.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Опасения, что торговая война спровоцирует рецессию, растут
.
13 августа 2019 года 09:44

Опасения, что торговая война спровоцирует рецессию, растут

Американский рынок акций завершил торги в понедельник резким снижением. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона падают во вторник. Цены на нефть стабильны на торгах во вторник.

Американский рынок акций завершил торги в понедельник резким снижением на фоне усиливающихся опасений в отношении последствий торгового спора США и Китая, а также новостей из Гонконга, где усилилась протестная активность.

Эксперты Goldman Sachs ухудшили прогноз роста ВВП США в четвертом квартале 2019 года на 20 базисных пунктов (б.п.) - до 1,8%. По их оценкам, торговый спор сократит повышение американского ВВП в октябре-декабре на 0,6 процентного пункта (п.п.), а не на 0,2 п.п., как предполагалось ранее.

"Опасения, что торговая война спровоцирует рецессию, растут", - заявил главный экономист Goldman Sachs Ян Хатциус.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в пятницу президент США Дональд Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Тем временем, ситуация в Гонконге, где уже более двух месяцев продолжаются массовые протесты, продолжает накаляться. В понедельник администрация аэропорта Гонконга отменила более 130 рейсов, поскольку тысячи протестующих заполнили залы вылета и прилета, приняв участие в акции протеста против жестких действий полиции по разгону недавних демонстраций.

На этом фоне вырос спрос на наиболее надежные активы, включая US Treasuries - доходность десятилетних гособлигаций США в понедельник упала на 9,1 б.п. - до минимальных с октября 2016 года 1,64%, что, в свою очередь, подтолкнуло вниз котировки акций банков.

Подындекс финкомпаний в S&P 500 упал по итогам торгов на 1,9%. Стоимость бумаг Bank of America упала на 2,4%, Citigroup - на 2,7%, JPMorgan Chase - на 1,9%, Wells Fargo - на 1,9%, Goldman Sachs - на 2,6%.

Индикаторы всех 11 отраслевых групп S&P 500 снизились в понедельник, среди бумаг Dow Jones Industrial Average лишь акции Merck & Co. завершили сессию в плюсе.

Стоимость бумаг Kraft Heinz опустилась на 0,8%. В понедельник рейтинговое агентство Fitch изменило на "негативный" со "стабильного" прогноз рейтингов одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания. За предыдущие две сессии акции Kraft Heinz потеряли в цене 14% в связи с разочаровывающими результатами компании за первое полугодие.

Капитализация Barrick Gold снизилась на 1%, несмотря на публикацию золотодобывающей компанией сильной отчетности за первое полугодие 2019 года.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в понедельник упал на 389,73 пункта (1,48%) и составил 25897,71 пункта.

Standard & Poor's 500 опустился на 35,56 пункта (1,22%) - до 2883,09 пункта.

Nasdaq Composite снизился на 95,73 пункта (1,2%) - до 7863,41 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) падают во вторник в связи с сохраняющимся беспокойством в отношении массовых протестов в Гонконге.

Японский Nikkei 225 теряет в ходе торгов 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,7%, китайский Shanghai Composite - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,3%, южнокорейский KOSPI - 0,8%.

В понедельник администрация аэропорта Гонконга отменила более 130 рейсов, поскольку тысячи протестующих заполнили залы вылета и прилета, приняв участие в акции протеста против жестких действий полиции по разгону недавних демонстраций.

Во вторник аэропорт Гонконга частично возобновил работу, однако режим его функционирования до сих пор не нормализован.

Массовые протесты в Гонконге, продолжающиеся уже третий месяц, не ослабевают, и власти КНР заявили, что расценивают их как терроризм.

"Использование слова "терроризм" вызывает серьезные опасения, поскольку позволяет предположить, что Китай может принять жесткие меры в отношении протестующих", - отмечает управляющий партнер VM Markets Стивен Иннес.

"Это запустило волну ухода от рисков на глобальных рынках", - цитирует эксперта MarketWatch.

Давление на азиатские рынки акций также оценивают сохраняющиеся опасения в отношении последствий торговой войны США и Китая. Ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп пообещал ввести с 1 сентября пошлины в размере 10% на товары китайского экспорта общей стоимостью $300 млрд в год.

Новый раунд торговых переговоров между США и Китаем должен состояться в сентябре, однако в минувшую пятницу Трамп заявил журналистам, что встреча может не состояться. "У нас открытый диалог. Посмотрим, удастся ли нам сохранить в силе встречу в сентябре, - сказал Трамп. - Если удастся - отлично, если нет - тоже отлично".

Лидерами падения в Гонконге являются акции оператора казино Galaxy Entertainment (-3,5%), страховой компании AIA Group (-2,5%) и девелопера Sino Land (-1,7%).

Также дешевеют акции южнокорейского производителя электроники Samsung (-1,6%) и тайваньской Foxconn (-0,7%).

В Японии, рынок которой был закрыт в понедельник в связи с праздником (День гор), дешевеют акции SoftBank (-2,6%), Fast Retailing (-1,6%) и Nintendo (-2,5%).

Цены на нефть стабильны на торгах во вторник после небольшого подъема по итогам предыдущей сессии.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 МСК составляет $58,46 за баррель, что на $0,11 (0,19%) ниже уровня закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в понедельник цена этих контрактов составила $58,57 за баррель, поднявшись на $0,04 (0,07%).

Фьючерс на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подешевел на $0,07 (0,13%) - до $54,86 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт вырос в цене на $0,43 (0,79%), до $54,93 за баррель.

"Цены на нефть, снизившиеся примерно на 15% за последний месяц и достигнувшие семимесячных минимумов на прошлой неделе, стабилизировались, хотя и временно", - говорится в обзоре аналитиков Tradition Energy.

"Трейдеры пытаются противопоставить сигналы ослабления спроса ожиданиям сокращения поставок нефти на мировой рынок в условиях сокращения добычи странами ОПЕК+, а также снижения добычи и экспорта Ираном и Венесуэлой", - цитирует экспертов MarketWatch.

По оценкам экспертов, опрошенных Bloomberg, запасы нефти в США на прошлой неделе снизились на 2,3 млн баррелей. Минэнерго США обнародует еженедельный отчет о запасах энергоносителей в стране в среду в 17:30 МСК.

Неделей ранее запасы неожиданно выросли на 2,4 млн баррелей - повышение стало первым за 8 недель.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
23 апреля 2024 года 09:52
Индекс Мосбиржи может подняться к уровню 3500 пунктов в течение торговой сессии вторника, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Головин. "В фокусе внимания инвесторов рекомендация набсовета Сбербанка. Сюрприз маловероятен, окончательное подтверждение выплат должно позитивно воспринято...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:37
Вероятно сохранение текущего уровня (16% годовых) ключевой ставки ЦБ РФ по итогам заседания 26 апреля 2024 года, считает начальник отдела анализа банков и денежного рынка "Велес Капитала" Юрий Кравченко. "Мы полагаем, что сохранение высокой экономической активности и ускорение кредитования, слабое...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:23
Вероятно преобладание умеренно позитивных настроений на рынке рублевых гособлигаций до заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, сообщается в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "В понедельник позитивный...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:10
Вероятность роста индекса Мосбиржи к уровню 3600 пунктов в среднесрочной перспективе сохраняется, считает эксперт БКС Экспресс Альберт Короев. "Индекс Мосбиржи начал очередную неделю с роста. Предыдущие четыре он завершил с положительным результатом, что привело к технической перекупленности. В...    читать дальше
.
23 апреля 2024 года 09:09
Уолл-стрит выросла по итогам торгов в понедельник на снижении геополитических рисков, корпоративных новостях. Рынки акций стран АТР растут во вторник за исключением материкового Китая. Цены на нефть восстанавливаются во вторник утром.    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 19:08
"Газпромбанк Инвестиции" открыл торговую идею "покупать акции "Аэрофлота" с целью 55 рублей за штуку" с горизонтом инвестирования июль 2024 года. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 10%, сообщается в материале инвестиционной компании. Ранее СМИ со ссылкой на данные Росстата...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:40
Аналитики телеграм-канала "Мои Инвестиции" обновили состав топ-10 акций российских компаний, включив в число фаворитов бумаги ЛК "Европлан", а также исключив расписки HeadHunter. Текущий состав топ-10 акций России: "РусАгро", "ЛУКОЙЛ", "Мечел" (прив.), "Московская биржа", Ozon, Сбербанк, "АЛРОСА",...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 18:07
Бумаги X5 Retail Group остаются привлекательными для долгосрочных вложений, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Лидер сектора продуктовой розничной торговли отчитался о финансовых показателях за первый квартал 2024 года, продемонстрировав двузначные темпы роста бизнеса. Несмотря на...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:48
"Финам" повысил прогнозную стоимость пая биржевого траста iShares Gold Trust ETF до $48 за штуку, что предполагает потенциал роста около 7% от текущего уровня, рекомендация - "держать", сообщается в материале ведущего аналитика Александра Потавина. "Мы позитивно оцениваем перспективы движения...    читать дальше
.
22 апреля 2024 года 17:27
"Финам" присвоил рейтинг "покупать" акциям Longyuan Power с прогнозной стоимостью 8,2 гонконгского доллара (HKD) за штуку на горизонте года, что предполагает потенциал роста 42% от текущего уровня, сообщается в материале аналитика Гордея Смирнова. "Стоимость акций эмитента на данный момент...    читать дальше
.
Страница 1 из 14
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.