.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
Аналитикам
Главная / Аналитикам / Аналитика / Удар по комплексам подготовки нефти привел к остановке почти 60% добычи Саудовской Аравии - "Уралсиб"
.
Динамика мировых рынков
.
Новости и аналитика
.
Базы данных
.
16 сентября 2019 года 10:40
Удар по комплексам подготовки нефти привел к остановке почти 60% добычи Саудовской Аравии - "Уралсиб"
Ущерб от атаки на комплексы подготовки нефти в Саудовской Аравии привел привел к остановке части добычи в стране – по некоторым данным, в объеме 5,7 млн барр./сутки, сообщается в обзоре корпорации "Уралсиб". Это соответствует, согласно оценке экспертов "Уралсиба", 58% добычи нефти Саудовской Аравии и почти 6% добычи жидких углеводородов (ЖУВ) во всем мире до инцидента. Также в обзоре указывается, что Саудовская Аравия располагает большими товарными запасами нефти – 187 млн барр., по данным JODI за июнь – которые позволят ей выполнять свои обязательства по экспорту в течение нескольких недель, если работу комплексов в Абкейке и Хурейсе не удастся восстановить. Saudi Aramco уже заверила крупного клиента в Индии в том, что объемы поставок для него не будут сокращены.
Кроме того, стратегические и коммерческие запасы нефти США (645 и 416 млн барр. соответственно) могут помочь компенсировать глобальный дефицит нефти в течение одного-двух месяцев. "Если Саудовская Аравия в течение нескольких дней восстановит добычу до уровня, близкого к уровню до воздушной атаки, и рынок будет уверен в том, что она не повторится, то рост цены Brent на этой неделе может ограничиться 10–15% от цены закрытия в пятницу, - прогнозирует аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин. - При этом сценарии Brent останется в ближайшие дни в диапазоне 65–70 долл./барр.".
В то же время есть риски как углубления конфликта на Ближнем Востоке, так и длительного и существенного снижения добычи Саудовской Аравии, подчеркивает Алексей Кокин. Так, восстановление критической инфраструктуры может занять несколько месяцев, а не дней или недель, а самим месторождениям может быть нанесен необратимый ущерб. Возможно, в ближайшее время состоится встреча ОПЕК+, на которой будет одобрено повышение добычи участников соглашения, в том числе РФ, до полного восстановления добычи в Саудовской Аравии, полагает эксперт "Уралсиба".
Опубликовано: ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: X5 Retail Group
.
19 декабря 2025 года 18:01
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям ADS Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) с целевой ценой $338,7 за штуку на ближайшие 12 месяцев, что соответствует потенциалу роста на 19%, сообщается в материале аналитика Максима Абрамова.
"Несмотря на сохраняющуюся неопределенность, связанную... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 17:26Аналитики "ВТБ Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, добавив бумаги "ДОМ.РФ" и удалив "Совкомфлот", сообщается в материале брокера.
Текущий состав топ-списка: "Корпоративный центр ИКС 5" (X5), "Полюс", "Норильский Никель", "Газпром", "ДОМ.РФ", "ЛУКОЙЛ", "Ростелеком",... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:43"Финам" повысил прогнозную цену акций Ningbo Deye Technology с CNY 90,7 до CNY 118,4 и сохранил рейтинг "покупать". Потенциал роста на горизонте 12 месяцев составляет 35,3% с текущих уровней, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Сергея Кауфмана.
Повышение целевой цены связано с... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 15:04Ключевая ставка ЦБ РФ может быть снижена до 12% к концу 2026 года, говорится в комментарии УК "Первая".
Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п. до 16,0% и сохранил нейтральный сигнал. Решение регулятора соответствовало ожиданиям консенсуса аналитиков и базовому сценарию экспертов УК... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24Инвестиционный банк "Синара" сохраняет прогноз ключевой ставки Банка России на уровне 13% годовых к концу следующего года, говорится в комментарии главного экономиста Сергея Коныгина.
"Регулятор на фоне неоднородных данных в экономике сохранил в пятницу, 19 декабря, ранее выбранный подход -... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:52"Финам" присвоил рейтинг "держать" акциям Jiangsu Hengli Hydraulic с прогнозной стоимостью на уровне 106,64 юаня (CNY) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 2%, сообщается в материале аналитика Кристины Гудым.
"Эмитент демонстрирует устойчивый рост бизнеса за счет... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:18Курс валютной пары доллар/рубль останется в диапазоне 78-81 руб./$1 до конца текущего года, считают аналитики банка ПСБ Денис Попов и Богдан Зварич.
"Считаем, что тренд на ослабление рубля может оказаться временным. В 1К26 и импортная, и кредитная активность сезонно слабы. Это формирует риски... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:41"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") подтверждает торговую идею "Лонг в акциях "ЛУКОЙЛа" с ожидаемой доходностью 15% за три месяца, сообщается в обзоре инвесткомпании.
"Бумаги эмитента в конце октября были под чрезмерным давлением из-за санкций и снижения рублевых цен на нефть. Акции начали... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:06Шансы на снижение доходностей по широкому сегменту ОФЗ в краткосрочной перспективе преобладают, считают аналитики инвестиционной компании "АКБФ".
"По выпуску 26226 на конец следующей недели целевой усредненный уровень оценивается в диапазоне 13,3-14,3% годовых. Ожидается итоговое понижение... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:31Котировки нефти марки Brent в целом сохраняют потенциал возврата выше уровня в $60 за баррель, считают аналитики банка "Санкт-Петербург".
Если Банк России в пятницу, 19 декабря, решится на снижение ключевой ставки сильнее, чем на 50 базисных пунктов, то у курса валютной пары юань/рубль появится... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
.
