.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Фондовый рынок РФ в 2021г может стать одним из основных бенефициаров экономического роста в мире - "Атон"
.
27 января 2021 года 12:06

Фондовый рынок РФ в 2021г может стать одним из основных бенефициаров экономического роста в мире - "Атон"

2021 год должен принести самый сильный экономический рост в мире за последние 20 лет, и российский фондовый рынок должен стать одним из основных его бенефициаров, говорится в аналитическом материале ведущего стратега "Атона" Алексея Каминского.

"2020 год во многих отношениях стал историческим. Экономический кризис, который обрушился на мировую экономику после первой вспышки COVID-19 в феврале, оказался самым глубоким и одновременно самым быстротечным с окончания Второй мировой войны. Его глубину можно сравнить лишь с Великой депрессией 1930-х, а его масштабы значительно превзошли экономический спад, вызванный мировым финансовым кризисом 2008 года", - напоминает эксперт инвесткомпании.

Ожидаемый ущерб оказался настолько серьезным, что монетарные и фискальные власти были вынуждены пойти на чрезвычайные меры реагирования. Широкий комплекс агрессивных мер стимулирования смягчил сокращение доходов и позволил сохранить функционирование кредитных рынков. В результате экономический спад оказался на удивление недолгим и больше похожим скорее на внезапное масштабное стихийное бедствие нежели на затяжной экономический кризис по типу 2008-09 года, указывает Каминский.

Эксперт подчеркивает, что благодаря агрессивной стимулирующей политике мировых центробанков 2020г по факту выдался весьма позитивным для финансовых рынков в целом, несмотря на сопутствующую волатильность. С точки зрения аллокации по классам активов в начале года лучше всего сработали ставки на рост волатильности (неизбежный в конце цикла) и бегства от риска через US Treasuries и золото, а позднее, примерно с начала второго квартала - рынки акций, в особенности технологического сектора, и корпоративных бондов.

По мнению Каминского, 2021г должен принести самый сильный экономический рост в мире за последние 20 лет, который ускорится уже во 2 квартале по мере ослабления второй волны COVID-19, прогресса с вакцинацией и новых пакетов стимулов. Это должно усилить и продлить ротацию в циклические активы, сырье и развивающиеся рынки, начавшуюся прошлой осенью.

"С точки зрения аллокации по классам активов мы рекомендуем сохранять ориентированность портфелей в сторону циклических активов и активов "стоимости" ('Value'), которые должны и дальше обгонять широкий рынок, поскольку вакцинирование будет стимулировать более широкое открытие экономик, а дополнительные пакеты стимулов поддержат восстановление", - отмечает аналитик "Атона". По его мнению, наилучшими перспективами в 2021г обладают:

- Акции в целом как класс активов. В особенности, циклических секторов (Financials, Energy, Metals & Mining, Consumer Discretionary, Industrials) и развивающихся рынков, несмотря на уже произошедшее ралли. "Они должны обрести "второе дыхание" на фоне ожидания синхронного ускорения экономик. Российский фондовый рынок, будучи одним из наиболее привлекательных развивающихся рынков с высокой дивидендной доходностью и экспозицией на нефть, должен стать одним из основных бенефициаров. Разумеется, с учетом сопутствующих рисков, в основном внешнеполитических", - подчеркивает Каминский.

- Сырьевые товары в целом как хедж от начинающей расти инфляции. В особенности сектора Energy. Также в качестве хеджа эксперту продолжает нравиться золото, которое выглядит привлекательно после полугодовой консолидации.

- Корпоративные бонды. "Но лишь отдельного сегмента категории High Yield, где еще остался хоть какой-то потенциал сокращения спредов. В сегменте Investment Grade он полностью выбран. Также остался некоторый потенциал укрепления в суверенных бондах развивающихся рынков в локальной валюте (т.н. "керри-трейд"), однако ожидаемое продолжение роста доходностей US Treasuries на длинном конце ограничивает потенциал такого трейда и заставляет фокусироваться на короткой и средней дюрации", - отмечает эксперт "Атона".

Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.


Опубликовано: /Интерфакс/
 
.
Ключевые слова:    РОССИЯ-РЫНКИ-ПРОГНОЗ


.
16 декабря 2025 года 19:03
"Финам" понизил рейтинг акций "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя") с "покупать" до "держать", сохраняя целевую цену на уровне 1482 руб., что предполагает потенциал роста на 5,5%, сообщается в материале аналитика Зарины Саидовой. "Акции медицинского холдинга за период с...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 18:32
ЦБ РФ, скорее всего, понизит ключевую ставку до 16% на заседании 19 декабря, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". По мнению экспертов, осторожная позиция регулятора может быть продиктована двумя факторами: - Предстоящее повышение НДС пусть и разово, но скажется на инфляции в...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:26
Акции ГМК "Норильский никель" могут быть интересны для долгосрочных инвесторов, полагают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". Учитывая предоставленные компанией прогнозные производственные показатели "Норникеля", данные по балансу на рынках металлов, позитивную ценовую конъюнктуру на рынках...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 17:06
"Финам" понизил рейтинг акций Freeport-McMoRan Inc. с "покупать" до "держать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $46 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Алексея Калачева. "Бумаги эмитента на волне роста котировок меди превысили нашу целевую цену. Как и...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:40
Участие в размещении нового двухлетнего флоатера "АЛРОСА" серии 002Р-01 интересно с премией к ключевой ставке не ниже 150 базисных пунктов (б.п.), считают старший аналитик инвестиционного банка "Синара" Александр Афонин и аналитик Эльдар Каров. Эмитент 18 декабря (с 11:00 до 15:00 мск) проведет...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 16:12
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив котировок акций "РусАла", сообщается в комментарии аналитиков Кирилла Чуйко, Дмитрия Булгакова и Николая Масликова. Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск "Русала" к Rio Tinto plc на сумму 104,75 млрд рублей,...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:45
"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "покупать" для акций ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (Henderson) с прогнозной ценой на уровне 710 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Никиты Степанова. "Операционные данные эмитента вышли хуже наших ожиданий. Особенно заметно, что в ноябре...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 15:14
"Финам" повысил рейтинг акций Southern Co. с "держать" до "покупать", сохранив при этом прогнозную стоимость на уровне $98,2 за штуку, что предполагает потенциал роста 16,3%, сообщается в материале аналитика отдела анализа акций Максима Абрамова. Бумаги эмитента в декабре снизились в цене на 6% на...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:45
"Цифра брокер" подтверждает прогнозную цену акций ПАО "Хэндерсон Фэшн Групп" (Henderson) на уровне 824 рублей за штуку, рекомендация - "покупать", сообщается в материале аналитиков. Ритейлер мужской одежды и аксессуаров представил операционные результаты за одиннадцать месяцев 2025 года: -...    читать дальше
.
16 декабря 2025 года 14:12
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям iShares U.S. Medical Devices ETF с целевой ценой $72,5 за бумагу на горизонте 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 16,6%, сообщается в материале ведущего аналитика Зарины Саидовой. "Индексный фонд с привязкой к поставщикам медицинского...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.