.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
22 сентября 2021 года 09:16

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 21 сентября

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи с повышением в пределах 0.1-0.4%, в диапазоне 3975-3985 п. В качестве ближайших поддержек для него вновь выступят уровни 3970, 3950 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 4000, 4020 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет заметное утреннее повышение стоимости нефтяных фьючерсов. Позднее указанный индекс способен совершить новую попытку подъема к ближайшему значимому «круглому» уровню 4000 п.

Во второй половине дня участники российских торгов будут привычно ориентироваться на динамику нефтяных фьючерсов и на характер открытия фондового рынка в США. Косвенное влияние на локальный рынок акций способна оказать еженедельная статистика по изменению запасов нефти и нефтепродуктов в США (17.30 МСК).

Значимым фактором неопределенности на финансовых рынках сегодня станут ожидания итогов планового заседания Федерального комитета по открытым рынкам (21.00 МСК) и последующих комментариев на эту тему (21.30 МСК).

В минувший вторник российские фондовые индексы МосБиржи (+0.02%) и РТС (+0.60%) завершили основные торги с неравномерным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.57%.

Таким образом, вчера наблюдалась попытка коррекционного отскока локального рынка акций в противовес довольно сильной просадке, состоявшейся в течение трех предыдущих торговых дней. Это возвратное коррекционное движение оказалось достаточно слабым. Ему помешало временное вечернее ухудшение настроений на нефтяном рынке. Тем не менее, с технической точки зрения вчерашняя стабилизация индексов МосБиржи и РТС выглядит обнадеживающим фактом.

Добавим, что дополнительным сдерживающим фактором для локальных биржевых быков вчера выступила невнятная динамика фондовых индексов США. Они закрылись с незначительным равнонаправленным отклонением в пределах 0.2%. Настолько сдержанное движение рынка акций за океаном было вполне объяснимо с учетом ожиданий очень важного события.

Сегодня завершится плановое двухдневное заседание Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Инвесторы и спекулянты опасаются возможного решения ФРС о начале сокращения объемов действующей программы выкупа активов. Что же касается процентной ставки ФРС, то вероятность ее повышения пока всерьез не рассматривается и не обсуждается.

Среди значимых внутренних новостей стоит отметить продолжение развития сюжета, связанного с предстоящим увеличением налоговой нагрузки на высокорентабельные отрасли российской экономики. Вчера стало известно, что Минфин РФ оценивает объем дополнительных поступлений в бюджет в 2022-2024 годах в результате принятия поправок в Налоговый кодекс в 546 млрд руб. Немногим ранее прозвучала инициатива по поводу ретроспективного повышения налога на прибыль до 25-30% для компаний с высокими дивидендами.

В среду утром декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIU1) торгуются в состоянии умеренной бэквордации величиной в 7 п. или около 0.4% по отношению к базовому индикатору. С конца минувшей недели участники срочного рынка заметно смягчили негативную оценку среднесрочных перспектив указанного индекса.

Несмотря на заметное повышение индекса МосБиржи по итогам вечерней торговой сессии, наиболее ликвидные акции закрылись с неравномерным разнонаправленным отклонением в пределах 1-4%.

Наиболее заметным движением в первом эшелоне стало сильное повышение стоимости тяжеловесных акций Газпром (GAZP RM, +2.95%). Оно состоялось под влиянием ряда благоприятных факторов. Накопившаяся трехдневная перепроданность позволила эти бумагам открыться с довольно масштабным разрывом вверх. Внутри дня их поддержал тот факт, что спотовые цены на газ в Европе после недавнего сильного взлета стабилизировались на высоком уровне. Это повышает вероятность того, что получение разрешения на запуск в коммерческую эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» не затянется на максимально возможный срок, который согласно действующим правилам может составлять до полугода. Вечером держателей акций «Газпрома» обнадежило заявление министра финансов РФ Антона Силуанова о том, что в правительстве не обсуждается возможность увеличения налоговой нагрузки на газовую монополию.

К слову, традиционное монопольное право «Газпрома» на экспорт природного газа из России через трубопроводы уже в ближайшее время может поколебаться. Очередная инициатива нефтяной компании Роснефть (ROSN RM, +2.17%) по этому поводу имеет шансы на одобрение. В СМИ появились слухи о том, что правительство готово «в качестве эксперимента» разрешить «Роснефти» поставлять в Европу 10 млрд кубометров газа в год через инфраструктуру «Газпрома» на основании агентского соглашения. Это позволило бы обойти юридическое ограничение по объемам загрузки нового газопровода «Северный поток-2» в соответствии с нормами Третьего энергопакета.

Отметим также позитивную динамику акций Русал-ао (RUAL RM, +3.35%). Глава Минфина Антон Силуанов вчера подтвердил циркулировавшие на рынке соображения о том, что предстоящее повышение налоговой нагрузки на горно-металлургический сектор может не коснуться алюминиевой компании.

Заметно хуже рынка закрылись бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.12%), Алроса (ALRS RM, -1.13%), Мечел-ао (MTLR RM, -2.34%), Мечел-ап (MTLRP RM, -3.41%), Polymetal (POLY RM, -1.87%).

Сегодня утром фьючерсы фондовые индексы США демонстрируют умеренное повышение стоимости в пределах 0.1-0.2%. Контракты на нефть сорта Brent подорожали на 1.1%. Фьючерсы на золото балансируют на грани положительного и отрицательного отклонения. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite понизился на 0.2%. Японский Nikkei225 просел на 0.5%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как неоднозначное, или смешанное. Вместе с тем, утренний рост стоимости фьючерсов на нефть создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
22 сентября 2021 года 17:27
Акции НЛМК: Потенциал роста около 5% Краткосрочная идеяЕвгений Колесников, аналитик ИК РУСС-ИНВЕСТ:Сразу несколько сформированных волновых структур в сочетании со скользящими средними сигнализируют о продолжении восходящей тенденции. Открывать длинные позиции рекомендуется в случае закрепления цены...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 16:07
Данные по запасам нефти в США оказали поддержку рынку нефтиДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:Американские фондовые индексы накануне показали разнонаправленное движение. Высокотехнологический индекс NASDAQ вырос на 0,2%. В то же время промышленный индекс DJIA потерял...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 11:34
СТРАТЕГИЯВнешний рынокСегодня завершается двухдневное заседание ФРС, вечером инвесторы будут ждать пресс-конференции главы ведомства Джерома Пауэлла, а также обновленных экономических прогнозов и медианного прогноза FOMC по ставке.Российские суверенные еврооблигации вчера выглядели несколько лучше...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 11:28
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Рынок ОФЗМинфин берет «передышку»После досрочного выполнения плана заимствований на 3 квартал на прошлойнеделе Минфин решил изменить тактику: если после вступления в силу санкцийСША на новый госдолг предлагались только...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 09:53
Технический мониторинг22 сентября 2021 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 09:51
ГЛАВНОЕРынки акцийВчера европейским рынкам удалось показать неплохой рост, и Euro Stoxx 50 прибавил 1,3%, тогда как в США наблюдалась смешанная динамика, индекс S&P снизился на 0,1%. Российский рынок почти не показал изменений по индексу Мосбиржи, индекс РТС прибавил 0,6%. Китайский рынок после...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 09:18
*Любой вердикт ФРС должен спровоцировать отскок рынков акций*Российский рынок акций хорошо начал вчерашний день, но к закрытию основныхторгов растерял все преимущество, и Индекс Мосбиржи закрылся без изменений.Причина этого – упавшие западные индикаторы.Все ждут решения ФРС США по срокам начала...    читать дальше
.
22 сентября 2021 года 08:50
Фондовые рынок США: Эйфория у инвесторов продолжаетсяДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:Фондовые индексы США в ходе вчерашних торгов умеренно растут после резкого падения накануне. По итогам сессии предшествующего дня индекс широкого рынка S&P 500 показал худший...    читать дальше
.
21 сентября 2021 года 15:19
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Валютный рынокМягкость ФРС может снизить давление на рубльК негативу последних дней, вызванному перспективой дефолта китайскогодевелопера Evergrande, приведшего к распродажам на глобальных рынках (рубльв понедельник ослаб...    читать дальше
.
21 сентября 2021 года 15:09
После резкого падения накануне часть инвесторов решила восстановить позицииДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:Американские фондовые индексы накануне продолжили снижение. Промышленный индекс DJIA упал на 1,8%, а индекс широкого рынка S&P500 просела на 1,7%. Хуже всех...    читать дальше
.
Страница 1 из 3
.
.
.
.
.