.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Аналитикам
Главная  /  Аналитикам  /  Аналитика  /  ОБЗОР: Решительных шагов от G20 после встречи в Шанхае, скорее всего, не последует - аналитики
.
25 февраля 2016 года 17:52

ОБЗОР: Решительных шагов от G20 после встречи в Шанхае, скорее всего, не последует - аналитики

Решительных шагов после встречи министров финансов и глав центральных банков G20 в Шанхае не последует, считают аналитики, опрошенные агентством "Интерфакс". Министры финансов, как это обычно бывает, скорее всего, ограничатся обсуждением текущих экономических проблем и "сверят часы", полагают экономисты.

Встреча министров финансов и глав центральных банков G20 пройдет 26-27 февраля в Шанхае.

КООРДИНАЦИЯ ВАЛЮТНОЙ ПОЛИТИКИ СТРАН G20

Основными темами для обсуждения на саммите G20 в Шанхае, как полагают эксперты, станут слабость экономики Китая и чрезмерное укрепление доллара США.

Как считают аналитики, ослабление доллара помогло бы снять часть опасений касательно дальнейшей девальвации китайского юаня, размера долларового долга развивающихся стран и ситуации с ценами на нефть.

Между тем эксперты отмечают, что они не ожидают принятия каких-либо серьезных решений в ходе предстоящей встречи.

"Будут ли в ходе этого саммита приняты серьезные решения? Я думаю, что скорее нет, чем да", - сказал заместитель руководителя аналитического департамента "ВТБ Капитала" Алексей Заботкин. Он отметил, что по сравнению с январем напряженность в настоящее время на рынках несколько спала, доллар немного ослаб. "Сейчас ощущение срочности обсуждения скоординированных действий в валютной политике идет на спад, поэтому, скорее всего, в Шанхае никаких конкретных шагов предпринято не будет", - сказал А.Заботкин.

"Множество людей хотели бы усиления международной координации на уровне G20, учитывая, что центральные банки в Западном мире, похоже, приближаются к своего рода пределу денежно-кредитной политики", - говорит главный аналитик Nordea Markets Мартин Энлунд.

Ситуация осложняется тем, что ряд стран, включая Японию и еврозону, уже перешли на отрицательные процентные ставки и возможности их центробанков ограничены больше, чем на предыдущих встречах "двадцатки".

"Пока создается видимость, что центральные банки координируют действия, но на деле они предпринимают лишь те шаги, на которые и так бы пошли, а это я называю слабой координацией. Договоренность "я не буду снижать процентные ставки, если ты их не снизишь" не в пример сложнее и необычнее", - считает главный эксперт нью-йоркского офиса Standard & Poor's по мировой экономике Пол Ширд.

Кроме того, как ожидается, будут обсуждаться бюджетные проблемы стран, экспортирующих нефть.

"Например, такие страны, как Венесуэла и Нигерия из-за падения цены нефти в настоящее время находятся в очень тяжелом положении. Эти страны не входят в G20, но, безусловно, то, что сейчас происходит с бюджетами некоторых стран, экспортирующих нефть, всех беспокоит", - сказал эксперт "ВТБ Капитала".

"Одна из текущих проблем - это повышенная волатильность. Возможно, будут обсуждать ее. Это большая проблема для всех, когда рынки "гуляют" вверх-вниз на 10% вроде бы ни на чем, без каких-либо видимых причин", - сказал главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков.

Кроме того, он считает, что, вероятно, будет поднят вопрос об устойчивости банковской системы в текущих условиях.

"Также вновь будут обсуждаться долговые проблемы и риски замедления роста мировой экономики", - добавил Е.Гавриленков.

Как сообщалось, глава Банка Японии Харухико Курода призвал министров финансов крупнейших стран мира к поиску путей стабилизации ситуации на глобальных финансовых рынках во время саммита G20 в феврале.

НЕ КАЖДЫЙ ГОТОВ ТУШИТЬ ДОМ СОСЕДА

Одной из причин отсутствия прогресса по итогам последних встреч G20, по мнению аналитиков, является тот факт, что страны не готовы действовать сообща, пока кризис не станет общей проблемой. До тех пор пока в одних странах наблюдается экономический спад, а в других пусть и небольшой, но рост, найти консенсус будет достаточно сложно, считают эксперты.

Глава Всемирного банка (ВБ) Джим Ён Ким не ожидает от саммита финансовой "двадцатки" мер содействия экономическому росту. В интервью агентству Bloomberg он заявил, что мировая экономика переживает беспрецедентные времена, поскольку, помимо слабого роста, странам приходится бороться со специфическими и неоднородными трудностями, и это препятствует скоординированным действиям. "Степень неопределенности высока, на мировых рынках много нестабильности и резких колебаний. Но я не думаю, что мы достигли того этапа, на котором можно увидеть согласованные и целенаправленные действия в какой-либо сфере", - сказал президент ВБ.

"Объективности ради нужно отметить, что к организации встреч в формате G20 побудил именно мировой кризис. Так, например, во время последнего мирового кризиса в 2008-2009 годах, когда большинство экономик находилось в сложных условиях, результативность саммитов G20 была очень высокой", - отмечает главный стратег финансовой группы (ФГ) "БКС" Вячеслав Смольянинов.

Между тем в настоящее время действительно сложная ситуация наблюдается в странах с развивающейся экономикой, при этом Европа и США чувствуют себя достаточно хорошо.

"К сожалению, G20 не стала той площадкой для дискуссий, где проблемы развивающихся экономик занимали бы первое место. Поэтому пока слабость экономик развивающихся стран не станет ощутимо негативно влиять на развитые экономики, эффективность встреч G20 будет низкой", - добавил В.Смольянинов.

G20 TO G20

По мнению экономистов, "финансовые" саммиты "большой двадцатки" менее весомые, чем встречи лидеров G20, и носят предварительный характер.

"Основные решения все же принимаются на встрече лидеров G20. Министры финансов и лидеры центробанков могут провести предварительную работу: очертить круг основных проблем, обсудить пути их решения, попытаться скоординировать денежно-кредитную политику", - сказал главный экономист финансовая группа (ФГ) "БКС" Владимир Тихомиров.

Между тем А.Заботкин считает, что не стоит преуменьшать значимость финансовой G20.

"На встрече министров финансов и глав центробанков G20 собираются люди, от которых много чего зависит. Это очень важный формат диалога. Не секрет, что в 2009 году, во время мирового кризиса, центральные банки координировали свои действия, направленные на ослабление доллара США", - сказал А.Заботкин.

НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ

Международный валютный фонд призвал страны "Группы двадцати" предпринять активные и скоординированные шаги для поддержки экономического роста, увеличив инвестиции из бюджетов и активизировав структурные реформы.

МВФ предупреждает, что нынешняя нестабильность на рынках и замедление темпов роста производства могут вынудить его вновь снизить прогноз увеличения мирового ВВП, уже скорректированный совсем недавно в сторону понижения до 3,4% в этом году.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ухудшило оценки роста ВВП стран G20 на ближайшие 2 года из-за усиления понижательных рисков с ноября, когда был обнародован предыдущий прогноз.

Так, в 2016 году экономика "двадцатки" в целом увеличится на 2,6%, в 2017 году - на 2,9%. В ноябрьском прогнозе предполагался подъем на 2,8% и 3% соответственно.

Мировая экономика не сможет восстановить рост в 2016-2017 годах из-за ослабления подъема в Китае, снижения цен на сырье и ухудшения условий финансирования в ряде стран, считают эксперты Moody's. Кроме того, возможности регуляторов некоторых стран по поддержке экономики за счет мер денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики в настоящее время являются ограниченными и не позволят минимизировать эти риски.

В то же время министр финансов США Джэк Лью сказал в интервью Bloomberg TV, что не рассматривает ситуацию в мировой экономике как чрезвычайную и требующую экстренных мер. По его мнению, реальный сектор чувствует себя на самом деле лучше, чем думают участники финансового рынка. "Сейчас не ситуация кризиса. Не ожидается антикризисных действий в некризисной ситуации", - сказал он.

В Германии не склонны поддерживать призывы к ослаблению бюджетной дисциплины. Явно нет излишков средства и в бюджетах нефтедобывающих стран.

Опубликовано: /Интерфакс/
 


.
29 марта 2024 года 09:56
Сохранение превалирующей доли флоатеров в инвестиционном портфеле на рынке рублевых гособлигаций - стратегия на апрель текущего года, считает управляющий по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрий Грицкевич. "Плавное восстановление рынка ОФЗ после мартовских распродаж...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:41
Индекс Мосбиржи, скорее всего, проведет торговую сессию в пятницу вблизи текущих уровней, немного выше отметки 3300 пунктов, прогнозирует аналитик Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "Учитывая последний торговый день перед выходными, яркой динамики ждать не стоит. Спрос инвесторов будет...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:26
Выкуп глубокой просадки, фиксация периода на годовых максимумах по индексу Мосбиржи и закрепление над техническим сопротивлением - аргументы к дальнейшему продвижению российского рынка акций вверх, считает эксперт БКС Экспресс Михаил Зельцер. На повестке - высокие дивидендные ожидания, массовая...    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:11
Уолл-стрит закрылась слабыми изменениями по итогам торгов в четверг на статданных и корпоративных новостях. Фондовые индексы Японии, Китая и Южной Кореи растут в пятницу. Цены на нефть завершили первый квартал уверенным ростом.    читать дальше
.
29 марта 2024 года 09:10
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции Take-Two Interactive Software с прогнозной стоимостью на уровне $165 за штуку, сообщается в материале аналитика инвестиционной компании Артема Князева. "Take-Two купит Gearbox Entertainment за $460 млн. Продавцом выступит шведская Embracer Group....    читать дальше
.
28 марта 2024 года 19:05
Индекс Мосбиржи будет двигаться в пятницу в коридоре 3250-3350 пунктов, полагает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. "28 марта российский фондовый рынок открылся небольшим ростом, который во второй половине дня частично выдохся, уступив место вялой смешанной динамике, -...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:48
"Финам" понизил рейтинг акций China Oilfield Services с "покупать" до "держать" и сохраняют целевую цену на уровне HKD 9,07 за бумагу, что соответствует потенциалу роста 0,8% с текущих уровней, сообщается в аналитическом материале инвесткомпании. "Вышедшая на этой неделе отчетность показала...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 18:13
SberCIB Investment Research охраняет оценку "покупать" для акций Etalon, говорится в комментарии аналитиков инвестбанка. "Рыночная стоимость активов Etalon на конец 2023 года выросла на 5%, или на 15 млрд руб., до рекордных 303 млрд руб. Оценка портфеля проектов увеличилась на те же 5% до 286 млрд...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 17:12
Акции Черкизово не являются инвестиционно привлекательными в данное время, говорится в комментарии аналитиков Промсвязьбанка (ПСБ). "Акционеры компании ожидаемо утвердили размер дивиденда, ранее рекомендованный советом директоров. Дивдоходность около 4,1% . Закрытие реестра - 7 апреля 2024, объём...    читать дальше
.
28 марта 2024 года 16:34
"Тинькофф Инвестиции" присвоили рейтинг "держать" акциям Совкомбанка и целевую цену на уровне 20,1 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика Ляйсян Хусяиновой. "Чистая прибыль банка в 2023г достигла рекордных 95 млрд руб., рентабельность собственного капитала (ROE) составила 38%. Чистый...    читать дальше
.
Страница 1 из 15
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.