.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Возможности влияния ЦБР понижением ставки на динамику инфляции сокращаются - ИКСИ
.
20 сентября 2022 года 18:34

Возможности влияния ЦБР понижением ставки на динамику инфляции сокращаются - ИКСИ

Возможности влияния ЦБР понижением ставки на динамику инфляции сокращаются, полагает начальник отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Сергей Заверский.

Банк России по итогам очередного заседания Совета директоров 16 сентября 2022г снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 7,5% годовых, напоминает эксперт. Это в целом позитивное решение для экономики, однако его важность, по мнению Заверского, вряд ли стоит оценивать как высокую.

Во-первых, на взгляд аналитика, существует весьма большая вероятность того, что снижение ставки в будущем существенно замедлится или значение ставки сохранится на текущем уровне.

Во-вторых, общий подход ЦБ как в рамках денежно-кредитной политики, так и в целом политики по развитию банковской системы и финансовых рынков остается довольно жестким (даже когда декларируется нейтральным).

В-третьих, уровень ключевой ставки, по оценке эксперта ИКСИ, все равно остается довольно высоким с точки зрения интересов развития реального сектора экономики. Сохранение профицита ликвидности в банковской системе на уровне порядка 3 трлн рублей указывает на то, что при текущем уровне ставок банки не способны, да и не имеют стимулов направлять средства на кредитование экономики и в итоге предпочитают размещать средства на депозитах в самом ЦБ.

Банк России продолжает фокусироваться исключительно на инфляции, однако возможности влиять на нее исключительно решениями по ключевой ставке все больше сокращаются, считает Заверский.

По его мнению, также все больше вопросов появляется относительно устойчивости текущей тенденции к снижению инфляции, прежде всего в связи с потенциальными изменениями валютного курса. В настоящий момент исключительно высокий и стабильный курс рубля оказывает сдерживающее влияние на инфляцию, однако ослабление рубля может привести к слабоконтролируемому со стороны ЦБ повышению темпов роста цен.

"Поддержание высокого курса рубля (или, скорее, отсутствие активных действий, способствующих его снижению) ведет к тому, что в обозримом будущем сложится ситуация, когда при снижении курса рубля Банк России будет резко ужесточать денежно-кредитные условия, тем самым в значительной степени нивелируя положительные эффекты от снижения курса", - прогнозирует стратег.

Одновременно Банк России все более активно требует проведения жесткой бюджетной политики от Правительства РФ, что в принципе ставит вопросы о наличии в будущем достаточного инвестиционного ресурса в экономике.

"Банк России, с одной стороны, говорит о том, что помогать экономике с инвестициями - это прерогатива Правительства РФ, но с другой стороны - прямо заявляет, что любое дополнительное расширение бюджетного дефицита по сравнению с запланированным на данный момент уровнем будет приводит к проведению Банком России более жесткой денежно-кредитной политики. Таким образом, экономика Банком России загоняется в замкнутый круг: ЦБ фактически объявляет о том, что сам будет сдерживать рост частных инвестиций, а Правительству указывает на то, что и государственные инвестиции увеличиваться не должны. Возможности для восстановления экономики и перехода ее к росту в этом случае ограничиваются Банком России изначально", - пишет Заверский.

По мнению аналитика, Банк России таким образом четко показывает, что не то что не готов переходить к политике количественного смягчения в том или ином виде, но и не даст Правительству использовать вполне себе традиционный инструмент наращивания бюджетного дефицита в условиях кризиса. Все это в очередной раз ставит вопросы о согласованности политики ЦБ и Правительства РФ и месте Банка России в структуре органов власти.

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.


Опубликовано: /Интерфакс/
 
.
Ключевые слова:    РОССИЯ-ЦБ-СТАВКА-АНАЛИТИКА


.
30 декабря 2025 года 18:38
БКС открыл торговую идею "покупать акции МКПАО "Хэдхантер" с целью 3440 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования 4 месяца. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: до 18,8%, стоп-приказ: 2735 руб., говорится в комментарии аналитика инвесткомпании Андрея Смирнова. "Акции...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 18:08
"Финам" понизил рейтинг акций ПАО "Полюс" с "покупать" до "держать" с сохранением целевой цены на уровне 2403 руб. за бумагу, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Алексея Калачева. "Акции "Полюса" восстановились после октябрьского дивидендного гэпа благодаря сильной динамике золота и...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 17:28
Аналитики банка ПСБ назвали акции с лучшим потенциалом роста в январе, в список вошли бумаги Сбербанка, "Полюса", "Яндекса", "Транснефти" и "ИКС 5", сообщается в комментарии. "Заканчивается 2025 год - непростой год для рынка акций. Мы сделали подборку наиболее интересных компаний, бумаги которых...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 16:02
Акции "Транснефти" (прив.), "Норильского никеля" и "ДОМ.РФ" могут оказаться сильнее рынка в январе, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Несмотря на то, что новогоднего ралли на российском фондовом рынке не случилось, в первом эшелоне остаются акции, которые могут оказаться...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 15:17
"БКС Мир инвестиций" открыл торговую идею: покупать акции "Интер РАО" с целью 4 рубля за штуку" с ожидаемой доходностью до 27,8% на горизонте пяти месяцев, сообщается в материале аналитика Анны Кокоревой. "С технической точки зрения акции "Интер РАО" торгуются чуть выше минимумов 2022 года и ниже...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:33
Потенциал роста мировых фондовых рынков в 2026 году сохраняется, но их позиции выглядят непрочными, считают аналитики банка ПСБ. "С одной стороны, наблюдается двузначный рост прибыли на акцию в США, явного макронегатива пока нет, - указывают эксперты в комментарии. - С другой, - рентабельность по...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 14:03
"Финам" повысил рейтинг акций Nintendo с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне 13111 иен за штуку, что предполагает потенциал роста 22,1%, сообщается в материале аналитика Дмитрия Лозового. Эмитент в отчетности за второй квартал 2026 финансового года показал...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:35
Котировки золота могут вскоре вернуться в район $4380 за тройскую унцию, в будущем году не исключаются новые максимумы, говорится в материале аналитика Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс. Золото - лучший сырьевой актив в 2025 году, констатирует эксперт. Было волатильно, но тренд не менялся -...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 13:08
Вектор американского фондового рынка указывает строго вверх, S&P 500 способен уйти к новой вершине, говорится в комментарии аналитика Михаила Зельцера на портале БКС Экспресс. Американские индексы в понедельник снизились в пределах полупроцента, но это "шум" после фееричного ралли и недавнего...    читать дальше
.
30 декабря 2025 года 12:36
Дальнейшая динамика цен на металлы платиновой группы (МПГ) труднопредсказуема, говорится в комментарии аналитиков банка ПСБ. "Текущий рост носит, по нашему мнению, выраженно спекулятивный характер и обусловлен ажиотажем в США, дальнейшая динамика цен труднопредсказуема, - пишут эксперты в...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.