.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Дивдоходность итоговых выплат ЛУКОЙЛа за 2023г может составить 8,9-10,8%
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 марта 2024 года 17:36
Дивдоходность итоговых выплат ЛУКОЙЛа за 2023г может составить 8,9-10,8%
Дивидендная доходность только итоговых выплат "ЛУКОЙЛа" за 2023 год (даже без учета возможных промежуточных дивидендов 2024 года) может составить 8,9-10,8%, говорится в аналитическом материале "Газпромбанк Инвестиций".
"Рынок готовится к старту дивидендного сезона. На данный момент лишь две компании более пяти лет подряд ежегодно увеличивали дивидендные выплаты в расчете на одну акцию: "Таттелеком" и "ЛУКОЙЛ". Из-за размера компании, ликвидности акций и дивдоходности наиболее значимым "дивидендным аристократом", на наш взгляд, является "ЛУКОЙЛ". В 2023 году акционеры компании получили 885 рублей на бумагу в виде дивидендов, включая итоговые выплаты за 2022 год и промежуточные дивиденды 2023 года, - пишут аналитики. - В 2024 году акционеры "ЛУКОЙЛа" могут рассчитывать на выплаты итоговых дивидендов за 2023 год (ориентировочный диапазон 656-800 рублей на акцию) и промежуточных дивидендов за текущий год, если они будут одобрены советом директоров и общим собранием акционеров. Таким образом, даже без учета возможных промежуточных дивидендов 2024 года дивидендная доходность только итоговых выплат прошлого года может составить 8,9-10,8%".
Эксперты обращают внимание еще на несколько компаний с возможными выплатами дивидендов.
"В августе 2023 года акционеры Globaltrans на внеочередном собрании одобрили смену юрисдикции компании с Кипра в свободную экономическую зону Абу-Даби. Процесс переезда завершится в первом полугодии 2024 года. Ожидается, что после завершения редомициляции компания сможет переводить деньги из России на зарубежную материнскую компанию, но это не означает автоматической возможности выплаты дивидендов акционерам. Однако в случае положительного исхода компания может распределить на дивиденды 100% свободного денежного потока за 2022 и 2023 годы или ориентировочно 251 рубль на одну акцию, что соответствует 37,9% потенциальной дивидендной доходности к текущей цене", - указывают аналитики.
"МКПАО "Юнайтед Медикал Груп" (EMC) в декабре 2023 года завершила переезд с Кипра в САР на острове Октябрьский в Калининградской области. Перерегистрация бизнеса потенциально открывает возможность выплаты дивидендов. В случае распределения 100% чистой прибыли за прошлые периоды (часть 2021 года и 2022-2023 годы) возможная выплата может ориентировочно составить 240 рублей на одну акцию, что соответствует 25,6% текущей потенциальной дивидендной доходности", - отмечают эксперты "Газпромбанк Инвестиций".
"НЛМК" по итогам 2023 года с учетом прибыли, полученной от продажи сортового подразделения, может направить на выплату дивидендов 38,8 рубля на одну акцию. Текущая потенциальная дивидендная доходность составляет 19%", х- пишут аналитики в материале.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: РОССИЯ-АКЦИИ-ДИВИДЕНДЫ-ПРОГНОЗ
.
27 июня 2025 года 19:06
Долгосрочный прогноз цены на медь остается "бычьим", на горизонте пяти-десяти лет возможен рост котировок до $11-15 тысяч за тонну, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова.
Цены на медь остаются устойчивыми, несмотря на обострение глобальной торговой напряженности... читать дальше
.
27 июня 2025 года 18:30Freedom Finance Global сохраняет прогнозную стоимость акций МТС-банка на уровне 1400 рублей за штуку, ВТБ - на уровне 120 рублей за штуку, сообщается в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой.
"Безусловно, высокая ключевая ставка ЦБ РФ негативно отразилась на... читать дальше
.
27 июня 2025 года 17:44"Финам" рекомендует держать акции SITC International Holdings с прогнозной стоимостью на уровне 27,44 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 12%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"Компания показала сильные финансовые результаты в... читать дальше
.
27 июня 2025 года 17:16Прогнозная стоимость акций ПАО "Софтлайн" на горизонте года составляет 130 рублей за штуку, сообщается в материале ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой.
ГК Softline приобрела 51% в группе компаний "Омег-Альянс" (Operations Management Engineering Alliance),... читать дальше
.
27 июня 2025 года 16:37"Финам" рекомендует держать акции CGN Power с прогнозной стоимостью на уровне 2,88 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 10% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова.
"Положение эмитента остается стабильным. Компания... читать дальше
.
27 июня 2025 года 16:08Индекс S&P 500, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу в диапазоне 6100-6200 пунктов, баланс рисков оценивается как нейтральный при среднем уровне волатильности, говорится в материале аналитика Freedom Finance Global Аблая Жуманова.
"S&P 500 преодолел сопротивление в области наклонной... читать дальше
.
27 июня 2025 года 15:37Freedom Finance Global подтверждает прогнозную цену акций МФК "Займер" на уровне 170 рублей за штуку, сообщается в материале ведущего аналитика Натальи Мильчаковой.
Компания объявила о приобретении за 490 млн руб. коммерческого инвестиционного банка "Евроальянс", зарегистрированного в... читать дальше
.
27 июня 2025 года 15:03Вероятность сохранения ключевой ставки Банка России без изменений (на уровне 20% годовых) по итогам июльского заседания пока остается выше, чем ее снижение, считают аналитики Райффайзенбанка.
"Если инфляция за июнь окажется на уровне недельных оценок, есть хорошие шансы на возобновление снижения... читать дальше
.
27 июня 2025 года 14:33"Финам" открыл торговую идею "покупать обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" с целью 24,29 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 2-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 8,8%, стоп-приказ: 21,9 рубля, сообщается в комментарии инвестиционной компании.
"Локально акции... читать дальше
.
27 июня 2025 года 14:09Акции "Диасофта" могут оставаться под давлением в ближайшее время ввиду учета сохранения "холодного" рынка IT в целом, сезонности бизнеса и вероятности снижения порога по выплате дивидендов, считают старший аналитик Альфа-банка Анна Курбатова и аналитик Олеся Воробьева.
Эмитент опубликовал... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.