.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / S&P 500 и Nasdaq могут обновить годовые пики в ближайшие недели - БКС Экспресс
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
06 декабря 2023 года 09:26
S&P 500 и Nasdaq могут обновить годовые пики в ближайшие недели - БКС Экспресс
Восходящая тенденция американского рынка акций, скорее всего, сохранится, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite могут обновить годовые пики в декабре текущего года, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер.
"После активной коррекции понедельника от годовых максимумов во вторник развития вниз не произошло. Несмотря на состоявшееся ноябрьское ралли и перегретость индексов Штатов, участники на повышение не спешат фиксировать прибыльные длинные позиции, а игрокам на понижение попросту не хватает аргументов для открытия "шортов". Восходящая тенденция рынка акций скорее сохранится, - указывает аналитик. - Оценки на декабрь прежние - движение рынка к годовым пикам и обновление максимальных отметок в индексах S&P 500 и Nasdaq Composite. В ближайшие недели целевые уровни выше 4600 пунктов по S&P 500 и у 14500 пунктов в Nasdaq Composite все же могут быть достигнуты. Низкая волатильность рынка и "индикатор страха" VIX на многолетних минимумах говорят, с одной стороны, о наличии биржевой эйфории, с другой - о сильных позициях фондовых "быков" и очень дешевой страховке от коррекции рынка акций".
Причина позитивного взгляда на рынок, по мнению Зельцера. кроется в монетарных трендах, а точнее, в ожиданиях смены парадигмы денежно-кредитной политики (ДКП). "На фоне замедления инфляции в глобальных экономиках и ослабления давления на рынке труда, мировые центробанки все чаще задумываются о прекращении повышения своих ключевых ставок. Так, на следующей неделе состоится заседание ФРС США - вероятность сохранения текущей ставки оценивается почти в 100%. Уже в марте стоимость фондирования может быть понижена, за это голосуют уже 2/3 участников срочного рынка CME Group. Фактор ФРС в общем против доллара, и отскок DXY к 104п не вызывает большого доверия", - отмечает он в материале.
"Очень высокая вероятность послабления ДКП становится причиной бурного оптимизма на рынке акций, поскольку есть ожидания снижения ставки дисконтирования в ценовых моделях бизнеса и перерасчете прогнозной стоимости ценных бумаг вверх. Но отыгрывать монетарный разворот принято заранее, а не по факту. Поэтому, когда ставки ФРС начнут снижаться, рынок может быть выше текущих - тогда уже придется фиксировать прибыль по факту. Возможно, в марте 2024г индекс S&P 500 будет на исторических максимумах - область 4800 пунктов. Стратегия "покупай на ожиданиях, а продавай по факту" и на этот раз может сработать. И по сути, она уже приносит плоды", - пишет Зельцер в обзоре.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: США-АКЦИИ-ПРОГНОЗ
.
04 декабря 2025 года 18:28
Курс пары доллар/рубль, вероятно, к концу текущего года продвинется к уровню 82 руб./$1, диапазон 85-90 руб./$1 представляется вероятным только в первом полугодии следующего года, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рубль... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:54SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 73 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков.
Компания считает, отмечают эксперты, что рост free-float до 14,2% не приведет к тому, что ее бумаги включат в индекс... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 17:16"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям МКПАО "Т-Технологии" с прогнозной стоимостью на уровне 3950 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 26,8%, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
Темпы роста финансовых показателей... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:37Котировки акций Netflix Inc., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги упали в среду в цене на 5% после сообщения о том, что компания сделала предложение о покупке студии и стримингового бизнеса Warner Bros. Discovery в рамках... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 16:00Фундаментальные изменения на рынке рублевых гособлигаций до конца текущего года маловероятны, считают главный экономист инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и старший аналитик Александр Афонин.
Рынок ОФЗ завершил ноябрь без явно выраженного тренда, констатируют эксперты.
В первой... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 15:17Снижение индекса доллара поддерживает цену на золото, однако в случае преодоления "медведями" поддержки на уровне $4190 за тройскую унцию котировки могут уйти к уровню $4150 за тройскую унцию, говорится в материале аналитика "Финама" Николая Дудченко.
"S&P сообщил в среду, что PMI в секторе услуг... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 14:05"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Salesforce Inc. с прогнозной стоимостью на уровне $321,42 за штуку, что предполагает потенциал роста 35,7%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового.
"Эмитент недавно хорошо отчитался за второй квартал 2026 финансового года. Компания... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 13:13"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать бумаги "МТС" с целью 260 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2026 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 23%, сообщается в материале аналитиков сервиса.
"В ходе цикла снижения ключевой ставки компании с... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:40Инвестиционная компания "АКБФ" повысила прогнозную стоимость обыкновенных акций ВТБ до 149,46 рубля за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 107% от текущего уровня, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков.
Несмотря на слабую динамику котировок бумаг,... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04Акции компаний сектора электроэнергетики на российском фондовом рынке по-прежнему фундаментально непривлекательны, включать их в среднесрочный портфель не стоит, считают аналитики инвестиционной компании "Алор Брокер".
"В лидерах роста в среду были акции "Россетей", подорожавшие на 4,5%. Здесь... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
