.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Отток капитала из акций и облигаций РФ удвоился за неделю и составил $210 млн - "БКС Глобал Маркетс"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
22 мая 2020 года 10:13
Отток капитала из акций и облигаций РФ удвоился за неделю и составил $210 млн - "БКС Глобал Маркетс"
Отток капитала из акций и облигаций РФ удвоился за неделю, сообщается в обзоре главного стратега компании "БКС Глобал Маркетс" Вячеслава Смольянинова.
Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 14 по 20 мая 2020 года составил $210 млн против оттока $110 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.
"Отток капитала из фондов акций GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) продолжается 14 недель подряд: на прошлой неделе из этой категории фондов было выведено $1,6 млрд. Отток капитала из российских фондов акций ускорился до порядка $80 млн, при этом как из активных, так и пассивных фондов. В результате прошлая неделя стала самым негативным периодом для российских акций с марта с точки зрения потоков. В то же время на рынке преобладал оптимизм из-за покупок со стороны локальных инвесторов и знаменитого синдрома упущенной выгоды. Тем не менее вчера мы понизили свою фундаментальную рекомендацию по рынку акций РФ до "держать" (впервые с середины марта), поскольку видим краткосрочные риски снижения, та как глобальное ралли в акциях циклических секторов, скорее всего, окажется краткосрочным", - пишет Смольянинов.
Чистый отток капитала из российских акций со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил порядка $160 млн (пятая неделя оттока) против оттока $120 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован чистый отток на уровне $80 млн (крупнейший отток с марта) по сравнению с оттоком $50 млн на предыдущей неделе.
"По итогам недели фонды облигаций GEM потеряли $1,2 млрд, тогда как российским фондам удалось привлечь небольшие притоки. Центробанки EM продолжают смягчать свою денежно-кредитную политику, что повышает привлекательность долговых инструментов по сравнению с акциями EM. Однако совокупные оттоки из EM говорят о том, что интерес к облигациям невелик и может быстро выдохнуться, и тогда оттоки рискуют возрасти. Таким образом, на ближайшую перспективу мы с осторожностью оцениваем и перспективы облигаций", - говорится в обзоре.
В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый отток капитала в районе $50 млн против притока на уровне $20 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, был зафиксирован приток в пределах $10 млн.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
26 ноября 2025 года 18:45
Банк ПСБ сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 245 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика Евгения Локтюхова.
Эмитент представил финансовую отчетность за III квартал 2025 года по МСФО.
Компания продолжила... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 18:14Альфа-банк подтверждает рекомендацию "по рынку" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 64 рублей за штуку, говорится в комментарии старшего аналитика Анастасии Егазарян.
"Видим ускорение темпов роста выручки до 53% в 3К25, в том числе из-за эффекта низкой базы прошлого... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:40"Цифра брокер" подтверждает рекомендацию "держать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 260 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков инвестиционной компании.
Результаты эмитента за 3К25 по МСФО вышли лучше ожиданий рынка, констатируют эксперты: чистая прибыль... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 17:07SberCIB Investment Research подтверждает оценку "держать" для акций Whoosh с прогнозной стоимостью на уровне 90 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков.
Эмитент опубликовал слабую отчетность за третий квартал текущего года, констатируют эксперты инвестбанка.
Выручка и EBITDA... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:38"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") понизил прогнозную стоимость акций производителя электромобилей NIO до $6,3 за штуку на горизонте года (что предполагает потенциал роста 15%) на фоне ухудшения менеджментом компании прогнозов поставок и выручки на 4К25, сообщается в материале аналитиков.
Эксперты... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 16:04Катализаторов для роста котировок акций ПАО "Диасофт" на горизонте года не видно, говорится в комментарии аналитика брокера "Т-Инвестиции" Ляйсян Седовой.
"Результаты эмитента за второй квартал 2025 финансового года оказались слабыми и существенно хуже наших ожиданий как по темпам роста выручки,... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:33SberCIB Investment Research сохраняет оценку "покупать" для акций ПАО "Озон Фармацевтика" с прогнозной стоимостью на уровне 73 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитиков.
Выручка эмитента за 9М25 превысила оценку аналитиков на 5%. Валовая прибыль и EBITDA выросли на 33%, а чистая прибыль... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 15:03"Т-Инвестиции" сохраняют рекомендацию "держать" для акций "Московской биржи" с прогнозной стоимостью на уровне 193 рублей за штуку, сообщается в комментарии аналитика брокера Егора Дахтлера.
"Мы оцениваем результаты эмитента за третий квартал 2025 года по МСФО позитивно. Выручка биржи всего на 1%... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 14:28Котировки палладия, вероятно, продолжат консолидацию в диапазоне $1340-1500 за тройскую унцию в ближайшие месяцы, полагает ведущий аналитик "Финама" Александр Потавин.
Спотовые цены на платину и палладий выросли в текущем году примерно на 70% и 54% соответственно, констатирует эксперт. По... читать дальше
.
26 ноября 2025 года 13:59Акции ПАО "Озон Фармацевтика" на текущем уровне, скорее всего, недооценены российским фондовым рынком, говорится в материале аналитика "БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") Дмитрия Булгакова.
"Мы расцениваем результаты эмитента за 3К25 в целом как нейтральные. Рост выручки нацеливает компанию на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
