.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Brent торгуется около $43 за баррель
.
09 июля 2020 года 09:34

Brent торгуется около $43 за баррель

Американский фондовый рынок завершил в плюсе торги в среду. Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг поднимаются. Цены на нефть эталонных марок в четверг демонстрируют незначительные изменения.

Американский фондовый рынок завершил в плюсе торги в среду, при этом индекс Nasdaq Composite достиг нового исторического максимума при поддержке акций компаний технологического сектора.

Инвесторы сосредоточились на акциях, которые могут опережать рынок на фоне ускорения темпов распространения коронавируса примерно в 30 американских штатах и более длительного периода работы людей из дома, отмечает MarketWatch.

В США с начала пандемии коронавируса заражение выявили более чем у 3,1 млн человек, сообщается на портале Worldometers. При этом свыше 134 тыс. пациентов скончались от последствий заражения.

По данным университета Джонса Хопкинса, во вторник в США выявлено около 60 тыс. новых случаев заражения коронавирусом за сутки, что является рекордным показателем для страны с начала пандемии.

В некоторых штатах на северо-востоке страны отмечается замедление распространения заражения, в то время как во многих южных штатах, которые с мая начали возвращаться к обычной жизни, сейчас новая вспышка - во Флориде, Техасе, Аризоне.

США во вторник уведомили генсека ООН Антониу Гутерриша о выходе из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), решение вступит в силу 6 июля 2021 года.

Спецпосланник ВОЗ по коронавирусу COVID-19 Дэвид Набарро заявил, что это "очень печальное" решение, поскольку в нынешних условиях нужно работать сообща. "Все мировые лидеры, все страны мира должны работать вместе, чтобы справиться с вирусом. Выход США - это не то, что нужно людям в мире сейчас", - сказал Набарро в эфире передачи Today Programme на BBC.

В середине апреля президент США Дональд Трамп принял решение о временной приостановке участия США в работе ВОЗ до проведения расследования о неудачном ответе организации на вспышку COVID-19.

"Беспокойство по поводу роста случаев COVID-19 в США по-прежнему ставит под сомнение усилия по возобновлению экономической активности в стране" - сказал главный инвестиционный стратег Leuthold Group Джим Паулсен телеканалу CNBC.

Высокопоставленные чиновники Федеральной резервной системы (ФРС) США ожидают сохранения высокого уровня безработицы, несмотря на рост числа рабочих мест в мае и июне, пишет MarketWatch.

Председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Сан-Франциско Мэри Дейли отмечает, что пандемия нанесла ущерб важным отраслям экономики страны, таким как туризм, ресторанный и гостиничный бизнес, а также ритейл. Эти сектора в начале пандемии сократили миллионы рабочих мест, и для выживания им придется пересмотреть свою деятельность в условиях социального дистанцирования.

Глава ФРБ Ричмонда Томас Баркин, в свою очередь, заявил, что Центробанку придется принять дальнейшие меры для поддержки экономики, поскольку безработица находится на уровне 11,1%. Однако, по мнению Дейли, данных о безработице недостаточно, чтобы оценить весь ущерб, нанесенный экономике США в связи с масштабной потерей рабочих мест.

Председатель ФРБ Атланты Рафаэль Бостик предупредил в интервью Financial Times, что восстановление экономики США, начавшееся вслед за снятием ограничительных мер, может остановиться в связи с увеличением числа новых случаев заражения в нескольких крупных штатах.

В лидерах роста в среду оказались акции крупнейших технологических компаний. Котировки Apple Inc. (SPB: AAPL) повысились на 2,3%, Microsoft Corp. (SPB: MSFT) - на 2,2%, Netflix Inc. (SPB: NFLX) - на 2%, Alphabet Inc. (SPB: GOOG) - на 0,9%.

Бумаги National General Holdings Corp. взлетели в цене на 65,8% на фоне новостей о том, что Allstate Corp (SPB: ALL)., крупнейшая публичная компания в США, предоставляющая услуги в области страхования автомобилей и жилья, договорилась о ее приобретении за $4 млрд. Цена бумаг Allstate снизилась на 4,8%.

Капитализация американской инвестиционной компании KKR & Co Inc. увеличилась на 10% после того, как она сообщила, что договорилась о покупке Global Atlantic Financial Group Ltd., специализирующейся на пенсионном страховании и страховании жизни.

Акции Walgreens Boots Alliance (SPB: WBA) Inc. подорожали на 0,2% на новостях о том, что американская аптечная сеть заключила партнерское соглашение с поставщиком первичной медицинской помощи VillageMD, в рамках которого компании в течение следующих пяти лет откроют от 500 до 700 пунктов первичной медицинской помощи при аптеках Walgreens по всей стране.

Котировки бумаг United Airlines Holdings (SPB: UAL) Inc. снизились на 0,1% после того, как авиакомпания сообщила, что, вероятно, будет вынуждена сократить почти половину своего штата в США в связи с резким падением спроса на пассажирские авиаперевозки в условиях пандемии коронавируса.

Бумаги Alcoa (SPB: AA) Corp. подешевели на 1,3% после опубликования американской алюминиевой компанией предварительных результатов за второй квартал, которые превзошли ожидания рынка.

Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов поднялся на 177,10 пункта (0,68%) - до 26067,28 пункта.

Standard & Poor's 500 прибавил 24,62 пункта (0,78%) и составил 3169,94 пункта.

Nasdaq Composite вырос на 148,61 пункта (1,44%) - до рекордных 10492,50 пункта.

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг поднимаются вслед за ростом американского рынка акций, обусловленного подорожанием акций представителей технологического сектора.

На долю Amazon, Apple и Microsoft пришлась примерно половина от общего повышения рынка, отмечает MarketWatch.

"Улучшение настроений, похоже, не связано с какими-то конкретными новостями", - полагает Стивен Иннес из AxiCorp.

За истекшие сутки в Китае выявлены 15 новых случаев заражения коронавирусом, сообщил Госкомздрав КНР. Практически все они были "импортированы" в страну.

Пекин, где 11 июня после двухмесячного перерыва была зафиксирована волна новых случаев инфицирования, повлекшая введение жестких карантинных мер, третий день подряд сообщает о нулевом росте больных в активной форме и одном бессимптомном носителе.

Инфляция в Китае в июне несколько ускорилась на фоне роста стоимости продовольственных товаров из-за перебоев в поставках овощей в ряде регионов, сообщает агентство "Синьхуа". Потребительские цены (индекс CPI) в прошлом месяце увеличились на 2,5% в годовом выражении после подъема на 2,4% в мае, что было минимальным подъемом за четырнадцать месяцев. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 2,6%.

Продукты питания подорожали на 11,1% (в мае - на 10,6%), непродовольственные товары - на 0,3% (на 0,4%).

Цены производителей (индекс PPI) в КНР в прошлом месяце опустились по итогам пятого месяца подряд - на 3% в годовом выражении. Эксперты ожидали сокращения на 3,2%. В мае они упали на 3,7%, что было максимальным сокращением с марта 2016 года.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:47 МСК увеличился на 1,2%, гонконгский Hang Seng - на 0,4%.

В число лидеров роста на торгах в Гонконге входят акции производителей чипов Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. (+4,2%) и AAC Technologies Holdings Inc. (+4,5%), оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+3,5%), интернет-гиганта Tencent Holdings (+3,1%) и страховщика China Life Insurance Co. (+2,9%).

Кроме того, дорожают бумаги представителей нефтяного сектора PetroChina Co. Ltd. (+2,5%) и China Petroleum & Chemical Corp. (+1,7%).

Японский индекс Nikkei 225 к 8:47 МСК увеличился на 0,6%.

Объем заказов на оборудование в Японии в мае упал на 16,3% после сокращения на 17,7% в предыдущий месяц. Между тем в помесячном выражении он вырос на 1,7% после падения на 17% в апреле. Аналитики в среднем ожидали снижения первого показателя на 17,1%, второго - на 5,4%, по данным Trading Economics.

Котировки бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group выступают одним из локомотивом подъема, прибавляя 4,7%.

Рыночная стоимость производителя потребительской электроники Sony повышается на 3,5%, производителей цветных металлов Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. и Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. - соответственно на 3,8% и 2,5%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:50 МСК повысился на 0,8%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. растет на 0,6%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 8:52 МСК прибавил 0,9%.

Цена бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto увеличилась на 2,2% и 3,2% соответственно.

Кроме того, выросли котировки акций всех четырех крупнейших банков страны: Commonwealth Bank of Australia - на 0,2%, Westpac Banking, National Australia Bank и Australia & New Zealand Banking Group - на 0,8%.

Цены на нефть эталонных марок в четверг демонстрируют незначительные изменения после роста до максимумов с марта накануне на данных Минэнерго США об изменении запасов нефти, бензина и дистиллятов в стране.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:13 МСК в четверг составляет $43,27 за баррель, что на $0,02 (0,05%) ниже цены на закрытие предыдущей сессии. По итогам торгов в среду эти контракты подорожали на $0,21 (0,5%).

Фьючерсы на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени опустились в цене на $0,06 (0,15%) - до $40,84 за баррель. В среду стоимость этих контрактов увеличилась $0,28 (0,7%).

По данным Dow Jones Market Data, оба контракта завершили торги в среду на максимальных отметках с 6 марта.

Запасы нефти в США за неделю, завершившуюся 3 июля, выросли на 5,654 млн баррелей, свидетельствует опубликованный в среду еженедельный отчет Минэнерго США. Запасы бензина в Штатах за неделю снизились на 4,839 млн баррелей, дистиллятов - увеличились на 3,136 млн баррелей.

Запасы нефти на терминале в Кушинге выросли на 2,206 млн баррелей.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, в среднем ожидали, что статистика покажет снижение запасов нефти на прошлой неделе на 3,7 млн баррелей. По их прогнозу, запасы бензина сократились на 1,2 млн баррелей, дистиллятов - на 500 тыс. баррелей.

Согласно данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, запасы нефти в США на неделе, завершившейся 3 июля, увеличились на 2 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 1,8 млн баррелей, дистиллятов - на 847 тыс. баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге увеличились на 2,2 млн баррелей.

Рост запасов нефти в США объясняется увеличением импорта нефти, отмечает главный финансовый директор Velandera Energy Маниш Радж, которого цитирует MarketWatch. По его словам, это является положительным фактором для рынка, поскольку указывает на рост спроса в стране.

Минэнерго США во вторник повысило прогноз добычи нефти в стране в 2021 году на 200 тыс. баррелей в сутки по сравнению с июньским прогнозом - до 11 млн б/с, следует из данных ежемесячного прогноза управления энергетической информации министерства (EIA). На 2020 год прогноз добычи нефти в США был сохранен на уровне 11,6 млн б/с.

Подъему котировок препятствуют данные о продолжающемся распространении коронавируса в США. В некоторых штатах на северо-востоке страны отмечается замедление распространения заражений, в то время как во многих южных штатах, которые с мая начали возвращаться к обычной жизни, сейчас наблюдается новая вспышка. По данным университета Джонса Хопкинса, во вторник в США выявлено около 60 тыс. новых случаев заражения коронавирусом за сутки, что является рекордным показателем для страны с начала пандемии.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
26 апреля 2024 года 12:13
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций ГК "Самолет", сообщается в комментарии аналитика Марии Лукиной. "Динамика выручки за 2П23 совпала с нашими ожиданиями. Показатель EBITDA оказался на 4% ниже прогноза. Чистая прибыль на 19% превзошла нашу оценку. В целом...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:48
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86,2-88 за баррель в ближайшее время, сообщается в комментарии эксперта БКС Экспресс Людмилы Рокотянской. "В ценообразовании нефти фактор геополитики на текущей неделе отошел на второй план. Фокус внимания сместился в сторону...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:28
Валютная пара доллар/рубль может завершить торговую сессию в пятницу ниже уровня в 92 руб./$1 на фоне налогового периода, итоги заседания ЦБ РФ вряд ли окажут выраженное влияние на краткосрочную динамику рубля, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". Настоящее сообщение содержит мнение...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 11:03
"Финам" повысил рейтинг акций Biogen Inc. с "держать" до "покупать" на фоне опубликованной отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. Прогнозная стоимость указанной бумаги была при этом сохранена на уровне...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:38
Курс валютной пары доллар/рубль, вероятно, останется около уровня 92 руб./$1 по итогам торговой сессии в пятницу, в субботу возможно отступление рубля ближе к 93 руб./$1, полагают аналитики SberCIB Investment Research. "По нашим прогнозам, баррель нефти марки Brent будет торговаться в пятницу в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:20
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг "покупать" для акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) с прогнозной стоимостью на уровне 66 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика Дмитрия Смолина. "Результаты эмитента за 1К24 по МСФО совпали с нашими ожиданиями в...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 10:08
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события пятницы в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут заседание ЦБ РФ, макростатистика в России и США: - Решение Банка России по монетарной политике; - Доклад "Социально-экономическое положение России" за...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:56
Индекс Мосбиржи может подняться выше 3450 пунктов в течение торговой сессии пятницы, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День крайне богат на события. Два основных - это заседание ЦБ РФ и IPO МТС-банка, - пишет эксперт в комментарии. - Риторика регулятора может...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:42
Среднесрочная оценка российского рынка акций остается позитивной, говорится в комментарии эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи в четверг показал небольшой отскок, прибавив полпроцента, но пока нет уверенности, что стартовавший от максимумов откат уже прерван. Обороты по бумагам...    читать дальше
.
26 апреля 2024 года 09:29
Флоатеры (ОФЗ и корпоративные) по-прежнему стоит оставить в фокусе внимания инвесторов, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Рынок ОФЗ продолжил консолидацию в преддверии заседания ЦБ РФ - доходность индексного портфеля RGBI...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.