.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 июня 2014 года 11:17
Европейский авторынок растет девять месяцев подряд
![]() |
17 июня. FINMARKET.RU - Европейский авторынок демонстрирует рост уже девятый месяц подряд. Число зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Европейского союза (без учета Мальты, данные по которой отсутствуют) увеличилось в мае 2014 года на 4,5% по сравнению с тем же месяцем 2013 года - до 1,093 млн машин, говорится в сообщении Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).
С начала 2014 года продажи автомобилей в ЕС увеличились на 6,9% - до 5,43 млн автомобилей.
В странах ЕС (без Мальты), Исландии, Лихтенштейне, Норвегии и Швейцарии в мае было продано 1,134 млн автомобилей, или на 4,3% больше, чем годом ранее. За январь-май количество регистраций повысилось на 6,6%.
Италия стала единственным из крупных европейских рынков, где в мае было зафиксировано снижение продаж (на 3,8%). Во Франции рост продаж составил 0,3%, в Германии - 5,2%, в Великобритании - 7,7%, в Испании - 16,9%.
С января по май отмечен рост на всех основных рынках - во Франции он составил 3%, в Италии - 3,2%, в Германии - 3,4%, в Великобритании - 11,6%, в Испании - 16,3%.
Германия в мае сохранила за собой позицию крупнейшего автомобильного рынка Европы - в этой стране было продано 274,8 тыс. автомобилей. В Великобритании продажи составили 194 тыс. автомобилей, во Франции - 149 тыс. автомобилей, в Италии - 131,6 тыс. автомобилей.
В Греции продажи автомобилей подскочили в мае на 42,3%, в Португалии - на 36,5%.
Среди компаний бесспорным лидером европейского авторынка остается группа Volkswagen: ее продажи в прошлом месяце увеличились на 9,6% - до 290,119 тыс. автомобилей, а доля рынка увеличилась до 26,5% с 25,3% в мае 2013 года.
Доля PSA Group на европейском рынке осталась на уровне 11%. Компания увеличила продажи на 4,3%, до 120,128 тыс. автомобилей, в том числе Peugeot - на 4,9%, Citroen - на 3,5%.
Группа Renault увеличила продажи в Европе в мае на 18,8%, доля компании на рынке региона выросла до 9,3% с 8,2%. Продажи автомобилей бренда Renault подскочили на 16,2%, Dacia - на 25,1%.
Продажи GM Group на европейском рынке снизились в прошлом месяце на 6,8%, Ford - на 2%, Fiat - на 2,7%, BMW - на 2,2%. Помимо этого, уменьшились продажи автомобилей Hyundai, Suzuki и Honda.
Продажи японских автопроизводителей Toyota, Nissan и Mazda в Европе выросли в мае соответственно на 3,4%, 10,7% и 19,8%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 сентября 2025 года 09:49
АО "Росатом Возобновляемая энергия" (входит в ГК "Росатом") может построить в Амурской области ветропарк "Успеновская ВЭС" мощностью до 400 МВт. Соответствующее соглашение с правительством Амурской области и "Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) было подписано в рамках... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 09:14НК "Роснефть" подписала с китайскими партнерами соглашение о дополнительной поставке 2,5 млн тонн нефти через Казахстан, сообщил министр энергетики РФ Сергей Цивилев в интервью телеканалу "Россия 24", комментируя итоги визита российской делегации во главе с президентом РФ Владимиром Путиным в... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 09:00Сегоднфя фондовые индексы материкового Китая и Гонконга снижаются третью сессию подряд, при этом остальная Азия торгуется в плюсе.
Китайский индекс Shanghai Composite к 8:39 мск упал на 1,64%, гонконгский Hang Seng - на 1,1%.
Лидерами снижения котировок среди компаний, входящих в расчет Hang... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:52Экономическая активность в большинстве регионов США в июле-августе была стабильной, говорится в опубликованном вчера Федеральной резервной системой (ФРС) региональном обзоре, который по цвету обложки называют Beige Book ("Бежевая книга").
Большинство из 12 округов сообщили, что активность с... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:46Аналитики HSBC улучшили прогноз для американского фондового индекса S&P 500 на конец текущего года до 6500 пунктов с 6400.
Это второе повышение менее чем за месяц, и эксперты банка объясняют его более сильными, чем ожидалось, результатами американских компаний за второй квартал, а также... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:40 4 сентября. FINMARKET.RU -Торги в среду американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили уверенным ростом, Dow Jones Industrial Average немного снизился.
Dow Jones Industrial Average опустился на 0,05% - до 45271,23 пункта. В числе лидеров снижения среди компонентов индекса... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:32В США средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам на прошлой неделе снизился на 5 базисных пунктов, опустившись до минимума с начала апреля.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:25По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы выросли.
Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,66%, до 546,78 пункта.
Британский FTSE 100 прибавил 0,67%, германский DAX - 0,46%, французский CAC 40 - 0,86%, итальянский FTSE MIB -... читать дальше
.
04 сентября 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
15:30
Внешнеторговый баланс США
январь 2025
15:30
Заявки на пособие по безработице в США
С 02 по 08 марта
... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 18:44Американская нефтяная компания ConocoPhillips намерена сократить 20-25% персонала до конца 2026 года, сообщает Reuters.
Сотрудники компании в среду получили по электронной почте письмо с видеосообщением от главного исполнительного директора Райана Лэнса, в котором он подробно изложил планы... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 18:37Напряженность на российском рынке труда, несмотря на сохранение исторических минимумов безработицы, в ряде регионов постепенно снижается, заключил Банк России на основе итогов традиционного опроса компаний.
В среду ЦБ опубликовал свой регулярный обзор "Региональная экономика. Комментарии главных... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 18:29Банк Англии, вероятно, продолжит опускать базовую процентную ставку, однако сроки будущего снижения стали более неопределенными, заявил глава британского ЦБ Эндрю Бейли.
Банк Англии уменьшил ставку на 25 базисных пунктов - до 4% на августовском заседании. Регулятор придерживается темпов снижения... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 17:55Федеральной резервной системе (ФРС) стоит начать снижение ключевой процентной ставки в сентябре и снизить её несколько раз в ближайшие месяцы, полагает член совета управляющих Федрезерва Кристофер Уоллер.
"Нам нужно начать снижать ставки на следующем заседании, - сказал он в интервью CNBC. -... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 17:24Цена поставок газа по газопроводу "Сила Сибири 2" из России в Китай носит объективный и рыночный характер, будет определяться по формуле и является результатом взаимовыгодных договоренностей, заявил президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам визита в КНР, отвечая на вопрос... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 17:10Американские фондовые индексы S&P 500 и Nasdaq Composite уверенно растут в начале торгов в среду, Dow Jones Industrial Average снижается.
Dow Jones Industrial Average по данным на 17:00 мск опустился на 0,42% - до 45107,82 пункта. В числе лидеров снижения среди компонентов индекса - акции 3M Co.... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 16:59Базовая процентная ставка в США находится на оптимальном уровне для текущей экономической ситуации, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Альберто Мусалем.
Федрезерв удерживает ставку в диапазоне 4,25-4,5% годовых с декабря прошлого года.
"Текущая умеренно... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 16:52Президент РФ Владимир Путин назвал позитивными результаты своего многодневного визита в Китай и высоко оценил результаты как двусторонних, так и многосторонних встреч в ходе саммита ШОС и мероприятий, приуроченных к 80-летию победы над Японией.
"Что касается результатов, то они весьма позитивные,... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 16:45В августе по сравнению с июлем объем новых контрактов на аренду офисных помещений на Манхэттене вырос более чем на 20%, достигнув 3,7 млн квадратных футов, по данным компании Colliers.
Это значительно превышает средний показатель за 10 лет, составляющий 2,7 млн квадратных футов.
Если спрос... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 15:56UniCredit не поглотит Commerzbank, считает главный исполнительный директор германского банка Беттина Орлопп. Финальное решение остается за акционерами Commerzbank, заявила в среду Орлопп на отраслевой конференции.
В августе итальянский банк увеличил долю в Commerzbank до 26%, конвертировав... читать дальше
.
03 сентября 2025 года 15:48Производитель электромобилей премиум-класса Polestar Automotive Holding в 1-м полугодии резко нарастил выручку, при этом увеличив чистый убыток за счет масштабного единовременного списания.
Как говорится в пресс-релизе компании, её чистый убыток в январе-июне составил $1,19 млрд против убытка в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.