.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Dow по итогам недели показал лучшие темпы роста с декабря
.
25 марта 2024 года 09:10

Dow по итогам недели показал лучшие темпы роста с декабря

Индексы Dow Jones и S&P 500 снизились, Nasdaq слабо вырос в пятницу. Фондовые индексы Японии и Южной Кореи снижаются в понедельник, остальная Азия в плюсе. Цены на нефть растут в понедельник утром.

Фондовые индексы США завершили без единой динамики торги в пятницу: Dow Jones и S&P 500 снизились, тогда как высокотехнологичный Nasdaq закрылся в небольшом плюсе.

По итогам недели Dow вырос почти на 2%, показав лучшие темпы роста с декабря. S&P 500 прибавил 2,3%, Nasdaq - 2,9%. Ключевыми событиями для мировых рынков на прошлой неделе стали заседания центробанков.

В среду Федеральная резервная система ожидаемо сохранила ключевую процентную ставку на уровне 5,25-5,5%, однако руководители Федрезерва обрадовали участников рынка, оставив в силе прежний прогноз, предусматривающий три снижения ставки в текущем году.

Днем ранее Банк Японии повысил ставку впервые с 2007 года и впервые с 2016 года вывел её из отрицательной территории. Японский ЦБ также прекратил практику таргетирования доходности 10-летних гособлигаций.

А днем позже Банк Англии оставил ставку на уровне 5,25%, но дал понять, что близок к смягчению денежно-кредитной политики. За сохранение ставки проголосовали восемь из девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике (MPC), причем два члена MPC, ранее настаивавшие на необходимости повышения ставки, изменили свою позицию и проголосовали за ее сохранение на прежнем уровне.

Также на этой неделе центробанки Австралии и Китая сохранили свои ключевые процентные ставки на прежнем уровне, ЦБ Швейцарии неожиданно снизил стоимость заимствований на 25 базисных пунктов, а ЦБ Турции - повысил на 500 б.п. Центральный банк Тайваня поднял ставку на 12,5 б.п.

Участники американского рынка акций в целом остались довольны направлением денежно-кредитной политики ведущих центробанков мира: индекс S&P 500 с начала недели прибавил 2,4%.

Аналитики британского банка HSBC улучшили рекомендацию для акций американских компаний до "тактически выше рынка" с нейтрального уровня на ожиданиях смягчения денежно-кредитной политики ФРС. "Тактическая" рекомендация действует на горизонте 3-6 месяцев.

По мнению экономистов, Федрезерв может снизить ставки дважды или трижды в течение этого года, при этом важен сам факт снижений, а их количество не сильно повлияет на рынок.

Акции Nike Inc. (SPB: NKE) подешевели на 6,9%. Американский производитель спортивных товаров незначительно увеличил выручку в третьем финансовом квартале, при этом его чистая прибыль уменьшилась на 5%.

Рыночная стоимость другого производителя спортивной одежды, lululemon athletica (SPB: LULU), упала почти на 16%. Компания предупредила о замедлении роста числа посетителей в её магазинах в США.

Тем временем цена бумаг FedEx Corp. (SPB: FDX) повысилась на 7,4% после того, как одна из крупнейших транспортно-логистических компаний мира отчиталась о росте чистой прибыль в третьем финквартале на 14%, при этом ее выручка уменьшилась на 2%.

Капитализация Tesla (SPB: TSLA) уменьшилась на 1,2% на слухах, что компания снизила производство электромобилей на своем заводе в Китае.

Индекс Dow Jones Industrial Average понизился на 0,77% и составил 39475,9 пункта. Лидерами снижения в индексе, помимо Nike, стали бумаги Visa Inc. (SPB: V) и Caterpillar (SPB: CAT), подешевевшие на 2,5% и 1,8% соответственно.

Значение Standard & Poor''s 500 уменьшилось на 0,14% - до 5234,18 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 0,16% и составил 16428,82 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) начали неделю без единой динамики в отсутствие значимых новостей.

Внимание инвесторов на этой неделе будет сосредоточено, в том числе, на данных об изменении потребительских цен в прошлом месяце в Австралии и Токио (индикатор, позволяющий оценить инфляцию в целом в Японии), пишет Trading Economics.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:37 МСК понедельника опустился на 0,8%.

Наиболее существенное снижение показывают котировки акций производителя электроники Sharp (-6,2%), охранной компании Secom (-6,1%), разработчика игр Nexon (-3,6%).

Кроме того, бумаги фармкомпании Takeda Pharmaceutical Co. (SPB: TAK) дешевеют на 0,8%, косметической Shiseido - на 2,9%, инвестиционно-технологической Softbank Group - на 0,3%.

В то же время наиболее существенно выросла стоимость производителя стальной продукции Japan Steel Works (+6,2%), биржевого оператора Japan Exchange Group (+4,6%) и чипмейкера Advantest (+3,8%).

Южнокорейский индекс Kospi к 8:37 МСК уменьшился на 0,3%.

Котировки бумаг Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, снизилась на 0,5%, автомобильной Hyundai Motor - на 1,4%. Также дешевеют акции представителей финансовой отрасли KB Financial (-3,7%), Hana Financial (-2,7%), Samsung Life (-0,3%).

При этом цена акций сталелитейной Posco выросла на 0,7%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,5%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:42 МСК увеличился на 0,35%, гонконгский Hang Seng - на 0,3%.

Котировки акций China Hongqiao Group подскочили на 14,3%. Производитель алюминиевой продукции опубликовал отчетность, согласно которой его чистая прибыль в 2023 году выросла на 32% и достигла 11,46 млрд юаней ($1,59 млрд).

Бумаги Meituan (SPB: 3690) прибавляют в цене 7,3%. Интернет-компания в четвертом квартале зафиксировала чистую прибыль (по сравнению с убытком годом ранее) и увеличила выручку почти на 23%, причем оба показателя оказались лучше ожиданий аналитиков.

Кроме того, существенный подъем на Гонконгской фондовой бирже показывают акции медицинских компаний Wuxi Biologics и WuXi AppTec - на 8% и 6,6% соответственно, девелопера Longfor Group - на 6,7%, интернет-компании Baidu Inc. (SPB: BIDU) - на 3,5%.

Между тем опускается стоимость производителя компьютеров Lenovo - более чем на 7%, страховщика China Life Insurance Co. (SPB: 2628) - на 3,4%, разработчика игр Netease Inc. (SPB: NTES) - на 2,3%, автопроизводителя Geely - на 3,4%, ритейлеров JD.com Inc. (SPB: JD) и Alibaba (SPB: BABA) - на 0,3% и 1,3% соответственно.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 поднялся за день на 0,5%.

Лидером подъема стали акции BSP Financial Group, подорожавшие на 5%.

Котировки крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросли на 0,2% и 0,9% соответственно.

Цены на нефть эталонных марок в понедельник повышаются после снижения в конце прошлой недели из-за усиления геополитической напряженности и обеспокоенности трейдеров в отношении вероятных перебоев с поставками на мировой рынок.

Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:08 МСК составляла $85,32 за баррель, что на $0,49 (на 0,6%) выше показателя на закрытие предыдущей сессии. В пятницу эти контракты подешевели на $0,41 (на 0,5%) - до $84,83 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) утром выросли на $0,5 (на 0,6%) - до $81,13 за баррель. По итогам прошлой сессии цена данных контрактов снизилась на $0,44 (на 0,5%) и составила $80,63 за баррель.

Совбез ООН в пятницу не принял проект резолюции США по поддержке дипломатических усилий, которые могут привести к прекращению огня в секторе Газа, из-за вето РФ и Китая.

Между тем йеменские хуситы в субботу запустили четыре противокорабельные баллистические ракеты в район следования принадлежащего Китаю нефтяного танкера Huang Pu, шедшего в Красном море под панамским флагом, сообщило Центральное командование ВС США.

В долгосрочной перспективе факторами, способствующими подъему котировок, остаются сохранение ограничений на добычу странами ОПЕК+ и атаки украинских дронов на российские НПЗ, которые, по оценке ряда экспертов, привели к сокращению объемов нефтепереработки в стране более чем на 10%, пишет Trading Economics.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
27 апреля 2024 года 19:01
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "Яндекса", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Яндекс" представил свои финансовые результаты за 1К24, которые оказались лучше прогнозов, - отмечает эксперт. - Компания представила сразу 2 отчета: один...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:46
Индекс Мосбиржи может преодолеть отметку 3500 пунктов к началу лета, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи по итогам уходящей недели показал небольшое снижение, завершая торги в субботу вблизи отметки 3450 пунктов, - отмечают эксперты банка. - В списке аутсайдеров оказались...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:37
"Велес Капитал" позитивно оценивает долгосрочные перспективы цены акций "ММК", сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Совет директоров "ММК" рекомендовал дивиденд за 2023 год в размере 2,75 руб. на акцию с доходностью 5,0% к текущим котировкам. Коэффициент выплат...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:24
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет целевую цену привилегированных акций "Сургутнефтегаза" на уровне 71,5 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика банка Екатерины Крыловой. "Компания представила сильные результаты по МСФО за 2023 год, но реакции в бумагах нет, т.к. ранее уже вышел отчёт РСБУ -...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 18:01
Акции Henderson можно рассматривать для инвестиций на среднесрочную перспективу, считает эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Екатерина Крылова. "Эмитент отчитался за 2023 год по МСФО. Все ключевые показатели выросли. Cтавка на "офлайн" и на "онлайн" обеспечила рост выручки на 35%. За год у Henderson...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:45
Freedom Finance Global сохраняет рекомендацию "покупать" для акций BioMarin Pharmaceutical с прогнозной стоимостью на уровне $115 за штуку, сообщается в материале старшего аналитика инвестиционной компании Ильи Зубкова. "Совокупная выручка эмитента оказалась ниже консенсуса на 0,4%, рост составил...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:29
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку перспектив цены акций "Сургутнефтегаза", сообщается в комментарии аналитиков. "Нефтегазовая компания опубликовала финансовые результаты за 2023 год по МСФО и за 1К24 по РСБУ. Выручка от реализации продукции в 2023 году снизилась во всех основных...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 17:10
Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги "Европлана", а также исключив акции "МТС". Текущий состав топ-10 акций России: "РусАл", Сбербанк (ао), "ВУШ Холдинг", "ЛУКОЙЛ", "АЛРОСА", "Московская биржа", "НоваБев Групп",...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:50
SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для депозитарных расписок "Мать и дитя" с прогнозной стоимостью на уровне 1300 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика Софьи Кирсановой. "MD Medical Group в пятницу представила хорошую операционную отчетность за 1К24. Выручка группы...    читать дальше
.
27 апреля 2024 года 16:31
Бумаги "ФосАгро" непривлекательны для покупок по текущим ценам, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Финансовые результаты компании в основном зависят от ценовой конъюнктуры удобрений на мировых рынках. В первом квартале 2024 года поддержку ценам на фосфорные удобрения оказывали...    читать дальше
.
Страница 1 из 18
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.