрепили экономику, нарастили инновационный потенциал, создали цифровую экосистему для жителей и бизнеса. Был задан новый стандарт качества городской среды. Он предполагает, что современные общественные пространства и инфраструктура должны быть в каждом районе Москвы. Эту задачу мы последовательно решаем в рамках программы мэра "Мой район", - отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина, чьи слова приводятся на сайте столичного мэра.
"В прошлом издании рейтинга Resonance Consultancy Москва вошла в топ-5 100 лучших городов мира, а сейчас российской столице удалось улучшить результат, пропустив вперед лишь Лондон, Нью-Йорк и Париж. Высокие позиции в рейтинге подтверждают статус Москвы как одного из самых востребованных для жизни, бизнеса и путешествий городов мира. При составлении рейтинга эксперты анализируют не только статистические данные, но и образ городов в глазах пользователей социальных сетей. Так, Москва второй год подряд входит в топ-5 мегаполисов, которые наиболее часто упоминаются при помощи хештегов в сети "Инстаграм", - сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.
В свою очередь руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил, что в столице сформирована надежная база для развития современных технологий и повышения комфортности городской среды.
Международные эксперты особо отметили лидерство Москвы в категории "Продукт", вновь признав ее лучшей по таким параметрам, как инфраструктура (в частности, сеть аэропортов), культурные площадки и достопримечательности. Помимо того, столица России вошла в топ-3 мегаполисов в категории "Место" (качество городской среды и безопасность). Она также улучшила свои позиции в категории "Люди". Москва переместилась за год с 143-й на 12-ю строчку, заняв второе место в мире по числу жителей с высшим образованием.
Рейтинг The World's 100 Best Cities составляется с 2016 года международной консалтинговой компанией Resonance Consultancy. В нем учитываются статистические данные, отзывы бизнес-сообщества, отраслевых специалистов и туристов.
Resonance Consultancy - одна из ведущих мировых консалтинговых компаний в области недвижимости и экономического развития. В рейтинге The World's 100 Best Cities анализируют города-миллионники с точки зрения их привлекательности для туризма, проживания и ведения бизнеса.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
05 декабря 2025 года 10:34
Объем заказов промышленных предприятий Германии в октябре увеличился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 0,5%, по данным Trading Economics.
В сентябре, согласно... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:18Предварительные итоги развития экономик государств-членов Евразийского экономического союза в 2025 году рассмотрены на совещании с уполномоченными органами под председательством министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Данияра Иманалиева, сообщила в пятницу... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 10:09Цены на медь вновь обновили исторический максимум на Лондонской бирже металлов (LME) на фоне опасений дефицита этого металла.
Котировки фьючерсов на медь на LME сегодня растут на 1,8%, до $11,65 тыс. за тонну. Ранее в ходе торгов цены поднимались до $11,662 тыс. за тонну, что является новым... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:47Объем суточных поставок "Газпромом" газа по газопроводу "Сила Сибири" в Китай в очередной раз обновил максимум.
Как сообщила российская компания, "Газпром" третий день подряд обновляет исторический рекорд суточных поставок газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Новый рекорд зафиксирован 3... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:34Резервный банк Индии (RBI) в пятницу принял решение снизить размер ключевой процентной ставки на 25 базисных пунктов.
Ставка по операциям РЕПО теперь составляет 5,25% годовых, говорится в сообщении ЦБ. Это минимум с июля 2022 года.
Норма резервирования сохранена на уровне 3%.
Оба решения... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:33Правительство РФ утвердило поэтапную либерализацию цен на выработку электроэнергии дальневосточных ГЭС до 2030 г. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации.
После запуска энергорынка на Дальнем Востоке с 2025 г. свободно продавалось только 2,5% всей... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:25Сейм Латвии вчера вечером принял в окончательном чтении государственный бюджет на следующий год с дефицитом в размере 3,3% от валового внутреннего продукта (ВВП), сообщают латвийские СМИ.
Поступления запланированы в размере 16,1 млрд евро, расходы - 17,9 млрд евро.
Увеличение дефицита по... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:17Саудовская Аравия в январе снизит цены на нефть для покупателей из всех регионов, говорится в сообщении госкомпании Saudi Aramco.
Основной сорт, поставляемый в Азию, - Arab Light - подешевеет на $0,4 за баррель. Он будет стоить на $0,6 больше, чем корзина нефти Оман/Дубай, - это минимум с января... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 09:03Сегодня азиатские фондовые индексы не показывают единой динамики в ходе торгов.
Трейдеры ждут публикации данных о доходах и расходах американцев за сентябрь, включающие важный показатель инфляции, отслеживаемый Федеральной резервной системой. Возросшие ожидания снижения базовой ставки... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:56Brown-Forman, производитель виски Jack Daniel's и бурбона Woodford Reserve во 2-м квартале 2026 финансового года сократил чистую прибыль на 14%, выручку - на 5%, при этом оба показателя оказались чуть лучше ожиданий аналитиков.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль за квартал,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:29Фондовый индекс Dow Jones Industrial Average немного снизился по итогам торгов в четверг, S&P 500 и Nasdaq Composite завершили сессию в плюсе.
Dow Jones Industrial Average снизился на 0,07% - до 47850,94 пункта. Значение Standard & Poor's 500 повысилось на 0,11% - до 6857,12 пункта. Индекс Nasdaq... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:10По итогам вчерашних торгов фондовые индексы стран Западной Европы выросли.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к закрытию рынка повысился на 0,45% - до 578,84 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,19%, германский DAX - 0,79%, французский CAC 40 - 0,43%, итальянский... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объем промышленных заказов в Германии
январь 2025
12:00
Объемы розничных продаж в Италии
январь 2025
... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 18:19Американские фондовые индексы растеряли рост, достигнутый в первые минуты торгов, и перешли к умеренному снижению.
Инвесторы оценивают новости компаний, статданные, а также перспективы снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) на заседании в декабре.
Как показали... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:08Ввод номерного фонда гостиниц Петербурга в 2025 году, по предварительным данным, вырастет в 3,2 раза по сравнению с прошлым годом, до 802 гостиничных номеров, сообщила руководитель департамента исследований и аналитики консалтинговой компании IBC Real Estate Екатерина Ногай журналистам в четверг. С... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:59Chevron Corp. планирует капиталовложения в размере $18-19 млрд на 2026 год, говорится в сообщении компании. Этот план соответствует нижней границы долгосрочного (до 2030 года включительно) прогноза капрасходов компании в $18-21 млрд.
"Наша инвестиционная программа на 2026 год сосредоточена на... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:51Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе сократилось на 27 тыс., до 191 тыс., сообщило министерство труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее число заявок составило 218 тыс., а не 216 тыс., как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:39Национальное собрание Армении приняло государственный бюджет страны на 2026 год. Согласно утвержденному документу, бюджетные доходы запланированы в объеме 3 трлн 91 млрд драмов (рост на 8,9% к доходам бюджета-2025), расходы - 3 трлн 628 млрд драмов (рост на 5,4%).
Дефицит предусматривается в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:49Индекс цен на бриллианты 1 карат в ноябре вновь упал, на этот раз на 2,6%, сообщило специализированное агентство Rapaport, рассчитывающее отраслевой бенчмарк RapNet Diamond Index (RAPI). Эта позиция включает бриллианты 1 карат круглой огранки, с цветом от D до H и чистотой от IF до VS2.
Падение... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:32ВВП Бразилии в третьем квартале 2025 года вырос на 0,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, говорится в отчете статистического агентства IBGE. Согласно пересмотренным данным, во втором квартале экономика страны увеличилась на 0,3%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Консенсус-прогноз... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
