.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
02 июля 2020 года 09:24

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 30 июня

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.2-0.6%, в районе 2750-2760 п. В качестве ближайших поддержек выступят уровни 2740, 2730 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 2780, 2800 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет часть своей просадки, состоявшейся перед вчерашним перерывом в торгах. Позднее он с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации около уровня открытия.

Во второй половине дня основным внешним ориентиром для участников российских торгов останется динамика нефтяных фьючерсов. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать публикация большого блока статистических показателей, характеризующих состояние рынка труда в США (15.30 МСК).

В минувший вторник основные российские фондовые индексы МосБиржи (-0.89%) и РТС (-2.19%) завершили основные торги с неравномерным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов акциями рублевый индекс МосБиржи потерял еще 0.70%. Опережающее падение долларового индекса РТС было обусловлено слабостью российской валюты. В тот день курс доллара США обновил свой месячный максимум и превысил ближайший «круглый» ценовой уровень 71 руб.

Таким образом, участники локальных торгов предпочли сократить свои позиции в акциях перед однодневным перерывом в торгах. Это было в значительной степени связано с негативной динамикой фьючерсов на нефть сорта Brent. Они заметно подешевели уже в первой половине дня и затем перешли в состояние неуверенной консолидации на отрицательной территории. Однако опасения по этому поводу не подтвердились. Сегодня утром указанные контракты торгуются вблизи своего недельного максимума, около отметки $42 за баррель.

Несмотря на заметный спад индексов МосБиржи и РТС по итогам торгов во вторник, среднесрочная техническая картина в них существенно не изменилась. Она остается позитивной. Вместе с тем, мы продолжаем наблюдать на локальном рынке акций уже затянувшуюся неуверенную консолидацию вблизи текущих уровней.

Вторник оказался крайне скуден на значимые иностранные новости. Среди важных внешних событий стоило отметить лишь начало сезона квартальных отчетностей эмитентов акций в США.

Под закрытие вечерней торговой сессии сентябрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU0) пришли в состояние существенной бэквордации величиной в 22 п. или около 1.8% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка сохраняют негативную оценку среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне существенного спада индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дневной и вечерней торговых сессий, наиболее ликвидные акции завершили торги преимущественно с понижением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Одним из лидеров падения стоимости среди голубых фишек вновь выступили акции ГМК Норильский Никель (GMKN RM, -2.45%). Эти бумаги остались под давлением на фоне сообщения о вынужденном сбросе технической воды в тундру на Талнахской обогатительной фабрике. Между тем, «Норильскому никелю» и без того грозит крупный экологический штраф в результате недавнего разлива дизельного топлива дочерней компанией вблизи Норильска.

В отраслевом разрезе заметно хуже рынка торговались бумаги ряда нефтегазовых компаний: Газпром (GAZP RM, -1.83%), Новатэк (NVTK RM, -2.09%), Татнефть-ао (TATN RM, -2.13%), Татнефть-ап (TATNP RM, -1.78%), Роснефть (ROSN RM, -1.01%). Слабость указанных бумаг была связана с негативной внутридневной динамикой фьючерсов на нефть.

Для полноты картины стоит упомянуть последние значимые новости, связанные с «Газпромом». Вечером во вторник стало известно, что газовая монополия вернула польскому импортеру PGNiG переплату за газ в размере около $1.5 млрд согласно решению Стокгольмского арбитража. Указанное решение суда будет обжаловано в установленном порядке. А в среду канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что газопровод «Северный поток 2» должен быть достроен вопреки санкционным планам США.

Слабее рынка также торговались бумаги Магнит (MGNТ RM, -2.92%), Русгидро (HYDR RM, -2.66%), Россети-ао (RSTI RM, -2.32%), ЛСР (LSRG RM, -1.71%), Распадская (RASP RM, -1.51%).

Акции Yandex clA (YNDX RM, +2.27%) обновили свой исторический максимум после недавнего успешного размещения акций на сумму порядка $1.06 млрд. Указанная сумма привлечена для финансирования дальнейшего роста бизнеса и стратегических инициатив, включая интернет-торговлю. Несмотря на весь информационный позитив, сейчас акции «Яндекса» уже выглядят перекупленными в среднесрочном периоде.

Во втором эшелоне получил продолжение сильный рост стоимости бумаг Телеграф (CNTL RM, +8.66%), Телеграф-п (CNTLP RM, +11.28%). Они продолжают отыгрывать новость о том, что совет директоров эмитента рекомендовал акционерам одобрить выплату очень щедрых годовых дивидендов по обеим указанным бумагам в размере 11.83 руб.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное изменение стоимости в пределах 0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.1%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.4%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.5%. Японский Nikkei225 прибавил 0.2%.

Поскольку фьючерсы на нефть сегодня торгуются выше уровня закрытия во вторник, состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
02 июля 2020 года 19:30
Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований <открытие брокер="">По итогам торгов в четверг, 2 июля, индекс МосБиржи вырос на 1,66% до 2788,79 п. Это максимальный суточный прирост со 2 июня. Объем торгов в основной секции составил 62 млрд рублей, что сопоставимо с показателем...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 16:20
Андрей Кочетков, PhDВедущий аналитик <открытие брокер=""> по глобальным исследованиямК 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 1,22% до 2776,68 п., а РТС рос на 2,45% до 1242,40 п. Всё возвращается на круги своя. На российском рынке начался новый квартал и в бумаги вернулся оптимизм,...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 15:15
Российский фондовый рынок: рост вслед за ведущими мировыми площадкамиДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:В четверг 2 Июля основные российские фондовые индексы демонстрируют хороший рост. К 13-30 мск рублевый индекс МосБиржи прибавляет 1,3%, а долларовый Индекс РТС...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 14:54
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Банковский секторНесмотря на регуляторные послабления, COVID-19 все-таки нашел отражение встатистикеСнижение прибыли и рост доли убыточных кредитных организаций. По даннымобзора банковского сектора ЦБ, в мае прибыль российских...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 14:46
[02.07.2020 11:40 GMT]ОБЗОР: курсы стабильны в ожидании данных в СШАКурсы основных валют стабильны в ожидании публикации обзора рынка труда в США за июнь. Курс евро/доллар находится в пределах 1.1246-1.1301. Курс доллар/йена стабилен в пределах 107.32-107.54. Курс фунт/доллар установился около...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 13:26
Изменение рекомендации / целевой цены2 июля 2020 годаРУСАЛПРЕОБРАЖЕНИЕ КОМПАНИИРУСАЛПРЕОБРАЖЕНИЕ КОМПАНИИМировая алюминиевая отрасль столкнулась с одним из самых глубоких ценовых падений за последние 20 лет. Однако уход с рынка неэффективных мощностей в 2021-2022 гг. позволит восстановить баланс...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 11:30
СТРАТЕГИЯВнешний рынокИндексы промышленного PMI для США и Европы превысили предварительную оценку, индекс ISM превзошел уровень в 50 пунктов. Сегодня в фокусе – отчет с рынка труда США за июнь.Торги российскими евробондами начались во вторник на мажорной ноте. Однако позитива хватило ненадолго, в...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 10:13
ГЛАВНОЕРынки акцийВчера в России был нерабочий день, и торги на бирже не проводились, а во вторник российские индексы после открытия в плюсе перешли к падению, и по итогам дня индекс РТС обвалился на 2,2%, а индекс Мосбиржи потерял 0,9% – в основном из-за отступления нефтяных котировок, а также на...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 09:52
Технический мониторинг2 июля 2020 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет ответственности...    читать дальше
.
02 июля 2020 года 09:14
*Ждем процентного роста Индекса Мосбиржи в первой половине дня*Пока мы вчера завершали голосование по поправкам в Конституцию,американские индексы преимущественно подросли. Сегодня с утра фьючерсы наних и нефть также торгуются в положительной зоне. Учитывая это, а такжеизбыточные продажи российских...    читать дальше
.
Страница 1 из 4
.
.
.
.
.
.