.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  ИК "Алго Капитал"
.
15 января 2021 года 09:24

ИК "Алго Капитал"

Предлагаем вашему вниманию комментарий рыночной ситуации от ИК "Алго Капитал". Искренне надеемся, что он окажется полезным в вашей работе, и вы сможете использовать его в своих публикациях.

Итоги торгов 14 января

Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со спадом порядка 0.2-0.5%, в районе 3475-3485 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3460, 3450 п. Значимыми сопротивлениями останутся отметки 3490, 3500 п.

В первые минуты торгов индекс МосБиржи отыграет утреннее ухудшение внешнего фона. Позднее он способен продолжить падение в район 3450-3460 п. Этому способствует накопившаяся среднесрочная перекупленность локального рынка акций.

Во второй половине дня в США состоится публикация большого количества значимых макроэкономических показателей. Косвенное влияние на российские фондовые индексы способна оказать декабрьская статистика по изменению объема розничных продаж за океаном (16.30 МСК).

В минувший четверг российские фондовые индексы МосБиржи (+0.59%) и РТС (+0.93%) завершили основные торги с существенным приростом по отношению к уровням предыдущего закрытия. По итогам вечерней сессии индекс МосБиржи (IMOEX2) повысился на 0.88%.

Таким образом, несмотря на смешанное состояние внешнего фона на российском рынке акций вчера возобладал оптимизм. Под конец основной торговой сессии рублевый индекс МосБиржи двигался недалеко от своего недавнего исторического максимума. И все же локальным биржевым быкам не хватило уверенности для его обновления.

Сдерживающим внешним фактором для участников торгов послужил более слабый, чем ожидалось характер еженедельной статистики по количеству первичных заявок на пособия по безработице в США. Их число возросло до 965 тыс. Это худшее значение за 20 последних недель.

Среднесрочная техническая картина в индексе МосБиржи по-прежнему остается позитивной. Но не стоит забывать про его накопившуюся перекупленность, которая осложняет дальнейшее повышение. Более того, на локальном рынке акций уже давно назрел коррекционный спад. Но пока технические факторы отступают на второй план под влиянием не вполне обоснованного оптимизма на фондовых рынках в РФ и США.

Между тем, инвесторов и спекулянтов обнадеживают ожидания принятия очередного пакета стимулирующих мер в Соединенных Штатах. Вчера избранный президент США Джо Байден обнародовал план поддержки североамериканской экономики стоимостью порядка $1.9 трлн.

Под закрытие вечерней торговой сессии мартовские фьючерсы на индекс РТС (RIH1) пришли в состояние контанго величиной в 4.4 п. или около 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке среднесрочных перспектив индекса РТС.

На фоне достаточно сильного прироста индекса МосБиржи по итогам дневной и вечерней торговых сессий наиболее ликвидные акции закрылись преимущественно с повышением в пределах 1-5%.

Намного сильнее рынка закрылись бумаги сталелитейных компаний Северсталь (CHMF RM, +3.95%), НЛМК (NLMK RM, +3.79%) и ММК (MAGN RM, +4.10%). Более того, акции ММК в течение суток сумели почти полностью отыграть состоявшийся в них днем ранее дивидендный гэп.

Целесообразность приобретения указанных бумаг на среднесрочную перспективу по текущим ценам находится под вопросом. Сейчас они выглядят перекупленными, как и рублевый индекс МосБиржи. Не будем забывать и про осеннее повышение НДПИ для металлургических предприятий. С другой стороны, за минувший год произошло существенное ослабление курса отечественной валюты. Это является объективным фактором в пользу позитивной переоценки рублевой стоимости акций экспортирующих компаний.

Надо отметить и опережающее повышение стоимости отдельных представителей нефтяного сектора: Лукойл (LKOH RM, +3.16%), Роснефть (ROSN RM, +3.92%), Газпром нефть (SIBN RM, +2.50%), Татнефть-ап (TATNP RM, +1.97%). Интерес к ним поддерживают относительно высокие нефтяные котировки. В целом же нефтегазовый сектор заметно отстал от рынка в 2020 году. По этой причине он имеет хороший потенциал для догоняющего роста на временном горизонте до полугода.

На фоне оптимистичного рыночного настроя закономерно слабее рынка торговались ликвидные акции золотодобывающих компаний Полюс (PLZL RM, -2.24%) и Polymetal (POLY RM, -1.53%). Распродажам в них способствует и среднесрочная динамика фьючерсов на желтый металл. В день недавнего штурма протестующими Капитолия в Вашингтоне контракты на золото обновили свой двухмесячный максимум. Но позднее они очень быстро развернулись вниз и довольно сильно просели.

Одной из немногих интересных корпоративных новостей дня стало сообщение о том, что торговая сеть Магнит (MGNТ RM, -0.64%) планирует запустить кредитные продукты а также виртуального оператора связи Magnit Mobile. Если «десятые» годы стали эпохой победы торговых сетей над единичными торговыми точками, то в «двадцатых» годах экосистемы могут существенно потеснить торговые сети и банки, замыкающиеся лишь в рамках профильного вида деятельности.

Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют заметное падение стоимости в пределах 0.4-0.6%. Контракты на нефть сорта Brent подешевели на 0.7%. Фьючерсы на золото потеряли в цене 0.1%. Китайский фондовый индекс Shanghai Composite просел на 0.5%. Японский Nikkei225 понизился на 0.1%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как негативное. Это создает условия для открытия индекса МосБиржи с существенным понижением.

Если у вас возникли вопросы, просим обращаться к Виталию Манжосу, старшему риск-менеджеру ИК "Алго Капитал" pr@algocapital.ru

Пожалуйста, если вы не используете подобные аналитические продукты в своей работе, сообщите об этом нам: мы ни в коей мере не хотим доставлять вам неудобства своей рассылкой!


Опубликовано: /ИК "Алго Капитал"/
 


.
15 января 2021 года 16:10
Андрей Кочетков, PhDВедущий аналитик «Открытие Брокер» по глобальным исследованиямК 15:15 мск индекс МосБиржи снижался на 0,36% до 3478,31 п., а РТС рос на 0,6% до 1491,65 п. В очередной, пятый, раз индекс МосБиржи предпринял попытку подняться выше 3500 пунктов и достигал отметки 3509,24 п., что...    читать дальше
.
15 января 2021 года 11:37
в приложении ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам.Валютный и денежный рынокКурс рубля имеет значительную премию за ожидаемые санкцииВзлет цен на нефть (+10% за последние 15 торговых дней до 56 долл./барр.Brent), последовавший за решением ОПЕК+ (оно оказалось очень...    читать дальше
.
15 января 2021 года 11:35
СТРАТЕГИЯВнешний рынокЕвропейские фондовые индексы вчера умеренно выросли, а основные индексы США снизились. Доходности длинных и средних UST прибавили около 3–4 б.п., доходность 10-летних бумаг превысила 1,12%, однако сегодня на торгах в Азии доходности UST снижаются. Азиатские фондовые рынки в...    читать дальше
.
15 января 2021 года 11:16
Валютный прогноз15.01.2021 годаВладимир Зотов, операционный директор казначейства Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР):Существенных изменений на финансовых рынках на следующей неделе жать не приходится. Ранее ФРС США выступил с заявлением о продолжении мягкой денежно-кредитной...    читать дальше
.
15 января 2021 года 10:26
ГЛАВНОЕРынки акцийВ четверг российский рынок акций после слабого начала торгов быстро перешел к росту вслед за европейскими рынками, несмотря умеренное снижение цен на нефть. По итогам сессии индекс РТС поднялся на 0,9%, а индекс Мосбиржи прибавил 0,6%. Сегодня нефтяные цены после вчерашнего...    читать дальше
.
15 января 2021 года 10:04
Во вложении обзор рынка от Инвестиционной палаты.Александр КрыловРиск-менеджер ООО <инвестиционная палата="">.    читать дальше
.
15 января 2021 года 09:49
Технический мониторинг15 января 2021 годаДОЛГОВОЙ РЫНОКДОЛГОВОЙ РЫНОКДанные аналитические материалы ИК «Велес Капитал» могут быть использованы только в информационных целях. Компания не дает гарантий относительно полноты приведенной в них информации и ее достоверности, а также не несет...    читать дальше
.
15 января 2021 года 08:56
*Российские акции и рубль начнут день снижением*Российский рынок акций после негативного открытия, вчера все-таки сумелвыбраться в плюс, причем довольно уверенный, прибавив по Индексу Мосбиржи0,6%. Драйверами роста выступали акции нефтяных компаний: «Роснефть» +3,9%,«Лукойл» + 3,2%.Скорее всего, их...    читать дальше
.
14 января 2021 года 16:01
Андрей Кочетков, PhDВедущий аналитик <открытие брокер=""> по глобальным исследованиямК 15:15 мск индекс МосБиржи повышался на 0,75% до 3496,22 п., а РТС рос на 1,09% до 1502,92 п. В первой половине дня индекс МосБиржи уходил в минус до отметки 3439,01 пункта. Однако пролив был выкуплен...    читать дальше
.
14 января 2021 года 14:05
Российский фондовый рынок: консолидация вслед за ведущими мировыми фондовыми площадкамиДмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК РУСС-ИНВЕСТ:В четверг 14 января основные российские фондовые индексы торгуются вблизи уровней закрытия предыдущего дня. По состоянию на 13-00 мск рублевый...    читать дальше
.
Страница 1 из 2
.
.
.
.