.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
.
15 октября 2015 года 16:29

Verum Option

VerumOption: Безработица в Великобритании пошла на спад

Уровень безработицы в Великобритании снизился в июле-августе с 5,5% до 5,4%, говорится в сообщении Бюро национальной статистики. Это самый низкий показатель с начала 2008 года. При этом занятость населения возросла до рекордного уровня 73,6%.

Безработица среди молодежи (18-24) упала до 13,3%, после рецессии этот показатель составлял 20%. В то же время безработица среди граждан 35-49 лет снизилась только на 3,5%.

В целом вышеизложенные данные свидетельствуют о росте экономики Великобритании, который наблюдается даже несмотря на замедление мировой экономики. В июле-августе количество работающих граждан достигло 31,1 млн человек, что на 140 тыс. человек больше, чем в предыдущие три месяца. Уровень занятости вырос во всех секторах экономики, кроме государственного сектора, где занятость продолжает снижаться на фоне сокращения расходов. Количество занятых в госсекторе составило в июне 5,36 млн человек, что на 59 тыс. человек меньше, чем в прошлом году. Это самый низкий показатель с 1999 года.

Как отмечают аналитики VerumOption, рост зарплат британцев оказался несколько медленнее, чем ожидалось. Средний недельный заработок с учетом бонусов вырос на 3% по сравнению с прошлым годом. В свою очередь, без учета бонусов годовой рост недельного заработка составил 2,8%. В прошлом месяце был отмечен годовой рост этого показателя на уровне 2,9%. Тем не менее, в отсутствие инфляции в стране рост зарплат приведет к существенному росту покупательной способности.

Средний заработок работников госсектора в реальном исчислении на 4,2% ниже докризисного уровня. Средняя зарплата в финансовом секторе и ритейле ниже, чем до кризиса, на 2,4% и 3,2% соответственно.

Объем промышленного производства в еврозоне снизился в августе на 0,5%. По данным статистического ведомства Евросоюза, промпроизводство в 19 странах, использующих евро, сократилось в августе на 0,5% по отношению к июлю, но осталось на 0,9% выше, чем в августе 2014 года.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в прошлом месяце предупреждал, что замедление экономик Китая и других крупных развивающихся стран может ограничить спрос на экспорт из стран еврозоны. Политики заявили о своей готовности обеспечить дополнительную поддержку экономике, если дальнейшее замедление будет препятствовать достижению целевого показателя инфляции в 2%.

Потребительские цены в сентябре оказались ниже, чем годом ранее. Это первое снижение с марта, когда ЕЦБ запустил программу количественного смягчения.

Падение производства отмечается в Германии. В сентябре этого года Агентство по охране окружающей среды США (EPA) обвинило немецкий концерн Volkswagen в использовании специального программного обеспечения, которое позволяло включать функции ограничения вредных выбросов в атмосферу только в режиме специального тестирования. Это известие вызвало опасения, что спрос на немецкие автомобили может сократиться. Кроме того, пострадала репутация других товаров, которые производятся в стране.

Промышленное производство также сократилось в Испании и Италии. Однако во Франции, второй по величине экономике еврозоны, зафиксирован рост на уровне 1,6%.

В основном сокращение объемов производства вызвано снижением производства энергии на 3%. Также влияние оказало снижение на 1% выпуска производственного оборудования, поскольку еврозона является крупным экспортером оборудования в развивающиеся страны.


Опубликовано: /Verum Option/
 


.
15 октября 2015 года 20:08
15.10.2015 17:00 ОБЗОР: данные поддержали курс доллара    читать дальше
.
15 октября 2015 года 19:48
Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Во второй половине торгов на российском рынке происходила консолидация. При этом негативная статистика из США, в очередной раз отразившая снижение потребительских цен, не внесла изменение в динамику отечественных индексов. А вот данные по...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 17:35
Комментарий    читать дальше
.
15 октября 2015 года 17:05
Ослабление доллара вызывает рост цен на золото и серебро Очередные слабые экономические данные США оказали давление на доллар и одновременно взвинтили цены на благородные металлы. Усиливающиеся ожидания того, что ФРС США вряд ли повысит процентную ставку в этом году или в начале следующего привели...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:52
Магазин-акций.рф теперь Freedom24.ru. Что меняется, кроме названия? В 2013 году мы, накопив солидный опыт работы с «крупными» клиентами, задумались над тем, что в общественном сознании прочно укоренилось представление об инвестициях в акции как о сложном процессе, недоступном обычному человеку. Мы...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:51
Комментарий по фондовому рынку    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:35
VerumOption: Цены на нефть продолжают снижаться Цены на смесь марки Brent сегодня колеблются вокруг отметки $49 за баррель, и пока никаких признаков оживления не видно. Возможно, ситуация изменится после публикации данных по добыче в США. На момент закрытия основной сессии на Московской бирже...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 15:50
Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке (середина дня), 15 октября К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущий прирост стал возможен благодаря утреннему улучшению внешнего фона....    читать дальше
.
15 октября 2015 года 15:24
Утренний комментарий    читать дальше
.
15 октября 2015 года 15:22
15.10.2015 12:19 ОБЗОР: курс доллар/йена упал до уровня 118.05    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.