.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "ФИНАМ"
.
22 июня 2018 года 22:48

ИК "ФИНАМ"

Решение ОПЕК по квотам не существенно повлияло на настроения инвесторов. Обзор рынка акций 22.06.2018

Алексей Коренев, аналитик группы компаний «ФИНАМ»

Самой ожидаемой новостью на сегодня было решение ОПЕК по изменению квот на добычу, хотя, рынки уже мало сомневались, что оные будут существенно пересмотрены и большинство экспертов даже называли возможный диапазон изменений, но некоторая интрига все же сохранялась. Впрочем, углеводородам мы традиционно уделим время ниже, сейчас же посмотрим, что происходило на фондовых площадках Европы и России.

Сегодня Еврозона приняла решение облегчить долговое бремя Греции после того, как 21 августа истечет срок действия программы финансовой поддержки, оказываемой стране. Министры финансов стран еврозоны согласовали срок в 10 лет, который будет предоставлен правительству страны для погашения долговых обязательств в размере 100 млрд. евро (116 млрд. долл.), при этом процентные и амортизационные платежи будут отсрочены до 2033 года. Кроме того, было решено предоставить Греции дополнительные 15 млрд. евро, чтобы она в первую очередь могла выплатить кредиты МВФ и создать буфер наличности для удовлетворения потребности в финансах в течение ближайших двух лет. В дальнейшем Греция должна будет финансировать себя только за счет рынков капитала и собственных резервов после того, как в течение восьми лет жила благодаря кредитам еврозоны и МВФ. На сегодняшнюю дату государственный долг Греции составляет 343740,12 млн. евро. На этом фоне 10-лиетние греческие бонды мгновенно выросли с 95,505 до 95,665 п.

По индексам деловой активности в производственном секторе и секторе услуг сегодня отчитывалось большинство крупнейших экономик мира. Во Франции индекс деловой активности в производственном секторе упал с 54,4 до 53,1 при ожиданиях в 54,0. В секторе услуг напротив – вырос с 54,3 до 56,4. А ждали 54,3. Германия отметилась похожей динамикой – в первом случае индекс снизился с 56,99 до 55,9 при прогнозах в 56,3. Во втором вырос с 52,1 до 53,9, хотя эксперты ждали 52,2. В самой ЕС индекс деловой активности в производственном секторе остался неизменным на уровне 55,0, как и ожидали рынки, а в секторе услуг поднялся с 53,8 до 55,0 при прогнозах снижения до 53,7.

Европейские индексы, показывавшие предыдущие дни неравномерную, о в целом негативную динамику на фоне разгорающихся торговых войн, сегодня дружно выросли. Видимо, сыграло свою роль закрытие коротких позиций перед выходными. FTSE100 поднялся на 1,67% - до 7682 п., САС40 вырос на 1,34%, до уровня 5387 п., немецкий DAX выглядел скромней других, осилив рост лишь на 0,54% до 12580 п.

«Пятёрочка» и «Магнит» наконец окончательно обменялись директорами. Судя по вему, в рамках перекрёстного опыления. Ольга Наумова уже официально избрана на должность генерального директора "Магнита» (до этого момента она была директором исполнительным) - Хачатур Помбухчан, вдруг ушел с должности по собственному желанию. Одновременно (новости вышли с разницей в 2 минуты) генеральным директором торговой сети "Пятёрочка" был назначен Сергей Гончаров, который с 2013 до конца 2017 года работал в компании "Магнит", где возглавлял формат "Магнит Косметик". С чем мы всех и поздравляем.

Накануне Акционеры ПАО "Магнит" на годовом общем собрании приняли решение выплатить дивиденды по результатам 2017 отчетного года в размере 13,81 млрд. рублей, что составляет 135,50 рублей на одну обыкновенную акцию. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, - 6 июля 2018 года. Напомним, что ранее "Магнит" не планировал выплачивать дивиденды по итогам 2017 года, ограничившись полугодовыми. Однако смена акционера изменила позицию. Таким образом, за 2017 год акционеры суммарно получат 242 рублей на акцию, что дает дивидендную доходность в 5,3%.

Акционеры "Татнефти" приняли сегодня решение о выплате дивидендов за 2017 год с учетом ранее выплаченных дивидендов по результатам 9 месяцев: по привилегированным и обыкновенным акциям - в размере 3994% к номинальной стоимости акции каждого типа или по 39 рублей 94 копеек на бумагу. Датой для определения лиц, имеющих право на получение дивидендов, установлено 6 июля 2018 года.

Сегодняшние торги были бы относительно спокойными, если бы не слухи о возможном введении санкций в отношении Владимира Евтушенкова, как бенефициара АФК «Система» и группы компаний, так или иначе принадлежащих ему. «Вредные» предложения подготовили американские "республиканцы" - по их мнению "Система" инвестировала существенные средства в Крым. На этом фоне Акции АФК "Система" и МТС снижались весь день, теряя в момент до 11% по «Системе» и до 5% по МТС.

В итоге конечном закрытие дня прошло в весьма позитивном плане для индекса РТС - он поднялся в течение торговой сессии 1,32%, упав до 1125 п., и в слабо позитивной зоне по индексу МосБиржи, который вырос до 2250 п. (+0,17%). Наибольшей подъем показали акции «Сбербанка» (+2,72% в префах и +1,92% в обычке), «РусГидро» (+2,67%), СОЛЛЕРСа (+2,12%), «Транснефти» (2,01%), ТМК (+1,88%), «Полюса» (+1,76%) и «Газпрома» (+1,76%). Сильней других снизились «Система» (-8,66%), «Башнефть» (-5,25%), ПИК (-5,19%), «Мечел» (-3,17%), МТС (-2,99%) и «МРСК Центр» (-2,65%).

В ходе сегодняшнего заседания ОПЕК приняла решение повысить квоты на добычу нефти на 1 млн. баррелей в сутки. Однако данная цифра, как представляется, является номинальной: реальное повышение объемов добычи будет меньше и составит около 600 тыс. баррелей в сутки, так как не все страны смогут начать наращивание производства в настоящий момент. Если учесть, что перед заседанием назывались разные оценки повышения производства от 0,3 млн. баррелей до 1,5 млн. баррелей, то итоговое решение можно назвать сбалансированным. При этом Саудовская Аравия выступала за более серьёзное повышение квот (министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих говорил о повышении добычи на 1,2 млн баррелей), а Иран, Ирак и Венесуэла вполне естественно призывали оставить квоты на текущем уровне - Иран и Ирак не имеют технических возможностей для быстрого увеличения объемов добычи, а Венесуэла и вовсе стоит на грани катастрофы - за первые две недели июня экспорт крупнейшей венесуэльской нефтедобывающей компании PDVSA упал на 32%, до 765 тыс. баррелей в сутки и, судя по просачивающимся слухам, происходит массовое бегство из компании специалистов, сопровождающееся воровством оборудования. Подтвердить не можем - Венесуэла страна достаточно закрытая, но ежели это так, то это коллапс. Согласно оценкам Bloomberg, увеличение добычи Саудовской Аравии может составить 245 тысяч баррелей в сутки, России - 160 тысяч баррелей в сутки, Кувейта - 80 тысяч баррелей в сутки, ОАЭ - 80 тысяч баррелей в сутки, Омана - 35 тысяч баррелей в сутки.

Впрочем, учитывая, что рынки ожидали примерно такого решения, реакция инвесторов была весьма сдержанной. Рост стоимости углеводородов был, но носил весьма плавный и сдержанный характер. При этом нет никаких гарантий, что на следующей неделе мы не увидим обратного движения. На момент закрытия отечественных бирж нефть марки BRENT стоила 74,63 долл./барр. Нефть марки WTI – 68,23 долл./ барр.

Российская валюта, сильно зажатая в последние два месяца действиями Минфина, сегодня нашла в себе силы предпринять какие-то движения. Укрепление не носило характера цунами, но все же в течение торговой сессии рубль заметно подрос и по отношению к доллару и по отношению к евро. В итоге по состоянию на 18:50 мск за единицу американской валюты давали 62,97 руб./долл., а за евро - 73,24 руб./евро.

В США сегодня выходили данные по индексу деловой активности в производственном секторе и секторе услуг 9как, впрочем, и по всему миру). Динамика была примерно такой же – в производственном секторе показатель снизился с 56,4 до 54,6, хотя ожидали всего 56,3. В секторе услуг был отмечено снижение с 56,8 до 56,5, однако рынки восприняли его позитивно, так как эксперты предрекали падение до 56,4.

Канадский производитель смартфонов BlackBerry представил финансовые результаты за три месяца с окончанием 31 мая, в соответствии с которыми чистый убыток составил 60 млн. долл. или 11 центов на акцию по сравнению с прибылью в размере 671 млн. долл. или 1,23 долл. на акцию, зафиксированной годом ранее. Между тем, прибыль за исключением некоторых статей оказалась на уровне 3 центов на одну акцию, в то время как аналитики ожидали точку безубыточности. Выручка в отчетном периоде снизилась на 9,4% г/г до 213 млн. долл., но превзошла прогнозы аналитиков в 208 млн. долл. При этом выручка подразделения по разработке ПО для юридических лиц, а также сервисного бизнеса выросла на 18% г/г до 189 млн. долл.

Американские индексы, снижавшиеся накануне, сегодня открылись умеренным ростом, который не замедлили продолжить и после начала торгов. По состоянию на 18:50 индекс DJIA показывал 24635 п. (+0,71%), S&P500 2762 п. (+0,45%), NASD COMP 7705 п. (-0,10%)

Теперь о том, что нас ждет на неделе грядущей. (Пока писал обзор, успели выйти данные по Число буровых установок от Baker Hughes – изменение составило всего одну единицу - т.е. я ничего не потерял от того, что «зевнул» этот параметр). В понедельник выйдет индекс делового климата IFO в Германии и продажи нового жилья в США. Во вторник американцы отчитаются по индексу доверия потребителей СВ. В среду там же будут опубликованы данные по заказам на товары длительного пользования, индекс незавершённых продаж, цифры по запасам сырой нефти от Минэнерго и избыточным запасам в Кушинге. В четверг по розничным продажам отчитается и Германия, США расскажут о динамике своего ВВП за 1К2018 и начнется двухдневный саммит лидеров ЕС. В пятницу Германия доложит о состоянии рынка труда, а Британий опубликует данные о своем ВВП и инфляции. В субботу в Китае с опозданием от всех остальных (Восток – дело тонкое) выйдет индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг.

[cid:image001.jpg@01D40A77.3ED35410]


Опубликовано: /ИК "ФИНАМ"/
 


.
22 июня 2018 года 19:19
Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер» По итогам пятничной торговой сессии индекс МосБиржи закрылся ростом в пределах 0,2% у отметки 2250 пунктов, а его долларовый аналог РТС за счет мощной поддержки со стороны окрепшего рубля прибавил значительные 1,3% до 1126 пунктов. Глобальные рынки...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 18:33
22.06.2018 15:25 ОБЗОР: нефть резко выросла после решения ОПЕК    читать дальше
.
22 июня 2018 года 18:26
Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам <Открытие Брокер> На прошедшей неделе цены на нефть продолжали снижаться в ожидании роста предложения странами ОПЕК+, поддержка рынку исходила от сокращающихся запасов в США и перебоев с поставками в Ливии. В результате цены на сорт WTI протестировали...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 18:13
Цены на нефть марки Brent потеряли шанс на скачок выше отметки $80 Анастасия Соснова, аналитик ИК «Фридом Финанс»: Рынки завершают текущую неделю на позитиве. Цены на нефть североморской марки Brent поднимались вверх более чем на 2,5% до $75 за баррель на ожиданиях итогового коммюнике по итогам...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 16:01
Андрей Кочетков, ведущий аналитик <Открытие Брокер> К 15:20 (мск) индекс МосБиржи подрастал на 0,18% до 2249,99 п., а РТС - на 1,11% до 1123,16 п. Внешний фон позволяет российскому рынку расти, а вероятность встречи лидеров США и России внушает надежды на кардинальное изменение обозримого будущего...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 15:03
Для просмотра графической версии (HTML) этого электронного письма, щелкните по следующей ссылке или скопируйте ее в свой браузер: http://suite6.emarsys.net/u/gm.php?prm=vEbHTHeJmN_306564481_2142834_87 «ФИНАМ»: обзор ситуации на финансовых рынках Рынок может повторить тестирование сопротивления на...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 14:38
Обзор по финансовым рынкам    читать дальше
.
22 июня 2018 года 14:30
Утренний комментарий    читать дальше
.
22 июня 2018 года 14:09
22.06.2018 Dukascopy Bank SA: дальнейшее движение рынков определят события, связанные с торговым противостоянием в мире На текущий момент на большинстве фондовых бирж наблюдается рост индексов. Так, европейские фондовые индикаторы выросли на фоне публикации сильных предварительных данных по...    читать дальше
.
22 июня 2018 года 13:52
EUR/USD тестирует препятствие 22/06/18 Во время минувшей торговой сессии пара EUR/USD сумела преодолеть уровень сопротивления, сформированный 55– и 100– часовыми SMA у отметки 1,1590, а уже в первой половине сегодняшнего дня пара покинула краткосрочный нисходящий канал в северном...    читать дальше
.
Страница 1 из 9
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.