.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
23 ноября 2020 года 09:34

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 20 ноября

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с умеренным повышением в пределах 0.1-0.4%, в границах диапазона 3055-3065 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3050, 3040 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3080, 3090 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет сдержанное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее он может перейти в состояние консолидации около уровня открытия в ожидании новых сигналов для направленного движения.

Выхода значимой для российского рынка иностранной статистики сегодня не ожидается. Поэтому во второй половине дня участники торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США.

В минувшую пятницу российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (+0.30%) завершили основные торги с несущественным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерних торгов индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.37%.

В последний торговый день недели мы наблюдали неуверенную консолидацию локального фондового рынка с некоторым перевесом в позитивную область. Это вполне соответствовало неоднородному состоянию внешнего фона. Надо отметить, что и после завершения основных торгов в России поступали смешанные внешние рыночные сигналы. Заметное вечернее улучшение настроений на нефтяном рынке сопровождалось одновременными распродажами на рынке акций в США.

Что же касается новостного потока, то он также имел неоднозначный характер. Негативную роль сыграли вполне ожидаемые и закономерные известия по поводу роста заболеваемости коронавирусом в США и в ряде других стран. Поводом для сдержанного оптимизма стало сообщение о том, что демократы и республиканцы готовы к возобновлению переговоров по поводу принятия нового дорогостоящего пакета мер по поддержке экономики Соединенных Штатов. Ну а неоднозначной новостью стали обнародованные в СМИ выдержки из переписки министра финансов США и главы ФРС. Из них следует, что некоторые действующие в США экстренные программы кредитования не будут продлены с начала нового года. В то же время Минфин предлагает продление тех реализуемых ФРС мер по поддержке рынков и экономики, которые не требуют финансирования со стороны правительства.

Возвращаясь к динамике индексов МосБиржи и РТС, надо отметить, что по итогам минувшей недели они неравномерно повысились на 0.9% и 2.8% соответственно. Но среднесрочная техническая картина в указанных индексах существенно не изменилась. В последние торговые дни они неуверенно «топтались» на подступах к своим близким трехмесячным максимумам. Сейчас шансы на их дальнейший рост и на разворот вниз выглядят примерно равными.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ0) пришли в состояние минимальной бэквордации величиной менее 1 п. по отношению к базовому индикатору. Таким образом, участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне умеренного прироста индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-3%.

Лидером повышения среди голубых фишек выступили бумаги Роснефть (ROSN RM, +2.87%). Они продолжили свой трехнедельный рост и обновили девятимесячный максимум на фоне благоприятной корпоративной новости. В пятницу стало известно, что уже в конце текущей недели совет директоров нефтяной компании рассмотрит вопрос о внесении изменений в параметры действующей программы выкупа указанных акций. Предполагается, что она может быть расширена и по продолжительности и по объему. Добавим, что благодаря программе buyback в ходе текущего кризиса бумаги «Роснефти» выглядят намного более устойчивыми в сравнении с многими другими представителями нефтегазового сектора.

Акции АФК Система (AFKS RM, +3.34%) продолжают отыгрывать позитивные новости, связанные с зависимыми от эмитента предприятиями. В пятницу они вновь приблизились к своему пятилетнему максимуму на фоне известия о том, что уже в начале текущей недели состоится IPO интернет-ритейлера Ozon на североамериканской фондовой бирже Nasdaq. В дополнение к этому вышло сообщение о том, что АДР Ozon скоро начнут торговаться на Московской бирже. Напомним, что доля компании АФК Система в Ozon составляет порядка 42.99%.

Существенно хуже рынка закрылись акции крупнейших отечественных продуктовых торговых сетей: Магнит (MGNТ RM, -1.59%), FIVE-гдр (FIVE RM, -1.65%). Их не сумели поддержать недавние новости о том, что эмитенты активно развивают сегмент онлайн-продаж и доставки товаров. Вероятно, распродажи в указанных бумагах были связаны с желанием держателей их крупных пакетов принять участие в IPO интернет-ритейлера Ozon.

Явно слабее рынка также торговались бумаги Газпром (GAZP RM, -0.52%), Полюс (PLZL RM, -0.52%), МТС (MTSS RM, -0.55%), Алроса (ALRS RM, -1.30%), Распадская (RASP RM, -2.25%).

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.2-0.4%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 0.6%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite повысился на 1.4%. Рынок акций в Японии сегодня закрыт в связи с национальным праздником.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как умеренно позитивное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
24 ноября 2020 года 16:07
Андрей Кочетков, PhDВедущий аналитик <открытие брокер=""> по глобальным исследованиямТранспорт, нефть и газ позволяют рынку удерживаться в плюсеК 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 0,64% до 3066,54 п., а РТС рос на 1,1% до 1270,63 п. В первой половине дня отечественный рынок...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 14:50
Специальный обзор24 ноября 2020 годаЛИКВИДНОСТЬ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОКЛИКВИДНОСТЬ И ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОКПрофицит ликвидности в банковском секторе сохраняется в последние дни на уровне чуть менее 0,5 млрд руб. Напомним, что показатель профицита начал существенно снижаться с середины октября (превышал на тот...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 13:56
Российский фондовый рынок: умеренный рост в рамках глобального трендаДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:Во вторник 24 Ноября основные российские фондовые индексы показывают незначительный рост. К 13-30 мск рублевый Индекс МосБиржи прибавляет 0,4%, а долларовый Индекс...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 11:51
Ежедневный комментарий24 ноября 2020 годаВАЛЮТНЫЙ РЫНОКВАЛЮТНЫЙ РЫНОКДоллар продолжает терять позиции на глобальном аппетите к риску. Во вторник на глобальных рынках сохраняется аппетит к риску, поддерживаемый главным образом надеждами на скорейшее начало применения вакцины против коронавируса....    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 11:50
СТРАТЕГИЯВнешний рынокОсновной темой для рынков в понедельник стали позитивные новости о вакцинах от коронавируса после сообщений об успешном испытании вакцины компании AstraZeneca. Тем временем оценки перспектив экономики в Европе и США заметно различаются, о чем свидетельствуют предварительные...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 11:38
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Рынок корпоративных облигацийМеталлоинвест: цены обеспечили результатыРост EBITDA обеспечен высокими ценами, давление оказало сокращение продажстали и ГБЖ. Металлоинвест (BB+/Ba1/BB+) представил ключевые финансовыепоказатели...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 10:15
ГЛАВНОЕРынки акцийРоссийский рынок акций начал неделю умеренным ростом вслед за мировыми рынками и благодаря укреплению цен на нефть. Однако, как и европейским рынкам, удержаться в зеленой зоне ему не удалось, и по итогам торгов индекс РТС просел на 0,5%, а индекс Мосбиржи потерял 0,1%. Сегодня...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 09:52
Технический мониторинг24 ноября 2020 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 09:44
Индекс МосБиржи сегодня перейдет в зону 3050-3100 пунктов, вновь попытаетсяприблизиться к 3100 пунктам  - Евгений Локтюхов , начальник отделаэкономического и отраслевого анализа ПСБМировые рынки в понедельник показали разнонаправленную динамику. Ключевымифакторами, способствовавшими умеренной...    читать дальше
.
24 ноября 2020 года 09:38
Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.Итоги торгов 23 ноябряМы ожидаем открытия индекса МосБиржи с существенным повышением в пределах 0.3-0.8%, в...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.
.