.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
21 октября 2020 года 09:57
Apple остается самым дорогим брендом в мире - Interbrand
21 октября. FINMARKET.RU - Бренд Apple за прошедший год подорожал на 38%, почти до $323 млрд. Таким образом он.остается наиболее дорогим в мире на протяжении восьми лет подряд, свидетельствует данные ежегодного исследования Interbrand Corp. за 2020 год.
На вторую позицию с третьей вышел бренд Amazon, стоимость которого выросла на 60% (до $200,7 млрд.
На третью строчку c четвертой поднялся Microsoft (рост на 53%, до $166 млрд).
При этом бренд Google вышел из топ-3, опустившись со второй на четвертую позицию (его стоимость сократилась на 1% - до $165,4 млрд).
Список остальных компаний в топ-10 не изменился, поменялись местами только компании на пятой и шестой позициях: Samsung (рост на 2%, до $62,3 млрд), Coca-Cola (падение на 10%, до $56,9 млрд), Toyota (сокращение на 8%, до $51,6 млрд), Mercedes-Benz (снижение на 3%, до $49,3 млрд), McDonald's (уменьшение на 6%, до $42,8 млрд), Disney (сокращение на 8%, до $40,8 млрд).
На первую десятку пришлась половина общей стоимости брендов топ-100.
Новыми участниками рейтинга в этом году стали Instagram (19-е место, $26,1 млрд), YouTube (30-е место, $17,3 млрд) и Zoom (сотое место, $4,48 млрд).
Наиболее существенный подъем в рейтинге продемонстрировали Spotify (до 70-й позиции с 92-й в прошлом году, рост на 52% - до $8,4 млрд) и Netflix (до 41-й позиции с 65-й, повышение на 41% - до $12,67 млрд). При этом отмечается также, что Instagram ворвался в рейтинг сразу на очень высокую позицию.
В список вернулся бренд Tesla (40-я строчка, $12,8 млрд), который отсутствовал в нем последние два года.
Самая высокая стоимость бренда среди представителей финансовой отрасли у J.P. Morgan (22-я строчка, рост на 6% - до $20,22 млрд) и American Express (23-е место, снижение на 10% - до $19,5 млрд).
Последний представитель нефтегазовой отрасли Shell, который в прошлом году занимал 97-ю строчку, покинул рейтинг.
Совокупная стоимость брендов топ-100 оценивается сейчас в $2 трлн 336,491 млрд, что на 9% превышает показатель за 2019 год, отмечается в сообщении Interbrand. Средние темпы роста стоимости отдельных брендов по всему списку составили 14%, при этом технологические компании и площадки продемонстрировали подъем в среднем на 20%.
Interbrand учитывает в своих расчетах финансовые результаты компаний, влияние брендов на решения потребителей о покупках и способность компаний обеспечить доходы. Топ-100 самых дорогих брендов мира публикуется уже 21 год.
Всего порядка 30 компаний, которые были в первом рейтинге, есть в нем и сейчас, включая Disney, Nike и Gucci. При этом свыше 100 брендов покинули список за эти годы, в том числе Nokia и MTV. В десятке лидеров все эти годы по-прежнему остаются только Coca-Cola (SPB: KO) и Microsoft (SPB: MSFT).
В 2001 году при первой публикации рейтинга общая стоимость брендов из топ-100 составляла $988 млрд. То есть за это время показатель увеличился в 2,4 раза.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Apple
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 16:15
Китайские производители электромобилей преимущественно нарастили поставки в ноябре в преддверии сокращения налоговых льгот на покупку машин на новых источниках энергии (NEV).
Сейчас покупатели электромобиля получают освобождение от уплаты 100% налога, тогда как с 1 января скидка составит 50%,... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 16:08Австралийские горнодобывающие компании наращивают объемы инвестиций в разведку золота на фоне рекордно высоких цен на драгметалл в этом году, что стимулирует поиск новых месторождений.
По данным Австралийского бюро статистики, в июле-сентябре компании потратили на эти цели в общей сложности 431,5... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:53Банк России рассчитывает открыть представительство в Индии в ближайшее время, думает о создании подобных подразделений в других странах, сообщил журналистам первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в Госдуме.
"У нас очень эффективно достаточно долгое время, около 10 лет, действует представительство в... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:46Совокупная выручка от продажи вооружений крупнейших в мире компаний-производителей оружия и поставщиков военных услуг увеличилась на 5,9% в 2024 году, достигнув рекордных 679 млрд долл., следует из исследования Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI).
Это... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:38Регионам Арктической зоны РФ (АЗ РФ), где малый и средний бизнес (МСБ) работает в условиях повышенных издержек и "северных надбавок" в оплате труда, требуется смягчить критерии перевода хозсубъектов с упрощенной (УСН) на общую систему налогообложения.
Такое мнение высказали главы арктических... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:29Правительство Южной Кореи введет налог на транзакции с акциями из индекса Kospi в размере 0,05%, сообщило министерство финансов.
Налоговые ставки для менее крупного рынка Kosdaq и платформы K-OTC для некотируемых компаний увеличатся с 0,15% до 0,2%.
Изменения вступят в силу 1 января 2026... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:13Процентные ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) находятся на надлежащем уровне, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) Йоахим Нагель.
Нагель охарактеризовал политику ЕЦБ как "нейтральную".
По оценкам Бундесбанка, нейтральный уровень... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 15:05Среднесуточная загрузка европейской ветки газопровода "Турецкий поток", по которой российский газ через территорию Турции поступает на юг Европы, в ноябре 2025 года составила 96%, что повторило показатель октября, свидетельствуют данные европейских газотранспортных операторов.
В ноябре 2025 года... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:58Месячная инфляция в Казахстане в ноябре 2025 года составила 0,8%, ускорившись с 0,5% в октябре, сообщило бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам страны.
В годовом исчислении инфляция в прошлом месяце составила 12,4% против 12,6% в октябре.
Ранее... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:43Россия за 10 месяцев т.г. экспортировала в Китай 32 тыс. тонн живых крабов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Рыбный союз по итогам анализа данных ГТУ КНР.
Стоимость экспорта осталась на уровне аналогичного периода прошлого года - $800 млн и составила около... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 14:08Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз рейтингов двух крупнейших грузинских банков - Bank of Georgia (BOG) и TBC Bank с "негативного" на "стабильный" и подтвердило для обоих банков долгосрочные рейтинги дефолта эмитента на уровне "BB", сообщило агентство.
Рейтинг... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:52Аналитики Standard Chartered в понедельник улучшили прогноз роста экономики Китая в 2026 году до 4,6% с ранее ожидавшихся 4,3%, ссылаясь на устойчивое увеличение экспорта и продолжающееся улучшение производительности труда.
Правительство страны, вероятно, установит целевой уровень подъема ВВП в... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:44Биткойн резко дешевеет сегодня, поскольку "ястребиные" заявления главы Банка Японии Кадзуо Уэды снизили аппетит инвесторов к рисковым активам.
По данным CoinDesk, на 13:37 мск криптовалюта дешевеет на 4,99% и торгуется у $86,609 тыс. За последние 3 месяца биткойн потерял примерно 20%... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:29Четыре страны ОПЕК+ должны компенсировать с ноября по июнь почти 4,6 млн б/с сверхдобычи, говорится в сообщении Организации стран-экспортеров нефти. Из этого объема 3,357 млн б/с придется на Казахстан.
Помимо этого, Ирак компенсирует за 8 месяцев 947 тыс. б/с, ОАЭ - 244 тыс. б/с, Оман - 41 тыс.... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 13:21Европейские фондовые индексы снижаются в первый день декабря, трейдеры занимают осторожную позицию, оценивая геополитические новости и статданные.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 по данным на 13:10 мск опустился на 0,48% - до 573,68 пункта. Индикатор завершил... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:55Темпы экономического роста Москвы сохраняются, по оценкам столичных властей, они составят чуть более 2% итогам 2025 года, сообщила заммэра столицы, глава московского департамента экономической политики и развития Мария Багреева.
"Конечно, очень сложно сохранять такие, скажем, сверхвысокие темпы... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:41Международные резервы Грузии на конец ноября превысили $5,8 млрд, достигнув исторического максимума, заявил сегодня премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе, выступая на заседании правительства.
"Высокий экономический рост дал нам возможность увеличить валютные резервы до беспрецедентного уровня.... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:18Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о взаимной отмене виз. Соответствующее соглашение в рамках Российско-Саудовского делового форума подписали вице-премьер РФ Александр Новак и министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсал Аль Фархан.
Также стороны подписали: меморандум... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:03Россия предлагает Саудовской Аравии кооперацию в области использования высоких технологий при добыче полезных ископаемых, готова поделиться своими компетенциями разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского инвестиционного и... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:55Equinor и Shell завершили сделку по объединению шельфовых нефтегазовых проектов в Великобритании в новую компанию Adura, говорится в совместном пресс-релизе.
Adura станет крупнейшей в Великобритании независимой компанией, добывающей углеводороды в Северном море. Название состоит из буквы "А",... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
