.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / ЦБ РФ может повысить ставку до 24% на декабрьском заседании - УК "Первая"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
09 декабря 2024 года 19:04
ЦБ РФ может повысить ставку до 24% на декабрьском заседании - УК "Первая"
ЦБ РФ может повысить ключевую ставку до 24% годовых на декабрьском заседании, полагает старший аналитик УК "Первая" Наталья Ващелюк.
"Согласно последним данным, недельная инфляция достигла 0,5%, - напоминает эксперт. - По предварительным итогам ноября 2024 года цены выросли на 1,5%, что выше итоговой оценки в ноябре 2023 года и при прямом пересчете на год соответствует 17% (после коррекции на сезонность). Годовая инфляция, по оценкам Минэкономразвития, уже приблизилась к 9,1% г/г. При сохранении ноябрьских темпов роста цен в декабре инфляция на конец года может превысить 10,5% г/г. В условиях высокого инфляционного давления и сохранения тенденции к его росту ожидаем, что Банк России может повысить ключевую ставку до 24%. Более решительный шаг в повышении ключевой ставки может стать важным сигналом для рынка о бескомпромиссном настрое регулятора".
В дальнейшем при отсутствии ускорения инфляции Банк России, вероятно, возьмет длительную паузу и будет оценивать динамику экономики при новом уровне процентных ставок, полагает Ващелюк.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-ПРОГНОЗ
.
15 декабря 2025 года 11:11
Временный скачок цен из-за повышения НДС в начале следующего года не сможет развернуть дезинфляционный тренд и позволит к концу 2026 года снизить ключевую ставку до 12%, полагают аналитики Центра макроэкономических исследований Сбербанка.
Как отмечают эксперты, в 2025 году инфляция в России будет... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:49Курс валютной пары юань/рубль в целом пока продолжит движение в диапазоне 11-11,5 рубля за юань, но останется волатильным, говорится в обзоре управляющего эксперта Центра аналитики и экспертизы банка ПСБ Дениса Попова.
"Считаем, что среднесрочный период доминирования продавцов валюты на рынке еще... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:29Российскому фондовому рынку нужны очень весомые поводы для пробоя вверх уровня в 2800 пунктов по индексу Мосбиржи, говорится в материале аналитика инвестиционной компании "Алор Брокер" Игоря Соколова.
"Вторая неделя зимы закрылась для инвесторов вроде бы неплохо. В начале недели индекс Мосбиржи... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 10:12Диапазон 2700-2800 пунктов останется актуальным для индекса Мосбиржи на торгах в понедельник, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Богдан Зварич.
"Пока не видим поводов для выхода рынка из данного коридора, однако в случае появления новостей, ухудшающих... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:54Индекс RGBI обладает потенциалом для продолжения роста и может выйти на уровень 120 пунктов до конца текущего года, говорится в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрия Грицкевича.
Драйвером роста рынка ОФЗ две недели подряд выступала статистика по... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:37Индекс Мосбиржи может консолидироваться вблизи достигнутых уровней в первой половине текущей недели, полагают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
"Что касается российского фондового рынка, то внимание инвесторов, помимо заседания Банка России, будет обращено на данные по инфляции,... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:20"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций ПАО "Промомед" с прогнозной стоимость на уровне 592 рублей за штуку, что предполагает потенциал роста 45,7%, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой.
Бумаги эмитента в текущем году показали невразумительную... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 09:10Индексы США упали в пятницу на массовой продаже ИИ-акций. Фондовые индексы стран АТР снижаются в понедельник. Нефть дорожает в понедельник утром, Brent торгуется у $61,4 за баррель. читать дальше
.
12 декабря 2025 года 19:09"Велес Капитал" понизил целевую цену акций "Распадской" до 171 руб. с рекомендацией "держать", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова.
"Согласно нашим расчетам, по итогам 2025 года EBITDA компании уйдет в отрицательную зону, и вполне вероятно, что данное положение... читать дальше
.
12 декабря 2025 года 18:50Потенциал роста акций "Ростелекома" составляет не менее 30% в перспективе ближайшего года, говорится в комментарии "ВТБ Моя Аналитика".
Сокращение инфляции и укрепление рубля поддерживают ожидания снижения ключевой ставки на заседании Банка России 19 декабря. Более того, до конца 2026 года... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
