.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Облигации и акции будут пользоваться спросом на фоне снижения ставок по вкладам - "Открытие Брокер"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
31 июля 2020 года 13:54
Облигации и акции будут пользоваться спросом на фоне снижения ставок по вкладам - "Открытие Брокер"
Возможен рост спроса на облигации и дивидендные акции на фоне продолжающегося снижения ключевой ставки ЦБ РФ, говорится в пресс-релизе компании "Открытие Брокер".
ЦБ РФ на июльском заседании снизил ставку до рекордных 4,25%, и теперь можно ожидать дальнейшего снижения ставок по вкладам для населения. При такой конъюнктуре финансового рынка аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков рекомендует рассмотреть инструменты финансового рынка: "В качестве альтернативы депозиту можно предложить ИИС с налоговым вычетом и вложением средств в облигации корпораций, освобожденных от НДФЛ. Налоговый вычет при ежегодном пополнении счета до 400 000 рублей уже позволяет получить доходность около 4% годовых на вложенные средства в течение трех лет. Плюс добавляется доход, полученный от операций с облигациями. Естественно, что можно также использовать обычный брокерский счет с покупкой таких же облигаций или акций с высоким дивидендным доходом. Однако в этом случае вы не имеете налогового вычета".
Также заменой депозиту, по мнению эксперта "Открытие Брокер", могут стать вложения в акции МТС и "Норникеля": "Бумаги МТС являются одной из самых привлекательных дивидендных историй. В условиях паники акции компании показали повышенную устойчивость. Ее дивидендная доходность значительно превосходит доходность депозитов. В случае с ГМК "Норникель" можно сказать, что в ближайшие годы дивидендная политика компании вряд ли поменяется, так как продолжает действовать акционерное соглашение, а компания "РУСАЛ" заинтересована в получении высоких дивидендов на свой пакет".
"Я бы предложил также обратить внимание и на сталелитейные компании. У нас есть вполне ощутимая зависимость металлургов от экономических циклов. Пандемия негативно сказалась на потреблении металлов, но она не будет с нами вечно. Соответственно, сектор черной металлургии можно считать недооцененным в перспективе 6-12 месяцев. Впрочем, даже сегодня металлурги умудряются показывать прибыль и выплачивать дивиденды на уровне доходности выше банковского депозита", - отметил Кочетков.
Акции золотодобытчиков также интересны для покупки, но, возможно, момент для этого уже упущен. "Слишком резвый резкий рост акций золотодобывающих компаний в последнее время уже не позволяет однозначно ответить на вопрос, стоит ли их сейчас включать в портфель. На текущий момент этот потенциал уже во многом реализован. Естественно, если горизонт инвестирования составляет 5-10 лет, то их можно покупать, но также вероятна коррекция - как в золоте, так и в бумагах золотодобывающих компаний", - считает эксперт "Открытие Брокер".
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
18 декабря 2025 года 19:02
Индекс Мосбиржи вырастет до 3610 пунктов к концу 2026 года, считают аналитики "ВТБ Мои Инвестиции".
"Индекс Мосбиржи с апреля двигается в диапазоне 2500-3000 пунктов, - отмечают эксперты в комментарии. - С конца октября он поднялся от нижней границы диапазона до его середины. Рост во многом вызван... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 18:32Корпоративные облигации с фиксированным купоном эмитентов высокого кредитного качества - лучший выбор на рынке облигаций для инвестирования в 2026 году, говорится в стратегии Альфа-банка.
"Именно этот класс активов, на наш взгляд, имеет лучшее соотношение риск/доходность, - отмечают эксперты Мария... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:54Снижение ключевой ставки Банка России по итогам заседания в пятницу, 19 декабря 2025 года, может составить 50-100 базисных пунктов (б.п.), говорится в комментарии аналитика банка ПСБ Дениса Попова.
Пока перспективы повышения ставок НДС оказывают ограниченное влияние на ценовую динамику,... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 17:20"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет "позитивную" оценку сектора недвижимости на российском рынке акций, сообщается в стратегии аналитиков на 2026 год.
Потенциал роста, по мнению экспертов, составляет 45%.
Аналитики отмечают, что в IIIквартале 2025 года на фоне снижения ставок рынок оживился... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:38Котировки акций Micron Technology и General Mills могут продолжить подъем в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Стоимость бумаг Micron Technology взлетела на премаркете на 10%: компания отчиталась лучше ожиданий за первый квартал 2026 финансового года и дала... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 16:11Котировки акций Oracle Corp., вероятно, останутся под давлением в ближайшее время, полагают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги эмитента в среду продолжили падать в цене, снизившись на 5,4% после новых сообщений Financial Times о том, что проект дата-центра в Мичигане стоимостью $10... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:37Вероятность снижения ключевой ставки Банка России на 100 базисных пунктов (б.п.) по итогам заседания 19 декабря 2025 года выросла, считает главный экономист брокера "Т-Инвестиции" Софья Донец.
"Мы ожидаем, что на заседании в декабре регулятор будет обсуждать варианты снижения ключевой ставки от 50... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 15:11"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Ping An Insurance с целевой ценой CNY 71,50 на горизонте 12 месяцев, что предполагает потенциал роста на 4,8% с текущих уровней, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Мы положительно оцениваем долгосрочные... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:31"БКС Мир инвестиций" подтверждает позитивную оценку перспектив финансового сектора в 2026г, сообщается в стратегии инвесткомпании.
"Во второй половине 2025 года рыночные ставки снизились, и чистая процентная маржа восстановилась у банков, чья стоимость фондирования чувствительна к динамике... читать дальше
.
18 декабря 2025 года 14:01Понижение ключевой ставки ЦБ РФ в пятницу на 50 б.п. является наиболее реалистичным сценарием, считают аналитики Райффайзенбанка.
"Более благоприятная, чем ожидалось, инфляционная картина станет решающим фактором для завтрашнего решения ЦБ по ставке, - пишут эксперты в комментарии. - При этом... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
