.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Новости / В этом году падение продаж автомобилей в мире будет сильнейшим за десятилетие - Fitch:
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
25 ноября 2019 года 18:55
В этом году падение продаж автомобилей в мире будет сильнейшим за десятилетие - Fitch:
![]() |
25 ноября. FINMARKET.RU - В этом году мировые продажи автомобилей, вероятно, сократятся примерно на 3,1 млн, что станет сильнейшим падением с 2008 года, говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.
"Спад глобального авторынка с середины 2018 года стал главным фактором для падения мирового промышленного производства, а ситуация с продажами машин стала гораздо хуже, чем мы ожидали в мае", - заявил главный экономист Fitch Брайан Коултон.
В 2018 году реализация пассажирских автомобилей упала до 80,6 млн по сравнению с 81,8 млн годом ранее. Это стало первым снижением показателя с 2009 года, согласно данным Международной ассоциации производителей автомобилей (OICA).
Окончательные данные о мировых продажах за прошлый год, которые стали известны после предыдущего прогноза Fitch в мае, оказались хуже первоначальных предположений. В результате теперь аналитики агентства полагают, что по итогам 2019 года сокращение продаж может составить около 4% - до 77,5 млн машин. Падение на 3,1 млн будет самым существенным с 2008 года, однако в тот год снижение продаж в процентном выражении было более значительным (на 5%), отмечается в сообщении.
Основное негативное влияние на мировой рынок в этом году окажет Китай, где реализация машин в январе-октябре упала на 11% относительно аналогичного периода 2018 года. В целом по итогам 2019 года продажи в КНР, как ожидается, опустятся на 2,1 млн - до 21,6 млн автомобилей.
Авторынки США и стран Западной Европы упадут в текущем году примерно на 2% - соответственно до 16,9 млн и 14 млн, прогнозирует Fitch. В БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) продажи с начала года сократились на 5,5%, что отражает сильное падение индийского рынка.
"Похоже, нет причин ожидать восстановления глобальных продаж автомобилей в 2020 году, даже если Китай покажет небольшое восстановление в районе 1%. Это означает, что авторынок, вероятно, продолжит оказывать давление на мировое промпроизводство и экономики, которые в большей степени зависят от этого сектора, такие как Германия", - полагает Коултон.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Fitch Ratings
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 сентября 2025 года 16:26
Фьючерсы на уран достигли двухмесячных максимумов в $76,5 за фунт на фоне ставок на более высокие темпы роста атомных мощностей в мире и пересмотра рынком вниз оценок объемов предложения ядерного топлива, сообщил Trading Economics.
Издание обращает внимание на анонсированные правительством США... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 16:03В США число домов, строительство которых было начато в августе, сократилось на 8,5% относительно предыдущего месяца и составило минимальные за три месяца 1,307 млн в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.
В июле, согласно пересмотренным данным, количество новостроек составляло 1,429... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:55Штат британского бизнеса PwC в июле 2024 года - июне 2025 года сократился примерно до 33,7 тыс. человек с 36 тыс., согласно данным этой аудиторской и консалтинговой фирмы.
PwC отметила "тяжелое решение сократить рабочие места на некоторых направлениях", однако масштабов увольнений не... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 15:17Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе снизился на 10 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала октября 2024 года.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:47Китайский автоконцерн Chery в рамках подготовки IPO на Гонконгской фондовой бирже (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) сообщил о планах сократить присутствие на российском рынке к 2027 году, к реализации которых уже приступил весной.
Chery в проспекте эмиссии отмечает, что для... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:40Chery Automobile планирует привлечь до 9,145 млрд гонконгских долларов ($1,2 млрд) в рамках первичного размещения акций на Гонконгской фондовой бирже.
Китайский автопроизводитель продаст 297,4 млн бумаг в ходе IPO, говорится в направленном на биржу в среду сообщении. Компания установила ценовой... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:26Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который расширяет возможность применения патентной системы налогообложения (ПСН) для банковских платежных агентов и субагентов, работающих в сельских населенных пунктах, входящих не только в состав сельских поселений, как сейчас, но и в состав... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:18По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Японии, Южной Кореи и Австралии снизились, тогда как торги на биржах Шанхая и Гонконга завершились в плюсе.
Инвесторы оценивали статданные из Японии и ждали итогов сентябрьского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).
Решение Федрезерва по... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:11Транспортная группа FESCO (находится в контуре управления госкорпорации "Росатом") по итогам 8 месяцев 2025 года доставила в Россию более 23 тыс. TEU из Китая через пограничные переходы Достык и Алтынколь (Казахстан), сообщила группа.
Общая доля рынка группы составила 14%, что вдвое выше... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 14:03Правительство Таджикистана прогнозирует рост экономики страны в 2026, 2027 и 2028 годах на уровне 8,5%, 8,3% и 8,6% соответственно, заявил министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода на встрече с недавно назначенным представителем МВФ в республике Гази Шбайкатом. Слова... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:55Турция в июле 2025 года импортировала суммарно 3,913 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 9% больше, чем годом ранее (3,575 млрд куб. м), сообщает Международное энергетическое агентство (МЭА).
С начала года поставки выросли на 23% - до 33,529 млрд куб. м.
Рост потребления... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:40Крупнейшая в мире горнодобывающая компания BHP в ноябре приостановит работу угольной шахты Saraji South в Австралии, входящей в комплекс Saraji Mine Complex. Остановка работы шахты приведет к увольнению примерно 750 человек.
BHP управляет угольным комплексом совместно с японской Mitsubishi через... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:20Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы в основном слабо повышаются в среду, исключение составляет итальянский индикатор.
Инвесторы оценивают европейские статданные и ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое завершится вечером в среду.
Сводный индекс... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:08Управление кибербезопасности Китая (Cyberspace Administration of China, CAC) запретило ведущим технологическим компаниям страны приобретать чипы производства Nvidia Corp., предназначенные для технологий искусственного интеллекта, пишет Financial Times со ссылкой на трех источников, знакомых с... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 13:00Япония, один из крупнейших покупателей сжиженного природного газа (СПГ) в мире, в августе 2025 года импортировала 5,357 млн тонн СПГ, что на 6% меньше, чем годом ранее, сообщило министерство финансов страны (такая же динамика была в июле). С начала года поставки составили 42,769 млн тонн (-2%).
С... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:52Продажи смартфонов от Apple Inc. в Китае за 8 недель 3-го квартала (июль-август) сократились на 6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, свидетельствуют данные аналитической компании Counterpoint Research.
Аналитики отмечают, что спад оказался более резким, чем обычно перед... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:38В 1-м полугодии 2025 года прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в экономику Азербайджана составили $3,222 млрд, сообщил глава департамента статистики Центрального банка страны (ЦБА) Самир Насиров на брифинге в среду.
В январе-июне 2024 года прямые иностранные инвестиции составили $2,978 млрд. Таким... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:12Потребительские цены в еврозоне в августе 2025 года увеличились на 2,0% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). В июле и июне инфляция также составляла 2,0%. Предварительно сообщалось о росте цен на 2,1%. Консенсус-прогноз... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 12:07Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что в настоящее время 98% электроэнергии в стране вырабатывается за счёт гидроресурсов, а по доле выбросов парниковых газов республика занимает 130-е место в мире, демонстрируя один из лучших показателей.
"С реализацией национальных планов и программ... читать дальше
.
17 сентября 2025 года 11:59Объем ВВП Белоруссии в январе-августе 2025 года составил 180,1 млрд белорусских рублей, увеличившись в сопоставимых ценах на 1,6% к показателю аналогичного периода прошлого года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
В январе-июле рост ВВП замедлился до 1,3% с 2,1% в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.