.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
18 сентября 2020 года 18:15
Заседание ФРС США оказалось весьма важным - "ВТБ Капитал"
Состоявшееся на неделе заседание Комитета ФРС США по операциям на открытом рынке (FOMC) оказалось весьма важным, поскольку регулятор скорректировал свои прогнозы и теперь не ожидает изменений в ставке по федеральным фондам в ближайшие три года, говорится в обзоре "ВТБ Капитала".
"FOMC осторожничает, желая сохранить благоприятные финансовые условия для восстановления экономической активности и повышения инфляции до или даже сверх целевых 2%. Суть в том, что Федрезерв хочет добиться ускорения роста цен, чтобы избежать дефляционных процессов, наблюдающихся в Еврозоне и Японии. Американский центробанк располагает и другими инструментами, но, судя по всему, не решается ввести отрицательные процентные ставки (которые бы негативно сказались на банковском секторе и фондах денежного рынка) или контроль кривой доходности. Вместе с тем Комитет по монетарной политике Банка Англии по итогам заседания в четверг посчитал необходимым заявить, что рассматривает возможность введения отрицательных процентных ставок", - отмечает экономист Нил Маккиннон.
Большинство экономических прогнозов (включая представленные на этой неделе оценки ОЭСР) указывают на восстановление роста ВВП в 2021 г., хотя достижение докризисных уровней, вероятнее всего, займет больше времени, чем предполагалось ранее, пишет Маккиннон. Власти ведущих стран продолжают реализовывать беспрецедентные по масштабам меры монетарного и фискального стимулирования, несмотря на опасения относительно так называемых "фискальных обрывов", особенно в США, где истекает срок действия программ поддержки домохозяйств, лишая их части доходов. Рынки акций США негативно отреагировали на итоги заседания FOMC. Причина определенно в том, полагает специалист "ВТБ Капитала", что глава ФРС Джером Пауэлл так и не сообщил конкретные параметры дальнейшего этапа количественного смягчения (как будто ФРС уже не предоставила достаточные "стимулы").
Пауэлл только сказал, что Федрезерв сохранит объем покупки казначейских облигаций и ипотечных бумаг на уровне 120 млрд долл. в месяц. С точки зрения воздействия на баланс центробанка, который уже достиг 7 трлн долл., увеличение объема покупки активов было компенсировано снижением спроса на операции репо (Маккиннон напоминает, что именно в сентябре прошлого года начавшееся сокращение баланса ФРС спровоцировало кризис на рынке долларового репо), на валютные своп-линии ввиду ослабления доллара (хотя американская валюта сейчас торгуется в режиме консолидации), а также на использование программ SPV (в рамках этого инструмента задействовано лишь 94 млрд долл. – менее 4% из доступных 2,6 млрд долл.).
Таким образом, обращает внимание экономист, баланс ФРС фактически несколько месяцев держится на уровне 7 трлн долл., а это может создавать риски для американских акций. "Эта ситуация показывает, насколько чувствительны котировки акций к вливаниям ликвидности со стороны центробанка. Федрезерв надул пузырь, особенно в сегменте технологических компаний, который очень похож на пузырь "доткомов" 20-летней давности (завышенная стоимость акций, чрезмерная волатильность котировок и сильное опережение в росте прочих секторов). Дополнительный риск для рынков исходит из неопределенности в связи с предстоящими в ноябре президентскими выборами в США, поскольку в случае победы демократов правительство может ужесточить проводимую Дональдом Трампом налоговую политику, в том числе в отношении крупных технологических компаний", - указывает специалист "ВТБ Капитала".
"Индекс NASDAQ откатился уже на 11% с достигнутого 2 сентября максимума, пробив 50-дневную скользящую среднюю. При движении до 100-дневной скользящей средней NASDAQ опустится еще на 7%, что даст в сумме коррекцию почти на 20% и будет грозить переходом к устойчивой понижательной тенденции. У американского центробанка в очередной раз проблемы, в которых он сам и виноват: в течение десятилетий его ультрамягкая монетарная политика создает финансовый цикл бумов и спадов, характеризующийся чрезмерной долговой нагрузкой на систему, неверной оценкой рисков инвесторами, завышенными ценами на активы, а также неэффективными вложениями капитала, которые сдерживают потенциальный рост ВВП. История повторяется?" - пишет Маккиннон в своем обзоре.
Опубликовано: /ВТБ Капитал/
.
12 января 2026 года 09:58
Поводов для роста российского рынка акций в настоящее время нет, считает аналитик инвестиционной компании "Алор Брокер" Игорь Соколов.
Фондовый рынок начал новый год слабо, потеряв за прошедшие торговые дни 1,3% по индексу Мосбиржи, констатирует эксперт. Причины этого прежние - ухудшение... читать дальше
.
12 января 2026 года 09:34Курс валютной пары юань/рубль пока останется в диапазоне 11-11,5 руб. за юань, постепенно смещаясь к его нижней границе на текущей неделе, прогнозирует управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы банка ПСБ Денис Попов.
Крепость рубля в начале первого квартала года обычно обеспечена ростом... читать дальше
.
12 января 2026 года 09:16Индекс Мосбиржи может показать умеренное снижение, примерно на 30 пунктов, в начале текущей торговой недели, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Фондовые индексы с начала 2026 года остаются под влиянием разнонаправленных факторов, констатируют эксперты.
С одной стороны,... читать дальше
.
09 января 2026 года 18:59Фаворитами нефтегазового сектора на российском фондовом рынке на 2026 год являются акции "Татнефти", "НОВАТЭКа" и привилегированные бумаги "Транснефти", считают аналитики банка ПСБ.
Эксперты в 2026 году скорее отдают предпочтение отдельным историям сектора, чем рекомендуют покупать "широким... читать дальше
.
09 января 2026 года 18:04Инвесторам, заинтересованным в привлекательных возможностях по соотношению риск-доходность, стоит обратить внимание на корпоративные облигации "Евротранса", считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Эмитент - один из крупнейших независимых топливных операторов, владеющих сетью АЗС... читать дальше
.
09 января 2026 года 17:10Сильных инвестиционных идей среди акций лидеров российского электроэнергетического сектора пока не видно, считают аналитики банка ПСБ.
Динамика финансовых показателей его представителей будет определяться в первую очередь индексацией тарифов, в то время как темпы роста операционных показателей на... читать дальше
.
09 января 2026 года 16:13Акции "Аэрофлота" являются фаворитами транспортного сектора на российском фондовом рынке на 2026 год, прогнозная стоимость бумаги составляет 80 рублей за штуку, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на текущий год.
Транспортный сектор в начале 2026 года останется под давлением высокой ставки... читать дальше
.
09 января 2026 года 15:19Дивиденды по акциям Сбербанка по итогам 2025 года могут составить 37,2 рубля на бумагу, считают аналитики инвестиционной компании "Цифра брокер".
Самый "всепогодный" банк, надежный, с низкой стоимостью фондирования и адаптивном портфелем под разные экономические ситуации, отмечают эксперты в... читать дальше
.
09 января 2026 года 14:12Акции компаний сектора недвижимости выглядят достаточно перепроданными в настоящее время, что дает хорошую возможность для входа, фавориты - ГК "Самолет" и МКПАО "Циан", говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год.
Объем строительства в России сейчас составляет более 120 млн кв. м... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Акции МКПАО "Яндекс", МКПАО "Озон", МКПАО "ВК", ПАО "Ростелеком" и ПАО "Группа Позитив" будут фаворитами среди бумаг компаний сектора IT и телекома российского рынка акций в текущем году, указывают аналитики банка ПСБ в стратегии на 2026 год.
2025 год оказался сложным для большинства компаний в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
