.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2020 года 17:15
Нормализация на рынке нефти продолжится - Julius Baer
Нормализация на рынке нефти продолжится, и постепенное преодоление избытка предложения приведет к плавному росту котировок нефти в следующем году, говорится в комментарии Julius Baer. Эксперт банка Норберт Рюкер придерживается конструктивного взгляда и ожидает, что в текущем году цены на нефть превысят уровень в 45 долл. США за баррель.
"Котировки нефти выросли примерно на 4% в среду, компенсируя часть потерь, понесенных с начала сентября, - констатирует Рюкер. - Поддержку обеспечили два обстоятельства. Новый ураган обрушился на побережье Мексиканского залива США, остановив примерно 25% добычи нефти в этом районе, сократив объемы производства нефтеперерабатывающих заводов и ограничив экономическую активность, включая использование дорожного топлива. На сегодняшний день нет информации о каких-либо длительных последствиях, и активность должна быть восстановлена в течение нескольких дней".
Тем не менее, на этот раз последствия выглядят более негативными для стороны предложения, что, по мнению эксперта банка, поддержит процесс нормализации на рынке нефти, ускорив устранение избытка предложения. Этот процесс нормализации находится в центре внимания рынка, и все следят за еженедельной официальной статистикой США, которая дает наиболее точную и своевременную оценку ситуации на нефтяном рынке. Свежие данные показали неожиданно сильный спад в объемах запасов нефти, что также оказало поддержку котировкам.
"Мы считаем, что рынок нефти находится на втором этапе преодоления кризиса, который связан с исчезновением избытка предложения и нормализацией рыночной ситуации. Спрос продолжает опережать предложение. Так, глобальный спрос на нефть, похоже, вернулся примерно к 95% от докризисного уровня благодаря сильному росту в Китае и основных экономиках Европы. При этом, предложение остается ограниченным, поскольку сланцевый бизнес в Северной Америке придерживается краткосрочных проектов, а нефтедобывающие страны лишь постепенно ослабляют введенные ограничения на добычу. Настроения на рынке выглядят скорее "медвежьими", и их улучшение лишь усилит повышательное давление на котировки. Мы придерживаемся конструктивного взгляда и ожидаем, что в текущем году цены на нефть превысят уровень в 45 долл. США за баррель", - резюмирует Рюкер.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
15 декабря 2025 года 19:01
Вероятный диапазон для рубля на текущей неделе - 78-82 руб./$1 и 11-11,6 руб./юань, говорится в комментарии старшего аналитика УК "Первая" Натальи Ващелюкк.
"В ближайшее время на валютный рынок, вероятно, продолжат оказывать влияние такие устойчивые факторы, как геополитика, уровень процентных... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:32Аналитики "Т-Инвестиций" ожидают снижения ставки ЦБ РФ на 50 б.п. до 16% на заседании 19 декабря, говорится в комментарии.
Дальнейшее смягчение у экспертов не вызывает вопросов, но его тактика будет определяться балансом взглядов Банка России на рецессионные, кредитные и инфляционные риски.
По... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 18:00Потенциальный доход выпуска облигаций ПАО "АПРИ" серии 002Р-11 может достичь 35% за год, говорится в инвестидее аналитиков "БКС Мир инвестиций".
Крупный девелопер в Челябинской области "АПРИ" в августе разместил рублевый выпуск серии 002Р-11 с фиксированным ежемесячным купоном 25%. Выпуск... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:31"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку "Аэрофлота", бумаги компании в настоящее время переоценены, говорится в материале аналитика Дмитрия Булгакова.
"Эмитент опубликовал достаточно хорошие операционные результаты за ноябрь. Динамика пассажирооборота позитивная, но... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 17:09Котировки акций ПАО "Полюс" готовы к обновлению исторических максимумов с перспективой развития восходящего движения при соответствующих фундаментальных факторах, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова.
Бумаги эмитента до 22 декабря 2025 года торгуются с... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 16:33Банк ПСБ с умеренным негативом оценивает перспективы котировок акций "Соллерса", сообщается в комментарии аналитика Лауры Кузнецовой.
Менеджмент эмитента ожидает, что по итогам всего 2025 года продажи автомобилей снизятся примерно на 20% (в середине года компания решила сократить производственную... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:40Акции "Трубной металлургической компании" (ТМК), ГК "Самолет" и привилегированные бумаги "Транснефти" будут интересны на текущей неделе, говорится в материале аналитика Василия Буянова на портале БКС Экспресс.
"Префы" "Транснефти" двигаются в краткосрочном восходящем тренде, который начался после... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 15:07Банк России, скорее всего, понизит ключевую ставку до 15,5% годовых по итогам заседания 19 декабря 2025 года, считают в аналитической компании "Эйлер".
"ЦБ в пятницу объявит решение по ключевой ставке. С одной стороны, инфляция заметно отклоняется вниз от его прогноза (вероятность ее ухода ниже 6%... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 14:34Выплата дивидендов по акциям "Соллерса" за текущий год маловероятна ввиду прогнозируемой околонулевой чистой прибыли, говорится в материале аналитика инвестиционного банка "Синара" Александра Гайды.
"Заявленные генеральным директором эмитента Николаем Соболевым (в интервью журналистам) ориентиры... читать дальше
.
15 декабря 2025 года 13:55"Финам" понизил рейтинг акций Lam Research с "держать" до "продавать", сохранив целевую цену на уровне $135,2 за штуку, что предполагает потенциал падения 20% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании.
"Акции Lam Research выросли на 21% с конца ноября на фоне новостей... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
