.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Китайский юань укрепился до 15-месячного максимума на позитивных экономических данных - Julius Baer
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
17 сентября 2020 года 12:59
Китайский юань укрепился до 15-месячного максимума на позитивных экономических данных - Julius Baer
Курс юаня практически непрерывно рос с конца мая, поднявшись почти на 6% из-за слабого доллара США, возможного включения в индекс и большой разницы процентных ставок с казначейскими облигациями США, говорится в комментарии Julius Baer. По мере восстановления экономики Китая вероятность того, что центральный банк страны предпримет дальнейшие широкомасштабные меры смягчения, будет снижаться. Аналитик банка Магдалина Тео рассматривает это как поддерживающий фактор роста доходности по китайским гособлигациям в краткосрочной перспективе.
"Китайский юань вырос по отношению к доллару США до 6,7715 после того, как Китай опубликовал более сильные данные по розничной торговле и промышленности, которые превзошли ожидания. Инвестиции в основные фонды выросли в августе на 7,6% в годовом выражении из-за роста расходов государственного сектора, компенсировавшего падение инвестиций в частный сектор, которое слегка замедлилось со своей стороны. Народный банк Китая (НБК) в сентябре выделил 400 млрд юаней чистого финансирования, а также сохранил процентную ставку по среднесрочному кредитованию на один год без изменений на уровне 2,95%", - отмечает Тео.
По мнению эксперта, сочетание массивного вливания ликвидности и государственных расходов помогло второй по величине экономике мира оправиться от спада в первом квартале. Первым восстановился экспорт, а затем в августе возобновился рост розничных расходов. Это резко контрастирует с ситуацией в других странах, таких как Индия и Индонезия, которые все еще изо всех сил пытаются сдержать вспышки пандемии и вновь вводят ограничения на передвижение, что замедляет восстановление экономики.
"Китай остается единственной страной, которая может отчитаться о положительном росте реального ВВП в 2020 году и избежать резкого снижения ставок. Китаю также удалось стимулировать рост без использования механизма покупки активов, как это сделали многие страны. Что еще более важно, НБК, похоже, сумел сохранить поддерживающую политику, не подпитывая пузырь цен на активы, благодаря реализации ряда широкомасштабных мер по сдерживанию цен на жилье", - заключает аналитик Julius Baer.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
08 января 2026 года 18:39
Акции "Северстали" и "ММК" привлекательны для долгосрочных покупок, отмечается в стратегии банка ПСБ на 2026 год.
"Мировые рынки стали и угля и в 2026 году продолжат находиться в фазе профицита и острой конкуренции, испытывая давление со стороны борьбы КНР с избыточными производственными... читать дальше
.
08 января 2026 года 17:41Фаворитами сектора цветной металлургии являются акции "Полюса", "РусАла", "Норильского никеля", говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год.
"Уходящий 2025 год отметился благоприятной ценовой конъюнктурой на мировых рынках сбыта, - отмечают эксперты. - Хорошо себя чувствуют, особенно с... читать дальше
.
08 января 2026 года 16:51"Газпромбанк Инвестиции" назвал топ облигаций на начало 2026 года, сообщается в комментарии аналитиков сервиса.
В список вошли: ОФЗ-ПД 26230, Атомэнпр09, СибурХ1Р07, РЖД 1Р-40R.
"В этом году в фокусе на долговом рынке будет продолжение цикла снижения ключевой ставки, - отмечают эксперты. -... читать дальше
.
08 января 2026 года 15:56Облигации Группы "Полипласт" привлекательны для инвесторов, заинтересованных в повышенной доходности, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер" на 2026 год.
"В последние годы компания активно наращивала размеры долга - этого требовала реализация обширной инвестпрограммы, проводимой... читать дальше
.
08 января 2026 года 14:52Акции компаний потребсектора РФ сохранят уверенный рост в текущем году, говорится в стратегии банка ПСБ на 2026 год.
"Для российского потребсектора 2025 год прошел под знаком высокой инфляции, устойчивого спроса и одновременного ускорения роста издержек, что поддержало выручку игроков, но усилило... читать дальше
.
08 января 2026 года 13:54Стратегия покупки длинных ОФЗ под снижение ключевой ставки сохраняет актуальность в 2026 году, говорится в стратегии инвесткомпании "Цифра брокер".
Коррекция на рынке облигации, наблюдавшаяся в конце 2025 года, привела к более привлекательным доходностям в сегменте ОФЗ. В связи с этим стратегия... читать дальше
.
08 января 2026 года 12:46ЦБ РФ может понизить ставку до 10-11% к концу 2026 года, полагает директор по инвестициям "Астра Управление активами" Дмитрий Полевой.
"В 2025 году инфляция преподнесла приятный сюрприз, но впереди 2026 год с инфляционными "подарками" в виде НДС, тарифов ЖКХ, акцизов и утильсбор, - отмечает... читать дальше
.
08 января 2026 года 11:23Фаворитами банковского сектора в текущем году являются Сбербанк, "Т-Технологии", ВТБ и Совкомбанк, говорится в стратегии аналитиков банка ПСБ на 2026 год.
"Ситуация в банковском секторе в 2025 году была неоднородной: ряд банков испытывали сложности от сжатия процентной маржи, другие - от роста... читать дальше
.
08 января 2026 года 10:38Цена алюминия вырастет в 2026 году до уровней выше $3000 за тонну, полагает инвестиционный стратег "ВТБ Мои Инвестиции "Алексей Михеев.
По расчетам эксперта, мировой рынок алюминия с 2025 года входит в фазу нарастающего структурного дефицита - с 1% до 5% к 2028 году. Спрос поддерживается растущими... читать дальше
.
08 января 2026 года 09:54Акции "ДОМ.РФ" существенно недооценены, полагают аналитики "Астра Управление активами".
"Мы видим существенную недооценку акций, - отмечают эксперты в стратегии на 2026 год. - ДОМ.РФ торгуется с существенным дисконтом к Сбербанку (~20% дисконт по P/B), при этом рост чистой прибыли существенно выше... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
