.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  Nasdaq вырос до максимума за полгода
.
23 апреля 2019 года 09:32

Nasdaq вырос до максимума за полгода

Американские фондовые индексы завершили сессию в понедельник разнонаправленными изменениями. Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения в ходе торгов во вторник. Цены на нефть эталонных марок поднимаются в ходе азиатских торгов во вторник.

Американские фондовые индексы завершили сессию в понедельник разнонаправленными изменениями, при этом индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite обновил рекорд с октября прошлого года.

Активность торгов в понедельник была низкой в связи с пасхальными праздниками в католических странах. В частности, были закрыты биржи большинства стран Европы.

Инвесторы оценивали статданные по американскому рынку недвижимости и новость об ужесточении санкций против Ирана.

Как сообщалось, продажи домов на вторичном рынке жилья в США в марте уменьшились на 4,9% по сравнению с предыдущим месяцем - до 5,21 млн домов в пересчете на годовые темпы. Отмечается, что продажи домов на вторичном рынке США сокращаются по итогам четвертого месяца из последних пяти, несмотря на снижение ставок по ипотеке, ослабление темпов роста цен на недвижимость и активный рост занятости.

В феврале продажи составили 5,48 млн домов, а не 5,51 млн домов, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем прогнозировали снижение продаж домов в марте на 3,8% с ранее указанного февральского значения, до 5,3 млн в годовом исчислении.

Также в понедельник президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая. На опасениях сокращения поставок цены эталонных марок нефти Brent и WTI завершили торги на максимальных отметках за полгода, а акции нефтедобывающих компаний ExxonMobil и Chevron подорожали на 2,2% и 1,7% соответственно.

Также в центре внимания участников рынка остается корпоративная отчетность за первый квартал 2019 года.

"С учетом того, что соотношение котировок компаний, входящих в индекс S&P 500, к их прибыли составляет высокие 16,8%, а сам индекс находится лишь в 1,2% от рекорда, инвесторы хотят видеть убедительные результаты, чтобы продолжить покупать акции при текущих котировках", - говорит старший рыночный стратег FXTM Хуссейн Саид.

Цена бумаг Halliburton опустилась на 0,1%. Одна из крупнейших нефтесервисных компаний в США отчиталась о росте чистой прибыли в январе-марте более чем в три раза, до $152 млн, несмотря на сохранение выручки на уровне первого квартала прошлого года ($5,74 млрд).

Котировки бумаг производителя потребительских товаров Kimberly-Clark Corp. поднялись на 5,4% благодаря резкому увеличению прибыли в прошлом квартале, до $454 млн, или $1,31 на акцию. Эксперты в среднем ожидали, что показатель составит $1,35 на бумагу.

Акции ритейлера товаров для дома Bed Bath & Beyond подешевели на 4%. Компания объявила о том, что новым председателем ее совета директоров станет независимый директор Патрик Гастон. Основатели компании Уоррен Айзенберг и Леонард Файнстейн, занимавшие посты председателей совета директоров, покинут совет директоров с 1 мая.

Капитализация Kraft Heinz Co., одного из крупнейших производителей продуктов питания в мире, уменьшилась на 0,2% после того, как компания объявила о назначении новым главным исполнительным директором Мигела Патрисиу. Он сменит действующего CEO Бернардо Хееса с 1 июля 2019 года.

Стоимость бумаг Tesla Inc. опустилась на 3,9% на новости, что американский производитель электромобилей постепенно сократит состав совета директоров до 7 человек с 11 в рамках мер, направленных на улучшение структуры корпоративного управления.

Текущая неделя станет одной из самых загруженных в плане публикации отчетностей - финпоказатели за прошлый квартал опубликуют порядка 31% компаний, входящих в расчет индекса Standard & Poor's 500 и 40% фирм из индекса Dow Jones, включая Microsoft Corp., Facebook Inc. и Amazon.com Inc.

Индекс Dow Jones Industrial Average 22 апреля уменьшился на 48,49 пункта (0,18%) и составил 26511,05 пункта.

Standard & Poor's 500 повысился на 2,94 пункта (0,1%) - до 2907,97 пункта.

Nasdaq Composite прибавил 17,21 пункта (0,22%) и составил 8015,27 пункта.

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют слабые и разнонаправленные изменения в ходе торгов во вторник, активность инвесторов восстанавливается после пасхальных праздников.

Сводный индекс региона MSCI AC Asia Pacific с открытия рынка увеличился на 0,1%.

Японские индексы Nikkei 225 и Topix к 8:34 МСК повысились соответственно на 0,03% и 0,2%.

Гонконгский индекс Hang Seng, торги которым проводятся впервые с прошлого четверга, прибавил 0,15%, китайский индекс Shanghai Composite - 0,33%, тогда как Shenzhen Composite потерял 0,1%.

Южнокорейский индекс Kospi увеличился на 0,2%. Австралийский S&P/ASX 200 подскочил на 0,95%, индонезийский Jakarta Composite - на 0,7%, индийский S&P BSE Sensex - на 0,2%.

Фондовый индекс Шри-Ланки Colombo All открылся падением на 2,6% после террористических атак на острове, унесших жизни 290 человек. Власти Шри-Ланки в понедельник ввели режим чрезвычайного положения, а вторник объявлен нерабочим днем и днем национального траура.

Котировки акций энергетических компаний поднимаются благодаря росту цен на нефть до максимумов за полгода на опасениях сокращения предложения топлива после ужесточения американских санкций против Ирана.

Акции японской Inpex подскочили на 2,7%, китайской CNOOC - на 1,8%. Бумаги австралийских Beach Energy и Woodside Petroleum дорожают на 3,7% и 2,6% соответственно.

Вместе с тем рост стоимости топлива стал негативным фактором для авиакомпаний. Индекс авиаперевозчиков в регионе АТР упал за последние два дня на 4,3%, во вторник максимальное снижение демонстрируют China Eastern Airlines, China Southern Airlines и Air China.

Бумаги автопроизводителя Hyundai Motor дорожают на 1,9%, сборщика электроники Foxconn - на 0,1%.

В то же время цена акций производителя видеоигр и консолей Nintendo снижается на 3,9%, ИТ-компании Rakuten - на 4,3%.

Стоимость акций ритейлера одежды Fast Retailing, владеющего сетью магазинов Uniqlo, падает на 2,4%.

Цена акций китайских девелоперов Country Garden и China Overseas Land & Investment опускается соответственно на 3,1% и 2,1%.

Цены на нефть эталонных марок поднимаются в ходе азиатских торгов во вторник после скачка в понедельник, вызванного ужесточением американских санкций против Ирана.

Июньские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:03 МСК подорожали на $0,27 (0,36%) - до $74,31 за баррель, рекордного уровня с октября 2018 года. На торгах в понедельник их цена повысилась на $2,07 (2,88%) и составляла на закрытие $74,04 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на электронной сессии на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,33 (0,5%) - до $65,88 за баррель. На предыдущих торгах WTI подорожала на $1,7 (2,66%), до $65,70 за баррель.

В понедельник обе марки завершили торги на максимальных отметках с октября прошлого года на новости, что президент США Дональд Трамп принял решение не продлевать исключение из нефтяных санкций против Ирана в отношении ряда стран. Срок действия исключений завершится 2 мая.

В свою очередь иранские власти пригрозили закрыть Ормузский пролив, если Тегеран не сможет им пользоваться из-за ограничительных мер США. Через этот пролив проходит значительный объем нефти, добываемой в странах Персидского залива.

В ноябре прошлого года Госдепартамент выдал 180-дневные временные разрешения на импорт иранской нефти восьми странам, чтобы дать им больше времени для поиска альтернативных источников нефти. Среди них Китай, Индия, Италия, Греция, Япония, Южная Корея и тайваньские власти. При этом Греция, Италия и Тайвань уже сократили импорт иранской нефти до нуля.

Саудовская Аравия и ОАЭ выступили с заявлением, в котором выразили готовность обеспечить адекватные поставки нефти. По словам источников агентства Bloomberg, эти две страны могут в относительно короткие сроки увеличить добычу на 1,5 млн баррелей в сутки.

"Цены на нефть быстро скорректировались на опасениях немедленных перебоев с поставками, оказавших еще большее давление на рынок, - говорит глава отдела трейдинга и рыночной стратегии в SPI Asset Management Стивен Иннз. - Как следствие, перспективы роста цен на Brent до $80 за баррель, еще пару дней казавшиеся крайне маловероятными, теперь стоит рассматривать серьезно".


Опубликовано: ИА "Финмаркет"
 


.
15 апреля 2024 года 19:01
Вероятно продолжение роста котировок акций "Норникеля "и "РусАла" на горизонте 1-2 лет, полагает аналитик инвестиционной компании "Велес Капитал" Василий Данилов. "Еще в феврале 2023 года США фактически запретили импорт алюминия, никеля и меди из России, введя высокие импортные пошлины (200% на...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 18:31
Аналитики SberCIB Investment Research подтверждают рекомендацию "держать" для акций "РусАла" и "Норникеля", сообщается в комментарии инвестбанка. "США запретили импорт алюминия, меди и никеля из России. Кроме того, США и Великобритания запретили их поставку на склады Лондонской биржи металлов...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 18:04
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") пока сохраняет нейтральную оценку российского рынка акций из-за повышенных геополитических рисков, говорится в комментарии аналитика Юлии Голдиной. "Из позитивных драйверов стоит отметить высокие цены на нефть, текущие котировки рубля, а также привлекательные...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 17:37
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "держать" для акций "КАМАЗа", сообщается в комментарии аналитика Екатерины Хейфец. "Эмитент в I квартале нарастил продажи грузовиков до 8,5 тыс. авто (+1,5% г/г), при этом объем реализации грузовиков К5 увеличился в 3,5 раза г/г. "КАМАЗ" стабильно входит...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 17:13
"Газпромбанк Инвестиции" досрочно закрыл торговую идею "покупать акции "Магнита" с целью 8000 рублей за штуку" с инвестиционным горизонтом на июль 2024 года, открытую 25 октября 2023 года, в связи с достижением целевого ориентира, сообщается в комментарии аналитиков. "15 апреля 2024 года котировки...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:51
"Мои Инвестиции" сохраняют негативную оценку перспектив цены акций "Русолово", сообщается в комментарии аналитиков телеграм-канала "Мои Инвестиции" Дмитрия Глушакова, Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Эмитент представил результаты за второе полугодие 2023 года. Выручка составила 3,7 млрд...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:24
"Финам" подтверждает прогнозную стоимость акций Citigroup Inc. на уровне $60,4 за штуку и рейтинг "держать" для них на фоне представленных неоднозначных результатов американского финансового холдинга за первый квартал текущего года, сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 16:02
Индекс S&P 500, скорее всего, будет торговаться в диапазоне 5110-5170 пунктов в понедельник, прогнозируют аналитики Freedom Finance Global. Фьючерсы на американские фондовые индексы показывают положительную динамику. Общая напряженность, связанная с геополитическими факторам, в пятницу привела к...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 15:43
"Финам" подтверждает рейтинг "держать" для акций JPMorgan Chase & Co.. крупнейшего банка США по величине активов, с прогнозной стоимостью на уровне $174,4 за штуку на фоне в целом достаточно сильных финансовых результатов за первый квартал текущего года, сообщается в материале заместителя...    читать дальше
.
15 апреля 2024 года 15:23
Дивидендные перспективы акций "Селигдара" в ближайшие годы будут неоднозначными, считают аналитики телеграм-канала Дмитрий Глушаков, Никанор Халин и Иван Сальковский. "Финансовые результаты эмитента за четвертый квартал 2023 года немного ниже наших ожиданий. Чистая прибыль золотодобытчика по...    читать дальше
.
Страница 1 из 16
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.