.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В этом году российские регионы обещают ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых сельхозземель
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
05 октября 2020 года 18:25
В этом году российские регионы обещают ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых сельхозземель
5 октября. FINMARKET.RU - В этом году планируется ввести в оборот более 1,3 млн га неиспользуемых земель сельхозназначения, сообщил в понедельник директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов на Российском агротехническом форуме в Москве.
"Планы (по вводу неиспользуемых сельхозземель), которые нам обозначили субъекты Федерации на этот год, составляют 1 млн 309 тыс. га", - сказал он.
Согласно представленным на форуме слайдам, в 2018 году было введено 1 млн 164,2 тыс. га, в 2019 году - 1 млн 070,1 тыс. га.
По словам Некрасова, в настоящее время в РФ насчитывается 9,6 млн га неиспользуемых сельхозземель, которые можно ввести в оборот без серьезных материальных затрат, "они не требуют коренного подхода к мелиорации".
В целом же, по данным на 1 января 2020 года, площадь неиспользуемой пашни в РФ составляла 20,1 млн га, следует из слайдов Минсельхоза.
По словам Некрасова, поставлена задача до 2024 года вводить в оборот не менее 1 млн га сельхозземель ежегодно. С 2020 по 2024 годы планируется ввести 6 млн га.
Как подсчитали в Минсельхозе, прибавка урожая зерна в этом случае может составить 9,2 млн тонн, масличных культур - 1,8 млн тонн.
По словам Некрасова, реализация этих планов во многом зависит от технического обеспечения отрасли. "Мы подсчитали с регионами, которые будут реализовывать эти инвестпроекты, какое количество техники может потребоваться, и оказалось, что для введения в этом году 1,309 млн га необходимо приобрести 7 тыс. тракторов, 5 тыс. зерноуборочных комбайнов, 43 тыс. единиц прицепной и навесной техники", - сказал он, уточнив, что на это необходимо порядка 110 млрд рублей.
Как сообщил глава департамента, самая сложная ситуация в настоящее время - по тракторам. Доля тракторов старше 10 лет составляет 58%. По зерноуборочным комбайнам этот показатель 44%, кормоуборочным - 41%.
В то же время, по его словам, в этом году "приобретение сельхозтехники очень возросло, только тракторов добавили почти 1,4 тыс. единиц к уровню прошлого года". Объем льготных кредитов, привлеченных на покупку сельхозтехники, в этом году вырос на 6 млрд рублей по сравнению с прошлым годом.
Как считает Некрасов, к 2024 году ежегодное приобретение тракторов приблизится к 14 тыс., зерноуборочных комбайнов - к 6 тыс. единиц.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минсельхоз
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
16 декабря 2025 года 18:44
Венгрия подписала 5-летний контракт на покупку американского сжиженного природного газа (СПГ) в объеме 0,4 млрд кубометров в год, сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в соцсети.
"Сегодня мы достигли важной вехи в американо-венгерском энергетическом сотрудничестве, подписав контракт на 400 млн... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:37Американская биржа Nasdaq планирует подать документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) для запуска круглосуточной торговли акциями, стремясь извлечь выгоду из глобального интереса к фондовому рынку США.
Спрос инвесторов на непрерывную торговлю американскими акциями резко возрос в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:23Американские фондовые индексы начали торги во вторник в миноре.
Dow Jones Industrial Average к 18:13 мск уменьшился на 0,3% и составил 48278,08 пункта. Значение Standard & Poor's 500 снизилось на 0,2% - до 6801,42 пункта. При этом индекс Nasdaq Composite с открытия рынка опустился на 0,02% - до... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:07Компания со штаб-квартирой в Саудовской Аравии Midad Energy стала одним из главных претендентов на покупку зарубежных активов "ЛУКОЙЛа", пишет Reuters со ссылкой на трех источников.
Как отмечает издание, гендиректор Midad Energy Абдулелах Аль-Айбан - брат влиятельного советника по национальной... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:33Glencore Plc, одна из ведущих мировых диверсифицированных сырьевых компаний, приобрела проект по добыче меди в Перу у японской Pan Pacific Copper Co., говорится в сообщении компании.
Сумма сделки не раскрывается. По оценке министерства энергетики и горнорудной промышленности Перу, строительство... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:22Nordgold начал выкупать медные проекты Артема Чайки в Магаданской области.
Как сообщается в ЕГРЮЛ, компания "Нордголд Развитие" стала владельцем 100% ООО "Аэрис" - держателя геологоразведочных лицензий на медные участки Иткилан и Хмитьевский в Магаданской области.
Ранее "Нордголд Развитие"... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:07Розничные продажи в США в октябре остались на уровне предыдущего месяца, сообщил Минторг страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост продаж на 0,1%, по данным Trading Economics. В годовом сравнении показатель вырос на 3,5%.
В сентябре, согласно пересмотренным данным, розничные продажи... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:00В ноябре количество рабочих мест в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора увеличилось на 64 тыс., говорится в сообщении Минтруда страны. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение на 50 тыс.
Безработица в стране в прошлом месяце составила 4,6%,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:52Объем денежных переводов, отправляемых мигрантами в свои страны, в Европейском союзе по итогам 2024 года увеличился на 6% - до 52,1 млрд евро, сообщило статуправление ЕС (Eurostat).
Рост переводов отмечается на протяжении пяти лет, за этот период он увеличился на 51%.
Между тем объем... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:35Доля владельцев криптовалют среди населения Великобритании в текущем году сократилась до примерно 8% с 12% в 2024 году, говорится в исследовании Управления по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках (Financial Conduct Authority, FCA)
Показатель снизился в годовом выражении... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:18Прибыль в расчете на акцию UBS будет увеличиваться самыми быстрыми темпами среди всех банков мира в ближайшее время, прогнозируют аналитики Bank of America.
Они оценивают потенциальный рост прибыли на акцию швейцарского банка примерно в 30% в период с 2025 года по 2028 год.
В связи с этим... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:54Американская фармацевтическая Pfizer Inc. планирует по итогам 2026 года получить выручку в диапазоне $59,5-62,5 млрд, сообщается в пресс-релизе компании.
Скорректированная прибыль ожидается на уровне $2,8-3 в расчете на акцию. Расходы на НИОКР прогнозируются в районе $10,5-11,5 млрд.
Аналитики,... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45Скидки на российскую нефть Urals в российских западных портах по условиям FOB выросли с $20,1-22,5 за баррель в ноябре до $24,3-26,4 за баррель в первой половине декабря, скидки в индийских портах увеличились на $2 за баррель, ESPO подешевела на $3 за баррель, а дисконт в Китае вырос на $6,9 за... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:37Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) одобрил предоставление Узбекистану кредита на $100 млн и гранта в размере $5 млн на расширение доступа к финансированию малых предприятий.
"Эти средства будут направлены на реализацию проекта "Доступ к финансированию для создания рабочих мест... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:29Правительство Австралии понизило оценку дефицита бюджета в текущем финансовом году, который завершится в июне 2026 года, до 36,8 млрд долларов ($24,4 млрд) по сравнению с 42,1 млрд долларов, которые предполагались полгода назад, сообщает Reuters.
"Обновление бюджета за 1-е финполугодие - это... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:21Страховые требования в связи со стихийными бедствиями в 2025 году превысят $100 млрд шестой год подряд, несмотря на отсутствие крупных ураганов в США.
Согласно предварительным оценкам Swiss Re Institute, аналитического подразделения швейцарской перестраховочной компании, застрахованные убытки в... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:06По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за спадом на Уолл-стрит накануне.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,5%.
Давление на китайские рынки продолжали оказывать опубликованные в понедельник данные о слабом росте... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:50В Китае в январе-ноябре услугами железнодорожного транспорта воспользовались 4,28 млрд пассажиров, что на 6,6% превысило их число за аналогичный период прошлого года, сообщила China State Railway Group. Это рекордный показатель для данного периода, отмечает агентство "Синьхуа".
Ежедневно в стране... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:33Рост глобальных мощностей в сфере солнечной энергетики в 2026 году составит 649 ГВт, что будет немного меньше, чем в 2025 году, говорится в отчете Bloomberg New Energy Finance (BNEF).
Прирост в текущем году будет минимальным за 7 лет, а в 2026 году темпы увеличения замедлятся впервые за весь... читать дальше
.
16 декабря 2025 года 13:08Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы не показывают единой динамики на торгах во вторник, инвесторы оценивают статданные, новости компаний и геополитическую ситуацию в мире.
Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 к 12:28 мск повысился на 0,09% - до 583,05... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
