.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  "Открытие Брокер"
.
29 мая 2020 года 19:30

"Открытие Брокер"

Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований <открытие брокер="">

По итогам торгов в пятницу, 29 мая, индекс МосБиржи упал на 1,62% до 2734,83 п. Объем торгов в основной секции составил 150 млрд рублей по сравнению с 82 млрд в предыдущий торговый день. Индекс РТС снизился на 1,77% до 1219,76 п.

По итогам недели индекс МосБиржи вырос на 0,94%, а индекс РТС на 2,63%. Май стал вторым подряд месяцем роста российского фондового рынка: индекс МосБиржи прибавил 3,18% (-10,2% с начала года), индекс РТС +8,42% (-21,25% с начала года).

Все отраслевые индексы упали в пятницу, но выросли по итогам месяца. Лидером за неделю стал транспортный сектор (+5,99%). Аутсайдером недели стали телекомы (-1,5%).

ТОП-5 лидеров роста за неделю среди индексных акций: НЛМК (+7,4%), <северсталь> (+7,2%), <аэрофлот> (+6,9%), <русал> (+6,2%), Сбербанк (+6,2%).

ТОП-5 лидеров снижения за неделю среди индексных акций: <фск еэс=""> (-6,3%), X5 Retail (-4,7%), Polymetal (-4,5%), <новатэк> (-4,5%), <яндекс> (-2,5%).

Сегодня 29 из 38 акций индекса МосБиржи снизились, а 9 выросли в цене. Акции <лукойла> внесли наибольший весовой вклад в падение индекса. Акции <татнефти> показали максимальное снижение среди компонентов индекса.

Лидеры роста

Лидеры падения

+2,9%

-5,8%

+1,6%

-5,0%

+1,5%

X5 Retail

-4,6%

Дивидендная доходность за 12 месяцев составляет 7,3%. Индекс торгуется с коэффициентом 7,0 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 9,5 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год.

Лидеры роста в четверг - акции ММК - в пятницу оказались под давлением продаж. Вчера цена уверенно взлетела выше 200-дневной и 100-дневной МА и почти проверила на прочность максимумы 29 апреля (41,98 руб/акц). Сегодня котировки упали ниже 100-дневной МА и протестировали поддержку 40 руб/акц, в итоге остались выше этой фигуры и выше среднего значения за 200 дней. Медвежьего поглощения также не произошло. Взлет четверга и падение пятницы проходили на сопоставимых объемах.

Акции <русгидро> прервали пятидневную серию роста, завершают неделю на минорной ноте. Российская гидрогенерирующая компания объявила сегодня о дополнительном размещении 7 млрд акций по цене 1 рубль за штуку. Акции сегодня смогли сделать то, чего не удалось вчера - протестировали 0,70 руб/акц, что является максимумом с 5 марта. Тем не менее к закрытию торгов бумаги попали под некоторое давление продаж и финишировали в красной зоне.

Акционеры НЛМК одобрили дивиденды за последнюю квартальную четверть 2019 г. в размере 3,12 рубля на акцию, хотя изначально рекомендации составляли 5,16 рубля на акцию. В итоге общая сумма дивидендов за 2019 г. с учетом промежуточных выплат составила 17,36 рубля на акцию. Акции НЛМК также демонстрировали 5-дневную серию роста с 22 мая. В рамках этой серии были уверенно пробиты 100-дневная и 200-дневная МА. Вчера бумаги достигли максимума 139,26 руб/акц, что является максимум с 25 февраля. Сегодня сформированный пик проверить на прочность не удалось. Бумаги упали в цене. Минимум пятницы 134,72 руб/акц. К закрытию цена несколько отскочила от указанной минимальной отметки.

Внешние рынки

Европейские акции в пятницу были под давлением продаж. Панъевропейский индекс EuroSTOXX 600 (включает данные 600 компаний с разными уровнями капитализации из 18-ти стран) упал на 1,3%, при этом рост за неделю составлял чуть более 3% к моменту завершения торгов на Московской бирже. Закрытие недели и месяца. В преддверии выходных Дональд Трамп должен объявить (сегодня позже вечером) ответ на принятый Китаем закон, который, как опасаются многие, может ограничить свободу Гонконга. Некоторые участники рынка считают, что степень напряженности в отношениях Пекина и Вашингтона сейчас выше, чем в разгар торговой войны в прошлом году.

Американские фондовые индексы также торговались в красной зоне. Акции SalesForces внесли наибольший вклад в снижение индекса S&P 500 на старте торгов, подешевев на 4,6%. Акции ВЧС Technology продемонстрировали наибольшее падение среди компонентов индекса (-11,6%). Из 505 акций в составе S&P в начале торгов 352 бумаги упали и 149 выросли в цене. 8 из 11 секторов демонстрировали негативную динамику. Лидерами снижения были финансовые компании. S&P 500 торговался с коэффициентом 21 к прибыли за прошедший год и с коэффициентом 24,1 к прогнозной прибыли входящих в него компаний на предстоящий год. Дивидендная доходность за 12 месяцев составляла 2%.

Валютный рынок

Доллар ослаб против всех валют Большой десятки в пятницу. Аналогичная картина наблюдалась по итогам недели. Японская иена меньше остальных прибавила к доллару. Наиболее заметно за неделю подорожала норвежская крона (+3,16%), и она же была лидером роста в пятницу в Большой десятке (+0,9%).

Среди валют развивающихся стран по итогам 5 торговых дней наиболее сильно к доллару подорожал польский злотый (+3,67%), а аутсайдером стало аргентинское песо (-0,5%). В пятницу наиболее сильное снижение к доллару в сегменте ЕМ показала турецкая лира (-0,4%), а лидировал венгерский форинт (+0,9%).

Давление на доллар оказывали не столько ожидания пресс-конференции Дональда Трампа с его заявлениями по Китаю, сколько технические потоки, обусловленные ребалансировкой по факту завершения месяца.

По итогам недели курс EURUSD претендует на рост более чем на 2%. С начала года уже было две недели, когда была преодолена планка в 2%, но в 2019, а также в 2018 гг., к примеру, не было ни одной недели, когда курс вырос или упал на 2% или более. Тем не менее оценка недельной, одномесячной, трехмесячной вмененной волатильности в паре EURUSD не позволяет говорить об экстремальном всплеске. У нас нет перегретости и есть сигнал к возможности продолжить восходящую тенденцию курса.

Техническая картина в паре EURUSD заставляет нас пересмотреть свои ожидания, поскольку курс преодолел важное техническое сопротивление 1,1000 и к полудню пятницы взобрался выше 1,1100. Пять торговых дней беспрерывного роста (включая малоликвидный праздничный понедельник) и котировки уже в непосредственной близости от максимумов 30 апреля на 1,1150. В текущей картине, когда нет дневного закрытия ниже 1,0950, цели открываются на верхней стороне и подразумевают рост до 1,1300 в перспективе месяца.

Рублю на этой неделе мы пророчили тестирование психологического уровня 70 за доллар. Стартовав в понедельник приблизительно от 71,28 USDRUB вечером в четверг принес нам минимум 70,12 и ниже не пошел. Сегодня же мы на фоне дешевеющей нефти видим фиксацию. Опять же, конец недели, конец месяца. Похоже российская валюта <сожгла все="" топливо="" для="" роста="">, но 70,00 осталась неприступной.

Нефть

Цены на нефть под давлением в пятницу. К вечеру Brent и WTI падали более чем на процент до $34,70 и $33,30 за баррель соответственно. Обострение отношений США и Китая и ожидания <новых вводных=""> от американского президента по Поднебесной, которые Дональд Трамп анонсировал накануне, давили на котировки в последний торговый день недели и месяца. Североморский сорт демонстрировал рост 4 недели подряд, но по итогам текущей недели пусть незначительное, но снижение к моменту закрытия торгов на Мосбирже. Торговля в США продолжается и еще есть шансы перевернуть ситуацию.

После обвала в марте и апреле результаты мая можно смело назвать позитивными. Есть объективные признаки оживления экономики в Китае, многие другие страны приступили к смягчению ограничений и плавному перезапуску экономик. В последние недели мы неоднократно отмечали информацию, которая свидетельствует о повышенном спросе азиатских нефтепереработчиков на сырье.

Изменилась и структура рынка нефти, хранение стало менее привлекательным, нежели несколько недель назад. Так, 6-месячный таймспред по фьючерсам на нефть Brent демонстрировал в марте <суперконтанго> около $13,3/барр. Это указывало на то, что ближние поставки стоят очень дешево в сравнении с дальними контрактами, стимулируя эффективность хранения, чтобы продать позже. В апреле ситуация улучшилась, но во второй половине месяца вновь было <суперконтанго> около $11,5/барр. Однако к настоящему моменту таймспред упал до $3,3/барр. и уже ни о каком <суперконтанго> речи не идет.

Май стал первым месяцем исполнения согласованной в апреле новой сделки ОПЕК+. Отчеты консультирующих ОПЕК консалтинговых фирм показывают, что уровень соответствия был довольно высоким, что, конечно, не обошлось в очередной раз без дополнительного добровольного сокращения со стороны Саудовской Аравии. Однако предварительная статистика за май от Bloomberg свидетельствует, что по состоянию на 28 мая Королевство продало нефть в Китай в объеме около, 2,1 млн баррелей в день. Это сопоставимо с 2,3 по итогам апреля. С одной стороны, СА не желает терять ключевого покупателя в регионе, с другой стороны, это является хорошим сигналом возвращения спроса со стороны Китая.

блигации

Сегодня Банк России публиковал статистику по нерезидентам в рублевом госдолге. Доля нерезидентов в ОФЗ сократилась в апреле с 31,7% до 31,6%. По состоянию на 1 мая вложения нерезидентов в ОФЗ выросли до 2,992 трлн рублей. На 1 апреля показатель составлял 2,892 трлн рублей.

Минфин расширит линейку среднесрочных ОФЗ. Сегодня ведомство сообщило о регистрации выпуска ОФЗ-ПД 26234 с погашением в июле 2025 г. в объеме 500 млрд рублей. Он будет доступен к размещению с 3 июня. Эта дюрация, как показывает статистика последнего времени, пользуется хорошим спросом инвесторов. Минфин подхватывает ситуацию и делает очевидное предложение.

Доходности ОФЗ продемонстрировали разнонаправленную динамику на дневной сессии:

· 1-летняя доходность: -14 б.п. до 4,34% (за месяц: -73 б.п.)

· 10-летняя доходность: 0,0 б.п. до 5,56% (за месяц: -55 б.п.)

· 20-летняя доходность: +2 б.п. до 5,87%

Таким образом, доходности на участке кривой 1 - 9 лет ниже текущего значения ключевой ставки (5,50%). По 10-летним бумагам на 6 б.п. выше.

Доходности большинства государственных евробондов упали на дневной сессии, по 6-летним бумагам была наиболее заметная динамика:

· 2-летняя доходность: -0,6 б.п. до 1,475% (за месяц: -29,3 б.п.)

· 10-летняя доходность: 0,0 б.п. до 2,415% (за месяц: -63,1 б.п.)

· 30-летняя доходность: -1,0 б.п. до 3,304% (за месяц: -53,7 б.п.)

· спред доходности 2-летних и 30-летних бумаг составил 183 б.п.

Артём Лаврищев

Специалист отдела по связям с общественностью

АО <открытие брокер="">

Тел.: +7 (495) 777-56-56 (вн. 11-4231)

Моб.: +7 (962) 364-99-88

115114, Россия, Москва, Летниковская ул., д.2, стр.4


Опубликовано: /"Открытие Брокер"/
 


.
29 мая 2020 года 16:19
[29.05.2020 13:15 GMT]ОБЗОР: курс доллара и фондовые индексы под давлениемКрайне раздраженные высказывания президента США Трампа в адрес компании Twitter и его действия, направленные на изменение закона о социальных сетях в США, оказывают негативное влияние на фондовые индексы. Кроме того, было...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 16:01
Андрей Кочетков, ведущий аналитик <открытие брокер="">К 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 1,42% до 2740,61 п., а РТС корректировался на 1,31% до 1225,48 п. Отечественный рынок снижается. Основной идеей остаётся неопределённость дальнейшего развития отношений США и КНР. Во второй...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 14:40
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.ЭкономикаЭкономика пока переносит вирус лучше ожиданийВчера МЭР опубликовало оперативную оценку ВВП за апрель (-11,9% г./г.).Оценка проводится на основе данных месячной статистики и не включаетзначительную часть...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 11:55
Валютный прогноз29.05.2020 годаВладимир Зотов, операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):Прошедшая неделя не принесла серьезных потрясений для финансовых рынков. На настроение инвесторов продолжают влиять низкие нефтяные котировки. Снижающийся спрос на...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 11:28
СТРАТЕГИЯВнешний рынокПрезидент США Трамп проведет сегодня пресс-конференцию по Китаю, рынок воспринял это сообщение негативно. Кроме того, сегодня будут опубликованы данные по доходам и расходам населения США за апрель, консенсус-прогноз предполагает углубление спада по сравнению с предыдущим...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 10:48
ГЛАВНОЕРынки акцийРоссийский рынок акций провел вчерашнюю сессию на подъеме благодаря сохраняющемуся оптимизму на внешних рынках и относительной стабилизации цен на нефть. К завершению торгов индекс РТС подскочил на 2,4%, а индекс Мосбиржи прирос на 1,4%. Азиатские фондовые индексы сегодня...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 10:24
ГЛАВНОЕРынки акцийРоссийский рынок акций провел вчерашнюю сессию на подъеме благодаря сохраняющемуся оптимизму на внешних рынках и относительной стабилизации цен на нефть. К завершению торгов индекс РТС подскочил на 2,4%, а индекс Мосбиржи прирос на 1,4%. Азиатские фондовые индексы сегодня...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 09:51
Технический мониторинг29 мая 2020 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет ответственности...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 09:41
Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.Итоги торгов 28 маяМы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным понижением в пределах 0.2-0.7%, в...    читать дальше
.
29 мая 2020 года 09:16
*Судьбу фондовых активов определит сегодня Трамп*Российский рынок акций вчера бодро вырос на 1,4% на фоне хорошего внешнегофона. В лидерах роста были акции Сбербанка и черных металлургов. Вчерашнийподъем Сбера можно объяснить тем, что он слабо участвовал в предыдущихволнах роста, и начал догонять...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.
.