.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / "БКС Глобал Маркетс" снизил рекомендацию для акций Мосбиржи до "держать"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
14 февраля 2020 года 16:31
"БКС Глобал Маркетс" снизил рекомендацию для акций Мосбиржи до "держать"
(добавлен текст после 2-го абзаца)
"БКС Глобал Маркетс" понизил рекомендацию для акций "Московской биржи" (MOEX: MOEX) с "покупать" до "держать", сообщается в обзоре инвестбанка.
Прогнозная стоимость этих бумаг, рассчитанная аналитиками, осталась без изменения и составляет 130 рублей за штуку.
По мнению аналитиков, дальнейшее снижение ставки ЦБ окажет давление на чистый процентный доход биржи в среднесрочной перспективе. "По нашим оценкам, в 2020-2023 годах инвестиционный портфель "Мосбиржи" будет расти с CAGR (совокупные среднегодовые темпы роста) в 3%, что недостаточно, чтобы компенсировать ожидаемое снижение ставки ЦБ (с текущих 6,0% до 5,5% к 2023 году). Мы считаем, что за четыре года эффективная доходность портфеля снизится на 27 б.п. до 1,9% в 2023 году. Кроме того, отмечаем высокую чувствительность чистого процентного дохода к рублевым ставкам - снижение на 50 б.п. соответствует сокращению на 870 млрд рублей, или 4% от дохода за 2020 год, несмотря на то, что на рублевые средства приходится 20% от совокупного инвестиционного портфеля объемом 800 млрд рублей, остальная часть - на валюту с гораздо более низкой доходностью", - пишут эксперты.
При этом аналитики считают, что "Мосбиржа" в состоянии поддерживать довольно высокий коэффициент выплат (89% чистой прибыли), и прогнозируют дивиденды на уровне 8,56 рубля на акцию в 2020 году с доходностью 7,5%. "В октябре 2019 года биржа повысила минимальный уровень дивидендных выплат с 55% до 60% чистой прибыли и ввела таргетирование 100% FCF после сделок M&A и соблюдения регуляторных требований. (...) Вместе с тем этот коэффициент вряд ли будет повышен, учитывая потребность "Мосбиржи" в умеренных, но постоянных капзатратах (порядка 2 млрд рублей в год в 2020-2023 годах, что составляет около 10% прибыли), а также регуляторные требования", - говорится в материалах "БКС Глобал Маркетс".
По данным информационно-аналитического терминала "ЭФИР-Интерфакс", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Мосбиржи", основанный на оценках аналитиков 10 инвестиционных банков, составляет 120,3 рубля за штуку, консенсус-рекомендация - "держать".
Текущая стоимость этих бумаг составляет порядка 112,4 рубля за штуку.
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Московская Биржа
.
26 декабря 2025 года 18:05
Финам" нейтрально оценивает финансовые результаты ВТБ за 11 месяцев 2025 года и сохраняет рейтинг акций банка на уровне "покупать" с целевой ценой 123,8 руб. за бумагу, говорится в комментарии заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова.
"Представленную отчетность ВТБ за 11... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 17:31Совкомбанк рекомендует покупать акции ПАО "ВИ.ру" (бренд "ВсеИнструменты.ру"), сообщается в материале аналитика Сергея Зорина.
"За последние 9 месяцев компания сократила чистый долг до 3,4 млрд руб., а показатель Чистый долг/EBITDA - с 2,4x до 0,4x, - констатирует эксперт. - Улучшение стало... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:50"БКС Мир инвестиций" подтверждает позитивную оценку бумаг Сбербанка с прогнозной ценой 410 рублей для обыкновенных и привилегированных акций, сообщается в материале аналитика Артема Перминова.
"Мы довольно консервативно ожидаем, что дальнейший рост чистого комиссионного дохода Сбербанка не... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 16:16Финансовая отчетность ВТБ по МСФО за ноябрь и одиннадцать месяцев 2025 года говорит о сохранении контроля над финансовой моделью и достаточном запасе прочности, считают аналитики инвесткомпании "Цифра брокер".
"Результаты ВТБ за ноябрь выглядят сдержанно и отражают переход банка в более осторожный... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:41Качественные облигации с фиксированным купоном по-прежнему интересны к покупке, говорится в комментарии аналитиков "Солид Брокер".
"Так как период снижения ключевой ставки находится в активной фазе, качественные облигации с фиксированным купоном интересны к покупке, в том числе за счет хорошей... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 15:05Потенциал роста индекса Hang Seng в 2026 году составляет 10%, говорится в материале аналитиков "БКС Мир инвестиций".
"Китайский рынок акций входит в 2026 год в фазе стабилизации, - отмечают эксперты. - Макроданные нормализуются, давление рынка недвижимости спадает, а восстановление прибыли бизнеса... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 14:07Акции ПАО "Корпоративный центр ИКС 5" (X5) - одна из ставок на крепкие дивидендные бумаги на российском фондовом рынке, считают аналитики инвестиционной компании "Финам".
"Эмитент по-прежнему остается нашим фаворитом среди российских ритейлеров. В связи со слабыми относительно прогнозов... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:35Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
Эксперты отмечают, что по выпуску 26226 на конец следующей рабочей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,4-13,8% годовых.
Также... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 13:11"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет негативную оценку перспектив котировок акций ПАО "Мечел", сообщается в материале аналитиков.
Новостной поток эмитента окажет смешанное влияние, считают эксперты инвесткомпании.
"По нашей оценке, реструктуризация долговых платежей позволит компании... читать дальше
.
26 декабря 2025 года 12:34Результат рынка рублевых гособлигаций за следующий год должен быть по меньшей мере не хуже текущего (составил около 22%), считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков банка ПСБ Дмитрий Грицкевич.
Рынок ОФЗ завершает год умеренной коррекцией после сохранения осторожной позиции ЦБ... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
