.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке
.
22 июля 2019 года 09:29

Нефть дорожает из-за роста напряженности на Ближнем Востоке

Американские фондовые индексы завершили торги пятницы снижением. Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона опускаются в понедельник. Цены на нефть поднимаются в понедельник.

Американские фондовые индексы, поднимавшиеся в течение большей части сессии в пятницу, завершили торги снижением в связи с очередным изменением ожиданий в отношении действий Федеральной резервной системы (ФРС).

Поддержку рынку оказали заявления главы Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джона Уильямса, прозвучавшие днем ранее, которые были восприняты трейдерами как "голубиный" сигнал.

Уильямс, являющийся постоянным голосующим членом Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC), заявил в четверг, что при ставке, столь близкой к нулю, наиболее эффективной стратегией для Федрезерва является ее снижение при появлении первых признаков проблем в экономике. Выжидательный подход, по его словам, уместен тогда, как ставка находится далеко от нуля.

В связи с этим, ожидания, что Федрезерв снизит ставку сразу на 0,5 процентного пункта (п.п.) на заседании 30-31 июля, резко выросли, вероятность такого шага оценивалась рынком в 60,2%.

Чуть позже The Wall Street Journal написала со ссылкой на представителя ФРБ Нью-Йорка, что заявления Уильямса не являются сигналом о будущем направлении политики Центробанка и показывают лишь научную точку зрения.

В пятницу издание опубликовало обзор, согласно которому, большинство членов FOMC, выступавших в последнее время, давали понять, что готовы к снижению ставки в июле не более чем на 0,25 п.п.

Тем временем, глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен заявил, что американской экономике, по его мнению, в данный момент вообще не требуется снижение ставки.

"Все статданные, которые мы видим, являются довольно сильными", - заявил Розенгрен в интервью CNBC.

Он отметил, что, если бы он входил в число руководителей Банка Японии или Европейского центрального банка (ЕЦБ), он бы серьезно подумал над тем, чтобы принять дополнительные меры для стимулирования экономики. Однако экономика США - это совсем другое дело, считает Розенгрен.

"Я не хотел бы смягчать политику, если экономика и без этого чувствует себя хорошо", - сказал он.

Вероятность снижения ставки Федрезервом на 0,25 п.п. на заседании 30-31 июля незадолго до закрытия американского рынка в пятницу оценивалась трейдерами в 100%, на 0,5 п.п. - в 22,5%.

Негативное влияние на фондовый рынок также могла оказать новость о захвате Ираном британского танкера в Ормузском проливе, пишет MarketWatch.

Акции Microsoft подорожали на 0,2% по итогам торгов в пятницу благодаря сильной квартальной отчетности крупнейшего мирового производителя программного обеспечения.

Стоимость бумаг Boeing поднялась на 4,5%. Американский авиакосмический концерн сообщил, что отразит в отчетности за второй квартал 2019 года списание в размере $4,9 млрд в связи с приостановкой полетов лайнера 737 MAX.

Капитализация BlackRock Inc. выросла на 0,4%, несмотря на более слабую, чем ожидалось, отчетность инвесткомпании за минувший квартал.

Тем временем, акции American Express, прибыль и выручка которой за второй квартал превзошли прогнозы рынка, потеряли в цене 2,8%.

Стоимость бумаг нефтесервисной компании Schlumberger опустилась на 0,2%. Она объявила о назначении главным исполнительным директором компании ее нынешнего операционного директора Оливье ле Пеша (Olivier le Peuch) с 1 августа. Выручка Schlumberger во втором квартале превзошла прогнозы рынка.

Цена акций ритейлера J.C. Penney рухнула почти на 17%. Накануне появилась информация о том, что компания наняла советников для помощи ей в реструктуризации долга.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию рынка в пятницу опустился на 68,77 пункта (0,25%) и составил 27154,2 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился к этому времени на 18,5 пункта (0,62%) - до 2976,61 пункта.

Nasdaq Composite уменьшился на 60,75 пункта (0,74%) и составил 8146,49 пункта.

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) опускаются в понедельник, следуя за динамикой американского рынка акций, опустившегося в пятницу в связи с ослаблением ожиданий резкого снижения базовой ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

В центре внимания трейдеров - Китай, где в понедельник начала работать фондовая площадка STAR для технологических компаний, аналог Nasdaq.

Японский Nikkei 225 теряет в ходе торгов 0,3%, гонконгский Hang Seng - 0,8%, китайский Shanghai Composite - также 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавляет менее 0,1%.

Акции всех 25 компаний, дебютировавших на новой китайской площадке, резко подорожали в ходе первых торгов, средние темпы подъема цен составляют 148%, свидетельствуют данные Шанхайской фондовой биржи.

В общей сложности 25 компаний привлекли $5,4 млрд за счет первичного размещения акций на STAR - это примерно на 20% больше, чем планировалось. Спрос на акции со стороны розничных инвесторов превысил предложение в среднем в 1,8 тыс. раз.

"Подъем котировок акций после IPO был значительно более существенным, чем ожидалось, что объясняется либо завышенной ценой размещения, либо спекулятивной торговлей", - отмечает аналитик Lianxun Securities Co. в Шанхае Чжу Цзюньчунь.

"В первые полгода - год работы биржи ситуация будет определяться наличием доступной ликвидности. Судя по активности торговли и росту котировок акций, запуск новой биржи прошел успешно", - цитирует эксперта агентство Bloomberg.

В Японии, где правящая коалиция премьер-министра Японии Синдзо Абэ выиграла воскресные выборы в верхнюю палату парламента, дешевеют акции компаний потребительского сектора. Победа правящей коалиции позволит ей поднять налог на потребление в октябре текущего года, как это планировалось ранее.

Акции пивоваренной компании Asahi теряют в цене 8,4%, производителя алкоголя Kirin - 0,3%, производителей электроники Sony и Keyence - соответственно 0,2% и 0,8%.

Негативом для японского рынка является также нарастающая напряженность в отношениях Японии и Южной Кореи: дипломатический спор распространился на торговые отношения двух стран и привел к повсеместному бойкоту японских товаров в Южной Корее.

Южнокорейские супермаркеты повсеместно отказываются от японских сигарет, пива, а также других продуктов, местные школы отказываются от организации поездок в Японию, и авиакомпании сообщают о резком сокращении продаж авиабилетов в соседнюю страну.

Эксперты предупреждают, что бойкот может распространиться и на японские автомобили: бумаги Toyota теряют в цене в понедельник 0,4%, Honda - также 0,4%.

Цены на нефть поднимаются в понедельник на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке.

В пятницу Корпус стражей Исламской революции Ирана сообщил о задержании в Ормузском проливе танкера Stena Impero, следовавшего под британским флагом. Причиной задержания танкера иранская сторона назвала нарушение им международных правил судоходства.

Стоимость сентябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:20 МСК составляет $63,34 за баррель, что на $0,87 (1,39%) выше уровня закрытия предыдущей сессии. По итогам торгов в пятницу цена этих контрактов составила $62,47 за баррель, поднявшись на $0,54 (0,87%).

Фьючерс на нефть WTI на август на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожал на $0,43 (0,77%) - до $56,06 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт вырос в цене на $0,33 (0,6%), до $55,63 за баррель.

На прошлой неделе нефть Brent подешевела на 6,4%, WTI - на 7,6% в связи с опасениями ослабления спроса на энергоносители в условиях замедления темпов глобального экономического подъема.

"Нефть находилась под давлением в связи с опасениями, что спрос будет сокращаться, - отмечает аналитик по сырьевому сектору Samsung Futures Inc. в Сеуле Ким Кванграэ. - Теперь фокус внимания вновь смещается на геополитические риски и потенциальные проблемы с поставками, что будет поддерживать цены на нефть в течение некоторого времени".

Тем временем, в Ливии добыча нефти упала до 1 млн баррелей в сутки (б/с) - минимального уровня за пять месяцев, из-за захвата крупнейшего нефтяного месторождения страны - аш-Шарара - неустановленной группой, сообщает агентство Bloomberg.

К настоящему времени форс-мажор на месторождении снят, и добыча постепенно восстанавливается, однако, по данным ливийской госкомпании National Oil Corp., объем отгрузки нефти сократился на 290 тыс. б/с.


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
19 апреля 2024 года 19:01
HeadHunter сможет удвоить выручку и доходы на горизонте двух лет, полагают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Мы выделяем HeadHunter из сектора российского hi-tech, - пишут эксперты. - Компания - очевидный бенефициар цифровизации и сохраняющегося дефицита кадров. Ее бизнес очень привлекателен и...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:31
ЦБ РФ, вероятнее всего, сохранит ключевую ставку на уровне 16% годовых на заседании 26 апреля, полагает руководитель отдела управления акциями УК "Первая" Антон Кравченко. "Постепенно фокус внимания инвесторов начинает смещаться в сторону предстоящего заседания ЦБ на будущей неделе, - пишет...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 18:02
Индекс Мосбиржи может подняться до отметки 3500 пунктов на следующей неделе, говорится в комментарии Промсвязьбанка (ПСБ). "Индекс Мосбиржи на текущей неделе переписал годовые максимумы, завершая пятничные торги выше отметки 3450 пунктов, - пишут аналитики. - Ключевые сегменты выглядели безыдейно,...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:30
"Финам" подтверждает рейтинг акций Schlumberger на уровне "покупать" с целевой ценой $63,8 за штуку, что соответствует потенциалу роста 25,3%, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедший отчет за первый квартал показал, что выручка и EBITDA Schlumberger растут двузначными...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 17:00
Инвестиционный банк "Синара" подтверждает рейтинг акций Netflix Inc. на уровне "продавать" с целевой ценой $560 за штуку, сообщается в обзоре банка. "Netflix опубликовала финансовые результаты за 1К24. Выручка увеличилась на 15% г/г до $9,37 млрд и оказалась выше прогнозов аналитиков в $9,26 млрд....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:31
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции АФК "Система" с целью 32,95 рубля за штуку" с горизонтом инвестирования 4-8 недель. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 30,5%, стоп-приказ: 22,63 рубля, говорится в комментарии инвестиционной компании. Аналитики напоминают, что в...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 16:03
Прогнозная стоимость акций "Северстали" на горизонте двенадцати месяцев составляет 2049 рублей за штуку, считают аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Бизнес компании характеризуется высокой маржинальностью, а сама "Северсталь" имеет на балансе большой объем денежных средств, которые может распределять...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:39
Промсвязьбанк (ПСБ) повысил прогнозную стоимость акций Сбербанка до 342 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в стратегии аналитиков банка. "Эмитент подтвердил наши ожидания, получив за 2023 год 1,5 трлн руб. чистой прибыли по МСФО. Ждем дивиденды по итогам года в размере 33,4 руб. на...    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 15:16
Индекс S&P 500, вероятно, будет торговаться в диапазоне 4940-5020 пунктов в пятницу, говорится в комментарии аналитика Freedom Finance Global Виталия Кононова. "В связи с возобновившейся эскалацией конфликта на Ближнем Востоке прогнозируем повышенную волатильность в ходе предстоящих торгов....    читать дальше
.
19 апреля 2024 года 14:47
Индексы Мосбиржи и РТС в целом сохраняют предпосылки для развития повышения на следующей неделе с ближайшими сопротивлениями 3500 и 1180 пунктов соответственно, считает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Елена Кожухова. "Инвесторы будут ждать корпоративных драйверов, одним из которых...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.