.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 мая 2020 года 19:08
Рубль устойчивее, чем кажется - УК "Альфа-Капитал"
Карантин в сочетании с бюджетным правилом создает очень благоприятные условия для рубля с точки зрения баланса спроса и предложения иностранной валюты, отмечается в обзоре директора по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал" Владимира Брагина. По мнению эксперта, замедление инфляции и смягчение политики ЦБ РФ будут толкать рублевые доходности вниз, и, скорее всего, тренд на укрепление рубля продолжится.
"Глядя на сильное ослабление сильное рубля после развала сделки ОПЕК+ и последующее его восстановление по мере стабилизации цен на нефть, возникает соблазн снова назвать рубль сырьевой валютой и связать его дальнейшую судьбу с котировками «черного золота», - отмечает В. Брагин. - Но это будет сильно упрощенным подходом. Во-первых, не только рубль ослаб на падении цен на нефть, но и остальные валюты развивающихся рынков, в том числе несырьевые. Во-вторых, текущий курс рубля не соответствует справедливому уровню исходя из текущих цен на нефть. В-третьих, для поддержания курса ЦБ РФ тратит не так много резервов. Возможно, разгадка кроется в том, что карантин изменил спрос на импортные товары и особенно услуги, а также в том, что серьезно меняются представления о том, где будут ставки и доходности на рублевом рынке в обозримом будущем, что сказывается на спросе на рублевые активы".
Первое, на что эксперт "Альфа-Капитала" рекомендует обратить внимание, – это то, что на текущий момент ослабление рубля к началу года очень невелико по меркам развивающихся рынков. "В значительной степени стабильность рубля – это результат работы бюджетного правила, - полагает В. Брагин. - Причем как запуска продаж валюты из резервов при падении цен на нефть, так и предшествовавших этому покупкам валюты в период более высоких нефтяных цен, что предотвращало сильное укрепление рубля и, соответственно потенциал его ослабления. В результате снижение резервов ЦБ РФ было в этом году очень незначительным. В Турции при таком же, как в РФ, ослаблении национальной валюты золотовалютные резервы снизились намного сильнее. При таких темпах расходования резервов их может хватить очень надолго".
Пока нет данных за 2 квартал, но с учетом глобального карантина и обнуления зарубежного туризма, счет текущих операций РФ должен оказаться намного лучше, чем это следовало бы из существующих моделей, считает аналитик УК. Также существенный вклад должно внести и снижение импорта, так как продажи непродовольственных товаров обвалились, снизилось и производство, использующее импортные комплектующие. "Конечно, по мере снятия карантина фактор снижения импорта, а возможно и фактор закрытия границ для туристов, будут слабеть. Но, с другой стороны, оживление мировой экономики будет способствовать и росту цен на нефть, и улучшению спроса на рисковые активы. А это факторы поддержки рубля", - подчеркивает В. Брагин.
При этом ситуация в экономике вынуждает ЦБ РФ снижать ставку. Ожидается, что на следующем заседании 19 июня она будет снижена на 1 п.п. – очень агрессивный шаг для нашего регулятора, который в последние годы славится своей осторожностью. При этом ситуация в экономике после карантина, по мнению эксперта УК "Альфа-Капитал", вряд ли будет способствовать росту инфляции: всплеск безработицы означает ограниченный потенциал роста заработных плат и, соответственно, инфляционного давления на издержки компаний, потребительский спрос также не будет перегрет, люди скорее увеличат сбережения. Таким образом, эксперт не рассчитывает в будущем на «нормализацию» денежно-кредитной политики через резкое повышение ставок: если инфляционные ожидания снизятся, то это позволит ЦБ РФ оставить ставку низкой.
"Такой сценарий означает, что рублевые активы, в частности ОФЗ, могут оказаться очень привлекательным инструментом на ближайшие годы, - резюмирует Владимир Брагин. - Если к этому добавить просто отличные по меркам других развивающихся рынков суверенные кредитные метрики РФ, то мы можем увидеть серьезный приток средств нерезидентов в российские бумаги".
Выводы и рекомендации:
1. Падение цен на нефть не привело к критическому ухудшению показателей платежного баланса, включая чистый экспорт и счет текущих операций.
2. Карантин в сочетании с бюджетным правилом создает очень благоприятные условия для рубля с точки зрения баланса спроса и предложения иностранной валюты.
3. Замедление инфляции и смягчение политики ЦБ РФ будут толкать рублевые доходности вниз.
4. Скорее всего, тренд на укрепление рубля продолжится.
5. Непредсказуемые факторы (такие как санкции, серьезные проблемы в отдельных странах, разногласия внутри ОПЕК+) могут приводить к временным, но сильным просадкам в рубле.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
13 января 2026 года 19:05
"Финам" повысил прогнозную цену паев ETF Aberdeen Standard Physical Platinum Shares (PPLT) со $135 до $220 за бумагу, что соответствует потенциалу роста на 6,5% и рекомендации "держать", сообщается в материале ведущего аналитика инвесткомпании Александра Потавина.
"В среднесрочной перспективе цена... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:30Прогноз цены золота на январь 2026 года составляет $4500 за тройскую унцию, говорится в материале аналитиков SberCIB Investment Research.
"С начала года драгметалл вырос на 6% и торгуется чуть ниже четыре $4600/унц., - констатируют эксперты. - В фокусе внимания в начале месяца была геополитика -... читать дальше
.
13 января 2026 года 18:05Прогноз торгового диапазона котировок нефти марки Brent на текущий месяц составляет $62-65 за баррель, говорится в материале аналитиков SberCIB Investment Research.
Цена барреля с конца декабря 2025 года выросла на $4,4 до $65,3, констатируют эксперты.
Страны ОПЕК+ подтвердили решение о... читать дальше
.
13 января 2026 года 17:33Акции МКПАО "Лента" привлекательны для долгосрочных инвестиций, прогнозная стоимость бумаги на горизонте года составляет 2390 рублей за штуку, говорится в материале аналитика банка ПСБ Лауры Кузнецовой.
Группа "Лента" официально объявила о приобретении DIY-гипермаркетов OBI.
Согласно сообщению, в... читать дальше
.
13 января 2026 года 17:02"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает фундаментальную негативную оценку акций "Московской биржи", прогнозная цена составляет 180 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков Артема Перминова и Андрея Шарова.
"Эмитент опубликовал объемы торгов за декабрь 2025 год, результаты считаем... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:35Котировки акций Walmart Inc. могут продолжить подъем в ближайшее время, считают аналитики инвестиционного банка "Синара".
Бумаги эмитента подорожали в понедельник на 3%, после того как Nasdaq объявила о его включении в индекс Nasdaq-100 в конце текущего месяца, отмечают эксперты.
Вхождение в... читать дальше
.
13 января 2026 года 16:04Ведущие банки США, в том числе JPMorgan Chase & Co., Bank of America Corp. и Citigroup Inc., способны показать неплохие результаты по итогам четвертого квартала 2025 года, учитывая устойчивое состояние американской экономики и стабильность потребительских расходов, считает заместитель руководителя... читать дальше
.
13 января 2026 года 15:32Восходящий тренд в драгметаллах пока не исчерпан, вероятен рост котировок золота в диапазон $4600-5000 за тройскую унцию, серебра - в район $90 за тройскую унцию, говорится в материале эксперта банка ПСБ Богдана Зварича.
Ключевые факторы подъема, которые указывает аналитик:
- Риски нового... читать дальше
.
13 января 2026 года 14:54Январь добавит волатильности рынку ОФЗ, полагают эксперты инвестиционного банка "Синара" Сергей Коныгин и Александр Афонин.
После рекордного ноябрьского размещения флоатеров аукционы последнего месяца прошлого года не преподнесли сюрпризов, и ведомство, продав ОФЗ еще на 548 млрд руб. по номиналу,... читать дальше
.
13 января 2026 года 13:40"БКС Мир инвестиций" сохраняет позитивную оценку акций МКПАО "Хэдхантер" (HeadHunter), сообщается в комментарии аналитиков.
"Хэдхантер" опубликовал данные о вакансиях, размещенных на портале hh.ru в декабре 2025 года - число вакансий снизилось на 27% в годовом сравнении.
"Пока ничего особенного в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
