.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Комментарии  /  Банк "Образование"
.
15 октября 2015 года 15:50

Банк "Образование"

Комментарий и прогноз по текущей ситуации на рынке (середина дня), 15 октября

К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС существенно повысились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущий прирост стал возможен благодаря утреннему улучшению внешнего фона. Вместе с тем, к исходу первой половины дня мы наблюдаем некоторое ухудшение настроений на нефтяном рынке, что стало сдерживающим фактором для дальнейшего повышения локальных индексов.

Стоит отметить, что российские <быки> сегодня сумели обновить семимесячный максимум по индексу ММВБ, что представляется позитивным среднесрочным техническим сигналом. Впрочем, явным стимулом для продолжения наметившейся восходящей тенденции станет лишь уверенное закрытие индекса ММВБ выше уровня 1740 п.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 1.02%. Индекс РТС вырос на 2.14%.

Декабрьские фьючерсы на индекс РТС (RIZ5) торгуются в состоянии близком к паритету по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оценивают среднесрочные перспективы индекса РТС нейтрально.

На фоне существенного внутридневного подъема индекса ММВБ ликвидные акции торгуются преимущественно с повышением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Лидерами прироста среди голубых фишек стали акции крупных российских банков: Сбербанк-ао (SBER RM, +2.13%), Сбербанк-ап (SBERP RM, +2.46%), ВТБ (VTBR RM, +1.78%). Текущие покупки в финансовом секторе связаны с сегодняшним укреплением рубля. Добавим, что с начала октября техническая картина в указанных бумагах существенно улучшилась. Похоже, что на смену среднесрочной идее покупки акций экспортеров приходит интерес к бумагам кредитных организаций.

Сильнее рынка также торгуются акции розничных торговых сетей Магнит (MGNТ RM, +2.24%) и Дикси (DIXY RM, +2.81%). Спрос на эти бумаги подогрело вчерашнее сообщение ГК Дикси об увеличении выручки в рублях на 17% в сентябре и об увеличении выручки за 9 месяцев 2015 года на 19.8% в рублях. Для сравнения, прирост рублевой выручки сети <Магнит> в сентябре составил 19.31% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. С начала года рублевая выручка <Магнита> увеличилась на 26.99%.

Акции Разгуляй (GRAZ RM, +4.07%) пользуются спросом на корпоративных новостях по поводу готовящейся сделки, в результате которой долги агрохолдинга будут реструктуризированы. Как ожидается, задолженность компании <Разгуляй> перед Внешэкономбанком будут выкуплены компанией <Русагро>. Ранее сообщалось, что новый кредитор в результате подобной сделки может получить часть сельскохозяйственных активов агрохолдинга.

Довольно резкой просадкой против растущего рынка выделились акции Алроса (ALRS RM, -1.66%). Они подверглись распродажам на фоне неподтвержденных слухов о том, что золотодобывающая компания Polyus Gold после выкупа семьей Керимовых может быть перепродана алмазодобывающей компании. Отношение инвесторов и спекулянтов к этому известию можно охарактеризовать парадоксальным принципом <верую, ибо нелепо...>. Новость является достаточно неожиданной для того, чтобы являться просто досужим вымыслом. Другой вопрос в том, состоится ли подобная сделка. Ситуация может сложиться в духе недавнего сюжета со срывом неожиданной сделки по поглощению <Аэрофлотом> проблемной авиакомпании Трансаэро.

В настоящее время индекс ММВБ продолжает балансировать на грани значимой отметки 1740 п. До конца дня локальному рынку еще предстоит отыграть выход еженедельных данных об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.00 мск). В целом мы ожидаем закрытие индекса ММВБ вблизи текущего уровня, с повышением около 1% по итогам дня.


Опубликовано: /Банк "Образование"/
 


.
15 октября 2015 года 20:08
15.10.2015 17:00 ОБЗОР: данные поддержали курс доллара    читать дальше
.
15 октября 2015 года 19:48
Богдан Зварич, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Во второй половине торгов на российском рынке происходила консолидация. При этом негативная статистика из США, в очередной раз отразившая снижение потребительских цен, не внесла изменение в динамику отечественных индексов. А вот данные по...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 17:35
Комментарий    читать дальше
.
15 октября 2015 года 17:05
Ослабление доллара вызывает рост цен на золото и серебро Очередные слабые экономические данные США оказали давление на доллар и одновременно взвинтили цены на благородные металлы. Усиливающиеся ожидания того, что ФРС США вряд ли повысит процентную ставку в этом году или в начале следующего привели...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:52
Магазин-акций.рф теперь Freedom24.ru. Что меняется, кроме названия? В 2013 году мы, накопив солидный опыт работы с «крупными» клиентами, задумались над тем, что в общественном сознании прочно укоренилось представление об инвестициях в акции как о сложном процессе, недоступном обычному человеку. Мы...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:51
Комментарий по фондовому рынку    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:35
VerumOption: Цены на нефть продолжают снижаться Цены на смесь марки Brent сегодня колеблются вокруг отметки $49 за баррель, и пока никаких признаков оживления не видно. Возможно, ситуация изменится после публикации данных по добыче в США. На момент закрытия основной сессии на Московской бирже...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 16:29
VerumOption: Безработица в Великобритании пошла на спад Уровень безработицы в Великобритании снизился в июле-августе с 5,5% до 5,4%, говорится в сообщении Бюро национальной статистики. Это самый низкий показатель с начала 2008 года. При этом занятость населения возросла до рекордного уровня...    читать дальше
.
15 октября 2015 года 15:24
Утренний комментарий    читать дальше
.
15 октября 2015 года 15:22
15.10.2015 12:19 ОБЗОР: курс доллар/йена упал до уровня 118.05    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.