.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Нефть марки Brent может довольно скоро подорожать до $50/баррель - Saxo Bank
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
07 декабря 2020 года 13:45
Нефть марки Brent может довольно скоро подорожать до $50/баррель - Saxo Bank
Нефть марки Brent может довольно скоро подорожать до $50/баррель, так как в Азии спрос уже сейчас высок, а рассеивание коронавирусных "туч" позволит присоединиться и другим, говорится в комментарии главы отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank Оле Хансена.
"Нефть достигла максимума за девять месяцев. Группа ОПЕК+ после очередной недели нервных переговоров заключила компромиссное соглашение о поэтапном поднятии добычи в предстоящие месяцы, начиная с 500 тыс. баррелей в сутки в январе. Если реализуются надежды на восстановление мирового спроса на топливо после начала вакцинации, то это соглашение поможет обеспечить поддержку ценам на нефть, пока они не смогут держаться самостоятельно", - отмечает Хансен.
По мнению эксперта, то, что рынок пошел вверх несмотря на то, что ожидал отсрочки ранее оговоренного повышения добычи на 1,9 млн баррелей в сутки, обусловлено заложенной в соглашение гибкостью: добыча может увеличиваться, но может и снова уменьшаться, если восстановление окажется медленнее расчетного. В целом, до сбалансированного рынка теперь ближе, поэтому прогнозы цен на сырую нефть и топливо на 2021 год значительно поднялись.
"Еще один фактор - это сокращение крупными нефтяными компаниями долгосрочных капитальных затрат более чем на 80 млрд долл. США за этот год, которое должно начать работать на повышение цен в 2022 году и далее, - указывает Хансен. - Правда, возможно, что нынешний год навсегда изменил способы работы и путешествий в мире, а с ними и потребление топлива, но так это или нет - покажет только время".
Эксперт банка полагает, что марка Brent должна довольно скоро дойти до 50 долл. США за баррель, так как в Азии спрос уже сейчас высок, а рассеивание коронавирусных туч позволит присоединиться и другим. "Насколько она поднимется в ближайшее время - зависит от того, как Европа и особенно США будут справляться со второй волной пандемии, пока еще не поставленной под контроль", - уточняет Хансен.
Настоящее сообщение содержит мнение специалистов инвестиционной компании или банка, полученное Интерфаксом. Такое мнение предоставляется исключительно для целей ознакомления и не является рекомендацией для покупки, продажи ценных бумаг, принятия (или непринятия) каких-либо коммерческих или иных решений. За содержание сообщения и последствия его использования Интерфакс ответственности не несет.
Опубликовано: /Интерфакс/
.
Ключевые слова: МИР-НЕФТЬ-ПРОГНОЗ
.
05 декабря 2025 года 18:44
Снижение ключевой ставки Банка России до 16% годовых по итогам заседания 19 декабря 2025 года наиболее вероятно, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец.
"Опережающее замедление инфляции существенно увеличивает вероятность снижения ставки ЦБ РФ на заседании 19 декабря на 50... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 18:11Котировки нефти марки Brent, вероятно, продолжат торги в диапазоне $60-65 за баррель на следующей неделе, считают аналитики банка ПСБ.
Цены на нефть марки Brent за неделю выросли менее чем на 1%, февральский фьючерс стоит немногим дороже $63 за баррель, констатируют эксперты.
Ситуация стабильная,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:40Российский фондовый рынок может предпринять попытку продолжить волну восстановления с локальной целью 2750-2800 пунктов по индексу Мосбиржи на следующей неделе, прогнозируют аналитики банка ПСБ.
"Отметим, что закрепление выше 2700 пунктов будет способствовать росту активности инвесторов и объемов... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 17:06Котировки акций Dollar General могут продолжить рост в краткосрочной перспективе, считают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги эмитента выросли в четверг в цене на 14%, после того как дискаунтер повысил прогноз по прибыли на 2026 финансовый год (ф.г.) и представил результаты за третий... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 16:25Котировки акций Kroger и Hewlett Packard Enterprise, вероятно, пока останутся под давлением, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Стоимость бумаг Kroger снизилась в четверг на 4,6%, поскольку ритейлер понизил прогноз продаж на 2026 финансовый год (ф.г.), притом что результаты за... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:48Индекс Мосбиржи может завершить следующую торговую неделю в диапазоне 2550-2735 пунктов, прогнозируют аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
"Ожидаем при повышенных рисках сравнительно благоприятную динамику бумаг финансового сектора, электроэнергетики, транспорта и строительных компаний, -... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 15:06Акции "НОВАТЭКа" по-прежнему обладают сдержанной инвестиционной привлекательностью, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции".
Объем реализации газа компанией, включая СПГ, в январе-сентябре 2025 года составил 55,8 млрд куб. м, что на 0,6% ниже значения аналогичного периода прошлого года,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 14:09Акции МДМГ остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных инвестиций - "Цифра брокер"
Акции "МД Медикал Груп" ("МДМГ", управляет сетью клиник "Мать и дитя"), остаются одними из наиболее комфортных бумаг для долгосрочных вложений на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Бумаги эмитента в пятницу обновили исторические максимумы,... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 13:34"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Группы Астра" с прогнозной стоимостью на уровне 335 рублей за штуку, сообщается в материале аналитика брокера Марьяны Лазаричевой.
"Бизнес компании сильно сезонный: около 70% отгрузок приходится на четвертый квартал, и почти половина на... читать дальше
.
05 декабря 2025 года 12:53"Финам" рекомендует "держать" акции "НОВАТЭКа" с прогнозной стоимостью на уровне 1263 рублей за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 8,8%, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана.
Бумаги эмитента за последний год смогли значительно опередить рынок на фоне низкой базы,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
