.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Мировые рынки растут на новостях о "перемирии" в торговой войне США и КНР
.
14 октября 2019 года 09:31

Мировые рынки растут на новостях о "перемирии" в торговой войне США и КНР

Фондовые индексы США выросли в пятницу на новостях о "перемирии" в торговой войне с КНР. Фондовые рынки АТР растут вслед за заключением соглашения между США и Китаем. Нефть дешевеет после существенного скачка за неделю, цена Brent выросла до $60,21 за баррель.

Американские фондовые индексы завершили торги в пятницу уверенным ростом на сообщениях о том, что США и Китай достигли промежуточного торгового соглашения.

Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР за несколько минут до закрытия рынка. Однако еще до этого в СМИ начали появляться сообщения о достижении сторонами частичных договоренностей, позволяющих заключить "перемирие" в торговой войне.

Трамп сообщил, что соглашение, являющееся первым этапом урегулирования торгового спора с КНР, охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финансовых услуг, а также предусматривает увеличение Китаем импорта американской сельхозпродукции в объеме $40-$50 млрд.

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что Вашингтон откажется от увеличения пошлин на товары китайского экспорта общим объемом $250 млрд, которое было запланировано на 15 октября. При этом торговый представитель США Роберт Лайтхайзер отметил, что никаких решений в отношении планов подъема пошлин на китайские товары объемом $160 млрд в год, запланированного на декабрь, не принималось, как и решений в отношении китайского технологического гиганта Huawei.

"Китай и США смогли заключить частичную сделку, что дает надежды на длительное торговое перемирие", - отмечает старший аналитик Oanda Эдвард Мойя.

"Позитивные новости с торгового фронта подтолкнули фондовый рынок США вверх и оказали давление на активы "тихой гавани". Рынок акций может возобновить подъем, если в ближайшие недели мы увидим отказ сторон от всех планируемых повышений пошлин", - цитирует эксперта MarketWatch.

Поддержку фондовому рынку США в пятницу также оказала информация о том, что Федеральная резервная система (ФРС) с 15 октября начнет выкупать казначейские векселя общим объемом $60 млрд в месяц.

Выкуп векселей продлится "по крайней мере, до конца второго квартала следующего года", сообщила ФРС. "Помимо этого, Федрезерв будет проводить операции РЕПО овернайт и срочные РЕПО, по крайней мере, до конца января следующего года, чтобы обеспечить достаточный уровень резервов Центробанка", - отмечается в сообщении.

Решение о выкупе векселей и проведении регулярных операций РЕПО принято для смягчения риска усиления давления на денежные рынки, которое может негативно повлиять на осуществление денежно-кредитной политики.

ФРС подчеркнула, что планируемые меры - чисто технические и не являются изменением монетарной политики.

Акции Apple Inc. в пятницу подскочили на 2,7% - до нового рекорда ($236,21) вслед за повышением прогнозной цены бумаг до $265 с $245 аналитиками Wedbush.

Стоимость бумаг Voxx International Corp. опустилась на 0,9%, несмотря на то, что производитель потребительской электроники сообщил о снижении операционного убытка в первом финансовом полугодии.

Цена акций владельца сети ресторанов Wendy's подскочила почти на 4% благодаря более сильным, чем ожидалось, продажам компании в третьем квартале, а также повышению ею дивидендов.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка 11 октября вырос на 319,92 пункта (1,21%) и составил 26816,59 пункта.

Standard & Poor's 500 поднялся на 32,14 пункта (1,09%) - до 2970,27 пункта.

Nasdaq Composite набрал 106,26 пункта (1,34%) и составил 8057,04 пункта.

За минувшую неделю Dow Jones прибавил 0,9%, S&P 500 - 0,6%, Nasdaq - на 0,9%.

Азиатские фондовые индексы растут в понедельник благодаря заключению промежуточного торгового соглашения США и Китаем.

Китайский индекс Shanghai Composite подскочил в ходе торгов на 1,2%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,9%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 1,1%.

Биржи Японии закрыты в понедельник в связи с праздником (День здоровья и спорта).

США и Китай сделали важный шаг к урегулированию торгового спора, заключив в пятницу промежуточное соглашение, по которому Вашингтон откажется от уже запланированного повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $250 млрд в год в обмен на увеличение Пекином закупок американской сельхозпродукции на $40-50 млрд.

Президент США Дональд Трамп объявил о заключении "очень значительной сделки" с КНР, которую он назвал первым этапом урегулирования торгового спора. Трамп отметил, что сделка охватывает вопросы интеллектуальной собственности, валютной политики и финансовых услуг.

Китайское госинформагентство "Синьхуа" дало более осторожную характеристику пятничным договоренностям, заявив о достижении сторонами "существенного прогресса" в ряде сфер.

"Очевидно, что сделан шаг в верном направлении", - отмечает Гэрри Альфонсо из Shenwan Hongyuan Group. "Можно оценивать ситуацию оптимистично, но сохранять холодную голову, помня, что потребуется время для преодоления всех разногласий", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Информация о заключении Вашингтоном и Пекином промежуточного торгового соглашения поддерживает финансовые рынки, несмотря на сомнения некоторых инвесторов в том, что соглашение может действительно стать поворотным моментом в урегулировании торгового спора США и КНР и привести к реальному улучшению ситуации в мировой экономике, пишет MarketWatch.

"Вряд ли можно говорить о настоящем прорыве", - говорит старший аналитик по рынкам АТР в Oanda Джеффри Хэлли. "Есть ощущение, что каждая сторона добилась небольших побед, что устроило их на данный момент, однако обсуждение ключевых вопросов остается впереди", - цитирует эксперта MarketWatch.

Статданные, обнародованные в понедельник, указали на продолжающееся снижение объемов китайского экспорта и импорта. Экспорт в долларовом выражении уменьшился второй месяц подряд - на 3,2% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Главного таможенного управления (ГТУ) КНР. Импорт сократился пятый месяц подряд - на 8,5%. Аналитики, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали снижение китайского экспорта в сентябре на 3%, импорта - на 6%.

Акции китайских финкомпаний дорожают после публикации властями страны графика отмены ограничений, касающихся максимальных долей, которыми иностранные компании могут владеть в китайских финансовых фирмах.

Стоимость бумаг Industrial & Commercial Bank of China на торгах в Шанхае поднялась на 1,6%, China Merchants Bank - на 2%.

В плюсе также акции крупных китайских компаний, выигрывающих от улучшения торговых отношений с США: бумаги Cosco Shipping Energy Transportation взлетели в цене почти на 6%.

В Гонконге в лидерах роста акции оператора казино Galaxy Entertainment (+4,2%), производителя продуктов питания WH Group (+3,2%) и банка HSBC (+1,8%), в Южной Корее - SK Hynix (+1,1%), в Австралии дорожают акции BHP (+2%) и Rio Tinto (+2,2%).

Цены на нефть опускаются в понедельник после скачка почти на 4% по итогам прошлой недели на фоне инцидента с иранским танкером в Красном море, а также сообщений о промежуточном торговом соглашении между США и Китаем.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 мск составляет $60,21 за баррель, что на $0,3 (0,5%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов выросла на $1,41 (2,39%), до $60,51 за баррель.

Фьючерс на нефть WTI на ноябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,3 (0,55%) - до $54,40 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт упал в цене на $1,15 (2,15%), до $54,7 за баррель.

По итогам прошедшей недели Brent подорожала на 3,7%, WTI - на 3,6%.

США и Китай сделали важный шаг к урегулированию торгового спора, заключив в пятницу промежуточное соглашение, по которому Вашингтон откажется от уже запланированного повышения пошлин на товары китайского экспорта объемом $250 млрд в год в обмен на увеличение Пекином закупок американской сельхозпродукции на $40-50 млрд.

Это сообщение поддержало финансовые рынки, несмотря на сомнения инвесторов в том, что соглашение может действительно стать поворотным моментом в урегулировании торгового спора США и КНР и привести к реальному улучшению ситуации в мировой экономике и увеличению спроса на нефть.

"Уступки друг другу, на которые пошли США и Китай, не изменят тот факт, что спрос на нефть снижается, поскольку введенные ранее обеими странами пошлины остаются в силе", - отмечает основатель Vanda Insights Вандана Хари.

"Небольшая премия к цене нефти, связанная с атакой на иранский танкер на прошлой неделе, вряд ли удержится долгое время", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

Как сообщалось, иранский танкер стал жертвой нападения в Красном море, он был атакован дважды и получил повреждения.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.